Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антикосмит

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 18:10:28Тяжела жизнь с такими идеями в голове.

Это уже не идеи, а воплощающаяся реальность.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: opinion от 06.02.2023 19:35:41Я не понимаю, как студент может выдать дипломную работу, сделанную ИИ, за свою. На мой взгляд, только при пособничестве научного руководителя. Если ИИ написал текст, используя научные данные, полученные студентом, то ну и что? Просто ещё один инструмент для выполнения работы. Вы ещё калькуляторы запретите.
А чертежи по ГОСТу он выполняет?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

opinion

Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 20:05:35
Цитата: opinion от 06.02.2023 19:35:41Я не понимаю, как студент может выдать дипломную работу, сделанную ИИ, за свою. На мой взгляд, только при пособничестве научного руководителя. Если ИИ написал текст, используя научные данные, полученные студентом, то ну и что? Просто ещё один инструмент для выполнения работы. Вы ещё калькуляторы запретите.
А чертежи по ГОСТу он выполняет?
Не знаю, почему бы нет? И не в каждом дипломе нужны чертежи.
There are four lights

Антикосмит

Цитата: opinion от 06.02.2023 20:22:29
Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 20:05:35
Цитата: opinion от 06.02.2023 19:35:41Я не понимаю, как студент может выдать дипломную работу, сделанную ИИ, за свою. На мой взгляд, только при пособничестве научного руководителя. Если ИИ написал текст, используя научные данные, полученные студентом, то ну и что? Просто ещё один инструмент для выполнения работы. Вы ещё калькуляторы запретите.
А чертежи по ГОСТу он выполняет?
Не знаю, почему бы нет? И не в каждом дипломе нужны чертежи.

Первыми исчезнут профессии которым не нужны чертежи. Остальные ещё поживут. Кстати, предрекаю появление рукописных выпускных работ и возвращение чертежей карандашом. Хоть что-то в головах останется и практика какая-никакая чертежная.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 21:26:21Кстати, предрекаю появление рукописных выпускных работ и возвращение чертежей карандашом. Хоть что-то в головах останется и практика какая-никакая чертежная.
Сколько нужно времени чтобы научить ИИ фабриковать рукописный текст и рисовать карандашом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 21:26:21Первыми исчезнут профессии которым не нужны чертежи. Остальные ещё поживут.
Чертежи уже давно чертит компьютер. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитата: opinion от 06.02.2023 19:35:41Я не понимаю, как студент может выдать дипломную работу, сделанную ИИ, за свою. На мой взгляд, только при пособничестве научного руководителя. Если ИИ написал текст, используя научные данные, полученные студентом, то ну и что? Просто ещё один инструмент для выполнения работы. Вы ещё калькуляторы запретите.
А если работа не предусматривает наличия каких-либо научных данных? Или ИИ их сам нагуглил по запросу студента?
Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 21:26:21Кстати, предрекаю появление рукописных выпускных работ и возвращение чертежей карандашом. Хоть что-то в головах останется и практика какая-никакая чертежная.
А зачем? Как этот карандашный чертёж в ЧПУ запихивать?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Старый от 06.02.2023 19:03:12
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 13:48:33Что тогда будет делать этот самый лучший ИИ лучше человека, и что он будет делать вообще?
То же что и человек на его месте - смотреть по ящику спорт и новости.
Потому что на текущий момент по определению:
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 13:48:33Вот я просто загружаю в память ИИ всю мыслимую и немыслимую информацию.
всё что известно на данный момент он уже знает и единственное что ему остаётся это черпать неизвестную ранее информацию из текущих новостей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

#388
Цитата: Дем от 07.02.2023 09:15:51
Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 21:26:21Кстати, предрекаю появление рукописных выпускных работ и возвращение чертежей карандашом. Хоть что-то в головах останется и практика какая-никакая чертежная.
А зачем? Как этот карандашный чертёж в ЧПУ запихивать?

Это-то ладно. Чертежи это не всегда чертежи деталей, но и планы помещений и прочее. Но я упустил из виду, что в ЧПУ можно зажать карандаш и даже шариковую ручку, чтобы полностью имитировать рукописный текст, включая канавки от нажима.

В общем одно решение: очные устные или письменные на доске экзамены в экранированных помещениях при свидетелях, прошедших рентген. А то мало ли...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Старый от 06.02.2023 21:30:03
Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 21:26:21Первыми исчезнут профессии которым не нужны чертежи. Остальные ещё поживут.
Чертежи уже давно чертит компьютер.
Значит останутся только подсобные рабочие, которые будут грести гущу лопатами при аварии и устранять последствия.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 07.02.2023 12:44:43Значит останутся только подсобные рабочие, которые будут грести гущу лопатами при аварии и устранять последствия.
Это будут делать Фёдоры с электровениками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 07.02.2023 12:46:36
Цитата: Антикосмит от 07.02.2023 12:44:43Значит останутся только подсобные рабочие, которые будут грести гущу лопатами при аварии и устранять последствия.
Это будут делать Фёдоры с электровениками.
А управлять Фёдорами-то кто будет? Те же рабочие, висящие в копирующих устройствах и машущие имитаторами веников. ;D  

Антикосмит

Цитата: Старый от 07.02.2023 12:46:36
Цитата: Антикосмит от 07.02.2023 12:44:43Значит останутся только подсобные рабочие, которые будут грести гущу лопатами при аварии и устранять последствия.
Это будут делать Фёдоры с электровениками.
Ты уже придумал чем будешь заниматься? ;D  Или надеешься не дожить до полностью автоматизированной кофейной фабрики?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

#393
Цитата: Arzach от 07.02.2023 17:41:58
Цитата: Старый от 07.02.2023 12:46:36
Цитата: Антикосмит от 07.02.2023 12:44:43Значит останутся только подсобные рабочие, которые будут грести гущу лопатами при аварии и устранять последствия.
Это будут делать Фёдоры с электровениками.
А управлять Фёдорами-то кто будет? Те же рабочие, висящие в копирующих устройствах и машущие имитаторами веников. ;D 
Фёдоры будут управлять Фёдорами и ремонтными механизмами человеками, которые будут чинить других Фёдоров.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 07.02.2023 17:53:51Ты уже придумал чем будешь заниматься? ;D
Тем же чем и счас - смотреть как работают роботы.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


naked-science.ru

Билл Гейтс рассказал о будущем искусственного интеллекта



Билл Гейтс в последнем интервью для Forbes заявил, что он «в восторге» от ChatGPT и всего прогресса за последний год в области искусственного интеллекта (ИИ). Соучредитель Microsoft также рассказал, каким он видит будущее искусственного интеллекта.

©businessinsider
Цитировать«ИИ изменит знакомый наш рынок труда... Автономные автомобили – довольно сложная технология, но роботизация фабрик и заводов состоится в следующие 5–10 лет», – отметил Гейтс. Однако соучредитель Microsoft  не верит в то, что ИИ может стать «репетитором по математике, доступным для студентов из бедных районов» или давать «медицинские консультации для людей в Африке, которые по причине удаленного места проживания не имеют возможности обратиться к врачу».

На вопрос, что Гейтс думает о популярных нейросетях, в частности о чат-боте ChatGPT, он ответил: 
Цитировать«Мне нравится играть с этими инструментами – это так весело. Кажется странным, но даже я иногда использую ChatGPT для развлечений, хотя мне предоставили к нему доступ для серьезных задач. Я иногда прошу его написать мне такое стихотворение, какое мог бы написать, например, Шекспир».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

ЦитироватьВ России заработала система поиска запрещенного контента «Окулус»
В России заработала автоматизированная система «Окулус», которая выявляет нарушения законодательств в изображениях и видеоматериалах, передает ТАСС со ссылкой на подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).
Как сообщили в пресс-службе организации, разработчики планируют в дальнейшем добиться того, чтобы система выявляла запрещенные материалы в сложных рукописных текстах и нарисованном контенте. «До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», — отметили в пресс-службе, добавив, что в настоящее время система «выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме».
В настоящее время «Окулус», по словам разработчиков, «распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах». Как пояснили в пресс-службе, «Окулус» автоматически обнаруживает «такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое».
https://www.rosbalt.ru/russia/2023/02/13/1983677.html
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

АниКей


naked-science.ru

Нейросеть обманула членов жюри и выиграла фотоконкурс
Татьяна Стрелкова

Потрясающий снимок, представленный ниже, на котором два серфера покоряют волну на рассвете, выиграл фотоконкурс, который проводила австралийская компания DigiDirect, в номинации «снимок с дрона». Изображение и правда великолепное, вот только это не фотография, а картинка, которую сгенерировала нейросеть.

 ©Absolutely Ai
Ни один из членов жюри не заметил ничего подозрительного и «фотография» заняла в первое место. Тогда компания Absolutely Ai, приславшая эту работу, призналась, что изображение было создано ее нейросетью, и вернула приз.
В пресс-службе компании Absolutely Ai пояснили, что изображение прислали на конкурс специально, чтобы доказать, что изображение, созданное искусственным интеллектом, может не только попасть незамеченным на конкурс фотографов, но и получить главный приз. Технологии достигли потрясающих высот. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.