РД-191М

Автор Bell, 15.12.2020 02:23:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Старый от 23.05.2021 17:00:05
Цитата: Bell от 23.05.2021 15:36:54Она получалась "как есть" из соотношения стартовой массы Энергии и достигнутой тяги двигателей. А так же из максимально доступных ж/д габаритов.
Ты уверен что тяговооружённость боковыхблоков Энергии не выбиралась целенаправленно? ;) И если бы не ж/д ограничение то по твоему тяговооружённость была бы ещё меньше? ;)
Я уверен, что тяговооруженность вообще НЕ ВЫБИРАЛАСЬ.
Рассчитывалась масса блоков исходя из доступной тяги двигателей.
Более того, со старта работают не только боковые блоки, но и РД-0120 ЦБ. А их было избыточное количество. У Лукашевича ясно и недвусмысленно написано, что четвертый двигател  ЦБ поставили только ради обеспечения резерва, всё улетало бы и на 3 двигателях.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСлепила из того, что было - это из детского комикса для Старого и Ко.
Проффесор, вы читать тоже разучились, вслед за потерей памяти? Я понимаю, что историю создания Энергии вы могли забыть, но как вам удалось не понять прочитанный текст??


"Получилась из того, что было" первая ступень Зенита.
Какие буквы в слове "зенит" вам не знакомы?

Именно зенитовская первая ступень была взята из проекта Энергии и именно из-за этой унтфикации, будучи уже в составе самостоятельной РН оказалась недооазмеренной и с завышенной, неоптимальной тяговооруженностью.

Поэтому ни о каком ВЫБОРЕ тяговооруженности Зенита не может быть речи. К готовой (заранее согласованной и всеми утвержденной) первой ступени припроектировали вторую ступень. И получилось то, что получилось.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Цитата: Bell от 24.05.2021 19:23:13
Цитата: undefinedСлепила из того, что было - это из детского комикса для Старого и Ко.
Проффесор, вы читать тоже разучились, вслед за потерей памяти? Я понимаю, что историю создания Энергии вы могли забыть, но как вам удалось не понять прочитанный текст??


"Получилась из того, что было" первая ступень Зенита.
Какие буквы в слове "зенит" вам не знакомы?

Именно зенитовская первая ступень была взята из проекта Энергии и именно из-за этой унтфикации, будучи уже в составе самостоятельной РН оказалась недооазмеренной и с завышенной, неоптимальной тяговооруженностью.

Поэтому ни о каком ВЫБОРЕ тяговооруженности Зенита не может быть речи. К готовой (заранее согласованной и всеми утвержденной) первой ступени припроектировали вторую ступень. И получилось то, что получилось.
В данном случае читать не умеете именно Вы!

В этой теме уже было сообщено: Когда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. Но в 1976 г. было решено применить РД-170 (С) Дмитрий В
Кроме того было отмечено, что проектирование Зенита началось раньше чем, проектирование Энергии. Более того Губанов считал и для Энергии тяговооруженность Блока А не оптимальной. Решение о РД -170 принималось под Буран. 
Когда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. 
С учетом  РД-123 для Зенита в 600т проектироваласаь меньшая тяговооруженность. 

Мы здесь обсуждаем, как должны проектироваться ракеты..
А результат волюнтаристских решений дает теперь возможность проектировать С - 5 с большим РЗТ. 




Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 15:47:24Но в дискуссию по этой позиции вступать не  буду. ;D
Я тебя понимаю и сочувствую но ничем помочь не могу. 

Так что можешь кривляться дальше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 20:13:22Решение о РД -170 принималось под Буран. 
Сколько потребовалось времени чтобы ты смог это понять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 24.05.2021 19:23:13"Получилась из того, что было" первая ступень Зенита.
Какие буквы в слове "зенит" вам не знакомы?
Ему не знакома ни одна буква. Он дилетант классический. Он вообще не понимает о чём тут дяденьки разговаривают. 

 Не то что с чемто не согласен а вообще не понимает о чём дяденьки говорят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьВ этой теме уже было сообщено: Когда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. 
Никакого Зенита тогда не было. КБЮ на туманную перспективу пилило проект какой-то новой РН. Общего с Зенитом там была только размерность.

В 1975 году никто никаких решений по унификации принять не мог, потому что не было с чем унифицировать - Буран (изначальное название МТКК) решили делать только в 1976 году.


ЦитироватьНо в 1976 г. было решено применить РД-170 (С) Дмитрий В
Не примазывайте сюда Дмитрия, он таких глупостей не писал.

В 1976 году было принято решение использовать экспериментальные наработки Энергомаша по высокоэффективным керосинкам для создания МТКК. И проект РД-170 появился только ПОСЛЕ этого решения.


ЦитироватьКроме того было отмечено, что проектирование Зенита началось раньше чем, проектирование Энергии.
До решения о создании отечественного МТКК никто не проектировал Зенит. КБЮ рисовало другую ракету (семейство) на ДРУГОМ двигателе и с другой тяговооруженностью.



ЦитироватьБолее того Губанов считал и для Энергии тяговооруженность Блока А не оптимальной. 
А что именно он считал - сможете дать ссылку или стесняетесь? ;)



ЦитироватьКогда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. С учетом  РД-123 для Зенита в 600т проектироваласаь меньшая тяговооруженность. 
В 1975 году никто и думать не думал про Зенит.

Тяга 600 т как раз оптимальная по тяговооруженности для РН такой размерности. Это лишний раз подтверждает, что Зенит потом проектировался не по оптимальности тяговооруженности, а просто как продукт компромиссний унификации с блоком А.


ЦитироватьМы здесь обсуждаем, как должны проектироваться ракеты..
Нет, мы обсуждаем то, как проффесоры лонистики не могут понять смысл прочитанного текста и несут околесицу.



ЦитироватьА результат волюнтаристских решений дает теперь возможность проектировать С - 5 с большим РЗТ. 
Так что там с многопараметральным выбором оптимальной тяговооруженности? Всё, слили?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Старый от 24.05.2021 21:56:06
Цитата: sychbird от 24.05.2021 20:13:22Решение о РД -170 принималось под Буран.
Сколько потребовалось времени чтобы ты смог это понять?
Судя по тому, что он пишет вокруг этой фразы - не понял и до сих пор. Решение о РАЗРАБОТКЕ РД-170 было принято под Буран.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 12:16:58Численное моделирование оптимизации ведется с поиском локальных максимов по многомерному пространству параметров и при разных значениях ограничений. Естественно согласованных с двигателистами.
Оно предшествует выдачи ТЗ на двигатели. В семидесятых институт Келдыша имел уже и машины соответствующей производительности и программы и специалистов. 



Цитата: sychbird от 24.05.2021 20:13:22Губанов считал и для Энергии тяговооруженность Блока А не оптимальной.
;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Локальные экстремумы... Институт Келдыша... Губанов сказал "Неоптимально!" значит неоптимально!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2021 19:29:51На самом деле история не до конца ясная. Зенит начал проектироваться заметно раньше чем 11К25, и рассматривались для него самые разные двигатели, обеспечивающие тяговооружённость в районе 1,5. Т.е. Зенит по отношению к Энергии был первичен. Когда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. Но в 1976 г. было решено применить РД-170 (с увеличением тяги до 740 тс). Всё же, справедливости ради, надо признать, что это увеличение было "в пользу 11К25", Б.И. Губанов считал тягу РД-170 неоптимальной для Зенита: "Размерность двигателя по тяге на уровне 740 т на Земле была принята исходя из необходимой для "Бурана", для 11К77 этот уровень тяги не оптимален, если учитывать реально имеющиеся районы падения первых ступеней.".
Тратить время на пустопорожние споры еще с одним дилетантом  в мои планы не входит. 

Я свою позицию изложил. У Вас другая - ну и живите с ней.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 22:34:45Тратить время на пустопорожние споры еще с одним дилетантом  в мои планы не входит. 
А как дышал! Как дышал... "Локальные экстремумы... Институт Келдыша... Губанов...". :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 22:34:45
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2021 19:29:51На самом деле история не до конца ясная.
Тратить время на пустопорожние споры еще с одним дилетантом  в мои планы не входит.
А ты тогда молчи. За умного сойдёшь. 
 Ты вобще рот то зачем открывал? Чисто форум собой засрать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 22:34:45Я свою позицию изложил. У Вас другая - ну и живите с ней.  ;)
Ты за нас то не волнуйся. Ты свою позицию в явном виде изложи. 

 Как "нет"? А зачем рот открывал?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 22:34:45
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2021 19:29:51Всё же, справедливости ради, надо признать, что это увеличение было "в пользу 11К25", Б.И. Губанов считал тягу РД-170 неоптимальной для Зенита: "Размерность двигателя по тяге на уровне 740 т на Земле была принята исходя из необходимой для "Бурана", для 11К77 этот уровень тяги не оптимален, 
Тратить время на пустопорожние споры еще с одним дилетантом  в мои планы не входит.

Я свою позицию изложил. У Вас другая - ну и живите с ней.  ;)
Нет, ты поспорь, поспорь. Ато что ж творится - Губанов останется со своим дилетантским мнением! Ты ему разжуй. Про институт Келдыша, про локальные экстремумы. Про логистику, на худой конец...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Суть всё та же. Мой тёзка - воинствующий дилетант. Он ни ухом ни рылом в вопросе. И будучи ни ухом ни рылом он как все дилетанты не способен сформировать собственного мнения и вынужден примыкать к тем кто кажется ему авторитетом. Но поскольку их, авторитетов, мнения тоже не знает то каждый раз попадает впросак. Кажинный раз на эфтом самом месте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: sychbird от 24.05.2021 22:34:45
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2021 19:29:51На самом деле история не до конца ясная. Зенит начал проектироваться заметно раньше чем 11К25, и рассматривались для него самые разные двигатели, обеспечивающие тяговооружённость в районе 1,5. Т.е. Зенит по отношению к Энергии был первичен. Когда в 1975 году было решено унифицировать Зенит и один из вариантов РЛА-130 обе системы использовали 600-тонник РД-123. Но в 1976 г. было решено применить РД-170 (с увеличением тяги до 740 тс). Всё же, справедливости ради, надо признать, что это увеличение было "в пользу 11К25", Б.И. Губанов считал тягу РД-170 неоптимальной для Зенита: "Размерность двигателя по тяге на уровне 740 т на Земле была принята исходя из необходимой для "Бурана", для 11К77 этот уровень тяги не оптимален, если учитывать реально имеющиеся районы падения первых ступеней.".
Тратить время на пустопорожние споры еще с одним дилетантом  в мои планы не входит.

Я свою позицию изложил. У Вас другая - ну и живите с ней.  ;)
А нет у вас никакой позиции, кроме как встрять в разговор и написать многабукаф.

Касательно выделенного текста - вы способны ясным образом обозначить "свою позицию" - тяга РД-171 была неоптимально больше или неоптимально меньше, ась?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.05.2021 23:04:06А нет у вас никакой позиции, кроме как встрять в разговор и написать многабукаф.
Написать несколко умных с его точки зрения слов. Авось кто-нибудь посчитает его умным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Начался шабаш словоблудов.  :D 

Вопрос к модератору. Не извлечь ли из темы о РД -191 всю "битву титанов" и не отправить куда нибудь в Черную дыру. Голосую за.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2021 23:30:18Начался шабаш словоблудов.  :D

Вопрос к модератору. Не извлечь ли из темы о РД -191 всю "битву титанов" и не отправить куда нибудь в Черную дыру. Голосую за.  ;)
Не надо срать в темах в которых ни ухом ни рылом и не прийдётся расчищать твой словесный понос.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер