SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
А потому, что в 2008 году ничего примечательного по программе COTS не подписывалось. Ты путаешь разные программы. Не сознательно, а потому, что не знаешь.
Гы, вот то, что выделено желтым говорит как раз о том КТО истинные любитель Википедии  :D
Мне вообще эти нюансы не интересны. 
Суть в следующем - SpaceX начал работать по контрактам с НАСА с 2006 года. Т.е. уже 10 лет работает по контрактам с НАСА наш юный стартапер Элон Маск
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
 В общем понятно, Валерий считает, что начало работ с НАСА начинается с момента начала запусков по контрактам НАСА. .
А ты с чего начинаешь? Почему ты вдруг перепрыгнул с 2006 на 2008 год?
Я начинаю с выплат на полёты к МКС, на испытательный полёт они начались в 2011, за первый плановый рейс НАСА заплатило в августе-сентябре 2012.
Я начинаю с НАЧАЛА работ  :D  :D  :D

Валера, вот тебе сегодня в школе дали задание слепить за неделю из пластинки пластелина модельку ракеты и сказали принести модельку ракеты через неделю и если у тебя хорошо получится, то тебе за нее дадут шоколадку.
Ты когда детка задание получил и обещание шоколадки сегодня или через неделю?  :D

Вот так и дядя Маск в 2006 году получил задание от НАСА за деньги сделать модельки ракеток и корабликов для полета к МКС.
И вот таким образом, дядя Маск в 2006 году начал работать на НАСА.
Валер, ты даже не поверишь, но далее, он даже начал запускать эти кораблики к МКС, но начал дядя Маск работать на НАСА в 2006 году.
Но по причине того, что ты такой дурачок и не понимаешь с первого раза я тебе поставлю 2 и шоколадку не дам  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий Жилинский

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьБолее 20 компаний подали заявки на участие в конкурсе[3].
В мае 2006 года NASA определила 6 компаний-полуфиналистов[4]:
Andrews Space
Rocketplane Kistler
SpaceDev
Space Exploration Technologies (SpaceX)
SpaceHab
Transformational Space Corporation (t/Space)
У тебя получилось, что все они вышли на рынок коммерческих запусков и стали конкурировать с ULA. Тебе говорят, что с заключением этого контракта Маск только прошёл один из этапов предварительного отбора.
Чюдо, все они вышли на рынок космических услуг и получили на нём контракты. Но все остальные из списка кроме Маска с него в дальнейшем ушли не выдержав конкуренции.
Собственно, именно это я и пытаюсь внушить неразумному LRV_75. Подписание этого контракта с НАСА никак не гарантирует победы, это раз. И с подписанием этого контракта фирмы вышли на рынок космических услуг, но никак не начинали конкурировать с ULA

ЦитироватьСтарый пишет:
 "Гениальные предприимчивые частники превращающие в золото любое г@вно" оказались недостаточно гениальными и предприимчивыми.
Ну, это твои слова, На самом деле никто ничего подобного не утверждал.
   
ЦитироватьСтарый пишет:
 Это к тому что ты думаешь что "частник пошёл в космос счас будет Счастье" начиная с Маска.
Нет. Это ты так представляешь мои мысли. А я просто вижу вполне конкретные сообщения, о вполне конкретных событиях и действиях. Вижу, как формируется "питательный бульон" и "экосистема", эти неизбежные и необходимые элементы новой, инновационной, экономики. Поверь, этих признаков ну очень много. Я понимаю, что точно так же, как и в других отраслях, скоро мы увидим резкий рост мирового космического рынка, а мы опять окажемся в привычной заднице. Это было бы интересно здесь обсуждать, но мигом набегут мелкие шавки и их престарелый вожак...
   
А вот то, что отнюдь не все участники этого взрыва в конечном счёте окажутся победителями - это как раз закономерность инновационной экономики, в отличии от плановой. И в начале забега невозможно предсказать, кто победит. Экономика, как и квантовая физика, например, наука вероятностная, и предсказать судьбу конкретного человека или предприятия невозможно. Но, зная закономерности, можно заметить признаки приближающегося взрывного роста рыночной отрасли, в которой действует множество независимых субъектов...
 
И следить за этим процессом, обсуждать его ход, было бы очень увлекательно. Но увы, как я понимаю, делать это здесь не судьба.

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
При чём тут начало работы с НАСА, если мы обсуждаем когда SpaceX вышел на рынок орбитальных запусков достаточно большой ракетой.
Ты вообще не понимаешь смысл прочитанного?

ЕЩЕ РАЗ: Я сказал, что дядя Маск  работает по заказам с НАСА уже с 2006 года, т.е. уже 10 лет!!!

Это так трудно понять? Если не можешь понять, то хотя бы запомни!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
... А по программе CRS полёты оплачиваются только после запуска.
 
...
Нет. Оплачиваются по milestones. И, кстати, к марту (?) этого года СпейсИкс по CRS-1 уже получил $1.6 млрд. (хотя совершил к тому времени отнюдь не 12 пусков, предусмотренных тем контрактом). После запуска оплачиваются лишь заключительные порядка 20%.
Кстати, вот этого я  не знал.
Т.е. у них по условиям контракта прохождение вех оплачивается. 
Валерий тут втирал, что бабло за конкретный запуск и только после выполнения этого запуска.
Ну да и не суть. Это уже детали. главное, что Маск работает в рамках действующего контракта с НАСА
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
С НАСА Маск работает с самого начала, с 2002 года, когда ему была официально передана документация по двигателю, разработанному НАСА, специально для "новых частников" - со штифтовой форсункой и абляционным охлаждением камеры.
Он за это деньги от НАСА получил?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
LRV_75 пишет:
Стоимость вывода полезной нагрузки по коммерции стоит все еще дороже чем у Протона-М

Ну, здесь претензии к нашим - взяли и уронили курс рубля. Вот теперь пересчитай з/п в отрасли в доллары...
Так и запишем.
Стоимость вывода килограмма полезной нагрузки дешевле у Протона-М чем у Фалькона-9. Виноваты в этом наши.

Валерий, на всякий случай - зп в отрасли конечного заказчика неипут. Ему важна итоговая цена. Как она получилась заказчику не интересно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
И с подписанием этого контракта фирмы вышли на рынок космических услуг, но никак не начинали конкурировать с ULA
Фантастика! Больной начал давать признательные показания!  :o
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЕЩЕ РАЗ: Я сказал, что дядя Маскработает по заказам с НАСА уже с 2006 года, т.е. уже 10 лет!!!
Просто ты несешь чушь, зачем ее запоминать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЕЩЕ РАЗ: Я сказал, что дядя Маскработает по заказам с НАСА уже с 2006 года, т.е. уже 10 лет!!!
Просто ты несешь чушь, зачем ее запоминать?
Да нет, просто маскофилы упоротые!
В 2006 году новые частники казалось все сделают быстрее и намного эффективнее.
И я так тоже считал в 2006 году.
Но в отличие от вас я могу менять свою точку зрения, наблюдая происходящее вокруг и производя переоценку. Это важно.
Но упоротые маскофилы на это не способны. Для них Маск это юный стартапер, который "буквально вчера" завоевал в сражениях контракты с НАСА. 
И тут магия чисел вступает в силу.
В мозгу маскофилов 10 лет это что то большое и что то соизмеримое с долгими государственными программами типа полета на Луну  или Констелейшн. Это все делают гранды долго, дорого, неэффективно.

Также маскофилы не могут понять, что работы по любой космической программе (и не только) начинаются с разработки/проектирования/выработки архитектурных решений и т.д. (это тоже часть работы по контракту), а не тоько с получения заказа на изготовление и запуск космического корабля.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

testest2

ЦитироватьLRV_75 пишет:
В 2006 году новые частники казалось все сделают быстрее и намного эффективнее.
И я так тоже считал в 2006 году.
Но в отличие от вас я могу менять свою точку зрения, наблюдая происходящее вокруг и производя переоценку. Это важно.
Но упоротые маскофилы на это не способны. Для них Маск это юный стартапер , который "буквально вчера" завоевал в сражениях контракты с НАСА.
И тут магия чисел вступает в силу.
Ох, кто тут заговорил о магии чисел.
Вы твердили, что новые частники работают неэффективно и медленно. Я вам на цифрах в теме про Безоса расписал, что они работают даже эффективно. В ответ вы уткнулись в "медленно", но спустя какое-то время уже в другой теме возвращаетесь и твердите о неэффективности. У меня один вопрос: кто тут упорот и не желает признавать факты?

Что касается сроков. НАСА и не надеялось бы в 2015 году получить летающие пилотируемые корабли, если бы знало, что не сможет профинансировать их разработку в запланированном объеме.
законспирированный рептилоид

testest2

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Десть лет? Серьезно? И.е. обещания что-то запускать - это присутствие на рынке? Вы, стало быть, верите, что сейчас SpaceX присутствует на рынке марсианский перевозок? Почему не считаете с начала коммерческих запусков? Почему долю госзаказов не считаете с получения необходимых сертификатов?

Зачем же так передергивать? Вы этим только демонстрируете свою необъективность.
Рынок космических гос. заказов НАСА это не рынок?
Выиграв гос. заказ ты автоматически становишься игроком на этом рынке.
Что и произошло с SpaceX после выигрыша в конкурсе COTS в 2006 году.
Не совсем понял из этого текста, что вы не понимаете: то ли написанное мной, то ли определение рынка.
законспирированный рептилоид

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Да нет, просто маскофилы упоротые!
В данном случае упарываешься почему-то ты... Маск на рынке аж с 2002го или когда там Старый над "спутником для комбата" стебаться начал? И этап COTS в 2006м выиграл в основном на том, что ракета у него уже как-то летала (хоть и хреново) а у других конь не валялся... Ну, собственно остальные потом и отсеялись все, Орбитал потом пришел...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest2

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
... А по программе CRS полёты оплачиваются только после запуска.
 
...
Нет. Оплачиваются по milestones. И, кстати, к марту (?) этого года СпейсИкс по CRS-1 уже получил $1.6 млрд. (хотя совершил к тому времени отнюдь не 12 пусков, предусмотренных тем контрактом). После запуска оплачиваются лишь заключительные порядка 20%.
Кстати, вот этого я не знал.
Т.е. у них по условиям контракта прохождение вех оплачивается.
Валерий тут втирал, что бабло за конкретный запуск и только после выполнения этого запуска.
Ну да и не суть. Это уже детали. главное, что Маск работает в рамках действующего контракта с НАСА
Все не так. Нет никаких milestones в программе CRS. Они были в COTS, по которой Маск в сумме получил 400 млн. А по CRS оплата идет за полеты.
законспирированный рептилоид

Валерий Жилинский

#14794
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Рынок обслуживания МКС.
Рынок обслуживания коммерческих компаний.
Рынок обслуживания научных, прикладных и военных программ государства.
Да, это разные рынки и что? в 2006 году SpaceX получил контракт НАСА по первому сегменту рынка
Враньё. Не было этого.
Как это не было? Разработка средств доставки грузов на МКС это не контракт в сегменте МКС?
Повторяю для тупых.
В 2006 году SpaceX (вместе с другими компаниями) получил контракт о том, что НАСА оплатит часть расходов на создание предпроекта транспортной системы для доставки грузов на МКС, если этот предпроект будет удовлетворять требованиям НАСА. Никаких гарантий, что корабль, созданный по предпроекту, полетит на МКС, в контракте не было.
На этом этапе это контракт на разработку только. В контракт было внесено дополнение об испытательных полётах на МКС, но сделано это было в 2011 году.

Контракт по доставке грузов был подписан в 2008 году. Но, маленькая тонкость - первые деньги по нему были выплачены в августе-сентябре 2012 года, после первого планового рейса Дракона на МКС. НАСА по этому контракту платит только после запуска. Так что Маск вышел на рынок коммерческих запусков с Фальконом-9 в 2012 году, когда деньги получил.

Валерий Жилинский

ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
... А по программе CRS полёты оплачиваются только после запуска.
Нет. Оплачиваются по milestones. И, кстати, к марту (?) этого года СпейсИкс по CRS-1 уже получил $1.6 млрд. (хотя совершил к тому времени отнюдь не 12 пусков, предусмотренных тем контрактом). После запуска оплачиваются лишь заключительные порядка 20%.
Ещё один. Какие могут быть этапы в программе доставки груза? Здесь есть только одна ошибка, перекочевавшая из старых контрактов - оплата по факту запуска, хотя новый контракт не о запуске, а о доставке груза. Об этом заговорили после гибели Сигнуса, поэтому я не знаю, как у Маска, так как его контракт предусматривает доставку груза и на МКС, и с МКС на Землю.
   
Вы путаете условия контрактов с НАСА и типовые условия контрактов с другими заказчиками. Вполне известно, сколько было выплачено то тем или иным контрактам тем или иным заказчикам.

Валерий Жилинский

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЕЩЕ РАЗ: Я сказал, что дядя Маскработает по заказам с НАСА уже с 2006 года, т.е. уже 10 лет!!!
Ты совсем тупой?
   
Маск работает по заказам НАСА с 2002 года. Но это не означает, что с 2002 года он был готов "бросить вызов ULA" или "играть ведущие роли". До 2012 года он вообще был никто, и звать его никак. Подними форум тех лет, и предсказания Престарелого Ламёра о том, как разорившийся SpaceX будет куплен ULA.

Валерий Жилинский

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Валерий, на всякий случай - зп в отрасли конечного заказчика неипут. Ему важна итоговая цена. Как она получилась заказчику не интересно
Ну, и сколько заказов на запуски Протоном получили наши?

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Маск работает по заказам НАСА с 2002 года
Я уже спрашивал - в 2002 Маск от НАСА финансовое соглашение получил?
Если да, то работы по контрактам с НАСА начались даже в 2002 году.
Если нет, то в 2006 году!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я уже спрашивал - в 2002 Маск от НАСА финансовое соглашение получил?
А если не НАСА а МО, то что? Не на рынке?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...