Кондор-ФКА №1 – Союз-2.1а/Фрегат – Восточный 1С – 27.05.2023 00:14 ДМВ

Автор zandr, 31.01.2020 21:19:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mik73

Цитата: C-300-2 от 02.06.2023 16:21:31?.. Не знаю такой аббревиатуры.
Эффективная изотропно излучаемая мощность (она же EIRP). Когда речь про "энергетику" спутников - обычно про неё вспоминают :-)

Alex-DX

Цитата: V.V. от 02.06.2023 16:04:17
Цитата: Старый от 02.06.2023 15:49:07Увеличение высоты орбиты уменьшает допплеровский сдвиг частоты и для компенсации этого недостатка очевидно и выбрали обратное наклонение.
Версия красивая и практически единственная. Кроме одного "но". Скалькулируй процент прибавки относительной скорости на обоих наклонениях, для точки пересечения экватора, например. Стоило ли оно потерь энергетики выведения (= массы и мощности СЭП целевой аппаратуры)? Философский вопрос, конечно.
Разве этот сдвиг при боковом обзоре не равен 0? 

Alex-DX

Цитата: Старый от 02.06.2023 19:54:38
Цитата: Alex-DX от 02.06.2023 18:51:22Старый хочет прикрутить импульсно доплеровский радар к спутнику?
Ты чего, до сих пор не понял о чём дяденьки промеж собой говорят? Но полез кривляться?
РЛС бокового обзора с синтезированием апертуры.  Ты первый раз слышишь такое слово?
Спектр-Р. Там тоже была синтезированная апертура. 

Veganin

https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=659517
ЦитироватьРадиолокационный спутник «Кондор-ФКА» приступил к работе
01-06-2023



Специалисты Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) совместно с инженерами НПО Машиностроения и Госкорпорации Роскосмос начали эксплуатацию нового спутника дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА». Аппарат был успешно выведен на орбиту 27 мая. В его задачи будут входить картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. «Кондор-ФКА» сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 метра и обследовать земную поверхность в полосе шириной до 100 км в обзорном режиме.

Полезную нагрузку спутника составляет разработанный Концерном «Вега» радиолокатор с синтезированной апертурой, предназначенный для получения радиолокационных изображений высокого и среднего разрешения. Он оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает всепогодное круглосуточное наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета космического аппарата.

«Наращивание собственной современной группировки спутников дистанционного зондирования земли  - крайне важная мера в обеспечении технологического суверенитета нашей страны. К настоящему моменту Концерн выполнил свои обязательства по разработке и изготовлению полезной нагрузки для всех спутников будущей орбитальной группировки «Кондор-ФКА». Сейчас предприятия Концерна ведут работу над созданием нового радиолокатора для следующего поколения космических аппаратов этого типа, чтобы в ближайшие годы полностью закрыть потребности потребителей такой информации», – отметил генеральный директор Концерна «Вега» Сергей Скорых.

Радиолокатор способен работать в различных режимах, обеспечивая решение широкого спектра стоящих перед ним задач.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

Я правильно понимаю, что КА не точно на терминаторной орбите?

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитироватьarms-expo.ru

Наземный комплекс управления: Как сопровождался запуск и выведение на орбиту спутника «Кондор-ФКА»



Наземный комплекс управления: Как сопровождался запуск и выведение на орбиту спутника «Кондор-ФКА»
Фото: Пресс-служба РКС
Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») обеспечили сопровождение запуска и управление новейшим радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» через наземный комплекс управления. Космический аппарат был запущен 27 мая с космодрома «Восточный».
Наземный комплекс управления включает в себя центр управления полетами в г. Королёве и типовые унифицированные наземные станции приема и обработки телеметрической, служебной информации, отправки команд управления космическим аппаратом в Калининграде, Московской области, Железногорске, на космодроме «Восточный». В задачи наземной инфраструктуры входит получение информации о техническом состоянии ракеты-носителя, разгонного блока, спутника и передача команд управления на космический аппарат на всех этапах полета, начиная с подготовки запуска и выведения на орбиту до затопления отработанного аппарата в океане.
Для приема и обработки целевой информации используются наземные комплексы приема и обработки ЕТРИС в Калининграде, Мурманске, Москве, Дудинке, Новосибирске, Железногорске, Анадыре, Хабаровске и в Антарктиде. Целевая информация от «Кондор-ФКА» по наземным и космическим каналам связи передается в Москву Оператору космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) – Научному центру оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», где она обрабатывается, систематизируется и архивируется. Любой потребитель в России и в мире может потом получить эту информацию из Федерального фонда данных ДЗЗ.
Заместитель гендиректора – генконструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим Щербаков: «Космос – это не только ракета и космонавт, как представляют многие. Значительная и важная часть космической работы обеспечивается на Земле сетью инфраструктуры. Процесс «общения» специалиста со спутником поддерживают десятки крупных пунктов управления».
Традиционно наземный командно-измерительный пункт включает в себя унифицированный технологический модуль в небольшом здании, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, мобильные измерительные пункты сухопутного и морского базирования, аппаратно-программные комплексы, другие комплексы и системы.
Новым «Кондором» управлял наземный комплекс управления на космодроме «Восточный», разработанный в «Российских космических системах». Комплекс передавал команды управления, собирал и обрабатывал телеметрическую информацию о состоянии ракеты-носителя и разгонного блока при выведении на орбиту, с его помощью также происходит дальнейшее управление спутниками в космосе. Наземный командно-измерительный пункт на «Восточном» построен на унифицированных технических решениях РКС. Благодаря этому весь процесс сопровождения запуска и управления космическими аппаратами универсален и осуществляется идентично остальными наземными пунктами – их «железо» и цифровое оснащение работают по единому стандарту, позволяющему «понимать» любые спутники и осуществлять взаимодействие между наземными пунктами.
В процессе выведения нового радиолокационного спутника также был задействован передвижной мобильный измерительный пункт (МИП) морского базирования. Внешне это – стандартные грузовые контейнеры для международных перевозок, установленные на грузовик, поезд или морское судно для оперативной доставки и развертывания в любой точке планеты. Внутри такого контейнера – малогабаритный вариант сложной аппаратуры для управления космическими аппаратами.
RSS_МИП_0B8A4846.jpg

