Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avk

Коллеги, предъявлять качеству отпечатков, которые обрабатывал Селиванов - это весьма бездарный троллинг. Не следует тратить на него свои усилия. :)
Объясняю почему (на всякий случай). Во-первых, глупо сомневаться в том, что компетенции Селиванова как создателя камеры безусловно достаточно для того, чтобы оценить, пригодно качество отпечатка для анализа или нет. Он мог ошибиться в процедурах обработки или в аналитических выводах - но сам факт того, что он взялся за этот анализ ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что качество отпечатка вполне пригодно для обработки.
Во-вторых, вы сами можете открыть предоставленный мной скан отпечатка (или запросить tiff, я его дам) и убедиться, что параметры его сканирования существенно превышают дискретность исходного сигнала. Разложение по строчкам и телевизионным элементам. По глубине цвета. По всем параметрам.
В-третьих, кто вам сказал, что запись на магнитном носителе, если она даже и найдётся, передаст сигнал с большей достоверностью? Магнитная плёнка сильно подвержена влиянию времени: запись может частично размагнититься, а лавсановая основа разрушиться. Потому, гипотетически, если бы мы считали сигнал с магнитной бобины, то его достоверность была бы МЕНЬШЕ, чем отпечаток, сохранившийся у Селиванова.

Поэтому, нападки на качество отпечатка (с таким трудом добытого в суперском разрешении), я считаю не иначе, как унылым троллингом. Который всем прозрачен даже без моих комментариев.

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 10:30:38Коллеги, предъявлять качеству отпечатков, которые обрабатывал Селиванов - это весьма бездарный троллинг. Не следует тратить на него свои усилия. :)
Не следует тратить силы на обработку этих отпечатков. Это не тролинг, это тупость.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 10:30:38Объясняю почему (на всякий случай). Во-первых, глупо сомневаться в том, что компетенции Селиванова как создателя камеры безусловно достаточно для того, чтобы оценить, пригодно качество отпечатка для анализа или нет.
Твоё мнение смешно но не интересно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 10:30:38Во-вторых, вы сами можете открыть предоставленный мной скан отпечатка (или запросить tiff, я его дам) и убедиться, что параметры его сканирования существенно превышают дискретность исходного сигнала. Разложение по строчкам и телевизионным элементам. По глубине цвета. По всем параметрам.
Ещё раз: ты изучаешь не сигнал переданный с Марса а художественное творчество аппарата Волга а заодно и сканера который его сканировал. Ты так и не смог это понять? Вот в этом и вся суть: ты не понимаешь что ты делаешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 10:38:18Это не тролинг, это тупость.
А, понял. Я думал, что троллинг. :(

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 10:41:12
Цитата: Старый от 24.06.2021 10:38:18Это не тролинг, это тупость.
А, понял. Я думал, что троллинг. :(
Ты покривляйся, покривляйся, может отпустит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 24.06.2021 10:38:18
Цитата: avk от 24.06.2021 10:30:38Коллеги, предъявлять качеству отпечатков, которые обрабатывал Селиванов - это весьма бездарный троллинг. Не следует тратить на него свои усилия. :)
Не следует тратить силы на обработку этих отпечатков. Это не тролинг, это тупость.
Я уже приводил пример - часовой фильм с картинками шумовых сигналов, очень схожих с марсианскими снимками. Среди картинок можно найти какие-то "структуры", а если их обработать - то вполне правдоподобные "панорамы" получатся! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 24.06.2021 10:44:02Я уже приводил пример - часовой фильм с картинками шумовых сигналов, очень схожих с марсианскими снимками. Среди картинок можно найти какие-то "структуры", а если их обработать - то вполне правдоподобные "панорамы" получатся! :D
Он этого не понимает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 10:40:56Ещё раз: ты изучаешь не сигнал переданный с Марса а художественное творчество аппарата Волга а заодно и сканера который его сканировал. Ты так и не смог это понять? Вот в этом и вся суть: ты не понимаешь что ты делаешь.
Я уже объяснял, ещё раз повторю. Отпечатки Селиванова, в отличие от мути показанной в док. фильме 1972 года, сделаны с высокоточного печатающего устройство "Волга" закрытого типа. Там производилась печать электронным лучом на плёнке, с которой уже потом делались отпечатки на бумаге. Все советские высококачественные панорамы - Луны-9, -13, Луноходов, Венеры-9 и -10 (дальше не знаю) печатались именно на этой системе. Никогда и ни у кого не возникало претензий к качеству передачи информации этим способом. Можно посмотреть панорамы Луноходов, отсканированные примерно в таком же качестве, и убедиться в адекватности передачи изображения.


Далее. Один из вариантов обработки был сделан следующим образом. Отпечаток панорамы был выровнен по пикселям и по цветности: устранены геометрические искажения, приведены градации сигнала к 64 уровням (6-бит). Эту работу проделал dmdimon, спасибо ему. После обработки этого приведённого снимка моим алгоритмом... получилось почти то же самое, что и без коррекции. Это значит, что алгоритм все дефекты исходного изображения давил самостоятельно.

Поэтому теории, что "печатающее устройство всё исказило", можно считать несостоятельными. 8)

Чебурашка

Чудинова позовите. 
И появятся надписи на русском езыке.  ;D

avk

То, что кому-то из форумчан запись белого шума кажется "схожей" с отпечатками сигнала с камеры аппарата, следует считать личной когнитивной проблемой форумчанина. Кажется схожей - да ради Бога. Кому до этого какое дело?

cross-track

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.(с)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 10:45:04
Цитата: cross-track от 24.06.2021 10:44:02Я уже приводил пример - часовой фильм с картинками шумовых сигналов, очень схожих с марсианскими снимками. Среди картинок можно найти какие-то "структуры", а если их обработать - то вполне правдоподобные "панорамы" получатся! :D
Он этого не понимает.
Что я не понимаю?
Если обработать белый шум с помощью моего Фурье-преобразования, получится характерная фигня, похожая на мятую бумагу. Повышение контраста белого шума не может выявить никакого изображения, в отличие от сигнала с Марс-3. Периодической помехи в белом шуме нет, которая прекрасно видна глазами на спектре Фурье даже команде Селиванова. И так далее. Если разобраться между ними нет ничего общего.

avk

Цитата: cross-track от 24.06.2021 11:23:42Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.(с)
Резиновая.

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 11:15:23
Цитата: Старый от 24.06.2021 10:40:56Ещё раз: ты изучаешь не сигнал переданный с Марса а художественное творчество аппарата Волга а заодно и сканера который его сканировал. Ты так и не смог это понять? Вот в этом и вся суть: ты не понимаешь что ты делаешь.
Я уже объяснял, ещё раз повторю. Отпечатки Селиванова, в отличие от мути показанной в док. фильме 1972 года, сделаны с высокоточного печатающего устройство "Волга" закрытого типа. 
Именно об этом я тебе и говорю. И все тебе именно об этом и говорят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 11:18:10То, что кому-то из форумчан запись белого шума кажется "схожей" с отпечатками сигнала с камеры аппарата, следует считать личной когнитивной проблемой форумчанина. Кажется схожей - да ради Бога. Кому до этого какое дело?
Почемуто эьто кажется всем. И только одному запись белого шума кажется панорамой марса. Так у кого личная когнитивная проблема?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 11:24:07Что я не понимаю?
Ты не понимаешь что обрабатываешь шум сгенерерированный устройством Волга и сканером.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 12:01:58
Цитата: avk от 24.06.2021 11:15:23
Цитата: Старый от 24.06.2021 10:40:56Ещё раз: ты изучаешь не сигнал переданный с Марса а художественное творчество аппарата Волга а заодно и сканера который его сканировал. Ты так и не смог это понять? Вот в этом и вся суть: ты не понимаешь что ты делаешь.
Я уже объяснял, ещё раз повторю. Отпечатки Селиванова, в отличие от мути показанной в док. фильме 1972 года, сделаны с высокоточного печатающего устройство "Волга" закрытого типа.
Именно об этом я тебе и говорю. И все тебе именно об этом и говорят.
Я прекрасно понимаю, что я делаю.
Если у тебя есть конкретные возражения - давай их обсудим.

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 12:03:22И только одному запись белого шума кажется панорамой марса.
Кому это кажется, Кросс-траку? Бывает.

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 11:24:07Если обработать белый шум с помощью моего Фурье-преобразования, получится характерная фигня, похожая на мятую бумагу. Повышение контраста белого шума не может выявить никакого изображения,
Ещё раз пересмотри фильм который тебе выложил кросс-трек.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер