Тяжёлый КК "Союз"

Автор MKOLOM, 23.07.2005 09:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

А ЛКИ на какие деньги бум делать? AFAIK, что-то типа 5 запусков?

Я написал реальный вариант - минимальной кровью (грубо говоря, вставкой в ОО и изменением конфигурации баков в АО) использовать эти 1.2 тонны. Больно мал прирост, не оправдывает он разработки другого КА. Вот Клиппер + Онега - да, там прирост качественный. А тут...

Ну не лезут 4 человека в СА Союза без качественной перекомпоновки.! Грубо говоря, диаметр СА надо увеличить на один ложемент, а это порядка 70-80 см. Больший вес, другая балансировка... и ради чего? Еще одного туриста? Притом, что ни ОО ни АО увеличить уже не удастся - весь резерв веса уйдет на СА и запас топлива.
Звездной России - Быть!

X

A ec/\u cepbe3Ho - Hacko/\bko geweB/\e u Hage>kHeu' pa3pa6oTaTb ykpynHeHHbIu' CA Coi03a  ( Tuna 3apR) Ha 4-5 kocMoHaBToB???
U kakou' guaMeTep CA 6ygeT MuHuMa/\bHbIM - 3.5 M 4To-/\u?

Andy_K64

Что-то мне подсказывает, что простым увеличением диаметра тут не обойтись. Это потянет за собой изменение конструкции СА, за ней изменение компоновки отсека. Добавьте увеличенный СОЖ, более мощную СЭП, более крупные по площади ОСП и ЗСП.... далее со всеми остановками. Меняется балансировка и много многое другое. Фактически - разработка нового корабля. Пример - Шень-Чжоу. Его же не называют "Союзом" китайской сборки. Другой корабль. Полный цикл испытаний, включая ЛКИ. Наверно, это дешевле, чем разработка корабля с принципиально иной конструктивной схемой, но IMHO, затраты будут сопоставимы.

Старый

Увеличить диаметр СА - фактически сделать новый корабль. Вообще в космической технике диаметр это самый жёсткий и неизменный параметр.
 Поэтому если вдруг нахаляву выплыла "лишняя" тонна ПН то можно увеличить заправку топлива, можно удлиннить бытовой отсек и добавить туда груза можно ещё чего но менять диаметр нереально.
 Опять же если на одного космонавта приходится более двух тонн веса корабля то дополнительной одной тонны недостаточно чтоб поместить ещё одного космонавта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Согласен - четвертого впихнуть нереально. Зато можно комфортнее разместить троих за счет увеличения объема ОО + больше топлива, расходников и ресурса СЖО.

А это уже тянет на Союз-Л  :twisted:  :P  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

slipstream

ЦитироватьПравильно подмечено,но вопрос ставится несколько по другому.РН "Союз 2" это не гипотетические "Онега" или "Ангара".Это вполне реально осуществляемый и финансируемый проект.В результате РН "Союз Д" будет иметь повышенную грузоподъёмность(на 1.2т.) и не использовать такую возможность было бы,как мне представляется,неправильным.Это самый реальный и сравнительно простой способ улучшить параметры КК "Союз". Причём,вопрос не ставится таким образом,чтобы приспособить КК для полётов на Луну или изменить форму СА.Предлагается несколько улучшить маневренные возможности аппарата за счёт увеличения количества топлива на борту и,может быть,некоторого увеличения полезной нагрузки,в частности расходуемых материалов,доставляемых на МКС.В случае модернизации "Прогресса" выигрыш может оказаться ещё большим

Может, особенно было бы интересно про утяжеление Прогресса, который и летает чаще и гроздь баков у него на месте союзовского СА подозительно маленькая. Но и этот вопрос уже задавали:

* 2004 Январь, На чем будет летать Россия через 10 лет?
* 2004 Январь, Модернизация Союза-ТМА
* 2005 Февраль, Год спустя

в сумме ответ видимо приблизительно такой:

* разработка Прогресс-М1 для РН Союз-ФГ произведена без федерального финансирования.
* разработка Союз-ТМА для РН Союз-ФГ произведена без федерального финансирования.
* финансирования по предложенным утяжеленным вариантам Союзов (ТММ, ТМС) и Прогрессов под проектировавшуюся РН Союз-2 в текущей федеральной программе не было.
* в текущей и следующей федеральных программах использование РН Союз-2 для снабжения МКС не предусмотрено.
* в РККЭ с учетом особенностей запросов иностранных заказчиков и отсутствия признаков жизни со стороны Роскосмоса не сочли возможным продолжение поэтапной модернизации линейки Союзов/Прогрессов.

slipstream

Кстати в архиве НК ошибка в коде оглавления номера 2002/7, где была статья "Легендарный корабль «Союз» (окончание)" про ТММ и ТМС, часть подменю открываться не будет:

ЦитироватьСтраницы истории
   
cont_10[/b] style="display:none">

   Юбилеи
   
cont_10[/b] style="display:none">

   Герои космоса рассказывают...
   
cont_10[/b] style="display:none">

Bell

Цитировать* финансирования по предложенным утяжеленным вариантам Союзов (ТММ, ТМС) и Прогрессов под проектировавшуюся РН Союз-2 в текущей федеральной программе не было.
* в текущей и следующей федеральных программах использование РН Союз-2 для снабжения МКС не предусмотрено.
* в РККЭ с учетом особенностей запросов иностранных заказчиков и отсутствия признаков жизни со стороны Роскосмоса не сочли возможным продолжение поэтапной модернизации линейки Союзов/Прогрессов.
Неудивительно, если в новой ФПК тоже ничего этого не будет. Теперь все надежды возлагаются на Клипер и Союзу позволят тихо умереть собственной смертью...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Andy_K64

Я думаю "Союз" будет летать еще лет 10, как минимум.

Bell

Ну пока Клипер "нормально" не залетает - точно лет 10 пройдет.
Вопрос - на чем и каким будет летать тот Союз?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Andy_K64

ЦитироватьНу пока Клипер "нормально" не залетает - точно лет 10 пройдет.
Вопрос - на чем и каким будет летать тот Союз?
Тут есть два варианта. Либо будет платежеспособный заказчик, который будет платить, а РКК делать музыку. Либо РКК будет медленно проводить вынужденную модернизацию для замены компонентов, которые больше не производятся, как это происходит сейчас. Первый вариант не работает :(

Старый

ЦитироватьТеперь все надежды возлагаются на Клипер и Союзу позволят тихо умереть собственной смертью...
Только скорее Клипер сдохнет не родившись. А Союз ещё и нас всех переживёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Т.е. Клипер уже начинает конкурировать с Союзом?
Таким заказчиком могло бы выступить ФКА, но оно более настроено на Клипер и для него модернизация Союза - распыление средств.

При этом часть работ ФКА все-таки может заказать и оплетить - модернизацию ОО именно в рамках разработки Клипера. Я думаю это вполне реально.
ПАО в принципе тоже можно сосватать ФКА под предлогом мореднизации Прогресса. Потому как до Парома еще далековато. При этом именно в ПАО, насколько мне известно, скрыта значитеьлная часть "резервов модернизации" ;)

С другой стороны, Союз занимает свою, вполне определенную нишу и на него могут найтись "покупатели". Бигелов, конечно, в первую голову. Но над этим надо много работать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьТеперь все надежды возлагаются на Клипер и Союзу позволят тихо умереть собственной смертью...
Только скорее Клипер сдохнет не родившись. А Союз ещё и нас всех переживёт.
Это вы так думаете.
Как видно, в ФКА и РККЭ думают иначе. Вот и делайте выводы...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЛибо РКК будет медленно проводить вынужденную модернизацию для замены компонентов, которые больше не производятся, как это происходит сейчас. Первый вариант не работает :(
Вот так и будет. Хотя есть маленький шанс (тьфу, тьфу, тьфу) что штаты всётаки заплатят за второй Союз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТеперь все надежды возлагаются на Клипер и Союзу позволят тихо умереть собственной смертью...
Только скорее Клипер сдохнет не родившись. А Союз ещё и нас всех переживёт.
Это вы так думаете.
Как видно, в ФКА и РККЭ думают иначе. Вот и делайте выводы...
Думать они могут что угодно. А будет так как я сказал. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Это ваше "имхо" против мнения и желания ФКА и РККЭ.
Перечитайте дедушку Крылова, "Слон и моська"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

А если Моська бешенная? :wink: Вот возьмет и за хобот его укусит. Тогда вирус попадет в кровь. И все, кранты слонику.  :D

Старый

Цитироватьмнения и желания ФКА и РККЭ.
Помечтайте, помечтайте... Не буду мешать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПАО в принципе тоже можно сосватать ФКА под предлогом мореднизации Прогресса. Потому как до Парома еще далековато.
Цитироватьна него могут найтись "покупатели". Бигелов, конечно, в первую голову.
:) :) :) :) :) :) Не буду мешать... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер