РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

#40
В 2019 году Русский космос анонсировал публикацию большого количества рассекреченных документов по Н-1 и Н-1 Л-3. Но так и не опубликовал  :-\
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 01.02.2022 16:52:41
Цитата: Старый от 01.02.2022 14:00:04
Цитата: Iv-v от 01.02.2022 13:58:06В перестройку, помнится, всплыли цифры стоимости "семерки": один миллион рублей.
В одном из документов по Е-6 от 1965 года приводится стоимость РН "Молния": 1.8 млн., что вполне подтверждает оценку.
Даже по официальному курсу "семерка" стоила  полтора миллиона долларов. )
Гроши.
В те времена и американские ракеты так стоили.
Ну, как сказать, в ценах 1969 г. стоимость пуска Титан-2 была свыше 3 млн $.
Порядок величины тот же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: Space1 от 01.02.2022 16:39:29
Цитата: Шамс от 01.02.2022 14:46:01К моему сожалению, только пять страниц. Это не от меня зависит. Будь моя воля - я бы всё опубликовал.
Но это затравка для исследователей. Хотите большего - обращайтесь в архив.
Рассекретили - вовсе не означает, что всем доступно. У данных документов есть правообладатели: НПО Лавочкина и РКК Энергия. Архив предложит потенциальному исследователю получить их  согласие. А исследователь получит от ворот поворот. Знаем уже, натыкались...
Теперь всем доступно. Вы можете обратиться в читальный зал РГАНТД:
https://rgantd.ru/reading_room/rezhim-raboty/

и ознакомиться с этим документом в полном объеме.
При необходимости Вы можете заказать копию документа.

Шамс

Цитата: Дмитрий В. от 01.02.2022 16:53:54В 2019 году Русский космос анонсировал публикацию большого количества рассекреченных документов по Н-1 и Н-1 Л-3. Но так и не опубликовал  :-\
Планирую статью к 21 февраля - к первому пуску Н-1. Заказал с десяток документов, на мой взгляд интересных. Пока не знаю, что из этого получится. Для примера. Есть вот такой документ: Графики подготовки изделий 11А52-ЛЗС на СП (для изделия № 3). 1969 год; 6 листов. Самому интересно.
Или вот еще: ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ МАКЕТА 1М1 ИЗДЕЛИЯ  11Ф92 ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА ЛЗС. 1966 год; 3 листа.

Шамс

Кстати, вопрос знатокам. В книге "Энергия" 1996 года, на странице 257 упоминается наземный действующий образец Н-1, который просуществовал до 1975 года. Я правильно понимаю, что это Н-1 №4?
В архиве имеется только один документ, где упоминается №4.
ИЗДЕЛИЕ 11А52 СХ-1А1. СХЕМА ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРОДУВКИ АЗОТОМ И ПОДАЧИ ФРЕОНА. С ИЗД. НОМЕР 8 И НА НОМЕР 4. 1970 год.
Опппочки! Ну вот, и я столкнулся с этой действующей системой. Все эти документы из фонда НПОЭ и мне теперь необходимо получить разрешение от них, чтобы посмотреть документы, а пока мне отказали. Нонсенс, конечно. Документы 60-х годов, а пока даже посмотреть нельзя.
Ну чтож, будем обращаться в РККЭ за разрешением.

Дмитрий В.

Вообще странно. Вся документация разрабатывалась по заказу государства, и по логике и здравому смыслу должна быть общественной собственностью.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

STS2

STS

ZOOR

Цитата: STS2 от 02.02.2022 18:02:53была приватизация

А сейчас буйствует бодяга под названием "Результаты интеллектуальной деятельности - кто правообладатель".
Еще хуже, чем уровень секретности 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space1

Цитата: ZOOR от 02.02.2022 19:41:07
Цитата: STS2 от 02.02.2022 18:02:53была приватизация

А сейчас буйствует бодяга под названием "Результаты интеллектуальной деятельности - кто правообладатель".
Еще хуже, чем уровень секретности 8)
Об этом я и писал: то, что для выставки Энергия разрешила доступ к одному-трем документам неограниченному кругу лиц, не отменяет "крепостного права" правообладателя - хочу, разрешу, хочу - нет. В основном, не хотят, так, на всякий случай и без объяснения причин. Причем, рассекреченные документы, даже ранее опубликованные, не дают. И когда публикация заведомо в их пользу будет. Это, в частности, НПОЛ, например. Надеюсь, к сотруднику архива будут благосклоннее.

Старый

Если правообладатель создал интеллектуальную собственность не на свои деньги то извините. Он продал её за зарплату и она ему не принадлежит. Она принадлежит тому кто заплатил деньги.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На этот счёт есть же классика. Как Сикорский устраиваясь на Руссо-Балт подписал примерно такой трудовой договор: "Завод обещается выплачивать г-ну Сикорскому такую то зарплату и разрешает ему делать что угодно или даже вообще ничего не делать. Но если не дай бог г-н Сикорский всёже чтото сделает то все права на это будут принадлежать Русско-Балтийскому заводу". 
 Так что правами на интеллектуальную собственность можно обладать только если за свой счёт напишешь Войну и мир или там Евгения Онегина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Годунов

Цитата: Старый от 02.02.2022 20:08:48Если правообладатель создал интеллектуальную собственность не на свои деньги то извините. Он продал её за зарплату и она ему не принадлежит. Она принадлежит тому кто заплатил деньги.
Вот только если зарплату эту, он получал не от конкретной частной фирмы или  конкретного лица, а от государственной структуры, содержавшейся за счёт общественного состояния (налогов, сборов, акцизов и т.д и т.п.) то это "правообладание" принадлежит всему обществу.
 Т.е. , по крайней мере документация, должна быть ему (обществу) доступна.
Во всяком случае, в части "вдохновения" 8)
Рукопись-то можно и продать, и приватизировать.  ;)

Старый

Цитата: Игорь Годунов от 03.02.2022 00:51:44Вот только если зарплату эту, он получал не от конкретной частной фирмы или  конкретного лица, а от государственной структуры, содержавшейся за счёт общественного состояния (налогов, сборов, акцизов и т.д и т.п.) то это "правообладание" принадлежит всему обществу
Я ж про это и говорю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Возник вопрос: когда был рассекречен и впервые показан широкой публике фильм "Первый полет человека в космическое пространство"?
Пока искал инфу по истории этого фильма, нарвался на рассекреченный фильм про луноход (34 мин):
Космический объякт Е 8 Луноход 1969 г moonwalker - YouTube

Там вначале текстом, что объект Е-8 для космонавта в составе комплекса Н1-Л3, а в конце - авария первого лунохода в 1969 году. Этот фильм я впервые посмотрел в начале 90-х, еще в Видеокосмосе. Хороший учебный фильм.

Старый

Цитата: Шамс от 19.02.2022 01:04:58Нужна форма допуска по секретности.
Я думаю надо согласиться с этим, чтобы войти в комиссию по рассекречиванию документов.
Получай. Увидишь - это не страшно. :) Только потом в Европы не выпустят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Ладно, Старый, не издевайся.
Ты прекрасно знаешь, как мне нужна эта Европа.
Не завидуй мне.
Я на своем месте и буду делать свое дело.

Старый

Цитата: Шамс от 19.02.2022 21:38:07Не завидуй мне.
А чего мне тебе завидовать? Ты вкалывай, а если чего интересное найдёшь то всё равно выложишь. Так что нам оно достанется нахаляву.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin



Старый

Состав полезной нагрузки и программа полёта для четырёх состоявшихся запусков есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер