История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

космосмурф и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Цитата: Бертикъ от 18.01.2023 21:48:57Вот вторая ступень.
В верхней точке диаметра (как раз напротив места крепления рамы) виден какой-то девайс с "краснотой". Не с ним ли связан этот кронштейн?

Это кабель-мачты и газовые коммуникации. Они идут снаружи межступенной рамы, а наш кронштейн внутри.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Бертикъ

Цитата: Вован от 18.01.2023 23:16:59
Цитата: Бертикъ от 18.01.2023 21:48:57Вот вторая ступень.
В верхней точке диаметра (как раз напротив места крепления рамы) виден какой-то девайс с "краснотой". Не с ним ли связан этот кронштейн?

Это кабель-мачты и газовые коммуникации. Они идут снаружи межступенной рамы, а наш кронштейн внутри.
 
Там два девайса с краснотой. Я конечно имел в виду тот, который внутри фермы. Именно он совпадает с местом крепления фермы.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Вован

Цитата: Старый от 18.01.2023 22:36:49
На площадке видны крепления. Там чтото стояло.
Заглянем внутрь межступенной рамы. Ничего из кронштейнов не видно. Виден какой-то провисший кабель или трубопровод. Кронштейн мог служить для его крепления

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Вован от 18.01.2023 23:31:41Заглянем внутрь межступенной рамы. Ничего из кронштейнов не видно. Виден какой-то провисший кабель или трубопровод. Кронштейн мог служить для его крепления
Вряд ли там мог быть какойто трубопровод, а для кабеля площадка слишком велика и мест крепления слишком много.
 Судя по местам креплений, на площадке стояло какоето оборудование, которое возможно выполняло какието функции на верхней полусфере бака. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Вован от 18.01.2023 23:31:41
Цитата: Старый от 18.01.2023 22:36:49
На площадке видны крепления. Там чтото стояло.
Заглянем внутрь межступенной рамы. Ничего из кронштейнов не видно. Виден какой-то провисший кабель или трубопровод. Кронштейн мог служить для его крепления

Вы не можете просматривать это вложение.
Вид не с той стороны, вот и места с площадкой нет.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Nick Stevens

Цитата: Бертикъ от 18.01.2023 21:48:57Вот вторая ступень.
В верхней точке диаметра (как раз напротив места крепления рамы) виден какой-то девайс с "краснотой". Не с ним ли связан этот кронштейн?
Вы не можете просматривать это вложение.

Мне нравится этот анализ.

Если есть одна скоба, то где она находится? Единственное значимое или особое место находится наверху, как видно на этой фотографии.

Оно доступно на заводе, и именно там проходят кабели между ступенями.

Ник

Дмитрий В.

Может быть, это просто площадка для крепления электрического разъёмного соединения?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

Голосую за нечто тяжелое, что нужно для запуска ДУ блока Б, но не нужно после запуска, поэтому остается на ферме.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дем

Цитата: Дмитрий В. от 21.01.2023 10:18:44Может быть, это просто площадка для крепления электрического разъёмного соединения?
Собственно да, вторая половинка для этой красноты.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 21.01.2023 10:18:44Может быть, это просто площадка для крепления электрического разъёмного соединения?
Велика. И слишком много на ней кронштейнов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 21.01.2023 10:18:44Может быть, это просто площадка для крепления электрического разъёмного соединения?
Привалочных плоскостей много и отв. под крепёж на каждой индивидуальные. А может там крепилась аппаратура записи быстропеременных параметров двигателей?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 21.01.2023 11:03:22Голосую за нечто тяжелое, что нужно для запуска ДУ блока Б, но не нужно после запуска, поэтому остается на ферме.
У двигателей НК-33/43 была особенность: в разделительное устройство между насосами окислителя и горючего 
непрерывно подавался азот. На время работы двигателя азот брали из баллона на двигателе. А в другое время откуда?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 21.01.2023 16:27:52А в другое время откуда?
А в другое время он там нужен?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 21.01.2023 16:35:28
Цитата: Плейшнер от 21.01.2023 16:27:52А в другое время откуда?
А в другое время он там нужен?
Вот и вопрос-то. Ответ "ниоткуда" тоже возможен, но что-то подсказывает что продувать начинали до запуска
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

#474
Цитата: Плейшнер от 21.01.2023 16:47:43что продувать начинали до запуска
Расход там никакой, главное обеспечить в полости избыточное давление. Могли и от того же баллона, что и в лёте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

#475
Цитата: Штуцер от 21.01.2023 16:49:36Расход там никакой, главное обеспечить в полости избыточное давление. Могли и от того же баллон, что и в лёте.
Дело в том, что в исходном состоянием для запуска двигателя насосы горючего и окислителя уже заполнены топливом.
(Клапаны горючего и окислителя схемно расположены после насосов)
А вот в какой момент открываются подбаковые клапаны ракеты (не входят в двигатель) -ХЗ.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#476
Нашел кое-что в продолжение темы азота.
Информация по НК-33 (насколько отличается в этом плане НК-43 пока не ясно)

За 600-660 сек до срабатывания пиросвечей камеры начинается заполнение насоса кислорода.
Еще ранее начинается продувка (проветривание) полости в ТНА от ВНЕШНЕГО (наземного для НК-33) источника.
Кроме того, за 1,4 сек до воспламенения пиротурбины проводится продувка полости горючего двигателя также азотом от наземного источника.

Далее если предположить что пневмогидросхема НК-43 аналогична НК-33, то должен быть и внешний источник азота для второй ступени. Возможно он и находится на ферме
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.01.2023 00:25:48продувка (проветривание)
Это небольшие расходы. ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 22.01.2023 00:36:58
Цитата: Плейшнер от 22.01.2023 00:25:48продувка (проветривание)
Это небольшие расходы. ИМХО.
Тогда вентиляция  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

А вот как производится предварительный наддув керосинового бака блока Б? Поди тоже азотом? ;)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн