Экстремальная мотивация завоевания космоса

Автор Снусмумрик, 14.08.2005 01:22:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RDA

Цитировать
ЦитироватьБолее того, раз ставится ограничение обходиться собственными силами, то необходимо еще умение силами колонии воспроизводить собственную техносферу.

Об этом речи не было, кстати говоря. Если силами ещё существующей Земли создать самоподдерживающую биосферу и переселится в неё, то  техносфера вообще не нужна...

Правда, можно забыть о технологическом прогрессе и экспансии, но выбирая между "аквариумом" и смертью... Да тут и выбора-то нет никакого.  :)

Тем более, что если построить этот пузырь где-нибудь на Марсе или Венере, то затем можно начать экспериментировать с микробами, в надежде на терраформирование через эннное количество тысяч лет... Лучше, чем ничего?
"Самоподдерживающаяся биосфера" – это естественная биосфера планеты. Но и для нее сроки существования не бесконечны.

При значительно более ограниченном объеме и сроки "самоподдерживания" уменьшатся пропорционально. Поэтому для того чтобы эти сроки были приемлемыми без техносферы не обойтись. "Аквариум" – это способ пережить катастрофу, чтобы затем вымереть. К тому же, для терраформирования, что Марса, что Венеры (кстати, по условию их же не существует ;) ) – одними микробными посевами не отделаться.

Аполлогет

А не будет ли в РАССМАТРИВАЕМОМ СЛУЧАЕ такая последовательность:

а). Сокрытие информации об угрозе от "широкой общественности"
Мотивация - давно известная типа "ничего нельзя сделать"

б). Тайная эвакуация "особо отдельных личностей" за счет средств налогоплательщиков, под видом "расширения исследования космоса"

в). Армагеддон.

X

Земля - наша малая родина. И мы никому не позволим её аннигилировать!

X

Если эвакуироваться, то вместе с Землей придется... требуется уметь изменить орбиту Земли и научиться контротлировать климат :)

Снусмумрик

ЦитироватьЕсли эвакуироваться, то вместе с Землей придется... требуется уметь изменить орбиту Земли и научиться контротлировать климат :)

Было уже. "Бегство Земли", Фрэнсис Кларк...  8)
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

X

Цитировать...
С таким же успехом  можно предложить собрать генетический материал для последующего клонирования. Вот только полученные таким способом существа будут не идентичны оригиналу. Хотя клоны будут гораздо ближе к оригиналу, чем е-сущности с информацией о "прошлой жизни".

Клоны не сохранят культуру, а "записи" (в стиле Г. Егана) - да. Но вообще говоря, на всё _ето вряд ли можно разссчитывать на такой короткий срок. Одним словом - фантастика.

X

Цитировать
Цитировать1. Возможна ли Великая Эвакуация и сопутствующая ей полная мобилизация ресурсов с социо-политической точки зрения?
2. Возможна ли она технически?
3. Если возможно, то за сколько лет?
На этот вопрос уже ответили, но все равно повторюсь. 1. Принципиально невозможна. 2. Нет. И третий вопрос теряет смысл.

А на первый-то вопрос почему отриц. ответ? Речь же идёт не о технич., а о социальной возможности! Её-то почему нет?

ЦитироватьБолее того, даже вопрос о спасении  цивилизации и вида вне зависимости от числа спасенных, чтобы не сказать больше, весьма и весьма сомнителен. Тут мало просто вывезти как можно больше народу. Важно чтобы выжившие могли создать что-то жизнеспособное без постоянной поддержки с Земли, чтобы они сами или их потомки, засвидетельствовав гибель Земли, затем просто не вымерли.

Тогда такой вопрос: какова минимальная численность "малого человечества", чтобы оно могла поддерживать науку, технику и культуру без поддержки "большого" (которого может и не остаться :( ).

ЦитироватьИндустриальная цивилизация просто неспособна воспроизвести свою экологическую нишу, где либо за пределами Земли. Когда цивилизация зависима в воспроизводстве своей экологической ниши настолько, что она обязательно должна быть составной частью биосферы, то тут хоть вывернись ужом, хоть под угрозой смерти, а выше "головы" не прыгнешь. В этом случае не обойтись без еще одной биосферы, причем идеально совместимой с земной. Или умения создавать искусственную. Причем именно умение, а не надежда этому научиться во враждебных условиях. Там можно максимум надеяться адаптировать имеющиеся навыки к новым условиям.

А что, адаптивные возможности цивилизации совсем никакие? Приспособиться к условиям жизни, отличным от тех, в которых она возникла, она вообще не может?

Иван Моисеев

Здесь зашит вопрос о космической "мощности" Человечества. Давайте считать. Россия в режиме военного времени на современной технике способна лет через 5-6 выводить на орбиту (самый сложный этап) 1000 10-местных кораблей в год. Положим на Россию 1/5 мирового потенциала (Россия, Штаты, КНР, Европа, остальные.), тогда 50 тыс чел в год. 6 мрлд. на 50 тыс приблизительно  100 тыс. лет.

За  100 тыс. лет чего-нибудь придумают. Тогда оптимист даст оценку 1 тыс. лет, пессимист - 2 тыс лет.
im

RDA

ЦитироватьА на первый-то вопрос почему отриц. ответ? Речь же идёт не о технич., а о социальной возможности! Её-то почему нет?
Удастся ли сохранить социальную стабильность в условиях, когда требуется всеобщая мобилизация, а на спасение могут рассчитывать лишь избранные? Я сомневаюсь, что такое возможно.

ЦитироватьТогда такой вопрос: какова минимальная численность "малого человечества", чтобы оно могла поддерживать науку, технику и культуру без поддержки "большого" (которого может и не остаться :( ).
Не помню где, но я встречал значение ~60 млн. Если у кого-нибудь есть более обоснованные оценки – было бы интересно их услышать.

ЦитироватьА что, адаптивные возможности цивилизации совсем никакие? Приспособиться к условиям жизни, отличным от тех, в которых она возникла, она вообще не может?
У цивилизации такие возможности есть. У беженцев – нет.

RDA

ЦитироватьКлоны не сохранят культуру, а "записи" (в стиле Г. Егана) - да.
"Записи" "сохранят" информацию о культуре, не более того. В лучшем случае такие "записи" создадут собственную культуру, причем весьма далекую от человеческой. Очень многое в поведении homo задается генетически. При смене носителя симуляция генетически обусловленного поведения вряд ли имеет смысл. И вряд ли е-сущности будут "жить" одним прошлым.

KBOB

ЦитироватьЭту тему я уже обсуждал на форуме "Альтернативной Истории", но хотелось бы узнать мнения здесь.

Я пытаюсь понять вот что: если бы в некоей точке времени где-то после 50-ых годов вдруг оказалось, что от освоения космоса зависит будущее человечества, а конкретно: скажем, через Х лет (30-50-80-100???) Земля будет разрушена НЕИЗБЕЖНОЙ катастрофой (это граничное условие, то есть - не смысла пытаться предотвратить катастрофу, надо делать ноги) - то за сколько лет человечество сможет переселиться в космос?

Как вы это себе в детялях представляете?
Допустим сидите вы себе дома смотрите экстренный выпуск новостей, а там товарищ выступат и говорит.
Я тут прикинул, что ровно через 100 лет курс доллара составит столько-то, цены на нефть будут такие-то, температура в вашем городе 21-23 градуса выше нуля, да и между прочим Земле придет полный 3.14дец, так что в ближайшие сто лет всем придется заниматься подготовкой к эвакуации.

Понимаете! Конец света регулярно объявляют, но к эвакуации ни кто не готовится, если только это не эвакуация в рай!

Спасение человека как вида требует сохранения 100-200 особей. С развитием технологии клонирования даже меньше. Вполне возможно отправить такое количество людей на Марс и обеспечить их всем необходимым для автономного существования.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Цитировать
ЦитироватьА на первый-то вопрос почему отриц. ответ? Речь же идёт не о технич., а о социальной возможности! Её-то почему нет?
Удастся ли сохранить социальную стабильность в условиях, когда требуется всеобщая мобилизация, а на спасение могут рассчитывать лишь избранные? Я сомневаюсь, что такое возможно.

Избранные будут Избранными с большой буквы. То-есть проверка на отсутствие наследственных заболеваний, психологическая устойчивость к проживанию во внеземных условиях.
Ну и я думаю людей придется готовить зарание, тоесть дедушку с бабушкой посадить в макет марсианского модуля навсегда, что-бы потом их внуки чувствовали себя привычно в данной обстановке и готовы были лететь на Марс (или куда там незнаю).
Россия больше чем Плутон.

Logan

ЦитироватьСпасение человека как вида требует сохранения 100-200 особей. С развитием технологии клонирования даже меньше. Вполне возможно отправить такое количество людей на Марс и обеспечить их всем необходимым для автономного существования.

После чего из-за жестокой космической радиации эти особи мутируют, превратятся в сверхлюдей, вернутся на Землю и поработят оставшееся человечество :P
А зомби здесь тихие...

KBOB

Цитировать
ЦитироватьСпасение человека как вида требует сохранения 100-200 особей. С развитием технологии клонирования даже меньше. Вполне возможно отправить такое количество людей на Марс и обеспечить их всем необходимым для автономного существования.

После чего из-за жестокой космической радиации эти особи мутируют, превратятся в сверхлюдей, вернутся на Землю и поработят оставшееся человечество :P

Именно поэтому я и предлагаю посадить людей в условия максимально приближенные к Марсианским включая радиацию, обеспечив всех многослойными свинцовыми трусами.
Через сто лет когда наступит час X станет ясно сумеет ли человечество выжить.
Россия больше чем Плутон.

Logan

Интересно найдутся ли добровольцы согласные на такие условия.
А вы сами пробовали ходить сто лет в свинцовых трусах? :P
А зомби здесь тихие...

KBOB

ЦитироватьИнтересно найдутся ли добровольцы согласные на такие условия.
А вы сами пробовали ходить сто лет в свинцовых трусах? :P

Если начинать со свинцовых памперсов то я думаю нормально будет.
Главное дело в привычке.
Россия больше чем Плутон.

Игорь Суслов

ЦитироватьЕсли начинать со свинцовых памперсов то я думаю нормально будет.
Главное дело в привычке.
Точно! Ребятишек уже рожают в воде, нужно попробовать из воды после родов их не вытаскивать - глядишь, привыкнут  :evil:
Спасибо не говорю, - уплачено...

Logan

Был такой рассказ у Герберта Франке - назывался "Мутация"
В нем специальными целенапрвленными мутациями выращивали людей для исследвания космоса, Океанских впадин и прочее.
Оказалось что оптимальный исследователь не имеет ни рук ни ног, голова находится под защитой грудной клетки - так лучше переносятся перегрузки - короче кошмарнейшее создание. Нужно ли человечеству такое будущее - сильно сомневаюсь.
А зомби здесь тихие...

X

Цитировать
ЦитироватьА на первый-то вопрос почему отриц. ответ? Речь же идёт не о технич., а о социальной возможности! Её-то почему нет?
Удастся ли сохранить социальную стабильность в условиях, когда требуется всеобщая мобилизация, а на спасение могут рассчитывать лишь избранные? Я сомневаюсь, что такое возможно.

Расчитывать на сознатекльность большинства, обречённого на гибель, вряд ли стоит, поэтому возможны 2 варианта. Или собирающееся спастись меньшинство устанавливает жесточайшую диктатуру, или эвакуацию будут готовить в глубокой тайне. Впрочем, чтобы сохранить в тайне столь масштабные приготовления, тоже нужна диктатура.

 
Цитировать
ЦитироватьТогда такой вопрос: какова минимальная численность "малого человечества", чтобы оно могла поддерживать науку, технику и культуру без поддержки "большого" (которого может и не остаться :( ).
Не помню где, но я встречал значение ~60 млн. Если у кого-нибудь есть более обоснованные оценки – было бы интересно их услышать.

Скорее всего, это даже заниженная оценка. 60 млн -- это пол-Японии или четверть США. Способны ли они в изоляции продолжать нынешнюю технол. цивилизацию? Очень сомнительно. Но при специальной подготовке спасаемого меньшинства, если бОльшую часть рутинной работы возьмут на себя автоматы, а людям останется лишь нетривиальная, причём при помощи "интеллектуальных" компьютеров,  то как знать. Впрочем, в разного рода антиутопиях такие осколки человечества очень быстро деградируют.

 
Цитировать
ЦитироватьА что, адаптивные возможности цивилизации совсем никакие? Приспособиться к условиям жизни, отличным от тех, в которых она возникла, она вообще не может?
У цивилизации такие возможности есть. У беженцев – нет.

Так беженицы, если их специально готовить, и будут носителями цивилизации.

Снусмумрик

Товарищи.

Почему-то никто из вас не берёт в расчёт возможность ускоренного развития новых технологий.

Хотя я никого не просил вывозить человечество в космос на Шаттлах и Союзах

Представьте себе, что все научные и инженерные усилия Земли уходят на подготовку к эвакуации. И все изыскания происходят только в трёх, приблизительно, областях: новый двигатель, новый источник энергии и новая среда обитания. То есть, на мой взгляд: ЯРД, термоядерный реактор и биосфера. Ну и ещё новые материалы, наверное - нанотехнология...

И этим занимаются все учёные земли. Причём с практически неограниченным бюджетом и в условиях, приближённых к тоталитарным...
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".