РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

Шамс

Вот ещё один документ.
Фонд 1 (ЦПК) Опись 13-1 Дело 55

Шамс

Статья Лунные космонавты по программе Л-1:
https://dzen.ru/a/Yyrqc_SXfT0Y8S_R?&;

В МПК статьи по лунным космонавтам писал я.
Теперь на основании этого одного документа некоторые моменты уточнились и даже вскрылись ранее неизвестные факты - экипаж Хрунов-Воронов.

Шамс

....

Шамс

Мое небольшое бодание с немогликом.
https://dzen.ru/media/id/5df69d913d008800af421c07/pochemu-ia-ne-somnevaius-v-tom-chto-na-lune-byli-liudi-1-chast-zagovor-631859ac464e661d66a7bc2a?comment-request=1#comment_1317841593

Это я:
Спасибо автору за очень хорошую статью! Прочитал с огромным удовольствием! Конечно же, с невежеством и необразованностью нужно бороться. Вы просто молодец, что не пожалели сил и своего времени, чтобы объяснить некоторым людям совершенно элементарные факты. Люди были на Луне. Это факт, как то, что Земля круглая и она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. 😉
Будучи ведущим специалистом РГАНТД, а ранее одним из редакторов уничтоженного журнала "Новости космонавтики", в настоящее время пытаюсь восполнять пробелы в истории наших лунных программ Н1-Л3 и УР-500К-Л1. В РГАНТД хранится много документов, некоторые до сих пор секретные, многие имеют гриф "ДСП".

Мне в ответ появился какой-то Шмонин и начал возражать, решил ответить:
Александр Шмонин, доброго вам здравия! Вы же все-таки окончили МВТУ и должны обладать элементарными знаниями - люди были на Луне. Их было 12 и еще 12 были на ОИСЛ. Пожалуйста, не огорчайте меня своим невежеством. С наилучшими пожеланиями выпускник МАИ.
Ну а дальше, вот такое:

Александр Шмонин
14 дней
Сергей Шамс, Да я обладаю элементарными знаниями (сопромат,детали машин,интегралы Мора) и они вопият: не были и не будут.
Увы,вынужден Вас,Сергей Шамс огорчить. Всё же МВТУ (Первое императорское высшее техническое училище) покруче МАИ (учат 6 лет вместо четырёх). Много лет НАСА держит меня за лоха. Пепел обиды стучит в моё сердце. Я сказал и спас свою душу. Всего доброго.

Александр Шмонин
16 дней
Я, выпускник МВТУ 1968г.,к.т.н.,чл.Российского союза писателей (автор легендарной книги "Грешники и грации"),чл.партии с 1963г. торжественно заявляю: никто из людей на Луне не был и не будет.
АМ-5, инженер-механик по литейным машинам,распределён в Минтракторсельхозмаш в КБ Лауреата Ленинской премии Кутового С.В.,который оказался совершенно никудышным конструктором,мне пришлось внедрять его глупые изобретения, впрочем мои изобретения не лучше (у меня 50 патентов). Зато за каждое получал 50 руб. А потом оказалось, что за наличие изобретения дают Ветерана труда.

На моей стороне оказался всего один человек, спасибо ему:

Интересующийся
14 дней
Александр Шмонин,
Коль скоро Вы попытались уесть уважаемого Сергея Шамсутдинова.
Энергомаш, инженер- механик по двигателям летательных аппаратов. Не распределен, а сам выбрал распределение в ОКБ-23 из десятка предложенных вариантов.
Увы, вынужден Вас, Александр Шмонин огорчить. Всё же Энергомаш покруче АМ. Посему я не писал заявки, а занимался реальным делом: проектировал, участвовал в испытаниях на ЗИХе, ездил на испытательные стенды, полигон, центр управления.
Очевидно, вы слишком много времени проводили в пивных, на Бригадирке или в Яхте. Посему не смогли усвоить знаний , даденных Вам Императорским Училищем.
Вы хоть об стену бейтесь, а 22 землянина были на Луне. И в течение ближайших 5 лет будут еще.
Жаль только, что благодаря таким "изобретателям" как Вы граждан России там не будет в ближайшие 10 лет. А там и надобность отпадет.

Вот такая она правда жизни.

Шамс

Блин, столько написал и все пропало.
Теперь придется кратко.
Я один не могу осилить весь архив.
Мне нужна помощь.
Требуйте документы. Они обязаны будут отвечать на запросы.
Тысячи документов НПОЭ и НПО Лавочкина и АН СССР.
Вот электронный каталог:
Российский государственный архив научно-технической документации (kaisa.ru)

Я очень надеюсь, что не остался в одиночестве, что еще кому-то интересна история космонатики.

Шамс

...

Владимир Юрченко

Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:2922 землянина были на Луне
Я лично и ещё миллионы (миллиарды) людей знают 12 землян, бывших на Луне. Может, мы все ошибаемся?

Старый

Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:29Много лет НАСА держит меня за лоха. Пепел обиды стучит в моё сердце.
Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:29инженер-механик по литейным машинам,распределён в Минтракторсельхозмаш в КБ Лауреата Ленинской премии Кутового С.В.,который оказался совершенно никудышным конструктором,мне пришлось внедрять его глупые изобретения, впрочем мои изобретения не лучше
Классический немоглик. :) 
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары и Восточного - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 длиннее и толще чем  УРМ-1
4. Зато у Роскосмоса тоннели длиннее и толще чем у Маска
5. Было стыдно и весело (с) Hiroo

Цитата: Владимир  Юрченко от 24.09.2022 19:10:37
Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:2922 землянина были на Луне
Я лично и ещё миллионы (миллиарды) людей знают 12 землян, бывших на Луне. Может, мы все ошибаемся?
Не надо. Чуть выше все названо (посчитано) правильно. А тут обычная описка, от расстройства видимо. Все все поняли правильно и не стали выступать. Но нашелся зануда...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Владимир Юрченко

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.09.2022 23:13:15Но нашелся зануда...
Когда я общаюсь с кем-то один на один, я могу себе позволить эмоционально неточные суждения. Но, когда свою информацию выкладываю для других, то предпочитаю перепроверить все буквы и, особенно, цифры. Может, это и занудство, но именно незанудные делают "Фобосы", последние "Марсы", "Луну-25" и пр.

Уверен, что Ваша продукция всегда работает только хорошо и отлично, и люди к Вам тянутся.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Кто знает, что означают цифры в названии скафандра "Кречет-94"?

aaa

Цитата: Шамс от 29.09.2022 16:39:54Кто знает, что означают цифры в названии скафандра "Кречет-94"?
Для 11Ф94.

Шамс

Спасибо!
2 октября у НПП "Звезда" юбилей - 70 лет.

Шамс

Шамс

На телеканале "Звезда" идет документальный фильм "На грани возможного. История НПП «Звезда» имени академика Г.И. Северина."
Уже вышли два фильма.
Сегодня в 18:50 - третий фильм.

Шамс

В третьем фильме - лунные скафандры.
Фильмы есть в ютюбе.

Шамс

Сегодня очередная годовщина старта корабля "Восход".
В РГАНТД в фонде ЦПК им. Ю.А. Гагарина хранится важный исторический документ – Отчет о подготовке экипажей космического корабля «Восход-3» (Ф.1 Оп.13-1 Д.39), который показывает существовавшие на тот момент планы по дальнейшим запускам кораблей «Восход» и составам их экипажей.
Данная публикация посвящена истории полетов кораблей этого типа.
https://rgantd.ru/arh-docs/cosmos/voskhod-istoriya-poletov-korabley-3kv-i-3kd/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Шамс

Цитата: Patron от 25.08.2022 19:37:52
Цитата: Шамс от 25.08.2022 01:34:31Поддержите, пожалуйста, РГАНТД на Дзене своей подпиской.
РГАНТД Архивы России | Дзен (yandex.ru)

Пишите, комментируйте, задавайте вопросы.
Пишите какие темы и документы вам интересны.
Доброго времени суток! Первый вопрос по гиростабилизированной платформе, комплект аппаратуры которой устанавливался в парашютном контейнере ЗСП. Интересуют точностные характеристики, которые обеспечивала ГСП при реализации рикошетирующего спуска. В музее РКК Э есть СА Зонд-5, внутри которого есть "родной" пульт управления. Была ли предусмотрена для экипажа возможность контроля параметров ГСП перед первым входом в атмосферу? Второй вопрос по КИТу, комплексу испарительного теплообменника (близко по смыслу, название точное не припомню). В отличие от СА Союза, длительность участка спуска в атмосфере с рикошетом была существенно больше - какие характеристики были у КИТа в части отвода тепла из гермокорпуса СА? Третий вопрос: запас рабочего тела СИОС на СА Союза в районе 31 кг. Такой же был запас рабочего тела СИОС для СА Зонда? Благодарю заранее, если удастся найти ответы.
Вот, из книги РКК "Энергия" 1946-96:
Комплекс с кораблем 7К-Л1 № 8 летных испытаний не проходил в связи с аварией головного блока 14 июля 1968 года при его подготовке на стартовой позиции....
В момент разрушения бака окислителя блока Д на головном блоке находилось: 5 т керосина в баке горючего блока Д; 1,5 т пороха в двигательной установке САС, более 1,5 т токсичных компонентов топлива в системах УРМД СОЗ и КДУ; 30 кг высококонцентрированной перекиси водорода в системах СУС и ДО; 4,5 л триэтилалюминия для воспламенения топлива блока Д, СТР была заправлена горючим теплоносителем (на основе бензина), подключено более 150 пиропатронов, СБ подключены к шинам питания и т.п.