Монитор-Э готов

Автор Валентин, 01.07.2005 10:09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Andrey

ЦитироватьЕго качество снимков можно сравнить с зарёй спутниковой разведки, отличие его от "Зенита-2" в том, что он передаёт снимки по радиоканалу, а не требует спуска плёнки, и поднимается втрое менее грузоподъёмной ракетой. Но, вон, EROS B поднимается ракетой ещё вдвое более лёгкой. И даёт лучшего качества снимки.

Почему-то на форуме упорно бытует мнение, что «Монитор-Э»  - плохой КА. Причем обусловлено это мнение установленной на нем камеры (даже двух) с низким разрешением (8 и 20 метров).
Но такой подход не совсем верен по ряду причин:
1)   Про то, что КА экспериментальный говорилось уже много раз. По сути, на «Мониторе-Э» проводится отработка новой платформы, причем фирмой которая раньше изготовлением КА не занималась и все работы проводились с нуля. И ставить на такой КА дорогую целевую аппаратуру экономически не выгодно. Так как кроме риска, что КА вообще не будет работать, заранее понятно, что на начальном этапе полета будет продолжительный период испытаний и отладки на котором особо не поснимаешь.
2)   Собственно платформа на КА получилась довольно передовая с хорошими характеристиками. Это касается как целевых характеристик – точность ориентации и стабилизации при съемке, режимы тангажного отслеживания при съемке, так и СУ в целом. На такую платформу можно ставить камеры с большим разрешением.
3)   Но даже о тех камерах, что установлены на «Мониторе-Э» нельзя сказать, что они «плохие». Они просто другие. Низкое разрешение компенсируется широкой полосой съемки. Условно говоря, если Эрос снимает в масштабах города, то Монитор в масштабах области. Такие снимки просто используются для других целей и ТОЖЕ пользуются спросом. Вот если бы на Монитор было бы принципиально нельзя устанавливать камеры с высоким разрешением из-за низкой точности стабилизации или не был бы реализован режим тангажного отслеживания при съемке, тогда можно было бы говорить, что аппарат на уровне "Зенита-2".
4)   Теперь по поводу денег. «Монитор-Э» изначально разрабатывался Хруничевым на СВОИ деньги получаемые с коммерческих запусков Протона. Потом деньги кончились. КА при этом был практически сделан. Далее, спустя какое то время, государство дало денег на запуск КА. Большая часть этих денег ушла на НКУ,  остальные на стендовые испытания КА и мелкие доделки. Так что ситуация выглядела так: у Хруничева есть почти готовый КА, у остальных фирм только чертежи (может быть даже и гениальные). РКА предпочла заплатить небольшие деньги на завершение работ по Монитору и получить в короткие сроки (что особенно важно с учетом нынешней ситуации с КА ДЗЗ) работающий КА, чем проплачивать другим фирмам весь цикл создания КА с нуля и ждать длительное время. Кроме того, наверняка сыграл роль еще и тот фактор, что Хруничев запустил Монитор на своей ракете Рокот.

Andy_K64

ЦитироватьТак что ситуация выглядела так: у Хруничева есть почти готовый КА, у остальных фирм только чертежи (может быть даже и гениальные).
Не совсем. БелКА была уже "в металле". И, с учетом ряда обстоятельств, тоже делалась без щедрого финансирования заказчиком. При том, что платформа уже была апробирована, правда, на ГСО.

_Andrey

Цитировать
ЦитироватьТак что ситуация выглядела так: у Хруничева есть почти готовый КА, у остальных фирм только чертежи (может быть даже и гениальные).
Не совсем. БелКА была уже "в металле". И, с учетом ряда обстоятельств, тоже делалась без щедрого финансирования заказчиком. При том, что платформа уже была апробирована, правда, на ГСО.
Во-первых, Белка делается для Белоруссии, и даже если заказать Энергии еще один точно такой же для России, то пройдет значительное время на его создание. А снимкам с «Монитора-Э», по слухам, РКА уже несколько месяцев вовсю продает. Насколько слухи верны и кто покупатели не знаю, но слухи идут из разных источников. Да и сильно возросшая интенсивность съемок в последние месяцы наводит на определенные мысли.  

Во-вторых, из того, что запуск Белки планируется почти через год после запуска Монитора-Э, следует, что на тот момент, когда принималось решение о выделении денег Хруничеву, Монитор был гораздо в более завершенном состоянии чем Белка.

В третьих, РНИИ КП набившая себе кучу шишек о грабли, которые сама и разбросала, на создании НКУ для Монитора, теперь при создании подобного НКУ для Белки сделает все гораздо быстрее, хотя вряд ли без ошибок. То есть, если бы Монитора не было, то пуск Белки переносился бы еще несколько раз, а после выведения были бы те же проблемы с связью, что на Мониторе. А в Интернете постоянно появлялась бы  информация о потере КА. В общем все то, что мы прошли с Мониторм.

Андрей Суворов

ЦитироватьПочему-то на форуме упорно бытует мнение, что «Монитор-Э»  - плохой КА.
не плохой, а неоправданно дорогой для своих возможностей.
ЦитироватьПричем обусловлено это мнение установленной на нем камеры (даже двух) с низким разрешением (8 и 20 метров).
а мне казалось, что его оценивают "по совокупности"...
ЦитироватьНо такой подход не совсем верен по ряду причин:
1)   Про то, что КА экспериментальный говорилось уже много раз. По сути, на «Мониторе-Э» проводится отработка новой платформы, причем фирмой которая раньше изготовлением КА не занималась и все работы проводились с нуля.
А почему понадобилось делать новую платформу и почему пришлось это поручить фирме, которая раньше этим не занималась? Почему не выбрать фирму, которая уже имеет опыт разработки и изготовления спутниковых платформ?
Цитировать2)   Собственно платформа на КА получилась довольно передовая с хорошими характеристиками. Это касается как целевых характеристик – точность ориентации и стабилизации при съемке, режимы тангажного отслеживания при съемке, так и СУ в целом. На такую платформу можно ставить камеры с большим разрешением.
Давайте сравнивать с "одноклассниками". И получится, что "передовая" платформа в два-три раза тяжелее аналогов.
Цитировать3)   Но даже о тех камерах, что установлены на «Мониторе-Э» нельзя сказать, что они «плохие». Они просто другие. Низкое разрешение компенсируется широкой полосой съемки. Условно говоря, если Эрос снимает в масштабах города, то Монитор в масштабах области. Такие снимки просто используются для других целей и ТОЖЕ пользуются спросом. Вот если бы на Монитор было бы принципиально нельзя устанавливать камеры с высоким разрешением из-за низкой точности стабилизации или не был бы реализован режим тангажного отслеживания при съемке, тогда можно было бы говорить, что аппарат на уровне "Зенита-2".
Попытка поставить на него камеры с более высоким разрешением приводит к тому, что масса аппарата в сумме оказывается за пределами возможностей "Рокота". И именно из-за слишком тяжёлой платформы. И тогда все преимущества "Монитора" оказываются дутыми. Я уже молчу о пропускной способности информационной радиолинии.
ЦитироватьТеперь по поводу денег. «Монитор-Э» изначально разрабатывался Хруничевым на СВОИ деньги получаемые с коммерческих запусков Протона. Потом деньги кончились. КА при этом был практически сделан.
Так фиг ли не взять коммерческий кредит для доделки аппарата? Если уж хруничевцы были уверены, что платформа передовая и будет востребована.
ЦитироватьДалее, спустя какое то время, государство дало денег на запуск КА.
А вот и ответ - хруничевцы были уверены, что государство денег даст, не отвертится, потому и не брали коммерческий кредит для доделки аппарата.
ЦитироватьБольшая часть этих денег ушла на НКУ,  остальные на стендовые испытания КА и мелкие доделки. Так что ситуация выглядела так: у Хруничева есть почти готовый КА, у остальных фирм только чертежи (может быть даже и гениальные).

Но почему? Ведь у других фирм есть уже другие КА, подобрать, из какого можно сделать универсальную платформу, это не то же самое, что с нуля разработать аппарат, не так ли?

ЦитироватьРКА предпочла заплатить небольшие деньги на завершение работ по Монитору и получить в короткие сроки (что особенно важно с учетом нынешней ситуации с КА ДЗЗ) работающий КА, чем проплачивать другим фирмам весь цикл создания КА с нуля и ждать длительное время. Кроме того, наверняка сыграл роль еще и тот фактор, что Хруничев запустил Монитор на своей ракете Рокот.

