Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shin

А можно я всех флудогонов, политиканов и нытиков просто забаню? И у них появится время полить помидоры и накормить курей. 

Старый

Цитата: SOLDIER от 12.07.2023 08:41:45Что-то, конечно есть - вот, например, статья на Хабре 20го года - https://habr.com/ru/articles/496456/
Всё что там перечислено чего - сделано в этой стране? Включая и кристаллы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Neru от 12.07.2023 01:06:28
Цитата: sychbird от 11.07.2023 22:53:18
Цитата: Штуцер от 11.07.2023 22:38:06
Цитата: Veganin от 05.07.2023 13:39:04Гарантированный запас импортных ЭРИ не позволили создать
А вообще не стыдно такое произносить?
Если своих ЭРИ нет в принципе, не правильнее ли признать, что это отставание навсегда?
Да есть они. Я сейчас тестирую комп, созданный только на отечественных ЭРИ. Сравниваю с собранным самостоятельно в прошлом году на ЭРИ тайваньских из последних разработок.
Какие-то возможности несколько хуже. Какие-то примерно такие же. Но надо различать, что от возможностей ЭРИ идет, а что от ОС и ее возможностей взаимодействовать с прикладным ПО, создававшимся под другие ОС.
Очень удивлен, разве в России есть физическое производство компонентов для производства компьютеров?
В эти удивления повторяться регулярно с 1949 , 1953, 1957, 1961, 1963, 1967 .
Потом был перерыв, а с 2019 года пошла новая серия удивлений.

Сейчас вернулись к старой практике закрытых городов с высокотехнологическими исследовательскими центрами , и там есть много ещё предметов для удивления.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ETO

Цитата: Shin от 12.07.2023 09:39:26А можно я всех флудогонов, политиканов и нытиков просто забаню?
Только - всех!
А то вот модератор отвечает Штуцеру (я вообще ни при чём), но добавляет строчку - " Сергей Павлович забыл о честных китайцах,"
Чистейшая провокация. И мне приходится доказывать, что не забыл
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Сергей Хижняк

Цитата: Shin от 12.07.2023 09:39:26А можно я всех флудогонов, политиканов и нытиков просто забаню?
А и забаньте. Я уже приводил Вам результаты стат.обработки, демонстрирующие, что форум планомерно сдыхает. Пока тренд - линейный. Однако могу с вероятностью 95% предсказать, что следом начнётся обвальный процесс. В Ваших силах приблизить момент обвала. :)

Старый

Цитата: sychbird от 12.07.2023 09:46:15Сейчас вернулись к старой практике закрытых городов с высокотехнологическими исследовательскими центрами , и там есть много ещё предметов для удивления.
И где, где, где этот город? Он на гуглмапе виден? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Цитата: Старый от 12.07.2023 09:40:28
Цитата: SOLDIER от 12.07.2023 08:41:45Что-то, конечно есть - вот, например, статья на Хабре 20го года - https://habr.com/ru/articles/496456/
Всё что там перечислено чего - сделано в этой стране? Включая и кристаллы?
Насчет кристаллов, думаю, нет. Как и пресловутые процессоры "Байкал", чипы для которых делали на Тайване TSMC. Но развивать тему больше не буду. Во избежание. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Можно про Луну-25? 
А у ней внутри неонка БЦВМ есть? Если да то чья разработка, где произведена и на микросхемах чьего производства? Включая кристаллы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 12.07.2023 10:24:42
ЦитироватьВсё что там перечислено чего - сделано в этой стране? Включая и кристаллы?
Насчет кристаллов, думаю, нет. Как и пресловутые процессоры "Байкал", чипы для которых делали на Тайване TSMC.
Ну и хрен ли тогда ссылки на это давать... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

#1169
Во-первых, даже за последние пять лет ситуация с электроникой сильно изменилась (а за 10 тем более). Появилась разработка и серийная печать плат, расширился выпуск компонентов и т. д. И номенклатура сильно расширилась тоже.

Во-вторых, нашу космическую ЭКБ всегда производили в России.

В-третьих, НПОЛ заявляет, что в "Луне-25" вся ЭКБ российская. Если они лукавят, то, пожалуйста, лучше расскажите, что там стоит импортного. И желательно с подробностями, а то какое-то пустое балобольство выходит.

UPD. К слову, как отличить процессор, сделанный на TSMC? У TSMC есть отдельная комплексная услуга для мелкосерийных заказчиков, которая включает корпусирование. Поскольку крупную серию (в понимании тайваньцев) никто в России никогда не заказывал, по стандартному корпусу можно понять, что процессор был сделан именно там. Корпус будет выглядеть вот так: https://www.roscosmos.ru/39472/
Вот картинка из презентации "Байкала" - аналогично. И там же видим Huawei Kunpeng

И по этой же причине наша ЭКБ для спец. условий эксплуатации производится не на TSMC. Помимо специального корпуса, для нее необходимы собственные IP-ядра (грубо говоря, физическая форма транзисторов, более устойчивые к заряженным частицам). Тогда как TSMC представляет разработчикам процессоров собственные стандартные IP-ядра.

ядерная лапка

Микрон делает процессоры 90нм няп.Литографию свою разрабатывают на 12нм.Технологическая цепочка для процессоров ниже 7нм не доступна ни одной стране.Литографы голандские, линзы в этих литографах японские.Итд.Китай тоже только осваивает свои 12нм.Да врядли есть спутник где все 100% компонентов изготовлены в одной стрене.Если только что-то военное.(В марсоходах типа кюриосити плутонй произведенный в РФ например).Так что если  в луне-25 и есть какие-то зарубежные компоненты в современном глобальном мире (а луна-25 делалась когда этот мир еще был глобальным) ничего такого постыдного нет.

Старый

Цитата: testest от 12.07.2023 10:55:40Появилась разработка и серийная печать плат
Так без микросхем платы ни к чему. А мы чего - даже платы не делали? Непосильная нанотехнология, чтоли?  ???
Цитата: testest от 12.07.2023 10:55:40У TSMC есть отдельная комплексная услуга для мелкосерийных заказчиков, которая включает корпусирование.
Злые языки говорят что всё наше микроэлектронное производство состоит из одной только этой услуги. Покупается тайваньский кристалл и корпусируется у нас в наш корпус. После чего гордо пишут что эта микросхема сделана в России. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 11:28:20Микрон делает процессоры 90нм няп.
Есть какие-нибудь данные что микроновские процессоры стоят в наших космических аппаратах? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Старый от 12.07.2023 12:11:02Злые языки говорят что всё наше микроэлектронное производство состоит из одной только этой услуги. Покупается тайваньский кристалл и корпусируется у нас в наш корпус. После чего гордо пишут что эта микросхема сделана в России. 
Бредят. 

Производят в стране микросхемы и в металлокерамических  корпусах, и в пластиковых, и бескорпусные тебе продадут - заплати только.
Вот тебе самый настоящий разработчик и производитель ИС:
https://nzpp.ru/
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 12.07.2023 12:32:05Производят в стране микросхемы и в металлокерамических  корпусах, и в пластиковых, и бескорпусные тебе продадут - заплати только.
Вот тебе самый настоящий разработчик и производитель ИС:
https://nzpp.ru/
В корпуса верю сразу и безоговорочно. Но ты дашь гарантию что кристаллы сделаны у нас? И что мне не продадут тайваньский под видом нашего? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитата: Старый от 12.07.2023 12:12:14
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 11:28:20Микрон делает процессоры 90нм няп.
Есть какие-нибудь данные что микроновские процессоры стоят в наших космических аппаратах?
Скажем так, в некоторых ненаучных российских аппаратах не используются процессоры зарубежного производства. А через пару лет, как уверяет прошаренное ПЗ, таковые не допустят никуда.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: V.V. от 12.07.2023 12:58:23Скажем так, в некоторых ненаучных российских аппаратах не используются процессоры зарубежного производства.
Успокой меня. Поклянись мамой что это правда. И подтверди что и кристаллы в этих процессорах сделаны у нас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Старый от 12.07.2023 12:11:02Так без микросхем платы ни к чему. А мы чего - даже платы не делали? Непосильная нанотехнология, чтоли?
Появилось крупносерийное производство, а не штучное. Это я написал исключительно к тому, что в последние годы начали делать потребительскую технику по-настоящему нашего производства (пусть и с импортными процессорами). ПК, ноутбуки, планшет вон показали на днях. Я совершенно не вижу смысла импортозамещать потребительскую технику, но, как бы то ни было, нельзя говорить, что у нас только переклеивают шильдики.

А вообще, по теме ЭКБ пошел буквально повтор того, что много раз пережевывалось в соответствующей теме.

На самом деле, намного интереснее было бы узнать, что импортного есть в Луне-25 (и есть ли).

Старый

Цитата: testest от 12.07.2023 13:20:20На самом деле, намного интереснее было бы узнать, что импортного есть в Луне-25 (и есть ли).
О! Собственно про это я и спросил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Старый от 12.07.2023 13:39:49
Цитата: testest от 12.07.2023 13:20:20На самом деле, намного интереснее было бы узнать, что импортного есть в Луне-25 (и есть ли).
О! Собственно про это я и спросил.
Алюмининевые и титановые конструкции безусловно импортные.