Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 23 гостей просматривают эту тему.

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

TAU

О применении гуманоидов уже в реальном производстве. 

Agibot G2 работают вместе с людьми на высокоскоростной производственной линии электроники.


Виктор Кондрашов

Цитата: Старый от 14.04.2026 06:10:05
Цитата: TAU от 14.04.2026 00:17:26Млин, еще и политрук... Хотя перло, заметить и догадаться можно было
Любой офицер в том числе и авиационный инженер имеет образование по психологии и педагогике так как должен заниматься обучением и воспитанием подчинённых.
Только вряд ли это образование можно назвать высшим. 

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 16.04.2026 15:33:05Только вряд ли это образование можно назвать высшим. 
А если получил его в ВУЗе? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: TAU от 16.04.2026 15:20:18О применении гуманоидов уже в реальном производстве.

Agibot G2 работают вместе с людьми на высокоскоростной производственной линии электроники.


Без ног. Без пятипалой руки. Манипулятор справится не хуже, о чем прямо в статье говориться. Обойдется манипулятор дешевле. И обходится. Пиар и хайп.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

Старый

Цитата: TAU от 16.04.2026 15:20:18О применении гуманоидов уже в реальном производстве. 
А где здесь гуманоид?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: telekast от 16.04.2026 21:08:40
Цитата: TAU от 16.04.2026 15:20:18О применении гуманоидов уже в реальном производстве.

Agibot G2 работают вместе с людьми на высокоскоростной производственной линии электроники.


Без ног. Без пятипалой руки. Манипулятор справится не хуже, о чем прямо в статье говориться. Обойдется манипулятор дешевле. И обходится. Пиар и хайп.
Цитата:

Цитироватьключевой особенностью данной системы является способность адаптироваться к изменениям на производственной линии при выпуске небольших партий продукции, что может оказаться затруднительным в случае стационарной системы с роботизированным манипулятором.

Да, этот робот лишь частично человекообразный - что в общем-то нормально, и конечно же ноги не нужны там где есть ровный пол. И он использует специальные захваты которые не применимы на другой работе - что в общем-то скорее вынужденный недостаток т.к. не позволяет ему переключаться между разными работами. Но для начала неплохо. Никакой стационарный манипулятор не дотянулся бы до всех боксов куда робот подъезжает.

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Veganin

Цитата: telekast от 16.04.2026 21:08:40Без ног. Без пятипалой руки. Манипулятор справится не хуже, о чем прямо в статье говориться. Обойдется манипулятор дешевле. И обходится. Пиар и хайп.
В статье также говорится, что робот спроектирован на производство малых партий продукции с изменяемой номенклатурой изделий. Наверное, по этой причине была выбрана 328-я в рейтинге компания Китая, да и число ее сотрудников маловато для китайского массового производства.

И почему китайские, западные, индийские, японские корпорации до сих пор не сообразили, что манипулятор - это вещь? Решает все проблемы с удешевлением продукции, а работников можно на мороз. И общаги манипуляторам не нужны и зарплаты...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

telekast

Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39
Цитата: telekast от 16.04.2026 21:08:40
Цитата: TAU от 16.04.2026 15:20:18О применении гуманоидов уже в реальном производстве.

Agibot G2 работают вместе с людьми на высокоскоростной производственной линии электроники.


Без ног. Без пятипалой руки. Манипулятор справится не хуже, о чем прямо в статье говориться. Обойдется манипулятор дешевле. И обходится. Пиар и хайп.
Цитата:

Цитироватьключевой особенностью данной системы является способность адаптироваться к изменениям на производственной линии при выпуске небольших партий продукции, что может оказаться затруднительным в случае стационарной системы с роботизированным манипулятором.

Да, этот робот лишь частично человекообразный - что в общем-то нормально, и конечно же ноги не нужны там где есть ровный пол. И он использует специальные захваты которые не применимы на другой работе - что в общем-то скорее вынужденный недостаток т.к. не позволяет ему переключаться между разными работами. Но для начала неплохо. Никакой стационарный манипулятор не дотянулся бы до всех боксов куда робот подъезжает.


С чего ты взял? Манипуляторы есть разные. А показанная система вообще дурацкая. Автоматизируется без манипуляторов даже, не говоря про гуманоидных роботов. Просто шкафчики придвинуть вплотную к конвейеру и прямо с него в них и из них класть. В крайняк использовать захват на рельсе типа тельфера. И все.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

telekast

Цитата: Veganin от 16.04.2026 23:04:47
Цитата: telekast от 16.04.2026 21:08:40Без ног. Без пятипалой руки. Манипулятор справится не хуже, о чем прямо в статье говориться. Обойдется манипулятор дешевле. И обходится. Пиар и хайп.
В статье также говорится, что робот спроектирован на производство малых партий продукции с изменяемой номенклатурой изделий. Наверное, по этой причине была выбрана 328-я в рейтинге компания Китая, да и число ее сотрудников маловато для китайского массового производства.

И почему китайские, западные, индийские, японские корпорации до сих пор не сообразили, что манипулятор - это вещь? Решает все проблемы с удешевлением продукции, а работников можно на мороз. И общаги манипуляторам не нужны и зарплаты...
И чем поможет этот робот при изменении номенклатуры изделий? Вот чем? Щаз он перекладывает планшеты с конвейера в ящик и обратно юзая для этого спецзахват. Завтра вместо планшета поедет по конвейеру что? Смартфон? И? Ему поменяют захват? Дык это и для манипулятора можно сделать. Не надо, и текущего достаточно? Значит и манипулятору тоже. По сути сейчас этот чпр на колесиках и есть манипулятор на колесиках. Не более. Только дороже.

Зы. А корпорации давно сообразили и манипуляторов у них на производстве пруд пруди.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

Inti

Цитата: telekast от 17.04.2026 02:27:34Просто шкафчики придвинуть вплотную к конвейеру и прямо с него в них и из них класть. В крайняк использовать захват на рельсе типа тельфера. И все.
Ну да, просто переделать ВСЁ что было сделано под работников-людей. Для крупносерийного производства - имеет смысл. Для мелкосерийного - нет. 
В статье написано что в этой компании работает примерно 5500 человек. Неужто там руководство настолько тупое что уже давно не догадалось всех работающих руками заменить на манипуляторы и прочие твои гениальные приспособления? Ты думаешь что китайцы развивают ЧПР потому что у них там обычные манипуляторы и прочая автоматика в страшном дефиците?

Кстати, Илон наш Маск когда-то(когда запускал производство Tesla Y) делал аналогичные заявления что всё производство будет полностью автоматизировано и будет работать со сверхчеловеческой скоростью. В итоге он признал что без людей обойтись невозможно. Так это крупносерийное производство - где автоматизировали всё что было в принципе возможно автоматизировать.
Кое-что пока что умеют делать только люди - и именно их будут замещать имитирующие людей ЧПР. Не сразу всех конечно, вначале тех кто работает на относительно простых и утомительных работах, и в конце-концов практически всех. И не столь важно что некоторых ЧПР поставят на колёса, а некоторым дадут специальные захваты вместо пятипалых рук - потому что труднее всего создать полностью универсального и полностью человекоподобного робота - а уж стоит ли его упрощать - будет решать экономика в каждом конкретном случае. И совершенно не факт что разработка специальных захватов будет всегда иметь смысл. 
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39Да, этот робот лишь частично человекообразный
Он  вообще не человекообразный. У него даже кинематика манипуляторов совершенно не похожа на человеческие руки. 
Если подставке для манипуляторов придали округлую форму в которой при желании можно увидеть что-то похожее на человеческий торс, то от этого манипулятор не становится человекоподобным роботом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39и конечно же ноги не нужны там где есть ровный пол. И он использует специальные захваты которые не применимы на другой работе
Итого двуногий шагающий движитель и человекообразные пятерни окончательно слиты. 
Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39что в общем-то скорее вынужденный недостаток т.к. не позволяет ему переключаться между разными работами.
Почему из тебя не получился бы учёный? Потому что у тебя перевернутое антинаучное мышление.  Ты достоинства воспринимаешь как недостатки а недостатки как достоинства. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39И он использует специальные захваты которые не применимы на другой работе - что в общем-то скорее вынужденный недостаток т.к. не позволяет ему переключаться между разными работами.
Если манипулятору вдруг с какой-то дури потребуется переключаться между несколькими разными работами то делаются несколько специализированных концевых исполнительных устройств, каждое для своей работы, и манипулятор по необходимости экипируется нужным устройством. 
 Тебе это говорили 200 раз но ты не смог понять. 

Антинаучное гуманитарное мышление не позволяет тебе понять что человеческая рука доставшаяся от обезьяны это не достоинство а недостаток. Что руки не годятся ни для какой работы кроме как держаться за ветку. Что человек ничего не делает руками, что он всё делает инструментом, потому что руками ничего делать невозможно. Всё это ты понять не способен и поэтому бегаешь кругами как козлик на верёвке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 16.04.2026 21:38:39Но для начала неплохо. Никакой стационарный манипулятор не дотянулся бы до всех боксов куда робот подъезжает.
Что это тебе вдруг взглючило о стационарном? Куда решил перевести стрелки?  >:(
  Ты два года как дурень с торбой носился с двуногим "человекообразным" движителем, а весь форум тебе вбивал в голову что движитель будет  в виде тележки. И когда оказалось что делают как мы говорили, то ты внезапно перестал топить за две ноги и начал бороться со "чтационарностью". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 16.04.2026 23:04:47В статье также говорится, что робот спроектирован на производство малых партий продукции с изменяемой номенклатурой изделий. Наверное, по этой причине была выбрана 328-я в рейтинге компания Китая, да и число ее сотрудников маловато для китайского массового производства.
Если робот будет проектироваться для крупной компании с действительно массовым производством то он тем более будет специализированным. 
 Сторонники ЧПР уверяли что для маленьких компаний то уж точно нужен ЧПР, и вот этот пример показывает что и тут делается манипулятор совершенно не похожий на человека. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 16.04.2026 23:04:47И почему китайские, западные, индийские, японские корпорации до сих пор не сообразили, что манипулятор - это вещь? Решает все проблемы с удешевлением продукции, а работников можно на мороз. И общаги манипуляторам не нужны и зарплаты...
Уже сообразили и давно. Уже давно везде вкалывают роботы. Просто они совершенно не похожи на человека а похожи на промышленный манипулятор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Российская робототехническая компания «Айдол» заключила контракт на поставку человекоподобных роботов-ассистентов в Японию. Это первый случай заключения контракта на экспорт в сфере российской антропоморфной робототехники. Японская компания сама вышла на «Айдол» и заявила о желании приобрести роботов после выставки. Сумма сделки превысила $250 000
https://www.forbes.ru/tekhnologii/559124-rossijskaa-ajdol-zaklucila-kontrakt-na-postavku-robotov-v-aponiu-na-250-000
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.