46-й Президент США Дж.Байден и космонавтика

Автор ЧСВ, 08.11.2020 14:23:19

« предыдущая - следующая »

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 13.11.2020 09:04:33Так что я не думаю, что Байден отменит ненужный флаговтык и сохранит лунную базу. Наоборот, я поставлю на то, что флаговтык сдвинут на 2028 год, а от "устойчивого присутствия" на Луне могут вообще отказаться, заявив, что после высадки на Луну мы полетим на Марс. Опять же, 2028 год - хорошая дата для флаговтыка по тем же причинам, по которым хорош был 2024 год. Если президента переизбирают на второй срок, то провал ему не страшен: на третий-то срок все равно не идти. А если не переизбирают, то в провале можно обвинить оппонента.
В 2022-2023 Маск должен продемонстрировать посадку на Луну НАСА. Это означает, что в 2028-2030 экскурсии на Луну будут устраивать для туристов. И единственным разумным ответом от НАСА станет Лунная База.

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

testest

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.11.2020 10:39:46В 2022-2023 Маск должен продемонстрировать посадку на Луну НАСА.
Лунный Старшип мертв. Финансирования в следующем году не будет.

Quetzalcoatl

Цитата: testest от 13.11.2020 10:42:10Лунный Старшип мертв. Финансирования в следующем году не будет.
Ну, строго говоря он еще не мертв. Он еще пока "покувыркается" до февраля 21 года. А вот дальше его похоже не будет.  ::)
Но не все так пессимистично. Senate bill offers NASA only a fraction of requested lunar lander funding

Цитата: undefinedOne major area that comes up short is NASA's Human Landing System (HLS) program. NASA sought $3.2 billion for HLS to support developed of one or more crewed lunar landers as part of the Artemis program. The Senate bill, though, reserves $1 billion for the effort, more than the approximately $600 million in the House bill but far short of the agency's request.
Финансирование не прикрыли полностью, но сильно сократили.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 13.11.2020 10:42:10
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.11.2020 10:39:46В 2022-2023 Маск должен продемонстрировать посадку на Луну НАСА.
Лунный Старшип мертв. Финансирования в следующем году не будет.
Судя по заданию НАСА разработать систему разгрузки лендеров, как раз лунный Старшип живее всех остальных. Ни один из других 8-12 тонн ПН на поверхность Луны доставить не сумеет, а это целый класс ПН.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

testest

Цитата: Quetzalcoatl от 13.11.2020 11:14:46Финансирование не прикрыли полностью, но сильно сократили. 
НАСА хотело получить 3,5 млрд, чтобы сохранить финансирование всех трех проектов (Blue Origin, Dynetics, SpaceX). Им дали только 1 млрд. По-хорошему, это деньги только на один лендер. На три их точно не хватит, т. е. SpaceX с лунным Старшипом остается за бортом.

Я думаю, что этот 1 млрд НАСА вполне может размазать на двух подрядчиков (Blue Origin, Dynetics). Потому что все понимают, что железо делать теперь не придется. Вообще, Конгресс выделил эти деньги просто в качестве меры ответственности перед подрядчиками: те уже заложили соответствующие работы в свои планы на 2021 год. Мы же понимаем, что в 2022 году такой статьи как финансирование лендера в бюджете НАСА уже не будет. А если и будет, то на уровне чисто бумажных работ. Типа НИР "Пастораль".

Quetzalcoatl

Цитата: testest от 13.11.2020 12:08:23НАСА хотело получить 3,5 млрд, чтобы сохранить финансирование всех трех проектов (Blue Origin, Dynetics, SpaceX). Им дали только 1 млрд. По-хорошему, это деньги только на один лендер. На три их точно не хватит, т. е. SpaceX с лунным Старшипом остается за бортом.
Согласен, проект лэндера SpaceX имеет минимальные шансы.
Цитата: testest от 13.11.2020 12:08:23Я думаю, что этот 1 млрд НАСА вполне может размазать на двух подрядчиков (Blue Origin, Dynetics).
Я думаю оставят только одного и сильно подкорректируют проект победителя, уменьшив риск и затраты.

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 13.11.2020 12:08:23
Цитата: Quetzalcoatl от 13.11.2020 11:14:46Финансирование не прикрыли полностью, но сильно сократили. 
НАСА хотело получить 3,5 млрд, чтобы сохранить финансирование всех трех проектов (Blue Origin, Dynetics, SpaceX). Им дали только 1 млрд. По-хорошему, это деньги только на один лендер. На три их точно не хватит, т. е. SpaceX с лунным Старшипом остается за бортом.

Я думаю, что этот 1 млрд НАСА вполне может размазать на двух подрядчиков (Blue Origin, Dynetics). Потому что все понимают, что железо делать теперь не придется. Вообще, Конгресс выделил эти деньги просто в качестве меры ответственности перед подрядчиками: те уже заложили соответствующие работы в свои планы на 2021 год. Мы же понимаем, что в 2022 году такой статьи как финансирование лендера в бюджете НАСА уже не будет. А если и будет, то на уровне чисто бумажных работ. Типа НИР "Пастораль".
Это утверждение уже через год можно будет проверить.

Павел73

Ну вот ещё и ногу сломал... Теперь точно не до Луны будет :( ....
НАТО - Четвёртый Рейх.