Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#2120
Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 14:24:59В имете в виду, что призыв запустить на полюс табуретку не получит должный отклик у конструкторов и программистов? Проще сменить локацию, и делать что-то с лучшей изюминкой?
1 Что-то вроде того! Нужно делать что-то чем можно реально гордится, а не то чем  немного помашет пропаганда, да обеспечит работой с десятка два узких специалистов. Перспектива в действиях Луны 25 почти  не проглядывает.

2 Про смену локации : К добру или к худу но мы живем во все более глобализированной цивилизации и  честно говоря мне немного странно, что из за неких абстрактных  территориальных интересов ( национальные от локализации сейчас вообще почти никак не зависят ) люди до сих пор, на полном серьезе воюют. Можно подумать что "административное деление на страны" в наше время хоть  что-то реально решет... Разницы то на самом деле никакой . ( Если это не совсем медвежий угол типа  Чада, Гаити или  Северной Кореи( впрочем там это ненадолго, бо глобализация СК идет ) )       

3 Современная ситуация устроена так что выбор работодателя да и кстати в целом  и гражданства, почти ни как не зависит от "физической локализации" конкретного гражданина .  Просто многие люди еще этого еще не заметили. ( Разумеется есть люди "прибитые земле" бедностью и низким уровнем культуры и образования, но "жизнь упрощается" и "ценз миграции" снижается. ( мягко говоря неуверен, что это хорошая практика, но это работает ) )   

Что до изюминки то ее отсутствие как раз можно объяснить тем что РК до сих пор работает "по постсоветской системе " (не путать с "советской системой" ! ) А там как писал Старый  "нищета и жадность" правят бал . СССР был объективно  бедной страной, но он был ОГРОМНОЙ бедной страной, что позволяло не жадничать хотя-бы там,  где это было совершенно  не нужно и бессмысленно . 

Конкретно: что мешало за те-же деньги добавить на Луну-25 "мини Федора" или небольшую "прыгающую станцию" и орбитальный модуль?  Причем часть дополнительной оснастки  можно было  получить с помощью "народного краудфандинга" на конкурсной основе. Да ничего, кроме  нежелания терять мнимый монопольный гос-контроль.
Per aspera ad astra !

GIF

Цитата: PICachu от 20.08.2023 14:57:54
Цитата: GIF от 20.08.2023 14:54:42Третий конверт, интересно, уже готов?
Все три готовят одновременно... ;)
Да нет, два уже были. 😉
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Bell

Цитата: uncle_jew от 20.08.2023 14:30:51Почему 70 градусов широты упорно именуют "полюсом" Луны? Мурманск разве на полюсе находится?
Это полярная зона со специфическими свойствами. Главное из них - повышенное содержание водорода в приповерхностном слое реголита, выявленное российскими приборами на иностранных КА за предыдущие 10 лет. Оно говорит о том, что в этом самом слое с высокой вероятностью есть лед. Вот поэтому туда все ломятся, как оглашенные.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: GIF от 20.08.2023 14:54:42Третий конверт, интересно, уже готов?
Всегда готов!  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

ХВ.

Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 14:46:41Вот в США все предприятия частные, работаю исключительно ради прибыли. А ихние АМС летают от Солнца до Плутона и не без успеха. Почему так?
Это как раз так потому, что есть соответствующая воля у руководства страной, которое обеспечивает достойную жизнь работникам соответствующих отраслей, не оглядываясь на получение прибыли от запуска, допустим, "Новых горизонтов", которой нет и быть не может по определению.
А у нас у руководства воли нет. Это же просто, как ОТО.

Bell

Цитата: GIF от 20.08.2023 15:20:43
Цитата: PICachu от 20.08.2023 14:57:54
Цитата: GIF от 20.08.2023 14:54:42Третий конверт, интересно, уже готов?
Все три готовят одновременно... ;)
Да нет, два уже были. 😉
В оригинале было "готовь ТРИ конверта", то есть сразу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

ETO

Цитата: Bell от 20.08.2023 15:21:34Вот поэтому туда все ломятся, как оглашенные.
Если учесть, что да, уже лет 10-11 лёд там предполагают, но НИ ОДНОЙ попытки даже не было сделано, то это не похоже, что все ломятся
Цитата: Bell от 20.08.2023 15:21:34Это полярная зона со специфическими свойствами.
Так сказать можно. Но большинство так и надеялись застолбить именно полюс
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Shin

Цитата: new_user от 20.08.2023 15:13:40
- интересно, это правда?

Что именно? Что в отпуске или что в Африке было тяжело?

Iv-v

73!

Iv-v

Цитата: Shin от 20.08.2023 15:28:42
Цитата: new_user от 20.08.2023 15:13:40
- интересно, это правда?

Что именно? Что в отпуске или что в Африке было тяжело?
Пора к Рогозину во взвод. Искупать грехи.
73!

new_user

Цитата: Iv-v от 20.08.2023 15:32:29
Цитата: Shin от 20.08.2023 15:28:42
Цитата: new_user от 20.08.2023 15:13:40
- интересно, это правда?

Что именно? Что в отпуске или что в Африке было тяжело?
Пора к Рогозину во взвод. Искупать грехи.
- а это еще интереснее

ХВ.

#2132
Цитата: Mummy от 20.08.2023 15:04:45
Цитата: ХВ. от 20.08.2023 14:35:43Извините, но Вы опять за старое. Нормальный человек не за прибылью гонится, а за совсем другим. Это пора бы уже усвоить:
Надо же классику знать:

ЦитироватьНе от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а лишь об их выгодах.
Человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общественное благо.
Вот именно, надо знать классику. Классик (как и я выше, тоже цитируя классиков) пишет: "... а от соблюдения ими своих собственных интересов".
А Вы отождествляете "прибыль" и "интересы". В данном случае любой человек своей выгодой считает "положительное удовлетворение собственного интереса".
Что касается прибыли.
Если убийство человека приносит прибыль, людей будут убивать. Отсюда - потребность в киллерах. Это - прибыль. Но это не интерес человека. Человеку претит убийство другого, если, конечно, он не психически больной.
Так что не надо отождествлять прибыль с природой человека. Прибыль противна природе человека. Это умные люди заметили ещё задолго до нашей эры. А нынешние всё не могут взять в толк этих истин.
Ваше замечание
ЦитироватьЧеловек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общественное благо.
ошибочно.
Этим Вы утверждаете, что нет антагонистического противоречия между частным и общим интересами. А это не так. В условиях товарных отношений данное антагонистическое противоречие непреодолимо, оно всегда имеется. А оно таково, что человек положительно может обеспечивать собственную выгоду, как правило, за счёт отрицательного удовлетворения общественной выгоды.
Возьмите элементарную конкуренцию. Каждый прячет свои ноу-хау. Этим самым он отрицательным образом удовлетворяет общественный интерес, но - положительным образом - свой собственный.

new_user

Цитата: Shin от 20.08.2023 15:28:42
Цитата: new_user от 20.08.2023 15:13:40
- интересно, это правда?

Что именно? Что в отпуске или что в Африке было тяжело?
что не приехал, как в свое время Рогозин в период вывода МЛМ (какой уж тут отпуск, когда терпит крушение изделие, которое делали чуть не 15 лет)

Iv-v

А не устроить ли очередной опрос на тему "По какой причине разбилась "Луна-25"?
Если она реально разбилась, то я предположил бы, что это из-за неточного определения параметров орбиты после предыдущей коррекции.
73!

Pyhesty

поофтоплю ещё чуток, пока адски грустно и обидно (((
ключевая проблема, мне так видится - это отсутствие полного цифрового двойника - это такая модель, в которую загружается прямо вот все известные внешние воздействия (в том числе команды управления) и выдаётся состояние всей системы во разрезе по времени. При этом на разных стадиях реализации часть элементов цифрового двойника могут быть представлены заглушками, если не влияют на конкретную реализацию. Такая цифровая модель по трудоёмкости может быть дороже на порядок самого изделия, но! эта цифровая модель никуда не улетает и не теряется и её можно развивать и переносить на следующие миссии. Вот я уверен, что китайцы смогли создать полный цифровой двойник своих миссий, что позволяет им успешно с первого раза садиться на Марс и Луну. Разработчики прекрасно знают про этот метод (он описан даже в советских книгах 80х годов), но в общении с конструкторами  инженерных  систем - цифровой двойник (или полная модель), к сожалению, отдельно не выделяется как комплексная работа, в действительности более важная, чем сам аппарат...
Но это сугубо личное мнение, которое даже в моём кругу не находит должного понимания...
пойду напьюсь...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Shin

Цитата: new_user от 20.08.2023 15:35:04
Цитата: Shin от 20.08.2023 15:28:42
Цитата: new_user от 20.08.2023 15:13:40
- интересно, это правда?

Что именно? Что в отпуске или что в Африке было тяжело?
что не приехал, как в свое время Рогозин в период вывода МЛМ (какой уж тут отпуск, когда терпит крушение изделие, которое делали чуть не 15 лет)

На запуске Борисов был. Визит в ЮАР был месяц назад. Не читайте хуйню.

ETO

Цитата: ХВ. от 20.08.2023 15:34:05Так что не надо отождествлять прибыль с природой человека.
Да. Деньги - это мелочь. Поэтому желательно иметь их много
В борьбе за народное дело он был инородное тело

O

Цитата: Mummy от 20.08.2023 15:04:45Надо же классику знать:

...
Устарело. Как теплород, эфир etc. Вы об этом не в курсе? И даже такого термина как "вульгарный экономизм" не слышали?

Dr. Kenny

Гимн Роскосмоса (написано ещё в дорогозинские времена, когда подобное творчество не было мейнстримом)

Конечно, понимал что без выкрутасов не обойдется(все мы тут реалисты). Ломаться всегда есть чему, одна палка-копалка чего стоит. Но чтоб так тупо убиться при НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ посадке! Это нечто! Лучше бы уж, как у Фобоса отвалилась связь (по вчерашним сообщениям предполагал проблемы со связью/ПО), не так было бы обидно.