Гонец 2.0 (Гонец-М1)

Автор zandr, 02.11.2020 23:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: старый космонавт от 21.01.2023 16:46:18А сколько ты думаешь пролетает КА весом 50 кг?,
хорошо если 3 года,
в рекламных буклетах 4-5

А чего вдруг на «ты»? Маски сброшены?
Вы для начала радиационные условия орбиты 750 км посмотрите, прежде чем делать свои «профессиональные» выводы. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

старый космонавт

Уважаемый теоретик! Давайте не уводить разговор от темы вашими "маски сброшены", "С чего вдруг на ты"? "Вы не компетентны" и т.д.
Типичные отмазки, чтобы сбить с темы. За "ТЫ" извиняюсь, но это к теме не относится.
Так вот я вам могу привести кучу примеров когда на этих высотах (750 км) высокоэнергетическими частицами выбивало  память и т.д. И КА вместо 5 лет отрабатывали несколько месяцев. 
Поэтому мне сказок о данных высотах рассказывать не надо, другие тоже начитались теории и ставили не радиационно стойкую  ЭКБ и флешки из магазина, а заказчик терял КА стоимостью под 10 миллиардов с учетом вывода и эксплуатации.
Все это уже проходили и не раз............

zandr

Цитата: старый космонавт от 22.01.2023 11:24:13я вам могу привести кучу примеров когда на этих высотах (750 км) высокоэнергетическими частицами выбивало  память и т.д. И КА вместо 5 лет отрабатывали несколько месяцев.
Приведите, пожалуйста. Три конкретных аппарата с собственными названиями и датами запусков.

старый космонавт

#163
Вы случайно не американский шпиен?
шифры, ТТХ - это Шпионаж, статья УК 276 от 10 до 20 лет для иностранца
для своих госизмена УК 275  от 12 до 20 лет и штраф 500 000
Поэтому здесь я приводить ничего не буду, тем более с шифрами и сроками запуска.
Если вам очень надо обратитесь в ЦСКБ, если есть допуск конечно.
На этих высотах у них много чего летает, в отличие от решетнева и накоплен соответствующий опыт неудач....

BigFoot

Старый космонавт, все же свои слова надо как-то подтвердить. Обещаю, стучать не буду. Ну... так ждем-с-с? 8)

A.E

Цитата: старый космонавт от 22.01.2023 11:24:13я вам могу привести кучу примеров когда на этих высотах (750 км) высокоэнергетическими частицами выбивало  память и т.д.
М.б хотя бы скажете, "память и т.д" в тех случаях были космические или нет...

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Vsevolod

Цитата: zandr от 21.01.2023 20:07:07К сожалению, по Гонцам статистикой не владею,
У Гонцов два долгожителя сейчас на орбите: КА5 и КА8  около 3420 дней работают. Работают нормально, принимают-передают, какой-то разницы в работе со свежими аппаратами не заметно.

zandr

Цитата: старый космонавт от 22.01.2023 11:24:13я вам могу привести кучу примеров
Цитата: zandr от 22.01.2023 12:54:50Три конкретных аппарата с собственными названиями и датами запусков.
Цитата: старый космонавт от 22.01.2023 13:26:01шифры, ТТХ - это Шпионаж

Не искажайте!
Я попросил привести названия и срок запуска. В этом нет никакого секрета: у Роскосмоса всё опубликовано https://www.roscosmos.ru/launch/2023/
Итак три конкретных аппарата. Ждём.

В противном случае бан за флуд - у Вас в кармане.

Vsevolod

#169
Цитата: A.E от 23.12.2022 11:39:16В соседней теме дали ссылку на презентацию
https://gonets.ru/upload/uf/ef7/tddqu6ey1pjy035lxo5od71mupi64d3e.pdf
Там сказано на странице 16, что "количество пакетов не ограничено", а также "Возможно использование новой линейки
оборудования в текущей системе «Гонец»".
Интересно, смена спутников над абонентом тоже не ограничивает количество пакетов в одной дата сессии?

А про нынешние терминалы написано на странице 5 о максимальном объеме сообщения 500 кБ. Выходит, это "фишка" именно терминалов, а не системы, которая уже сейчас может поддерживать сессию с неограниченным количеством пакетов?
Да, именно так, 500кБ - это особенность терминала, в котором происходит деление на пакеты, сборка, квитирование приема сообщения или файла. Системе всё равно, бортам в принципе нет дела, что там внутри пакетов, он его обработал как роутер и переслал получателю. По хорошему, надо убирать из терминала задачи прикладного уровня и перекладывать их на смартфон-компьютер-ардуино и вроде как приложение появляется у Гонца для этого.

Про количество пакетов в дата сессии:
оно так и осталось 16 пакетов, но... на скорости 4800 вверх, это порядка 33 секунд, а учетом того, что в одну минуту над абонентом может быть и три борта, то получается, что лимит по этой скорости выбран полностью.

zandr

<удалено>
Старый! Не подсказывать!  >:(
А то сам за оффтоп получишь! ;)

zandr

https://tass.ru/kosmos/16922397
ЦитироватьВ России разработали эскизный проект системы спутниковой связи "Гонец"
МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Технический облик группировки нового поколения "Гонец-М1" разработан в ходе эскизного проектирования, в частности была создана "модель абонента". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.
Российская низкоорбитальная система спутниковой связи "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите.
Цитировать"Эскизный проект - очень важный этап в создании любой спутниковой системы. Наверное, самое близкое по значению словосочетание, которое отражает смысл этого этапа - "технический облик". И он прорабатывается в отношении ко всем составным частям космического и наземного сегментов", - отметил Черенков. "Эскизный проект включает виртуальное моделирование, конструкторские расчеты, проработку схемотехники, подбор элементной базы и много других специфических задач, например создание "модели абонента", - уточнил он.
По словам гендиректора, физическое изготовление компонентов группировки пока не стартовало, при этом проведена глубокая проектная работа и над системой в целом, и над каждым элементом, который в нее войдет. Эскизное проектирование, пояснил Черенков, заняло чуть более двух лет и в настоящий момент завершено. Следующим шагом будет разработка конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. Затем начнется этап летных испытаний, в ходе которых пройдет отработка заложенных решений.
Цитировать"Если демонстрационные аппараты подтвердят заложенные требования в процессе испытаний, они также будут использоваться по целевому назначению в постоянно действующей орбитальной группировке. Но, безусловно, это еще не полноценное развертывание", - подчеркнул гендиректор "Гонца", добавив, что до начала развертывания спутниковой группировки должны быть устранены все возможные ошибки в функционировании космических аппаратов и наземного сегмента.


Магадан2

Неспеша работают. Пока они делали эскизный проект Маск запустил пару тыс. Старлинков. :D  Из речи П. Черенкова следует что развёртывание этого Гонца можно ожидать видимо после 30-го года. К этому времени он морально устареет как детекторный приемник :o , а весь мир будет иметь спутниковую связь на обычные смартфоны, тот же Маск обещает эту штуку уже в 2023 г.   

zandr

Цитата: zandr от 31.01.2023 06:59:12https://tass.ru/kosmos/16922397
ЦитироватьВ России разработали эскизный проект системы спутниковой связи "Гонец"
Несколькими часами позже на сайте Роскосмоса
https://www.roscosmos.ru/38724/
ЦитироватьЗавершено эскизное проектирование новой российской спутниковой системы связи
Генеральный директор компании «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Павел Черенков рассказал о завершении в конце декабря 2022 года эскизного проекта по созданию спутниковой системы связи нового поколения «Гонец-М1».

По его словам, работа заняла чуть больше двух лет. Далее планируются разработка рабочей конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. Затем начнется этап летных испытаний системы «Гонец-М1».

Павел Черенков отметил, что в «Гонце-М1», в отличие от эксплуатирующейся сейчас системы «Гонец-Д1М», намечается использовать новый диапазон частот, более высокий по скорости и более емкий по объему передаваемых данных. Это позволит кардинально увеличить пропускную способность системы. При этом планируется сохранить преемственность с диапазоном, который используется в настоящее время и который не предъявляет высоких требований к скоростям передачи данных и форм-фактору абонентских устройств.

По словам генерального директора компании, «Гонец-М1» будет обеспечивать полноценную телефонную спутниковую связь с использованием компактных терминалов типа «трубка». Также ожидается предоставление транкинговой связи для групп пользователей, то есть наличие базовой станции со спутниковым каналом, к которому одновременно подключается группа абонентов, находящихся в определенном районе.

«Гонец-М1», в отличие от «Гонца-Д1М», должен обеспечить бесперерывное покрытие всей территории России. Кроме того, в новой системе будут применяться многолучевые антенны, что позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы космических аппаратов и абонентских терминалов и улучшит качество каналов связи.

Павел Черенков также сообщил, что в «Гонце-М1» планируется предоставлять услуги доступа в Интернет через абонентские устройства с подключением на невысоких скоростях, чего будет достаточно для персональных коммуникаций, просмотра веб-страниц и обмена небольшими файлами.

Он отметил, что «Гонец-М1» призван заполнить своими сервисами те сегменты, которые или вовсе отсутствуют, или не являются основными для спутниковых систем связи, входящих в федеральный проект «Сфера».

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-570.pdf
ЦитироватьСИСТЕМНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Решетнёвцы завершили эскизное проектирование новой отечественной спутниковой системы.

Вы не можете просматривать это вложение.
Госкорпорация «Роскосмос» одобрила эскизный проект на космический комплекс многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1», разработанный специалистами Решетнёвской фирмы. Проект предусматривает создание малых аппаратов нового поколения. Сейчас сотрудники сибирской спутникостроительной компании готовятся к выпуску конструкторской документации. В дальнейшем будут изготовлены опытные образцы космических аппаратов и наземных станций.
Новая система будет иметь ряд принципиальных отличий от действующей сейчас. В ходе модернизации предполагается кратно улучшить её технические и эксплуатационные характеристики. К примеру, на космический аппарат «Гонец-М1» установят многолучевые антенны, а также он будет работать в новом диапазоне частот – более высоком и ёмком по скорости и объёмам передаваемой информации. Благодаря этому кардинально увеличится пропускная способность спутников. Многолучевые антенны позволят более продуктивно использовать энергетические ресурсы аппарата, абонентских терминалов и улучшат качество связи.
Эффективность работы системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1» планируется повысить и за счёт увеличения количества аппаратов – с 12 до 28. Спутники будут работать на низкой орбите в течение 10 лет. Это вдвое дольше, чем срок активного существования действующих сейчас «Гонцов-М». Первые аппараты новой серии должны быть созданы уже в ближайшие годы. После изготовления опытных образцов решетнёвцы приступят к лётным испытаниям системы «Гонец-М1», чтобы потом перейти к серийному изготовлению космических аппаратов.
Что касается абонентских устройств, то предполагается разработать компактные терминалы нового поколения типа «трубка». С их помощью модернизированный «Гонец» обеспечит абонентов не только полноценной телефонной связью, но и услугами доступа в интернет. Помимо персональных коммуникаций абонентские устройства позволят просматривать веб-страницы и обмениваться файлами. Для групп пользователей планируется предоставление транкинговой связи. Это подразумевает наличие базовой станции с выделенным спутниковым каналом повышенной надёжности, к которому одновременно сможет подключаться группа абонентов, находящихся в определённом районе.
Новая спутниковая группировка обеспечит непрерывное покрытие всей территории России для предоставления высококачественных услуг телефонной связи, а также передачи данных в глобальной зоне обслуживания. В том числе в приполярных регионах и территориях Крайнего Севера, где отсутствует развитая инфраструктура обслуживания наземными сетями сотовой связи.
Вячеслав Новаковский

Магадан2

А на терминалы и систему связи они эскизный проект тоже выпустили? Вроде как рассказывают про спутники, а госконтракт был у АО Гонец на систему. Или спутники опять будут без терминалов?
Сведения закупки (zakupki.gov.ru)


thunder26

Речь идет про космический комплекс. Средства потребителя входят в систему, ЭП на которую писал АО Гонец
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

petr-2000

Цитата: Магадан2 от 10.03.2023 11:10:07А на терминалы и систему связи они эскизный проект тоже выпустили? Вроде как рассказывают про спутники, а госконтракт был у АО Гонец на систему. Или спутники опять будут без терминалов?
Сведения закупки (zakupki.gov.ru)


По ссылке, в разделе документация, есть и ТЗ. В нем есть п. 3.2.3.2.3.  Требования к НСП. Не оно?

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-220623
ЦитироватьСоздание системы связи «Гонец-М1»
Создание системы связи «Гонец-М1»
В компании «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» стартовал новый этап создания многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1».
Специалисты Решетнёвской фирмы начали выпуск конструкторской документации на систему «Гонец-М1», включая одноимённый космический аппарат и составные части наземного связного комплекса.
Основу будущей системы составит орбитальная группировка из 28 космических аппаратов среднего класса. Им предстоит работать на низкой орбите высотой 1500 км.
Спутники «Гонец-М1» массой по 750 кг будут созданы в негерметичном исполнении. По сравнению с аппаратами предыдущего поколения «Гонец-М» они будут обладать повышенной пропускной способностью и увеличенным, с 5 до 10 лет, гарантированным сроком службы.
Модернизированная низкоорбитальная спутниковая система на базе космических аппаратов «Гонец-М1» предназначена для предоставления высококачественных услуг телефонной связи на территории России и передачи данных в глобальной зоне обслуживания.
22.06.2023

zandr

https://tass.ru/kosmos/19475301
ЦитироватьГруппировку спутников "Гонец-М1" намерены вывести на орбиту до 2033 года
НОВОСИБИРСК, 7 декабря. /ТАСС/. Группировку спутников связи "Гонец-М1" планируют полностью запустить до 2033 года. Первые из 28 аппаратов окажутся на орбите до 2028 года, сообщил ТАСС директор Института космических технологий Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН Николай Тестоедов.
Цитировать"Гонец-М1" прошел эскизное проектирование, сейчас начинается собственно проектирование, конструирование, отработка и так далее. И в течение нескольких лет эта группировка будет создаваться. <...> Где-то на рубеже 2030-2033 года будет полноценная группировка - 28 аппаратов. Он будет нести очень большую связную функцию", - сказал Тестоедов в беседе с корреспондентом.
Он отметил, что запуск первого спутника группировки может произойти в 2027-2028 годах. Для вывода на орбиту всех 28 аппаратов понадобится минимум девять пусков ракеты.
Сейчас развернута группировка спутников "Гонец М". Аппараты "Гонец-М1" - это многофункциональная системы персональной спутниковой связи и передачи данных. Однако при этом группировка будет использована и для некоторых задач навигации за счет установки на него дополнительной аппаратуры.
Цитировать"Сам "Гонец" будет являться точкой приема навигационного сигнала и, сообщая свое положение, <...> он скидывает это на землю, и земля это учитывает в поправках расчета глонассовского сигнала", - уточнил Тестоедов.