Практика ДЗЗ

Автор Arzach, 14.07.2022 00:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKr

Цитата: A.E от 03.04.2024 11:08:47но ни слова о том, что судно под надзором...
это очень важно?


Цитата: A.E от 03.04.2024 10:58:16Не знаю, в чём проблема у вас и чего вы ждёте. А я уже поделился, чем мог.
это слив?   Зачем тогда намекать на  "снимок в полном разрешении"?

A.E

#261
Цитата: AKr от 03.04.2024 12:28:31это очень важно?
Стало бы сразу, если б судно оказалось под надзором российского Регистра Судоходства.
Цитата: AKr от 03.04.2024 12:28:31это слив?   Зачем тогда намекать на  "снимок в полном разрешении"?
Похоже на то. Зачем вы вообще оценивали разрешение дзз по картинке из СМИ

AKr

#262
Цитата: A.E от 03.04.2024 13:46:01Зачем вы вообще оценивали разрешение дзз по картинке из СМИ
И зачем вообще такие картинки выкладывать в СМИ? ::)
И где Вы нашли мою оценку разрешения??
я вссего лишь сказал: "Мдяяя...,  Это к вопросу, что Роскосмос считает "высоким разрешением"".:P
И даже если озвучу своё ИМХО в числах, то не Вам мне указывать, что мне нельзя. >:(

A.E

Цитата: AKr от 03.04.2024 15:29:35я вссего лишь сказал: "Мдяяя...,  Это к вопросу, что Роскосмос считает "высоким разрешением"".:P
Ага, тогда вы без смайла глубоко задумались, типа. А потом также серьезно написали
Цитата: AKr от 03.04.2024 12:28:31Зачем тогда намекать на  "снимок в полном разрешении"?

Цитата: AKr от 03.04.2024 15:29:35И зачем вообще такие картинки выкладывать в СМИ? ::)
Наверное, не для анализа, а для общего представления 

AKr

#264
Софизм. Сами себя еще не запутали?

Цитата: AKr от 03.04.2024 10:11:55Ну так в чем проблема выложить "снимок в полном разрешении"?
Ждемс ;)    ;D ;D ;D

Ждемс  ;D ;D ;D

zandr

https://www.roscosmos.ru/40436/
ЦитироватьРоскосмос ведет активный и непрерывный космический мониторинг российских территорий подверженных паводкам и наводнениям


В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмос осуществляет непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории России, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов РФ.
Основные усилия сосредоточены на мониторинге паводков и наводнений на территории Оренбургской области. В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано 12 маршрутов съемки по паводковой обстановке на территории Оренбургской области (карта схема прилагается).
Для проведения космического мониторинга задействованы следующие космические аппараты: пять «Канопусов-В»‎, один «Кондор-ФКА»‎ и три аппарата «Метеор-М»‎. 
В случае необходимости, будут привлечены зарубежные космические входящие в Международную Хартию (более 50 спутников).
Цитировать«Поручением Совета Безопасности Российской Федерации предписано осуществлять непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории Российской Федерации, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С целью исполнения данного поручения, Госкорпорацией «Роскосмос» задействованы все силы и средства российской государственной космической системы ДЗЗ, включая ее орбитальной и наземной сегменты, с использованием новых современных технологий обработки получаемых данных, в том числе с использованием нейронных сетей и искусственного интеллекта. Госкорпорация делает все возможное, чтобы предоставлять в МЧС России и в субъекты Российской Федерации данные ДЗЗ практически в режиме реального времени». — сообщил Заместитель директора Департамента В.А.Заичко. 

AKr

#266
Вот у меня вопрос. Если
Цитата: zandr от 03.04.2024 20:55:44осуществлять непрерывный и оперативный космический мониторинг
и
Цитата: zandr от 03.04.2024 20:55:44В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано 12 маршрутов съемки
насколько можно считать  мониторинг непрерывным по площади, если маршрутами покрыто явно меньше половины территории?
и насколько можно считать мониторинг оперативным, если к моменту полного покрытия территории паводковый катаклизм точно закончится?

Я "действительно верю", что
Цитата: zandr от 03.04.2024 20:55:44... задействованы все силы и средства российской государственной космической системы ДЗЗ, включая ее орбитальной и наземной сегменты, с использованием новых современных технологий обработки получаемых данных, в том числе с использованием нейронных сетей и искусственного интеллекта. Госкорпорация делает все возможное, чтобы предоставлять в МЧС России и в субъекты Российской Федерации данные ДЗЗ практически в режиме реального времени.

Неужели Валера не понимает, что такими откровениями он посадил в лужу не только себя?

P.S.  ну хотя бы для приличия нассыте в уши что-нибудь про Электро-Л, Метеор-М и Арктику.

A.E

Цитата: AKr от 03.04.2024 21:43:24хотя бы для приличия нассыте в уши что-нибудь про Электро-Л, Метеор-М
Может быть, не в уши? Или не только в них... ;D Просто, было же
Цитата: zandr от 03.04.2024 20:55:44задействованы следующие космические аппараты: пять «Канопусов-В»‎, один «Кондор-ФКА»‎ и три аппарата «Метеор-М»‎. 

A.E

Цитата: AKr от 03.04.2024 18:39:02Софизм. Сами себя еще не запутали?

Цитата: AKr от 03.04.2024 10:11:55Ну так в чем проблема выложить "снимок в полном разрешении"?
Ждемс ;)    ;D ;D ;D

Ждемс  ;D ;D ;D
Запутали себя вы. Тема Практика ДЗЗ, а вы практикуете ждать, ржать и придираться  ;)

AKr

Цитата: A.E от 04.04.2024 09:40:41Тема Практика ДЗЗ, а вы практикуете ждать, ржать и придираться  ;)
Так Вы же Карикатуру на "высокое разрешение" выложили! ;D

Цитата: A.E от 04.04.2024 09:25:08задействованы следующие космические аппараты: ...‎, один «Кондор-ФКА»‎ ...‎.
даже можете показать как "задействован"?   ;D


Цитата: A.E от 04.04.2024 09:25:08Может быть, не в уши?
Да Вам "Ссы в глаза - все божья роса" -- мудрость русского народа.
Не обидно за придурков отдуваться?

A.E

Продолжаем уринотерапию водные процедуры. Любимый некоторыми Баб-эль-Мандебский пролив


Ща каак выскочит ждун- критикан- эксперд по разрешению 🤯

AKr

#271
Цитата: A.E от 04.04.2024 10:51:07Продолжаем уринотерапию водные процедуры.
Это Кондор?  Вы хотя бы логотип справа вверху затерли.

Впрочем, вопрос снимаю. Не сразу сообразил что к чему.

A.E

Цитата: AKr от 04.04.2024 10:58:51Это Кондор?  Вы хотя бы логотип справа вверху затерли.
Не обольщайтесь и не тупите, не каждый мой пост адресован персонально вам.
Нормальный энтузиаст сам обратился бы в Роскосмос за снимком. Не думаю, чтобы они забанили такого мощного, Уася, и главное, конструктивного оппонента , как вы  8)
Цитата: AKr от 04.04.2024 10:22:10Так Вы же Карикатуру на "высокое разрешение" выложили! ;D
Разрешение то вы откуда-то высосали.
Цитата: AKr от 04.04.2024 10:22:10Да Вам "Ссы в глаза - все божья роса"
Вашим фетишем не разбрасывайтесь, ведь вам самому не хватает - 
Цитата: AKr от 03.04.2024 21:43:24нассыте в уши что-нибудь
Мсм, вы регулярно принимаете процедуры 🤦

AKr

Цитата: A.E от 04.04.2024 14:40:56Не обольщайтесь
Больше не буду :'(

Цитата: A.E от 04.04.2024 14:40:56Нормальный энтузиаст сам обратился бы в Роскосмос за снимком.
И много энтузиастов обслужили?


Цитата: A.E от 04.04.2024 14:40:56Разрешение то вы откуда-то высосали.
так это не я сосу:
Цитировать...получено данных ДЗЗ высокого разрешения («Канопус-В») ...
https://www.roscosmos.ru/40419/



Ну чё   "На колу мочало, начинай сначала"?  ;D

zandr

https://www.roscosmos.ru/40444/
ЦитироватьРоскосмос продолжает вести активный и непрерывный космический мониторинг территории Оренбургской области подверженной паводкам и наводнениям




Роскосмос продолжает вести активный и непрерывный космический мониторинг территории Оренбургской области, а также других территорий России подверженных паводкам и наводнениям. 
Для проведения космического мониторинга задействованы все космические аппараты российской государственной космической системы ДЗЗ в составе 5 аппаратов «Канопус-В», 3 «Метеора-М», 1 аппарат радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА». Кроме этого, 4 апреля по запросу Российской Федерации была активирована Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам, позволяющая привлечь для космического мониторинга Оренбургской области космические аппараты международной спутниковой группировки ДЗЗ в количестве до 50 аппаратов оптоэлектронного и радиолокационного наблюдения.
Запросы на предоставление космических данных были направлены следующим космическим агентствам и зарубежным операторам коммерческим КА ДЗЗ — участникам Хартии: CNES (Франция), CNSA (Китай), CONAE (Аргентина), CSA (Канада), DLR (Германия), UKSA (Великобритания), ESA (Европейское космическое агентство), ICEYE (партнер Хартии из Финляндии), ISRO (Индия), JAXA (Япония), KARI (Корея), MBRSC (ОАЭ), PLANET и Satellogic (партнеры Хартии из США), а также USGS (США)
Космические снимки Оренбургской области предоставлялись участниками Хартии со следующих КА ДЗЗ: Sentinel-1A, 2A, 2B (Европейское космическое агентство), Landsat-8, Landsat-9, WorldView-1, 2, 3, GeoEye-1 (США), Saocom-1B (Аргентина), RCM-1 (Канада)
В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано в МЧС России 98 маршрутов съемки по паводковой обстановке на территории Оренбургской области. По состоянию на 08.04.2024 заказчику предоставлены российские данные ДЗЗ общей площадью 253 066 кв. км (42 маршрута без  учёта облачных), а также данные ДЗЗ с зарубежных КА на территорию общей площади 1 093 790 кв. км (56 маршрутов без учёта облачных).
По результатам дешифрирования космических снимков выявлено что в Краснохолме Оренбургской области, в результате весеннего паводка подтоплены около 906 дворовых территорий и 41 дом. Максимальный уровень воды достигал 510 см. В настоящий момент по результатам оценки космического снимка от 5 апреля 2024 г. паводковая ситуация начинает стабилизироваться. Уровень воды снижается (снимок от 5 апреля прилагается).
В городе Орск, в результате разлива рек Урал и Орь (космический снимок от 5 апреля, по космическим снимкам отмечено, что были подтоплены все садовые некоммерческие товарищества, расположенные с западной и юго-восточной стороны от старого город Орск, затоплены дороги (снимок от 5 апреля прилагается).

ratcustorb

#275
Искал на российских ресурсах снимки с наводнением в Оренбургской области, ничего путёвого не нашёл.
Только эту ерунду:

https://ntsomz.ru/monitoring-lesnykh-pozharov/

Какая-то Гватемала, Чили, Тринидад и Тобаго...  ???

У нас так и нет ресурса, где оперативно выкладываются снимки российской территории?
Или я плохо ищу?  ::)

zandr

Цитата: ratcustorb от 10.04.2024 22:50:18Искал на
Перенёс Ваш пост из древней темы в актуальную.

Если полистаете, может и ссылку на ресурс найдёте.
А пока - снимки прямо над Вашим постом.

ratcustorb

Цитата: zandr от 10.04.2024 23:13:46
Цитата: ratcustorb от 10.04.2024 22:50:18Искал на
Перенёс Ваш пост из древней темы в актуальную.

Если полистаете, может и ссылку на ресурс найдёте.
А пока - снимки прямо над Вашим постом.
Спасибо.

Только я искал конкретно Оренбург (областной центр) и его окрестности. По итогу так и нет нигде.
Завтра со свежей головой ещё раз попробую))

A.E

#278
Цитата: ratcustorb от 10.04.2024 22:50:18Только эту ерунду:

https://ntsomz.ru/monitoring-lesnykh-pozharov/

Какая-то Гватемала, Чили, Тринидад и Тобаго...  ???
Как говорится, это просто какой-то позор PR...
Цитата: ratcustorb от 10.04.2024 23:19:10Только я искал конкретно Оренбург
Не совсем спутниковый снимок, но сверхвысокого разрешения, к тому же шибко обработанный специалистами

Отсюда взял (

A.E

По наводнению Хартия выдала пару продуктов от Геоинформационных Систем НАН Беларуси из съёмки Сентинел