Но на "Рокоте" можно запустить "Монитор" только в нынешней конфигурации, во всяком случае, при установке сколько-нибудь более тяжёлой камеры на ССО не попасть.

N2H4

ЦитироватьПро то, что КА экспериментальный говорилось уже много раз.

Когда его пиарили в прошлом году экспериментальность как-то не акцентировалась.

ЦитироватьТак что ситуация выглядела так: у Хруничева есть почти готовый КА, у остальных фирм только чертежи (может быть даже и гениальные). РКА предпочла заплатить небольшие деньги на завершение работ по Монитору и получить в короткие сроки (что особенно важно с учетом нынешней ситуации с КА ДЗЗ) работающий КА, чем проплачивать другим фирмам весь цикл создания КА с нуля и ждать длительное время.

Почему-бы этому РКА было не дать тех же денег например на Ресурс-ДК  :?:  Тоже паршивая овца, но по крайней мере можно использовать в народном хозяйстве.

ЦитироватьКроме того, наверняка сыграл роль еще и тот фактор, что Хруничев запустил Монитор на своей ракете Рокот.

А ракету что ли Хруничев подготовил на внебюджетные деньги?

_Andrey

1)   По поводу неоправданно дорогого. Можете назвать стоимость КА?
2)   По поводу новой платформы. Хруничев решил освоить новую для нишу – малые КА. Не государство поручило, а фирма сама решила. Я не экономист и не маркетолог и поэтому не буду оценивать этот шаг с экономической точки зрения. Да и не возможно это сейчас сделать. Оценку можно будет дать лет через 10. Если сумеет Хруничев закрепиться на этом рынке, то шаг был правильный, если нет, то ошибочный. А по поводу опыта разработки.  Если бы, после того как IBM сделали свой первый компьютер, остальные фирмы не пытались бы завоевать этот рынок, мотивируя это тем, что у них нет наработок, а у IBM есть, то кроме IBM сейчас ничего бы и не было. Так нет, влезли и вытеснили.
3)   По поводу утяжеления платформы. Да если вместо ДВУХ камер низкого разрешения поставить ОДНУ высокого, то вес НЕСКОЛЬКО возрастет. А Рокот сможет вывести Монитор, даже если тот потяжелеет процентов на 40.
4)   По поводу других фирм. Не было государственного заказа на универсальную платформу. Была ситуация: у России почти не осталось КА ДЗЗ, а у Хруничева есть почти готовый КА.

_Andrey

ЦитироватьКогда его пиарили в прошлом году экспериментальность как-то не акцентировалась.

Про экспериментальность говорили всегда. Буква "Э" в названии аппарата.

_Andrey

ЦитироватьА ракету что ли Хруничев подготовил на внебюджетные деньги?

Почти что так..

N2H4

Говорили, что будет давать шерсть, а шерсти почти нет

ЦитироватьВ Роскосмосе поначалу сомневались, что ГКНПЦ справится с проектом, потому что у предприятия не было опыта создания таких спутников, и центру даже не хотели выделять деньги. Однако, по словам Медведева, завершение проекта состоялось как раз благодаря Роскосмосу, исправно выделявшему на этот спутник средства из Федеральной космической программы в течение последних двух лет. Сейчас планируется, что Роскосмос направит 70% ресурса спутника на удовлетворение госпотребителей, а 30% получит ГКНПЦ для коммерческого использования.

Пресс-секретарь Роскосмоса Константин Крейденко отметил, что "Монитор-Э" прежде все некоммерческий спутник и ведомства будут получать информацию бесплатно. Крейденко рассказал, что Роскосмос собирал информацию о том, какие данные нужны ведомствам, и это учитывалось ГКНПЦ при создании спутника. Он отметил, что спутник может помочь как рыболовству, так и антитеррористическим операциям. По словам Медведева, коммерческие контракты на услуги спутника его компания пока не заключала.

По большому счету никаких претензий к Хруничеву нет. Ну захотели сделать платформу для своей ракеты и сделали. Захотели получить госфинансирование и получили (бюджетных денег в Мониторе похоже под 70%.), впарили некомпетентным чиновникам роскосмоса "малополезный" аппарат, ну и молодцы.

