Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: спец от 30.01.2023 17:30:14
Цитата: Старый от 28.01.2023 09:52:37
Цитата: Bobbi86 от 28.01.2023 09:46:44
Цитата: Старый от 27.01.2023 20:21:47Джентльмены, может кто-нибудь посоветовать старому ламеру несложный обходчик блокировок? Vpn или как там его?
Можно личным сообщением.
Попробуйте Lantern. У меня запускается вместе с системой, абсолютно не тормозит, работает везде. Лучше всех VPNов, которые были. 
А как найти? Спросить у яндекса?
https://lantern.io/ru/download?os=windows

Нашёл уже но пока не ставил
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Я им давно пользуюсь - полезная штука. Пока не замечал блокировки со стороны провайдеров. Вроде как китайцы придумали для обхода своего великого китайского файрволла.

Iv-v

ЦитироватьЧлен Палаты представителей от Массачусетса демократ Джейк Окинклосс стал первым членом Конгресса, который произнес перед американскими законодателями речь, написанную искусственным интеллектом. Выступление как раз было в поддержку законопроекта о создании совместного исследовательского центра ИИ США и Израиля. «Спичрайтером» выступил нашумевший чат-бот ChatGPT.

Задача, отправленная в ChatGPT, звучала так: «Вы Джейк Окинклосс, член Конгресса. Напишите 100 слов, чтобы произнести их в зале Палаты представителей. Тема: важность закона о Центре искусственного интеллекта США и Израиля, который конгрессмен внесет повторно». Окинклосс отметил, что потребовалось пять или шесть уточнений, прежде чем он счел вариант речи, предложенный ботом, достаточно хорошим.

Чат-бот описал преимущества закона: «Это важный шаг вперед в эпоху, когда искусственный интеллект и его применение занимают центральное место в публичном дискурсе. Мы должны сотрудничать с международными партнерами, такими как правительство Израиля, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты сохранят лидирующую роль в исследованиях и разработках ИИ и ответственно изучат многочисленные возможности, которые предоставляют развивающиеся технологии. Закон о Центре искусственного интеллекта США и Израиля позволит нам использовать опыт и ресурсы друг друга для изучения и разработки передовых достижений в области искусственного интеллекта».
Как пишет The Verge, речь «скучная и безобидная, чего и следовало ожидать от политической речи, отфильтрованной через систему ИИ». Текстовые инструменты ИИ способны генерировать необычные и творческие результаты, но это требует иных подсказок и не таких скучных тем.
73!

Iv-v

ЦитироватьПишет Тот ещё Шелли (lexa
2023-02-01 21:43:00

Категории:

