Перспективы развития отечественной космонавтики

Автор Пачкуля Пестренький, 01.08.2005 10:57:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

ЦитироватьЧто же может быть целью?
1) Развитие инфраструктуры на земной орбите и работа на МКС.  
2) Высадка на Луну и создание лунной базы.
3) Сразу полёт на Марс.
Перечисленное Вами - это не цель, а способ достижения какой-то цели. Только вот самой цели никто назвать не может.

Инфраструктура на орбите ИСЗ - красиво звучит. А что она должна делать? Работа на МКС - какая работа? По ремонту МКС? Давно уже не смешно.

Высадка на Луну и создание базы - я лично "за". Как убедить Думу и Правительство, что это нужно? Певый вопрос - а что это нам даст? Кроме фантастики про гелий-3, никто всерьез ничего сказать не может.

Полет на Марс? Те же вопросы. Мы и АМС-то не можем туда послать. Руководителей, обещающих полет на Марс, когда они выйдут на пенсию, лишь бы им обеспечили безбедное существование до этой пенсии, слушать серьезно невозможно. Они бы еще куплетами свои предложения излагали, хоть веселей было бы.  :lol:

Так что только автоматы и туристы. Пока не обосновано что-то более серьезное.  :roll:

VK

В продолжение к предыдущим словам:

Цитироватьсоздание постоянного города-поселения на орбите ( производство, база для межпланетных стартов, туризм, вынесенные в космос инструменты наблюдения за Вселенной, опытные исследования ( термояд, двигатели на новых физ принципах, проверка космогонических теорий, исследование вакуума и проч., освещение земли, глобальное позиционирование и связь) - это не хилый МКС.
Да, только сначала надо все это разработать и обдумать на Земле. Причем, 99% перечисленного в космосе должны делать ТОЛЬКО автоматы.

Цитироватьполет и высадка на Титан
Людям? Смысл? Автоматы хоть возвращать не надо, и кушать они в дороге не просят.

Цитироватьсоздание фотонного двигателя для межзвездных перелетов
А что, теория уже готова? Есть чертежи, чего собирать на орбите?

Цитироватьзапуск аппаратов в пояс астероидов с целью прошупывания оных на предмет промышленного использвоания
Это да, автоматы - обязательно.

Цитироватьсоздание постоянной базы на Марсе с целью его терраформирования и последующего заселения.
Вот так, бухнем в колокола, не заглянувши в святцы? Может, сначала посидим-подумаем, возможно ли это? Сколько сил потребует, сколько времени, с чего начинать? В конце концов, будет ли отдача, и следовательно, стоит ли за это браться?

Цитироватьпоиск дешевых средств выведения на орбиту с использованием нетрадиционных пректов и технологий ( космический лифт, "антигравитация", атмосферно-космические аппараты).
Для этого и вовсе в космос лететь не надо. Это все на Земле нужно думать и делать, если придумаем.

avp

ЦитироватьПеречисленное Вами - это не цель, а способ достижения какой-то цели. Только вот самой цели никто назвать не может.
Вопрос буквально состоит в том куда направлять средства и какие аппараты создавать. Если нет генеральной линии, то получается всё ни к селу ни к городу. Если задались целью освоить Луну, то ещё сейчас можно приступать к разработке тестовых облётов.
 База на Луне в принципе имеет смысл. Что то типа МКС но на луне. Польза прежде всего в отработке технологий. Ну и политические бонусы.

Старый

ЦитироватьБаза на Луне в принципе имеет смысл. Что то типа МКС но на луне.
Да ужжж... На околоземной орбите смысла для неё не нашли, давайте на Луне попробуем? Вдруг там найдётся? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avp

ЦитироватьДа ужжж... На околоземной орбите смысла для неё не нашли, давайте на Луне попробуем? Вдруг там найдётся? ;)
Смысл в текущем ракурсе состоит в том, что МКС - ступенька к лунной базе  :)

Logan

Цитировать
ЦитироватьДа ужжж... На околоземной орбите смысла для неё не нашли, давайте на Луне попробуем? Вдруг там найдётся? ;)
Смысл в текущем ракурсе состоит в том, что МКС - ступенька к лунной базе  :)
Какая ещё ступенька- назовите хотя бы один эксперимент непосредственно связанный с лунной базой :?:
А зомби здесь тихие...

avp

ЦитироватьКакая ещё ступенька- назовите хотя бы один эксперимент непосредственно связанный с лунной базой :?:
Если будет желание, то можно будет  относително быстро их провести. И опять же многие технологии наверняка можно напрямую перенести на лунную базу.

X

В СССР была программа изучения внутренних планет. Куда она подевалась. Почему бы ее не реанимировать?

А вообще цели, какие были перед космонавтикой:
первый человек в космосе
первый выход в открытый космос
первая стыковка
первая женщина
первая посадка на Луну.

Почему бы не поставить задачу: первая высадка человека на Марс. Без шумихи, но целеустремленно и целенаправленно. Это будет доказательством и силы, и возможностей. Поднимет гордость за страну.

Logan

ЦитироватьВ СССР была программа изучения внутренних планет. Куда она подевалась. Почему бы ее не реанимировать?

А вообще цели, какие были перед космонавтикой:
первый человек в космосе
первый выход в открытый космос
первая стыковка
первая женщина
первая посадка на Луну.

Почему бы не поставить задачу: первая высадка человека на Марс. Без шумихи, но целеустремленно и целенаправленно. Это будет доказательством и силы, и возможностей. Поднимет гордость за страну.
Всё это зачемятельно, но побеждает не тот кто первый добежит до финиша сегодня, а тот кто завтра на все дорожки выставит своих людей 8)
А зомби здесь тихие...

AlexB14

ЦитироватьМКС это тупиковая ветвь в эволюции
Вы забыли поставить "имхо". МКС - это не тупиковая ветвь, а шаг к ЛОС. Причём я подозреваю, что даже с появлением ЛОС МКС (ну, в смысле ОС на LEO) не отомрёт как класс, а реорганизуется для исполнения своих основных задач: ГЛАВНАЯ - грузо-пассажирская перевалочная база для дальнейшего проникновения в космос; ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ - изучение воздействия факторов космического полёта на homo sapiens. :wink:
Errare humanum est

VK

ЦитироватьЕсли нет генеральной линии, то получается всё ни к селу ни к городу.
Так об этом и речь! Смешно идти в поход, в горы, не имея ни карты, ни маршрута. Разговоры о том, что "выработаем технологию подъема на Эверест, для этого надо сейчас же идти на Эльбрус" - детский лепет. Серьезные люди пишут ПЛАН. Куда идти, по какому маршруту, что необходимо взять с собой, когда на какой точке должны быть, сколько это будет стоить. И, главное, - ЗАЧЕМ туда идти. Вот этого-то нашей пилотируемой космонавтике и не хватает. Зачем, куда, и какими темпами. Именно в таком порядке - сначала зачем, потом - куда, а уж потом - какими темпами. Начинать в другом порядке - проявление непрофессионализма.

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьЕсли нет генеральной линии, то получается всё ни к селу ни к городу.
Так об этом и речь! Смешно идти в поход, в горы, не имея ни карты, ни маршрута. Разговоры о том, что "выработаем технологию подъема на Эверест, для этого надо сейчас же идти на Эльбрус" - детский лепет. Серьезные люди пишут ПЛАН. Куда идти, по какому маршруту, что необходимо взять с собой, когда на какой точке должны быть, сколько это будет стоить. И, главное, - ЗАЧЕМ туда идти.
Если человек задаёт себе этот самый вопрос "ЗАЧЕМ туда идти", то он уже никуда и никогда не идёт. Ну а если дело только в наличии плана, то это просто. Сначала постоянно действующая ОС на ЛЕО. Например, МКС. Затем посещаемая ЛОС. Затем постоянно обитаемая ЛОС (требование к постоянности МКС снимаются). Затем посещаемая база на поверхности Луны. Затем постоянная база на Луне (требование к постоянности ЛОС снимаются). Чего не так-то в плане? :wink:
Errare humanum est

X

Конечно не так - не написано сколько выделено под это фантазерство реальных денег.А с учетом того что космонавтика не является приорететом в России(как сказал през)то выкинте эти глупости из головы.И вернитесь к прежнему вопросу-"ЗАЧЕМ туда идти".

avp

ЦитироватьТак об этом и речь! Смешно идти в поход, в горы, не имея ни карты, ни маршрута. Разговоры о том, что "выработаем технологию подъема на Эверест, для этого надо сейчас же идти на Эльбрус" - детский лепет.
На самом деле так и надо делать. Это не детсткий лепет, это голос зрелого человека :) Невозможно встать с дивана и ломануться на Эверест.  Сначала надо забраться на ближайший холмик, через некоторое время на Эльбрус , а потом уже и на Эверест рвануть.
ЦитироватьСерьезные люди пишут ПЛАН. Куда идти, по какому маршруту, что необходимо взять с собой, когда на какой точке должны быть, сколько это будет стоить. И, главное, - ЗАЧЕМ туда идти.
Никакой план не содержит ответа на вопрос "зачем". И не должен содержать. План нужно исполнять.

RDA

ЦитироватьДругих вариантов кроме создания постоянной лунной базы я не вижу
МКС это тупиковая ветвь в эволюции.
Как, впрочем, и лунная база. ;)
Не видеть, это еще не значит, что их нет, и не может быть.

RDA

ЦитироватьГЛАВНАЯ - грузо-пассажирская перевалочная база для дальнейшего проникновения в космос; ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ - изучение воздействия факторов космического полёта на homo sapiens.
1. Перевалочную базу имеет смысл устраивать в месте, куда грузы доставляются разными транспортными средствами. К примеру, аэрокосмические челноки выполняют полеты поверхность-орбита, а для собственно космических кораблей – планеты и их атмосферы рассматриваются только как возможность гравитационных маневров и аэродинамического торможения и никак иначе.  Ценность Луны для такой базы даже не нулевая, а отрицательная.
2. Чтобы изучить отрицательные воздействия нужно проводить "испытание" организмов в стрессовых условиях до проявления патологий. А затем искать методы предотвращения их проявления. Испытуемые здесь просто лабораторные животные. Щадящие условия в таких испытаниях малорезультативны. А не щадящие условия неприемлемы для  постановки таких опытов над людьми. Так что для таких опытов лабораторные животные – это не люди, а какие-нибудь грызуны или узконосые обезьяны.

RDA

ЦитироватьЕсли человек задаёт себе этот самый вопрос "ЗАЧЕМ туда идти", то он уже никуда и никогда не идёт.
Неправда ваша. Любая рассудочная деятельность требует ответа на этот вопрос.
А уж в том случае, когда усилий человека недостаточно для реализации планов, четко формализованный ответ на такой вопрос просто обязателен для привлечения единомышленников. Даже если их "единомыслие" будет заключаться только в том, что на эти планы не жалко будет потратить собственные средства.

Истерическая реакция на вопрос "Зачем", говорит лишь о том, что эти планы, вероятней всего, предлагают или "Сусанины" (только в отличие этого персонажа сами не знающие, куда они идут) или от "Насреддины" (учащие осла заговорить).


ЦитироватьЧего не так-то в плане?
То, что imho - это бесперспективная самоцель.

P.S. "- Куда ты ведешь нас, Сусанин, герой?
- А кто ж его знает, я сам здесь впервой." (с) ;)

VK

ЦитироватьНикакой план не содержит ответа на вопрос "зачем". И не должен содержать. План нужно исполнять.
План может и не содержать ответа на вопрос "зачем?". Но этот ответ обязательно должен быть ясен тому, кто этот план утверждает, и - желательно, - тем, кто его исполняет.

Motor

Похоже, тема уходит в оффтопик :)
Да не надо спорить о необходимости пилотируемой космонавтики... Зачем нам водители в автобусах? Зачем строители на стройке? Зачем экипаж в самолете? Зачем команда на корабле? Им ведь тоже всем еды надо с собой и в туалет ходить. А?

В общем, надо будет - будем летать пилотируемо (от какое слово). Не надо - полетим автоматично. :)

У полета на Луну сейчас цель - "а вот хочется". Отчасти - чтобы возобновить работу над давно забытыми технологиями. И _нету_ в этом никакой дискредитации высоких идей пилотируемой космонавтики. И туризм ничего не дискредитирует. Потому что человечество еще не наигралось в космические полеты. Когда наиграется - будет думать уже детально, куда людей послать, а куда - автоматы.

ronatu

Цитировать...То, что imho - это бесперспективная самоцель....

P.S.
"- Куда ты ведешь нас, Сусанин, герой?
- А кто ж его знает, я сам здесь впервой." (с)

- Куда ты ведешь нас, Сусанин, герой?
- А кто ж его знает, OH сам здесь впервой... :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.