Претензии надо предъявлять роскосмосу, чиновники, которого при некоторых внешних воздействиях, становяться некомпетентными и тратят деньги налогоплательщиков мягко говоря неэффективно. Что мне с того, что у Хруничева есть платформа для Рокота, если я не вижу свои конопляные поля.

_Andrey

ЦитироватьПо большому счету никаких претензий к Хруничеву нет. Ну захотели сделать платформу для своей ракеты и сделали. Захотели получить госфинансирование и получили (бюджетных денег в Мониторе похоже под 70%.), впарили некомпетентным чиновникам роскосмоса "малополезный" аппарат, ну и молодцы.

1) Платформу сделали.
2) Государство заплатило только за создание НКУ, стендовые испытания КА и мелкие доделки. Разработка и создание КА были за деньги Хруничева. При этом РКА получило 70% ресурса КА.
3) А почему малополезный? Может Вы на работу на гоночной Феррари ездите, или семейные фотографии фотоаппаратом в режиме макросъемки делаете, а уж вещи на дачу перевозите только Белазом.

Просто у каждой вещи свое назначение. Да у Эроса высокое разрешение. Отлично. Но попробуйте с его помощью составить карту области или понаблюдать за пожарами в тайге. Это все равно, что фотоаппаратом в режиме макросъемки сделать фотографию на документы. Там не то чтобы нос, один только прыщик влезет, зато очень четко. :-)

Barbette

Платформу сделали - но этим никого не удивишь. РККЭ сделала первую платформу с новыми технологиями - Ямал. Хруничеву понадобидась куча лет чтобы просто в той или иной степени повторить ее. НПОПМ стремиться все еще к новым платформам, Лавка - то же. Ну и что? У нас каждый аппарат - фактически новая платформа.
Вот на хваленую Яхту "впрямую" можно ставить произвольную полезную нагрузку? Ответ один - нет. Платформа нуждается в глубокой адаптации.  Высокоэнерегетичный ПН туда тоже не поставить. Антенны крупногабаритные - то же не подходят. АФАРы - даже самые детские - и те не лезут ни по массам ни по энергии.

P.S. один мой добрый знакомый из РККЭ говорил интересную фразу про Ямал-100: "Мы {РККЭ} не делали спутники связи 30 лет. Вы думаете что с первого раза Ямал мог получиться хороший?"

N2H4

Цитировать1) Платформу сделали.

Молодцы, опыт точно даром не пропадет, а может и сама платформа когда-нибудь пригодиться.

Цитировать2) Государство заплатило только за создание НКУ, стендовые испытания КА и мелкие доделки. Разработка и создание КА были за деньги Хруничева. При этом РКА получило 70% ресурса КА.
Почему РКА забрало  себе (Хруничев отдал) 70%, если не вложило столько же?

Цитировать3) А почему малополезный? Может Вы на работу на гоночной Феррари ездите, или семейные фотографии фотоаппаратом в режиме макросъемки делаете, а уж вещи на дачу перевозите только Белазом.

Просто у каждой вещи свое назначение. Да у Эроса высокое разрешение. Отлично. Но попробуйте с его помощью составить карту области или понаблюдать за пожарами в тайге. Это все равно, что фотоаппаратом в режиме макросъемки сделать фотографию на документы. Там не то чтобы нос, один только прыщик влезет, зато очень четко. :-)

А с помощью Монитора попробуйте составить карту области.
Высотной основы аппарат не дает (не топограф), картинки мелкие годяться только на обновление карт мельче 1:100 000, а на кой это надо. Карту Марса в таком масштабе рисовать еще куда ни шло.

Охотиться за лесными пожарами тоже не судьба, оперативность не та. Если бы он как метеоспутник все подряд снимал и тут же сливал в широкий эфир, то да, а так надо сначала пожар обнаружить, потом навести на него спутник, а потом на снимке пожар обнаружить  :shock:

Остается искать делянки с копноплей, да вот не задача в спектральных каналах пиксели больше размеров делянки.  Да и самих каналов поменьше чем на Ландсате будет.

