РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

Дмитрий В.

В 2019 году Русский космос анонсировал публикацию большого количества рассекреченных документов по Н-1 и Н-1 Л-3. Но так и не опубликовал  :-\
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 01.02.2022 16:52:41
Цитата: Старый от 01.02.2022 14:00:04
Цитата: Iv-v от 01.02.2022 13:58:06В перестройку, помнится, всплыли цифры стоимости "семерки": один миллион рублей.
В одном из документов по Е-6 от 1965 года приводится стоимость РН "Молния": 1.8 млн., что вполне подтверждает оценку.
Даже по официальному курсу "семерка" стоила  полтора миллиона долларов. )
Гроши.
В те времена и американские ракеты так стоили.
Ну, как сказать, в ценах 1969 г. стоимость пуска Титан-2 была свыше 3 млн $.
Порядок величины тот же.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары и Восточного - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 длиннее и толще чем  УРМ-1
4. Зато у Роскосмоса тоннели длиннее и толще чем у Маска
5. Было стыдно и весело (с) Hiroo

Шамс

Цитата: Space1 от 01.02.2022 16:39:29
Цитата: Шамс от 01.02.2022 14:46:01К моему сожалению, только пять страниц. Это не от меня зависит. Будь моя воля - я бы всё опубликовал.
Но это затравка для исследователей. Хотите большего - обращайтесь в архив.
Рассекретили - вовсе не означает, что всем доступно. У данных документов есть правообладатели: НПО Лавочкина и РКК Энергия. Архив предложит потенциальному исследователю получить их  согласие. А исследователь получит от ворот поворот. Знаем уже, натыкались...
Теперь всем доступно. Вы можете обратиться в читальный зал РГАНТД:
https://rgantd.ru/reading_room/rezhim-raboty/

и ознакомиться с этим документом в полном объеме.
При необходимости Вы можете заказать копию документа.

Шамс

Цитата: Дмитрий В. от 01.02.2022 16:53:54В 2019 году Русский космос анонсировал публикацию большого количества рассекреченных документов по Н-1 и Н-1 Л-3. Но так и не опубликовал  :-\
Планирую статью к 21 февраля - к первому пуску Н-1. Заказал с десяток документов, на мой взгляд интересных. Пока не знаю, что из этого получится. Для примера. Есть вот такой документ: Графики подготовки изделий 11А52-ЛЗС на СП (для изделия № 3). 1969 год; 6 листов. Самому интересно.
Или вот еще: ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ МАКЕТА 1М1 ИЗДЕЛИЯ  11Ф92 ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА ЛЗС. 1966 год; 3 листа.

Шамс

Кстати, вопрос знатокам. В книге "Энергия" 1996 года, на странице 257 упоминается наземный действующий образец Н-1, который просуществовал до 1975 года. Я правильно понимаю, что это Н-1 №4?
В архиве имеется только один документ, где упоминается №4.
ИЗДЕЛИЕ 11А52 СХ-1А1. СХЕМА ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРОДУВКИ АЗОТОМ И ПОДАЧИ ФРЕОНА. С ИЗД. НОМЕР 8 И НА НОМЕР 4. 1970 год.
Опппочки! Ну вот, и я столкнулся с этой действующей системой. Все эти документы из фонда НПОЭ и мне теперь необходимо получить разрешение от них, чтобы посмотреть документы, а пока мне отказали. Нонсенс, конечно. Документы 60-х годов, а пока даже посмотреть нельзя.
Ну чтож, будем обращаться в РККЭ за разрешением.

Дмитрий В.

Вообще странно. Вся документация разрабатывалась по заказу государства, и по логике и здравому смыслу должна быть общественной собственностью.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

STS2

STS

ZOOR

Цитата: STS2 от 02.02.2022 18:02:53была приватизация

А сейчас буйствует бодяга под названием "Результаты интеллектуальной деятельности - кто правообладатель".
Еще хуже, чем уровень секретности 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space1

Цитата: ZOOR от 02.02.2022 19:41:07
Цитата: STS2 от 02.02.2022 18:02:53была приватизация

А сейчас буйствует бодяга под названием "Результаты интеллектуальной деятельности - кто правообладатель".
Еще хуже, чем уровень секретности 8)
Об этом я и писал: то, что для выставки Энергия разрешила доступ к одному-трем документам неограниченному кругу лиц, не отменяет "крепостного права" правообладателя - хочу, разрешу, хочу - нет. В основном, не хотят, так, на всякий случай и без объяснения причин. Причем, рассекреченные документы, даже ранее опубликованные, не дают. И когда публикация заведомо в их пользу будет. Это, в частности, НПОЛ, например. Надеюсь, к сотруднику архива будут благосклоннее.

Старый

Если правообладатель создал интеллектуальную собственность не на свои деньги то извините. Он продал её за зарплату и она ему не принадлежит. Она принадлежит тому кто заплатил деньги.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер

Старый

На этот счёт есть же классика. Как Сикорский устраиваясь на Руссо-Балт подписал примерно такой трудовой договор: "Завод обещается выплачивать г-ну Сикорскому такую то зарплату и разрешает ему делать что угодно или даже вообще ничего не делать. Но если не дай бог г-н Сикорский всёже чтото сделает то все права на это будут принадлежать Русско-Балтийскому заводу". 
 Так что правами на интеллектуальную собственность можно обладать только если за свой счёт напишешь Войну и мир или там Евгения Онегина.

Игорь Годунов

Цитата: Старый от 02.02.2022 20:08:48Если правообладатель создал интеллектуальную собственность не на свои деньги то извините. Он продал её за зарплату и она ему не принадлежит. Она принадлежит тому кто заплатил деньги.
Вот только если зарплату эту, он получал не от конкретной частной фирмы или  конкретного лица, а от государственной структуры, содержавшейся за счёт общественного состояния (налогов, сборов, акцизов и т.д и т.п.) то это "правообладание" принадлежит всему обществу.
 Т.е. , по крайней мере документация, должна быть ему (обществу) доступна.
Во всяком случае, в части "вдохновения" 8)
Рукопись-то можно и продать, и приватизировать.  ;)

Старый

Цитата: Игорь Годунов от 03.02.2022 00:51:44Вот только если зарплату эту, он получал не от конкретной частной фирмы или  конкретного лица, а от государственной структуры, содержавшейся за счёт общественного состояния (налогов, сборов, акцизов и т.д и т.п.) то это "правообладание" принадлежит всему обществу
Я ж про это и говорю.

Шамс

Похоже я бьюсь головой об стенку. Это нельзя и это нельзя.
А как тогда писать историю космонавтики?

Шамс

Реально все достали, но я своего добьюсь.
Теперь это уже дело принципа.
Я попытаюсь поднять все эти дела.

Шамс

Будем обращаться в РККЭ. Дело в том, что эти документы ДСП. И всё равно каждый раз нужно к ним обращаться. Они разрешают. Итак повторяется снова и снова. А на это уходит время. Не проще ли сразу все документы скопом разрешить? Вот такая проблемка.

Шамс

Возник вопрос: когда был рассекречен и впервые показан широкой публике фильм "Первый полет человека в космическое пространство"?
Пока искал инфу по истории этого фильма, нарвался на рассекреченный фильм про луноход (34 мин):
Космический объякт Е 8 Луноход 1969 г moonwalker - YouTube

Там вначале текстом, что объект Е-8 для космонавта в составе комплекса Н1-Л3, а в конце - авария первого лунохода в 1969 году. Этот фильм я впервые посмотрел в начале 90-х, еще в Видеокосмосе. Хороший учебный фильм.

Шамс

Получилось не так, как хотел.
Написал статью по документам АН СССР по высадке космонавта на Луну.
Писал прямо по тексту документа, потому что нельзя опубликовать текст полностью.

Шамс

К фонду НПОЭ меня не подпускают.
Нужна форма допуска по секретности.
Я думаю надо согласиться с этим, чтобы войти в комиссию по рассекречиванию документов.
Ну кто-то же должен делать это.

Шамс

Цитата: Шамс от 19.02.2022 00:55:11Получилось не так, как хотел.
Написал статью по документам АН СССР по высадке космонавта на Луну.
Писал прямо по тексту документа, потому что нельзя опубликовать текст полностью.
Да, текст моей статьи не прошел все согласования, поэтому может не появиться. Если статьи не будет на официальном сайте РГАНТД, то я выложу статью здесь.