ChatGPT и фальшивые вузы
Мои читатели знают, что я скептически отношусь к буму искусственного интеллекта. Нет, я не отрицаю прогресс. Но полагаю, что искусственный интеллект сейчас приживается только там, где можно быть неточным и необязательным - в сфере развлечений. А много шума получается из-за того, что эта сфера очень велика. Например, современная система образования по большей части тоже входит в эту сферу, где можно годами нести полную пургу, которая никак не проверяется. А значит, преподавателей вполне можно заменить на роботов. 
И первый большой шаг на этом пути уже сделан. Нет, генератор текстов ChatGPT ещё не начал заменять преподавателей. Но он делает теперь даже более полезную вещь. Он выявляет преподавателей-жуликов, а также целые вузы, которые можно просто закрыть за ненадобностью.
Спойлер
Смотрите, какая история. Студент из РГГУ сообщил, что защитил диплом, который за него написал робот ChatGPT. На практике, конечно, "не Иванов, а Рабинович, и не выиграл, а проиграл". Потому что робот этот даже не владеет русским языком нормально. 
Русская морфология вообще - отличная защита от ботов, поскольку логика согласования слов в нашем языке сильно сложнее, чем логика большинства вузовских дипломов. Ну а править текст, где все слова просклоняты случайным образом - это такой гемор, что проще самому написать три диплома за то же время. 
Однако парень из РГГУ именно этим занимался: он долго мучил бота вопросами и уточнениями на английском, потом переводил всё это роботом-переводчиком на русский, потом ещё вычитывал. Ну то есть по чесноку, диплом не был "сгенерирован роботом". Здесь человек потрудился значительно больше, чем большинство студентов, которые набивают дипломы левой ногой по цитатам из Гугла в последний день перед защитой. 
Интересное начинается дальше. Научный руководитель парня, очевидно, вообще не интересовался смыслом полученного текста: он лишь проверил (другим роботом!) уникальность текста:
"Сперва я думал, что мне нужно как минимум 70% уникальности, и это было бы идеально. Но наступает Zoom-созвон с научным руководителем, и она мне говорит, что у меня больше 92%".
Но ведь после этого должна ещё происходить защита диплома! У нас на матмехе это происходило вживую: человек должен был не только написать уникальную программу в качестве диплома, но и показать, как она работает, и своими словами, перед комиссией из нескольких человек, рассказать, как софтина устроена, что в ней нового и зачем она нужна. 
Выходит, в РГГУ дипломы защищают по-другому: достаточно лишь представить какой-то текст! А они его роботом проверяют на уникальность, ну и всё. Иначе просто не объяснить эту смешную историю.
И действительно, руководство РГГУ буквально тут же обосралось от страха. Они сразу почуяли, какое разоблачение им грозит. И побежали прятаться. Вместо проверки истории студента (он же мог просто приврать), вместо увольнения слепого "научного руководителя", вместо полного пересмотра фальшивой процедуры "защиты диплома", последовала вот такая трусливая реакция:
"В РГГУ заключили, что из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях".
Выходит, преподаватель вуза не способен проверить "точность контента" в дипломе? После такого бредового ответа сразу понятно, что ChatGPT нужно не запрещать, а наоборот - активно применять в вузах, особенно при написании курсовых и дипломов. А после надо с позором закрывать вузы, которые позволяют "защитить диплом", написанный роботом. Отличный тест на фальшивое образование, товарищи роботы!
[свернуть]
[/font][/size][/color]
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антикосмит

Хорошо про ИИ написал Лем. В той части где про индиотов. Такими темпами почти все профессии отправятся на пенсию, т.к. конкурировать с ИИ по части качества и скорости работы не сможет никто. В лучшем случае единицы савантов.

Я думаю даже ученые всех мастей пойдут строгать ложки и плести лапти, потому как железная башка сможет оперировать на порядки большими объемами информации и делать изобретения в промышленных масштабах. Удел человека - гибкий исполнительных механизм для сложных условий. Ну и готовиться к возможному краху системы, продолжая готовить на всякий случай специалистов во всех областях, которые будут сидеть по кабинетам и смотреть как надо работать.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьобращение членов Союза дикторов России в Госдуму 
;D ;D ;D Это вам не мнение какогото кайфули!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьв 2022 году злоумышленники запустили трансляцию на YouTube с поддельными образами известных предпринимателей — Илона Маска и Виталика Бутерина
;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

А кто такой Виталик? Я знаю только одного Клячко. А то вдруг увижу, хотелось бы отличить одного от другого.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 00:52:51А кто такой Виталик?
изобретатель Etherium (https://en.wikipedia.org/wiki/Ethereum) и всей его платформы и концепции
это оценочное суждение

Антикосмит

А это какая-то криптоерунда? Я думаю она исчезнет раньше чем я узнаю кто такой Виталик
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

У меня ко всем этим ужастикам только один вопрос:
Ну вот создан самый совершенный в мире ИИ. Вот я просто загружаю в память ИИ всю мыслимую и немыслимую информацию. Но я не задаю этому ИИ ни каких вопросов и не ставлю перед ним ни каких задач. Что тогда будет делать этот самый лучший ИИ лучше человека, и что он будет делать вообще?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Антикосмит

Ничего не будет. И это великое благо. А вот если сумеют имитировать ЭГО, тогда придется громить фабрики по производству процессоров.

ИИ нам нужен как гидроусилитель мозгов, которыми мы слабы.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Вот и я о том. Дабы ИИ написал диссертацию, статью, указ или нарисовал картину - необходимо дать ему тему и ключевые моменты. Вот это самое - тема и ключевые моменты, и есть творчество. Остальное - дело техники... ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Антикосмит

#376
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 14:10:30Вот и я о том. Дабы ИИ написал диссертацию, статью, указ или нарисовал картину - необходимо дать ему тему и ключевые моменты. Вот это самое - тема и ключевые моменты, и есть творчество. Остальное - дело техники... ;D
Допустим мы загоним в ИИ все свои знания и все имеющиеся изобретения и дадим критерии новых. Он сможет быстро вычислить теоретически где и что можно уже сейчас сделать и будет, например, ставить задачи для теоретической и экспериментальной физики для получения недостающей информации. Т.е.  в принципе он сможет заменить кучу гениев и далеко опередить имеющихся. И вот тогда мы попадем в зависимость, т.к. темпы прогресса будут заставлять использовать ИИ для решения научных задач. А люди будут работать лаборантами.

В шахматы железная башка нас обыграла давным давно и безнадежно. Научную деятельность тоже вполне реально формализовать. И тогда нам останется только плести лапти. В какой-то момент мы тупо не сможем оперировать тем же количеством информации, что и ИИ для решения задач. И тут придется переходить на фотонные технологии, чтобы вспышка на Солнце не отправила нас в каменный век. И тут мы либо повторим судьбу индиотов или придется строить какой-никакой социализъм или иной схожий строй.

Самое главное не реализовывать эго, иначе судьба наша станет очень туманной. А то что этим попытаются заняться те, которые захотят переноса сознания на неорганические носители и цифрового бессмертия это факт. И тут можно перечитать всякую фантастику, которая эти моменты моделировала.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Цитата: Антикосмит от 06.02.2023 14:38:16
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 14:10:30Вот и я о том. Дабы ИИ написал диссертацию, статью, указ или нарисовал картину - необходимо дать ему тему и ключевые моменты. Вот это самое - тема и ключевые моменты, и есть творчество. Остальное - дело техники... ;D
Допустим мы загоним в ИИ все свои знания и все имеющиеся изобретения и дадим критерии новых. Он сможет быстро вычислить теоретически где и что можно уже сейчас сделать и будет, например, ставить задачи для теоретической и экспериментальной физики для получения недостающей информации. Т.е.  в принципе он сможет заменить кучу гениев и далеко опередить имеющихся. И вот тогда мы попадем в зависимость, т.к. темпы прогресса будут заставлять использовать ИИ для решения научных задач. А люди будут работать лаборантами.

В шахматы железная башка нас обыграла давным давно и безнадежно. Научную деятельность тоже вполне реально формализовать. И тогда нам останется только плести лапти. В какой-то момент мы тупо не сможем оперировать тем же количеством информации, что и ИИ для решения задач. И тут придется переходить на фотонные технологии, чтобы вспышка на Солнце не отправила нас в каменный век. И тут мы либо повторим судьбу индиотов или придется строить какой-никакой социализъм или иной схожий строй.

Самое главное не реализовывать эго, иначе судьба наша станет очень туманной. А то что этим попытаются заняться те, которые захотят переноса сознания на неорганические носители и цифрового бессмертия это факт. И тут можно перечитать всякую фантастику, которая эти моменты моделировала.
Тяжела жизнь с такими идеями в голове.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.02.2023 13:48:33Что тогда будет делать этот самый лучший ИИ лучше человека, и что он будет делать вообще?
То же что и человек на его месте - смотреть по ящику спорт и новости. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Я не понимаю, как студент может выдать дипломную работу, сделанную ИИ, за свою. На мой взгляд, только при пособничестве научного руководителя. Если ИИ написал текст, используя научные данные, полученные студентом, то ну и что? Просто ещё один инструмент для выполнения работы. Вы ещё калькуляторы запретите.
There are four lights