Старый

Каким образом оказался профинансирован именно проект Хруничева хорошо известно.
 Както Путин во время визита на Байкал собирал там т.н. лидеров российского бизнеса". Подбор участников стречи производился по формальному признаку - коммерческому обороту. А ЦиХ какраз вышел на международный рынок с Протонами. И продав несколько ракет формально оказался "самым коммерчески успешным российским предприятием". Поэтому на той встрече на Байкале Медведев сидел по правую руку от Путина. Имеено так сообщалось по телевизору. И в ходе беседы он имел возможность изложить Президенту своё мнение о крутизне своей фирмы и её "ведущести". Ссылаясь на "объективный" показатель. А руководители остальных ракетно-космических предриятий на той встрече не присутствовали и ничего Президенту не говорили. И вообще с ним никогда не встречались.
 И на той встрече Медведев пригласил Путина посетить ЦиХ. Путин согласился и приехал. И там Медведев сделал Президенту "предложение от которого невозможно отказаться". Именно так сказали по телевизру. Можно только гадать какие перспективы использования Яхты он рисовал, какие крутые и шершавые прожекты показывал на плакатах. Судить об этом можно по статьям в НК. И вовсе не акцентировал внимание Президента что вместо всего этого он просит денег всего лишь на экспериментальный спутник с очень ограничеными возможностями. Давая поручение о внеконкурсном выделении денег Путин полагал что он финансирут полноценный разведывательный спутник, тот что Медведев показывал на плакате.
 Вот так это было.
 Вот акая "рыночность", "соревновательность", Конкуренция" и "справедливость".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И неправда что Монитор был на сколько то там процентов готов. К моменту визита Путина на ЦиХ там и конь не валялся, ему показывали макет который до этого экпонировался на МАКСе. И только после выделения денег начали лихорадочными темпами клепать спутник пока никто не очухался. И вот доклепались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПресс-секретарь Роскосмоса Константин Крейденко отметил, ... что спутник может помочь как рыболовству, так и антитеррористическим операциям.
В цивилизованой стране за эти слова конкуренты хруников уже затаскали бы Крейденко по судам, и его бы давно уже уволили от греха подальше. (Уже таки уволили, да?)
 Потому что какое, блин, рыболовство, какие, блин, антитеррорестические операции с восьмиметровым разрешением и тремя спектральными диапазонами? В момент бы доказали что госчиновник врёт с целью лоббирования одного из конкурентов. А это коррупция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N2H4

ЦитироватьБыла ситуация: у России почти не осталось КА ДЗЗ, а у Хруничева есть почти готовый КА.

Стало: у России есть КА Монитор и почти нет ДЗЗ.

Вот поэтому тут (на форуме) и бузят  :)

Если России нужно ДЗЗ сейчас, то и надо финансировать КА ДЗЗ, а не экспериментальную платформу, которая выстрелит через 10 лет.

Хотя экспериментальные платформы тоже надо финансировать, чтоб было на чем летать через 10 лет.

Dims

ЦитироватьПодбор участников стречи производился по формальному признаку - коммерческому обороту.
Ни херта себе формальный признак! Всем бы по такому формальному признаку!

ЦитироватьА ЦиХ какраз вышел на международный рынок с Протонами.
Что, конечно же, чистая случайность, и ничего не значит.

ЦитироватьИ продав несколько ракет
Всего-то продав несколько ракет!

Цитироватьформально оказался "самым коммерчески успешным российским предприятием".
Не просто формально, а наиформальнейше даже!

ЦитироватьИ в ходе беседы он имел возможность изложить Президенту своё мнение о крутизне своей фирмы и её "ведущести".
Вот как подфартило-то! А другие, сирые и убогие, вынуждены всего своим тяжким трудом добиваться!

ЦитироватьСсылаясь на "объективный" показатель.
Который, конечно же, совсем не объективный. Вот конкуренты, если захотят, могут себе в 100 раз больше этот показатель накрутить. Просто не хотят, потому что нечестно это будет. Гораздо честнее сидеть с нулевыми оборотами.

ЦитироватьА руководители остальных ракетно-космических предриятий на той встрече не присутствовали и ничего Президенту не говорили. И вообще с ним никогда не встречались.
Потому что у них очень много других важных дел.

