Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дем

Цитата: спец от 03.01.2026 17:05:38Надолго ли - поглядим, но со средины (или 20х чисел) августа вроде как и не текёть.  ;D
А когда этот стыковочный узел использовать собираются?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

anik

Цитата: Дем от 04.01.2026 07:40:43А когда этот стыковочный узел использовать собираются?
Так уже использовали: «Прогресс МС-32» в сентябре туда причалил.

спец

Один из самых активно используемых стыковочных узлов. Сама ПрК постоянно используется при разгрузке и погрузке грузовиков (на АО СМ стыкуются только грузовики, не помню случая, чтобы там висел ТПК). При этом, естественно открываются люки РО-ПрК и ПРК - грузовик (как там он правильно технически называется?). 

anik

Цитата: спец от 04.01.2026 11:14:35на АО СМ стыкуются только грузовики, не помню случая, чтобы там висел ТПК
«Союзы» на АО СМ много раз находились. Последним был «Союз МС-15» в 2019-2020 годах. А до него — памятный «Союз МС-14» с роботом Фёдором, который ПрК и поцарапал (упирался, не хотел на станцию переходить).

Ну-и-ну


Цитата: anik от 04.01.2026 18:12:52памятный «Союз МС-14» с роботом Фёдором, который ПрК и поцарапал
Это что, вся последующая многолетняя ..тория с заделкой происходит от Фёдора?

anik

Цитата: Ну-и-ну от 04.01.2026 18:19:40Это что, вся последующая многолетняя ..тория с заделкой происходит от Фёдора?
Это была шутка, но утечка началась примерно в то время и обострилась через год.

Ну-и-ну

Тут надо изъясняться предельно чётко и понятно, ибо читают роботы, дети и журналисты.

anik

Цитата: Ну-и-ну от 04.01.2026 18:37:05Тут надо изъясняться предельно чётко и понятно, ибо читают роботы, дети и журналисты.
Предельно чётко и понятно: https://ria.ru/20201219/mks-1590056981.html.

Дем

Цитата: спец от 04.01.2026 11:14:35Один из самых активно используемых стыковочных узлов. Сама ПрК постоянно используется при разгрузке и погрузке грузовиков
Так грузовик пришёл - открыли-разгрузили-закрыли. Перед отстыковкой - открыли-загрузили-закрыли.
Несколько дней, зачем в остальное время открытым держать?
Цитата: спец от 04.01.2026 11:14:35не помню случая, чтобы там висел ТПК
Как потекло - перестали использовать под пилотируемые.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ну-и-ну

Цитата: anik от 04.01.2026 19:01:21
Цитата: Ну-и-ну от 04.01.2026 18:37:05Тут надо изъясняться предельно чётко и понятно, ибо читают роботы, дети и журналисты.
Предельно чётко и понятно: https://ria.ru/20201219/mks-1590056981.html.
Т.е. от Хохлова пошло. Понятно.

anik

Цитата: Дем от 04.01.2026 19:10:00Так грузовик пришёл - открыли-разгрузили-закрыли. Перед отстыковкой - открыли-загрузили-закрыли.
Несколько дней, зачем в остальное время открытым держать?
Всегда держали открытым с проложенным воздуховодом и снятым стыковочным механизмом. Закрывали только при перестыковке пилотируемого корабля и выходе в открытый космос. После появления утечки стали закрывать.

спец

Цитата: anik от 04.01.2026 18:12:52
Цитата: спец от 04.01.2026 11:14:35на АО СМ стыкуются только грузовики, не помню случая, чтобы там висел ТПК
«Союзы» на АО СМ много раз находились. Последним был «Союз МС-15» в 2019-2020 годах. А до него — памятный «Союз МС-14» с роботом Фёдором, который ПрК и поцарапал (упирался, не хотел на станцию переходить).
Спасибо за уточнение-дополнение-исправление.  :D

спец

Цитата: Дем от 04.01.2026 19:10:00
Цитата: спец от 04.01.2026 11:14:35Один из самых активно используемых стыковочных узлов. Сама ПрК постоянно используется при разгрузке и погрузке грузовиков
Так грузовик пришёл - открыли-разгрузили-закрыли. Перед отстыковкой - открыли-загрузили-закрыли.
Несколько дней, зачем в остальное время открытым держать?

При течи:
1. Изолировать РС МКС, убрав воздуховоды в АС, закрыть люк в Node1. Для безопасности.
2. Выровнять давление с МКС (наддуть), открыв КВД РО-ПрК
3. Выровнять давление ПрК-СУ ТГК.
4. Открыть 3 люка.
После выполнения работ проделать обратные операции (кроме выравнивания давления, конечно).

anik

Цитироватьhttps://arstechnica.com/space/2026/05/uh-oh-the-international-space-station-is-leaking-again/

On May 1, after Russian cosmonauts unloaded cargo from the Progress 95 cargo spacecraft, Roscosmos noted a "slow pressure drop" in the PrK module.
"Teams performed data analysis, which indicated a loss of about one pound per day," NASA spokesperson Josh Finch told Ars. "Roscosmos allowed the pressure in the transfer tunnel to gradually decrease while monitoring the rate. The area now is being maintained at a lower pressure, with small repressurizations as needed. There are no impacts to station operations, and NASA and Roscosmos are coordinating on next steps."

Старый

Фунт в день это много...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

triage

просто как-то занесло на сайт, а выше упоминая 1 мая

Цитироватьhttps://kosmolenta.com/index.php/2514-2026-05-01-prk
Космонавты устранили утечку воздуха из модуля «Звезда» на МКС
Опубликовано: 01.05.2026 12:13

Источник https://spacenews.com/iss-module-cracking-still-unresolved-despite-stopping-air-leaks/

...
29 апреля на заседании Консультативного совета Международной космической станции в США было заявлено, что расследование пока не установило причину образования трещин в ПрК. Еще в марте председатель совета Боб Кабана провел встречу с представителями Экспертного совета Роскосмоса. По его словам, технические группы НАСА и Роскосмоса «добились значительного прогресса» в понимании структуры образовавшихся в камере трещин и способов смягчения последствий утечки, но так и не смогли определить первопричину повреждения.

В настоящее время список потенциальных причин сокращен до двух: высокая циклическая усталость от вибраций насоса и растрескивание, вызванное воздействием окружающей среды. Специалисты продолжают испытания и различные исследования, чтобы выбрать приоритетную версию к следующему заседанию объединенной комиссии, дата которого пока неизвестна.

Закрытие переходной камеры лишило российский сегмент МКС одного из его стыковочных узлов, однако недавние работы российских космонавтов по нанесению герметика на трещины, по-видимому, оказались эффективны. По крайней мере с марта 2026 года снижение давления воздуха в камере находится в пределах нормы.
Спойлер
Это не означает, что состояние модуля «Звезда» больше не вызывает вопросов. Эксперты по-прежнему обеспокоены состоянием его конструкции и, в частности, ПрК. Объединенная комиссия рекомендовала «консервативный подход» к дальнейшему использованию порта до тех пор, пока не будет найдена первопричина образования трещин. Для минимизации рисков в камере поддерживается пониженное давление, а при открытии камеры люк между российским и американским сегментами станции закрывается. Также НАСА и Роскосмос оценивают возможность приоритетного использования других портов для стыковки кораблей «Прогресс», чтобы сохранить порт в ПрК работоспособным на весь срок службы Международной космической станции».

Кроме этого, у российских и американских экспертов нет консенсуса по вопросу того, насколько опасной является ситуация и насколько жесткие меры необходимо предпринимать для снижения рисков. НАСА, в частности, хотело бы уменьшить периоды нахождения ПрК под давлением. Протокол о поддержании пониженного давления в камере был подписан Роскосмосом и НАСА в августе 2025 года, однако американская сторона недовольна тем, что соблюдается не всегда.
[свернуть]

triage

#3656
Гугл перевод как есть, оригинал в спойлере
Цитироватьhttps://www.reuters.com/science/international-space-station-astronauts-evacuation-mode-russia-attempts-fix-2026-06-05/

NASA reverses evacuation alert order for astronauts aboard space station
By Joey Roulette

ВАШИНГТОН, 5 июня (Reuters) - Ухудшение утечки воздуха на борту Международной космической станции вынудило пятерых астронавтов укрыться в безопасном месте и готовиться к эвакуации в течение примерно двух часов в пятницу, пока Россия пыталась устранить трещину на своей части орбитальной лаборатории, сообщило НАСА.

Спойлер
Четыре астронавта миссии НАСА Crew-12, находящиеся на борту станции — двое американцев, французский астронавт и российский космонавт — вместе с еще одним американским астронавтом получили от центра управления полетами НАСА приказ в 9:04 утра по восточному времени (13:04 по Гринвичу) в пятницу войти в свой космический корабль Crew Dragon, построенный компанией SpaceX и пристыкованный к станции, сообщила пресс-секретарь НАСА Бетани Стивенс.

Примерно через два часа НАСА отменило этот приказ и разрешило астронавтам вернуться на станцию, пока агентство и его российские коллеги изучают скорость утечки воздуха.
[свернуть]
НАСА и российское космическое агентство Роскосмос, два основных оператора станции, уже несколько месяцев спорят о причинах и возможных способах устранения небольших утечек воздуха на борту российского служебного модуля «Звезда», ключевой конструкции МКС — орбитальной лаборатории размером с футбольное поле, где астронавты живут и работают в космосе.

Роскосмос заявил в пятницу, что его эксперты обнаружили две утечки на борту МКС, но непосредственной угрозы для экипажа нет. Первая утечка была быстро устранена, и в настоящее время ведется подготовка к устранению второй, сообщил Роскосмос, добавив, что угрозе для систем космического корабля нет.

Утечки воздуха в последние месяцы были относительно незначительными, но в пятницу их количество резко возросло с одного фунта воздуха в день до двух фунтов, сообщил высокопоставленный представитель НАСА, пожелавший остаться анонимным.
Спойлер
В настоящее время на МКС находятся семь астронавтов из двух миссий, включая команду Crew-12 — астронавтов НАСА Джессику Мейр и Джека Хэтэуэя, астронавта Европейского космического агентства Софи Адено и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева, — которые прибыли в феврале.

Остальная часть экипажа, состоящая из одного американского астронавта Кристофера Уильямса и двух космонавтов Сергея Куд-Сверчкова и Сергея Микаева, прибыла в ноябре.
[свернуть]
Куд-Сверчков и Микаев, которые не выполнили процедуры эвакуации, планировали использовать пилу (planning to use a saw to reach), чтобы добраться до места, где, по их мнению, они смогут получить доступ к трещине, через которую просачивается воздух, сообщил представитель НАСА. Представители НАСА не согласились с этим методом, сказал представитель НАСА, что побудило центр управления полетами в Хьюстоне отдать распоряжение о проведении процедур по обеспечению безопасного укрытия.

Стивенс заявила, что НАСА отменило приказ о безопасном убежище и сообщило астронавтам, что они могут вернуться на космическую станцию, как только Роскосмос приостановит работы по устранению трещины. «Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с Роскосмосом в рамках совместного подхода к решению проблемы утечек», — сказала она.

Спойлер
Приказы об эвакуации на Международную космическую станцию ��подаются редко, хотя в последние годы такие приказы запускались при столкновении обломков космического мусора с МКС и при небольших изменениях скорости утечки воздуха. За 27 лет существования МКС астронавтам ни разу не приходилось эвакуироваться с станции.
В Конгрессе США находится на рассмотрении законопроект, который продлит запланированный срок службы космической станции на два года, до 2032 года, чтобы дать компаниям больше времени на разработку замены.
[свернуть]
Спойлер
WASHINGTON, June 5 (Reuters) - A worsening air leak aboard the International Space Station ‌prompted five astronauts to take shelter and prepare for evacuation for roughly two hours on Friday as Russia attempted to fix a crack on its portion of the orbital laboratory, NASA said.
The four astronauts of NASA's Crew-12 mission aboard the station — two Americans, a French astronaut and a Russian cosmonaut — along with another U.S. astronaut were ordered by NASA mission �control at 9:04 a.m. ET (1304 GMT) on Friday to enter their SpaceX-built Crew Dragon spacecraft docked to the station, NASA spokesperson Bethany Stevens said.

NASA �reversed that order roughly two hours later and told the astronauts they could return to the station as the agency ⁠and its Russian counterparts examined the rate of leaking air.
NASA and Russia's space agency Roscosmos, the station's two primary operators, have debated for months over �the cause and potential fixes of small air leaks aboard Russia's Zvezda service module, a key structure of the ISS, a football field-size orbital laboratory �where astronauts live and work in space.
Roscosmos said on Friday that its experts had detected two leaks aboard the ISS but that there was no immediate threat to the crew. The first leak was quickly sealed, and preparations were underway to seal the second one, Roscosmos said, adding that there was no threat to the spacecraft's systems.
The air leaks �have been relatively minor in recent months but escalated on Friday from a pound of air per day to two pounds, according to a senior �NASA official who asked not to be named.
The ISS is currently home to seven astronauts from two missions, including the Crew‑12 team — NASA astronauts Jessica Meir and Jack ‌Hathaway, European ⁠Space Agency astronaut Sophie Adenot, and Roscosmos cosmonaut Andrey Fedyaev — who arrived in February.
The other crew of one U.S. astronaut, Christopher Williams, and two cosmonauts, Sergey Kud-Sverchkov and Sergei Mikayev, arrived in November.
Kud-Sverchkov and Mikayev, who did not execute evacuation procedures, were planning to use a saw to reach an area where they believe they can access the crack leaking air, the NASA official said. NASA officials disagreed with this method, the NASA official said, prompting mission control �in Houston to order safe-haven procedures.
Stevens �said NASA reversed the safe-haven order ⁠and told astronauts they could return the space station once Roscosmos paused its efforts to repair the crack. "We look forward to working with Roscosmos on a collaborative approach to address the leaks," she said.
Safe-haven orders are rare on �the International Space Station, though pieces of space debris that risk colliding with the ISS and smaller changes �in air leak rates ⁠have triggered the process in recent years. Astronauts have never had to evacuate the ISS in its 27 year history.
Legislation is before the U.S. Congress that would extend the planned life of the space station for two years, until 2032, to give companies more time to develop a replacement.
...
[свернуть]

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/1094320

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - При проведении осмотра переходной камеры модуля "Звезда" российского сегмента Международной космической станции (МКС) космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха, заявили в пресс-службе "Роскосмоса" в пятницу.

"При наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля "Звезда" до давления Международной космической станции (МКС) специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС зафиксировали утечку из ПрК", - говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, при проведении осмотра переходной камеры космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха.

"Первое место оперативно было заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава "Герметалл-1". Второе место расположено на конусной части ПрК", - заявили в "Роскосмосе".

"Проводятся работы по подготовке к его герметизации", - отметили в госкорпорации.

Ранее в пятницу пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс заявила, что российские космонавты проводят ремонтные работы в переходном отсеке модуля "Звезда" российского сегмента МКС по устранению утечек воздуха.

По ее словам, в целях безопасности NASA дала указание четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту Крису Уильямсу перейти в космический корабль Dragon на время проведения ремонта.
...

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/1094325
...
заявила пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс в пятницу.

"Роскосмос" приостановил усилия по структурному ремонту в пятницу внутри транспортного туннеля служебного модуля "Звезда", известного как ПрК, поскольку проводятся дополнительные измерения и анализ данных", - сообщила Стивенс в социальной сети X.
...

cross-track

Цитата: triage от 05.06.2026 20:56:29Куд-Сверчков и Микаев, которые не выполнили процедуры эвакуации, планировали использовать пилу, чтобы добраться до места, где, по их мнению, они смогут получить доступ к трещине, через которую просачивается воздух, сообщил представитель НАСА. Представители НАСА не согласились с этим методом, сказал представитель НАСА, что побудило центр управления полетами в Хьюстоне отдать распоряжение о проведении процедур по обеспечению безопасного укрытия.
Вот так триллер!)
Live and learn

triage

#3658
Вот стало интересно
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/1094320
По ее словам, в целях безопасности NASA дала указание четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту Крису Уильямсу перейти в космический корабль Dragon на время проведения ремонта.
почему "четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 " включая космонавта. Ну да, на Союзе третий российский космонавт улететь не смог бы, только на Драконе....

Seliv

Цитата: Старый от 21.05.2026 19:55:24Фунт в день это много...
Ващет, было миллион заявлений, что камера давно починена, и утечек нет. А тут сразу два потенциальных места, замазывать побежали. Похоже она с прогрессией разрушается