Вопрос по "Проспектору"

Автор VK, 25.08.2005 12:35:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Задолго до "Лунар Проспектора", который все знают, в НАСА был проект АМС "Проспектор" - еще до "Сервейера". Не попадались ли кому в Интернете какие-нибудь материалы по этому проекту?

Pavel

ЦитироватьЗадолго до "Лунар Проспектора", который все знают, в НАСА был проект АМС "Проспектор" - еще до "Сервейера". Не попадались ли кому в Интернете какие-нибудь материалы по этому проекту?

Я бы не стал заявлять что до Сурвеора. Луноход Проспектор должен был полететь после Сурвера, и разработка началась более менее одновременно. Проработки как бы и до речи Кеннеди. На него как и на Сурвеор в то время планировали установить ТРИГ. Рассчитывали, что он проработает год.
Масса колебалась 500-1000 кг.

Картинка есть, например, у Паоло



Но я видел и несколько другую.

Причины закрытия самые разные. Например JPL и так было загруженно под завязку чтобы еще разраатывать и новый тип аппарата. Поэтому сначали он бы отменен в пользу идеиии сдеать луноход на базе Сурвеора, затем почил и этот проект

Logan

Это чудовище напоминает мне первый русский танк :wink:
А зомби здесь тихие...

VK

2Pavel:

Спасибо за помощь и подсказку про Паоло. Точно, у него что-то было. Дело в том, что какая-то информация есть и у меня, по записям сохранилось, что "Проспектор" проектили в 1961 году, но потом закрыли, как угрозу "Аполлону" - типа, вдруг спросят - если можно дешево и безопасно, то зачем дорого и с риском? - и заменили на более дешевый "Сервейер".  То что Луноход на базе "Сервейра" Block 2 хотели делать, это я в курсе.

А вот картинок про "Проспектор" у меня никаких не осталось, вернее, не было.

Да, кстати, напомни, ТРИГ - это что?

Pavel

Цитировать2Pavel:

Спасибо за помощь и подсказку про Паоло. Точно, у него что-то было. Дело в том, что какая-то информация есть и у меня, по записям сохранилось, что "Проспектор" проектили в 1961 году, но потом закрыли, как угрозу "Аполлону" - типа, вдруг спросят - если можно дешево и безопасно, то зачем дорого и с риском? - и заменили на более дешевый "Сервейер".

Лично я такую версию слышал только от Старого. :) Лично я вовсе не считаю, что это было решающим. :) В отмене Проспектора этого точно не было, решающую причину, по моему мнению, я уже привел.

ЦитироватьДа, кстати, напомни, ТРИГ - это что?

Э. Термоизотопный генератор. :) Скорей всего должны были поставить опять SNAP-11. Лично я до сих пор не могу разобраться почему его не поставили хоть на один Сурвеор.