ЦитироватьВот акая "рыночность", "соревновательность", Конкуренция" и "справедливость".
Именно так. Пусть неудачник плачет.
Димс

Сопла

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, вот интересно, кто делал "Аракс" ("Аркон"), и почему не делают новый?
Лавка делала. А почему - вы сами и описали.

И, что, нет шансов, что ещё сделают?

Этот аппарат - лучшее, что в Союзе и в России было и может быть в ближайшие годы (исходя из целевого назначения, конечно же).
Оттиражирован в будущем он не будет никогда.
Причина не только в том, что сам аппарат супердорогой (даже не считая полезной нагрузки), но от идеологии, по которой он быд создан, уже отказались.


А это делают или так?

http://www.laspace.ru/rus/arcon.php

_Andrey

ЦитироватьИ неправда что Монитор был на сколько то там процентов готов. К моменту визита Путина на ЦиХ там и конь не валялся, ему показывали макет который до этого экпонировался на МАКСе. И только после выделения денег начали лихорадочными темпами клепать спутник пока никто не очухался. И вот доклепались.

Я просто удивляюсь, откуда Вы так все хорошо знаете?
Не иначе шпион или желтой прессы начитались :-)

Макет показывали, потому что он красивее. Сам КА тогда что представлял: СБ не прикручены, вместо движков тепловые имитаторы (он как раз в это время был на тепловых испытаниях) весь датчиками опутан - в общем для постороннего человека и не понять что это такое.

А макет это да. Весь раскрашен, СБ раскрыты - словно крылья, просто орел :-)

_Andrey

Цитировать
Цитировать1) Платформу сделали.

Молодцы, опыт точно даром не пропадет, а может и сама платформа когда-нибудь пригодиться.

Я тоже на это надеюсь.

Цитировать
Цитировать2) Государство заплатило только за создание НКУ, стендовые испытания КА и мелкие доделки. Разработка и создание КА были за деньги Хруничева. При этом РКА получило 70% ресурса КА.
Почему РКА забрало  себе (Хруничев отдал) 70%, если не вложило столько же?
Сделать это одно дело,а продать это совсем другое другое.
Тяжело продать КА, с учетом того, что раньше подобной продукции не выпускали, да и в прессе в рамках кампании против Медведева сплошь писали, что ничего из Монитора не выйдет.
Так что в такой ситуации, лучше продать на не очень выгодных условиях, но при этом заручиться поддержкой РКА и, в дальнейшем, имея в наличии функционирующий аппарат, можно будет легче продать следующие.
[/quote]


Цитировать
Цитировать3) А почему малополезный? Может Вы на работу на гоночной Феррари ездите, или семейные фотографии фотоаппаратом в режиме макросъемки делаете, а уж вещи на дачу перевозите только Белазом.

Просто у каждой вещи свое назначение. Да у Эроса высокое разрешение. Отлично. Но попробуйте с его помощью составить карту области или понаблюдать за пожарами в тайге. Это все равно, что фотоаппаратом в режиме макросъемки сделать фотографию на документы. Там не то чтобы нос, один только прыщик влезет, зато очень четко. :-)

А с помощью Монитора попробуйте составить карту области.
Высотной основы аппарат не дает (не топограф), картинки мелкие годяться только на обновление карт мельче 1:100 000, а на кой это надо. Карту Марса в таком масштабе рисовать еще куда ни шло.

Охотиться за лесными пожарами тоже не судьба, оперативность не та. Если бы он как метеоспутник все подряд снимал и тут же сливал в широкий эфир, то да, а так надо сначала пожар обнаружить, потом навести на него спутник, а потом на снимке пожар обнаружить  :shock:

Остается искать делянки с копноплей, да вот не задача в спектральных каналах пиксели больше размеров делянки.  Да и самих каналов поменьше чем на Ландсате будет.

Из разрешания камеры следует приблизительно 1:50 000.
Для планирования места прохождения по области крупного трубопровода, ж/д ветки и т.д. самое оно.

Оперативность для обнаружения пожаров тоже легко обеспечить.
Планируем на восходящие части витков, проходящие над Россией, (с восток на запад) съемки. На последнем таком витке сбрасываем информацию. Оперативность получается (для дальнего востока - худший случай) где то 6-7 часов (для других областей соответственно быстрее) .
Если ничего другого более подходящего для этих целей у страны нет, то и это очень даже сойдет.