 Фото: Пресс-служба РКС

Новый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» предназначен для всепогодного мониторинга Земли из космоса. Информация с аппарата позволить уточнить и повысить оперативность прогнозов ледовой обстановки на морях и реках, ускорить анализ и ликвидацию последствий техногенных и природных катастроф, оценивать геологические изменения в районах строительства, анализировать состояние лесов и сельскохозяйственных земель, а также контролировать состояние важнейших инфраструктурных объектов – нефте- и газопроводов.
* * *
АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).
РОСКОСМОС государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
* * *
Пресс-релиз «Российские космические системы»

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 03.06.2023 16:25:49Я правильно понимаю, что КА не точно на терминаторной орбите?

Вы не можете просматривать это вложение.
А для спутника радиолокационной разведки это имеет какое-то значение?

pkl


Цитата: Старый от 02.06.2023 13:06:16
Цитата: C-300-2 от 02.06.2023 08:17:51Коллеги, тут, конечно, офф-топ, однако так к консенсусу и не пришли. Так почему у ФИА-радаров наклонение 123 градуса вместо 57?.. Мне интересно.
Потому что больше скорость относительно снимаемой поверхности.
А можно просто антенну механически туда-сюда мотать или сделать вращающейся?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Американский фильм 1990 г. про АМС Магеллан:

Наглядно показан синтез апертуры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

Цитата: ZOOR от 03.06.2023 16:25:49Я правильно понимаю, что КА не точно на терминаторной орбите?
Правильно. Но постоянная освещённость обеспечена.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: ratcustorb от 03.06.2023 16:55:15А для спутника радиолокационной разведки это имеет какое-то значение?

В принципе нет. Но есть повод подумать почему так сделали.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

Цитата: Alex-DX от 02.06.2023 23:10:33Разве этот сдвиг при боковом обзоре не равен 0? 
Если поверхность обзора плоская (с точностью до разрешения локатора) - то, конечно нулю. А если нет (рельеф, с деталями больше, чем разрешение локатора) - то появляется наклонная составляющая и, соотвественно, какой-то допплеровский сдвиг. Производную которого можно использовать для оценки крутизны того рельефа, например. Но это больше про лазерные системы локации и очень особый случай.

А так в системах бокового обзора допплеровский сдвиг, возникающий изза некруговых орбит, например, или из-за наклонного сканирования, скорее вреден, поскольку затрудняет обработку и его стараются компенсировать, насколько знаю.

Старый

Цитата: V.V. от 03.06.2023 18:42:35
Цитата: ZOOR от 03.06.2023 16:25:49Я правильно понимаю, что КА не точно на терминаторной орбите?
Правильно. Но постоянная освещённость обеспечена.
Надо смотреть картинку на 22 сентября/марта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 03.06.2023 17:15:15А можно просто антенну механически туда-сюда мотать или сделать вращающейся?
Можно, но зачем? В случае фазированной решётки направление луча меняется электронно, в случае параболической очевидно не меняется. Но зачем? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.V. от 02.06.2023 16:04:17Стоило ли оно потерь энергетики выведения (= массы и мощности СЭП целевой аппаратуры)? Философский вопрос, конечно. 
Вопрос действительно философский. Союз-Фрегат выводит на ССО примерно 4 тонны. Сабж весит 1 тонну. Почему ради энергетики, ЭИИМ и прочего его не сделали в 4 раза тяжелее? 
 Применительно к сабжу этот вопрос никого не заинтересовал, а вот об американском аналоге столько волнений... 
 Не переживай. Атлас с "фига-радаром" летит с огромным недогрузом, как и Союз с Кондором. И может себе позволить любое наклонение. Так же как Союз с Фрегатом может запустить Кондора на Марс. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В последний раз. Найдите на картинке слово "допплер" и попытайтесь угадать при чём тут оно:
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/344526.png

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 03.06.2023 14:11:49Специалисты Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) совместно с инженерами НПО Машиностроения и Госкорпорации Роскосмос начали эксплуатацию нового спутника дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА».
Это анонимное сообщение с малоизвестного сайта представляет собой репост аналогичного сообщения которое уже было здесь. Цена ему - ноль. Если не отрицательная. 
 На этом ресурсе внизу ссылки на другие новости. Первая из них: https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=645879
Всем понятно что это за ресурс? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex-DX

Цитата: mik73 от 03.06.2023 23:42:03Если поверхность обзора плоская (с точностью до разрешения локатора) - то, конечно нулю. А если нет
Сопряжённый фильтр лчм сигнала не пропустит сдвиг. 0 там. 

ZOOR

Цитата: Старый от 04.06.2023 07:13:56
Цитата: V.V. от 03.06.2023 18:42:35
Цитата: ZOOR от 03.06.2023 16:25:49Я правильно понимаю, что КА не точно на терминаторной орбите?
Правильно. Но постоянная освещённость обеспечена.
Надо смотреть картинку на 22 сентября/марта.
Тогда уж 15 апреля, 13 июня, 1 сентября и 25 декабря
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

#359
Цитата: ZOOR от 04.06.2023 08:59:53
ЦитироватьНадо смотреть картинку на 22 сентября/марта.
Тогда уж 15 апреля, 13 июня, 1 сентября и 25 декабря
На день весеннего и осеннего равноденствия, удалено.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер