Полёт на Луну "Минимум"

Автор Технократ, 17.08.2005 09:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

А наскольно большая ракета нужна сейчас для полёта на Луну по минимально возможному и рискованному варианту.
Риск 50 на 50.

Я тут подумал и мне показалось что Союз с Фрегатом и с дополнительной РБ вполне бы могли доставить на поверхность Луны груз в 500-700 киллограмов, это космонавт в скафандре и СЖО.

Раз в квартал посылая на Луну "посылки" можно содержать лунита лет 5-10 а то и больше. А там глядишь и сможет накопить топлива на обратный полёт.

Дёшево и сердито!
Через тернии к звёздам!

Andy_K64

Очень сердито. Ваш "лунит" от тоски и ужаса сдохнет. Месяца через два.

Аполлогет

ЦитироватьА наскольно большая ракета нужна сейчас для полёта на Луну по минимально возможному и рискованному варианту.
Риск 50 на 50.

Я тут подумал и мне показалось что Союз с Фрегатом и с дополнительной РБ вполне бы могли доставить на поверхность Луны груз в 500-700 киллограмов, это космонавт в скафандре и СЖО.

Раз в квартал посылая на Луну "посылки" можно содержать лунита лет 5-10 а то и больше. А там глядишь и сможет накопить топлива на обратный полёт.

Дёшево и сердито!

Где-то в популярной литературе читал, что подобные садистские планы были на заре программы "Аполлон". Но не верится; правда или нет?

X

Ничего не сказано о гермопалатке с едой и ком.удобствами --> Лунит не проживет и пары дней.

hcube

Были. Но не настолько садистские - там по крайней мере нормальный посадочный модуль был. А тут предлагается взять посадочную платформу от Лунохода, и на нее загнать космотуриста с палаткой ;-)

О! Надо ему лопату и кирку выдать - нехай окапывается в грунт.

Если серьезно - то ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО хватило бы Протона. Это КК типа Меркурия, ну, заточенного под вакуумные операции, плюс открытая посадочная одноступенчатая платформа. Ну, и плюс РБ, ессно.

Примерно, сам космонавт - это 200 кг. Это 1000 кг платформы. Плюс 1500 кг КК - это на LLO. На торможение - еще 1000 кг топлива. И столько же на разгон обратно (учитывая меньший вес) Итого надо на отлетную вывести примерно 4.5 тонны. Это требует РБ примерно класса Бриз-М, т.е. оно влезет в Зенит (возможно) и в Протон/Ариан - наверняка.

Но получится чисто флаговтыкательская миссия ;-)
Звездной России - Быть!

ДмитрийК

TrailBlazer уже предлагал нечто подобное. Толкько вместо того чтобы запускать живого человека на Луну и ждать (недолго) пока он там отбросит копыта они предлагают провести эту заключительную фазу еще на земле а на луну посылать уже готовый прах. Пример миссии оптимизированной по конечному результату :)

X

Ну, на сколько я понял, в проекте многоуважаемого Технократа имеется ввиду полет в один конец, мол потом, когда ни будь назад вернут. Ватще, как чисто математическая задача по минимизации вопрос интересный.
Предварительно конечно надо палатку послать с СЖО. Иначе космонавт в скафандре максимум сутки продержится, и вернуть его потом не удастся :D
Полет надо делать прямой, без выхода на орбиту. Такой полет может продолжаться 0,5 суток. Тут можно сильно сэкономить на массе СЖО, конструкции и топливе (прямой полет экономичнее, чем с выходом на Лунную орбиту).
Далее, для большего садизму кабину делаем негерметичной, неча из-за 12 часов полета комфорт разводить :D .
Ну и посадочный модуль надо убирать, достаточно иметь "ранцевую систему" и приземляться по парашютному на ноги. :D
После всех этих мероприятий можно в РН Союз вполне уложиться. Оборудование Технократ у себя в сарае сделает и начнет засылать на Луну туристов тыщами по 10 килобаксов за штуку. Пусть они по Луне гуляют и ждут, когда он придумает способ вернуть их на Землю. :D  Я думаю, что за возврат можно будет уже у в мегабаксах сговориться - вот она коммерция на высшем уровне :D  :D  :D

Andy_K64

Звиняй, STEP, но ничего не выйдет. Прошу прощения, а куда они буду отправлять естественные надобности? В вакуум?

ptroyev

дышать то надо, 550 л (0,83 кг) кислорода в сутки.
максимум - сломать флаг штатов и воткнуть флаг рф

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА наскольно большая ракета нужна сейчас для полёта на Луну по минимально возможному и рискованному варианту.
Риск 50 на 50.

Я тут подумал и мне показалось что Союз с Фрегатом и с дополнительной РБ вполне бы могли доставить на поверхность Луны груз в 500-700 киллограмов, это космонавт в скафандре и СЖО.

Раз в квартал посылая на Луну "посылки" можно содержать лунита лет 5-10 а то и больше. А там глядишь и сможет накопить топлива на обратный полёт.

Дёшево и сердито!

Где-то в популярной литературе читал, что подобные садистские планы были на заре программы "Аполлон". Но не верится; правда или нет?

Были. Фирма Бел предлагала.

Аполлогет

ЦитироватьПолет надо делать прямой, без выхода на орбиту. Такой полет может продолжаться 0,5 суток.

По-моему, для 0,5 суточного перелета нужна отлетная скорость километров 14 в секунду. Сколько на этом удастся съэкономить :?
И какая будет подлетная скорость :?

X

Цитировать
ЦитироватьПолет надо делать прямой, без выхода на орбиту. Такой полет может продолжаться 0,5 суток.

По-моему, для 0,5 суточного перелета нужна отлетная скорость километров 14 в секунду. Сколько на этом удастся съэкономить :?
И какая будет подлетная скорость :?

Не, скорость вполне обыкновенная. Там по каким-то баллистическим ограничениям из России полет продлжается 0,5 суток, а за тем с добавкой суток, т.е. 1,5 , 2,5 и.т.д. Первые аппараты летали вроде бы по полуторасуточной траектории, но не из-за экономии топлива, а там что-то с точностью было. Могу конечно соврать, пусть меня спецы поправят.

По поводу страданий Andy_K64 об удобствах, так я предлагал сначала палатку послать. Так можно отдельным рейсом и "скворкчник" заказать за 100 мегабаксов. :D

Nixer

ЦитироватьГде-то в популярной литературе читал, что подобные садистские планы были на заре программы "Аполлон". Но не верится; правда или нет?

Думаю, что правда, учитывая, что программой руководил немец.

X

Цитировать
ЦитироватьГде-то в популярной литературе читал, что подобные садистские планы были на заре программы "Аполлон". Но не верится; правда или нет?

Думаю, что правда, учитывая, что программой руководил немец.

А что, Технократ тоже немец? :shock:

X

ЦитироватьДумаю, что правда, учитывая, что программой руководил немец.
Немеz руководил Программой "Apollo".
Кто руководил фирмой Белл, которая предлагала план (cм.выше)?

PS: Я тожe немеz, ну и что?

Дмитрий Виницкий

А нельзя ли по-подробнее о полетах с посадкой без выхода на лунную орбиту? Что-то я сомневаюсь, очень :roll:
+35797748398

X

Чисто теоретически "минимальный" полет на луну и обратно на Союзе можно будет в 2007 учинить без проблем.
Сейчас эта машинка может забросить на орбиту Луны примерно 1380 кил. С Куру - без особых проблем почти две тонны, 1900 кил наверняка. Оставляем 900 кил на орбите, с тонной в скафандре спускаемся на Луну, топчем мериканский флаг и ставим свой, с 450 килами (скафандр, двигло и баки + веревка чтоб не упасть) поднимаемся на орбиту, залезаем в углепластиковый стодвадцатикиловый шарик (+ баки) перестыковываем баки и внутри метрового шарика возвращаемся на Землю.
Фсе, собсно.

X

ЦитироватьА что, Технократ тоже немец? :shock:

нет, гораздо хуже -- он русский... :D :D :D :D :D

Дмитрий Виницкий

А что за сложный способ истязания? Может, проще "селенита" там подержать? Авось не сдохнет :D
+35797748398

X

ЦитироватьА нельзя ли по-подробнее о полетах с посадкой без выхода на лунную орбиту? Что-то я сомневаюсь, очень :roll:
Ну, это типа как Луна-9. Перед прилунением сбрасываем все лишнее и включаем ранцевую ТДУ. Мона даже надувной амортизатор сделать (его потом для удобств мона будет использовать), тока долго скакать будет :D

Тут кое какие оппортунисты извращают идею уважаемого Технократа, предлагая сразу возвращаться на Землю. Напоминаю, Технократ предлагали лигулярно посылать заключенному передачки на отдельных аппаратах. За передачки эти тоже можно будет мегобаксов срубить. :D