Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Veganin от 20.04.2021 00:01:23А сейчас ни бабла от партнера за молчание, ни светлого образа борца-правдолюба для государства... Зрада из перемоги в чистом виде.  Женщина (если это она) может вызвать сочувствие и гнев в адрес американских чиновников в НАСА, а глава Роскосмоса с его высокомерным "Знаю, но вам не скажу!" для россиян вызывает, в лучшем случае, удивление и смех.
Удивление и смех будут особенно сильными, если астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор подаст иск за клевету :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Брабонт

... на Лукашевича
(занавес)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: cross-track от 20.04.2021 00:07:15Удивление и смех будут особенно сильными, если астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор подаст иск за клевету
А если не подаст?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей 1-й

Передают по радио, какие то бумажки нашли, прицепились к трубке? Типа новое место, с которым будут работать.

cross-track

Цитата: Старый от 20.04.2021 23:47:56
Цитата: cross-track от 20.04.2021 00:07:15Удивление и смех будут особенно сильными, если астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор подаст иск за клевету
А если не подаст?  ;)
Очень удивлюсь. Может, адвокаты ей советуют подождать, когда наезды в ее сторону выйдут на международный уровень?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

#2945
Цитата: cross-track от 27.04.2021 16:06:46Очень удивлюсь.
не. американцы слишком великодушны либо слишком снисходительны к русским коллегам - и опять же понимают, что в россии есть вещи жизненно важнее кармы.. вот если бы клевета прозвучала официально и с верха, а тут кто-то из отряда что-то то-ли сказал, то-ли нет..  судя по истории с заявлением о "низкопоклонстве российских космонавтов перед американцами" большинство "наших" тоже тошнит от всего этого
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

LRV_75

https://www.fontanka.ru/2021/04/27/69887801/

Авто
ЗСД Фонтанка Фест
FONTANKA.RU - Санкт-Петербург онлайн


ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Погода
+4°C/Завтра: +5
74.77р90.45р
17:1927.04.2021


Будущая платная парковка в СПб«Фонтанка» в Яндекс.НовостяхПромышленный ПетербургОбраз жизниГлавные новости о COVID-19





Общество
27.04.2021 12:56
30
«Пока мы даже не пятые в забеге. Мы на трибунах». Вадим Лукашевич о противоречивых заявлениях Рогозина и российской космонавтике
Обшивку МКС просверлила американка, но не она стала причиной планов «Роскосмоса» «разъехаться» с NASA по разным орбитам. Эксперт расшифровал «Фонтанке» подоплёку космических новостей этого юбилейного апреля.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС


ПоделитьсяПоделиться


Скромно отметив 60-летие полёта Юрия Гагарина, российская космонавтика оказалась на пороге прекращения пилотируемых полётов. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обещает национальную космическую станцию вместо МКС и не видит смысла пускать русских космонавтов на корабли Илона Маска. При этом в госкорпорации продолжают молчать о том, кто сверлил обшивку станции, однако кандидат технических наук, независимый авиакосмический эксперт Вадим Лукашевич в интервью «Фонтанке» называет имя виновника ЧП. Историк космонавтики заявляет, что Россия уже уступает Китаю в битве за космос, а перспектив в будущем с сохранением монополии «Роскосмоса» на освоение космоса нет.


Фото: Cкриншот YouTube.com


ПоделитьсяПоделиться

— Вадим Павлович, неделю назад вы истолковали слова академика РАН, космонавта Олега Атькова, как признание, что обшивку МКС в 2018 году просверлила астронавт NASA Серина Ауньён-Ченселлор. Почему это вообще имеет значение, кто конкретно продырявил стенку станции?

— Это имеет значение просто потому, что это недопустимый факт. Такого в истории мировой космонавтики ещё не было. Любое сознательное повреждение герметичности станции чревато очень тяжёлыми и непредсказуемыми последствиями. Это ЧП. Я не могу назвать свои источники этой информации. Но я уверен в своей правоте. По моим данным, существует соглашение между руководством «Роскосмоса» и NASA не педалировать эту ситуацию и не говорить, что там реально произошло. Все молчат. Я тоже дал обязательство молчать. Но слова Атькова все-таки дали мне возможность высказаться. Олег Атьков из тех людей, которые в теме.

— Если бы не разговорчивость Рогозина, ситуация бы давно была забыта?

— Сейчас сказал Атьков. Если бы он не сказал, мы бы с вами сейчас это не обсуждали. А Рогозин ведёт себя очень странно. И его позиция — лишнее подтверждение того, что так оно и было. Рогозин очень не любит Америку. Он ура-патриот. И ему очень бы хотелось об этой истории сказать, но он не может. И вместо того, чтобы просто эту тему забыть, постоянно о ней напоминает. Причём напоминает, как почтальон Печкин: «Я знаю, что было, но я вам не скажу». Он это говорил неоднократно, последний раз заговорил об этом в шоу Урганта, когда сказал, что это были инопланетяне. Он тему не отпускает, постоянно ее подогревает, давая понять всем: додумайте сами. А я просто назвал вещи своими именами. Отчасти это была провокация с моей стороны: если бы «Роскосмос» в ответ сказал, что это было не так, то сразу бы возник вопрос: а как это было на самом деле? А «Роскосмос» отмолчался. Если я прав, они должны молчать. Что и происходит спустя неделю.

— И получается, что время сжигать мосты и расходиться с американцами ещё и на орбите пока не наступило, несмотря на весь вал заявлений наших о неминуемости этого самого расхождения?

— Мы не знаем суть соглашения по этому вопросу. Американцы тоже молчат. И для них эта история очень серьёзная. Сразу возникает вопрос: кого вы набираете в отряд и отправляете в космос? Как обстоит дело с психологической подготовкой экипажей? И ведь NASA публична, в отличие от «Роскосмоса», который может всех послать с ухмылкой Рогозина. Для американской космонавтики это очень серьёзный репутационный ущерб. Думаю, что помимо договорённостей «Роскосмоса» с NASA должна быть договорённость NASA с этой астронавткой. Там ведь работает фактор частной жизни. Если у человека был нервный срыв в условиях шока, страх, паника, то начинается защита частной жизни. Там она неприкосновенна.


Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zandr

https://ria.ru/20210430/utechka-1730601185.html
ЦитироватьНа МКС временно изолировали отсек, из которого утекает воздух
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Космонавты на Международной космической станции (МКС) закрыли до июля люк в отсек российского модуля "Звезда", в котором имеется утечка воздуха, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
"Люк в промежуточную камеру закрыт", - сказал космонавт Пётр Дубров специалисту подмосковного Центра управления полетами.
Перед закрытием люка космонавт рассыпал в протекающем отсеке сухой суп в качестве индикатора мест утечки воздуха и установил видеокамеру, которой предстоит зафиксировать районы скопления этих индикаторов.
Специалист центра сообщил Дуброву, что промежуточная камера модуля "Звезда" будет изолирована до прибытия на станцию очередного грузового корабля "Прогресс МС-17", запуск которого намечается на 30 июня.
Спойлер
Ранее возвратившийся с МКС космонавт Сергей Рыжиков сообщил, что найти места утечки воздуха на станции помогла смекалка и использование бытовых веществ: пенопластовых шариков, ниток, полосок бумаги, чаинок из пакетика чая, то есть легких предметов, которые могут притянуться к трещинам в корпусе модуля "Звезда".
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.
В январе 2021 года руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений - от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Сейчас на МКС работают россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уолкер, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японцы Соити Ногути и Акихико Хосиде, а также француз Тома Песке.
[свернуть]

benderr

Цитата: zandr от 30.04.2021 07:43:27Перед закрытием люка космонавт рассыпал в протекающем отсеке сухой суп в качестве индикатора мест утечки воздуха и
чай из пакетика,сухой суп...

вся мощь современной науки с детекторами\микроскопами оказалась бессильна. :'(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ну,на МКС микрогравитация (невесомость). можно супы и чаи рассыпать. а к примеру на луне как быть? на марсе? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 30.04.2021 08:04:19ну,на МКС микрогравитация (невесомость). можно супы и чаи рассыпать. а к примеру на луне как быть? на марсе? ::)
Курильщиков туда послать, какие проблемы?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pignus

Цитата: LRV_75 от 27.04.2021 17:18:59 неоднократно, последний раз заговорил об этом в шоу Урганта, когда сказал, что это были инопланетяне. Он тему не отпускает, постоянно ее подогревает, давая понять всем: додумайте сами. А я просто назвал вещи своими именами. Отчасти это была провокация с моей стороны: если бы «Роскосмос» в ответ сказал, что это было не так, то сразу бы возник вопрос: а как это было на самом деле? А «Роскосмос» отмолчался. Если я прав, они должны молчать. Что и происходит спустя неделю.

Конспирология какая-то упоротая. Если они молчат, значит я прав. А если сказать что земля плоская и при этом Роскосмос тоже будет молчать, это автоматически станет правдой?

DiZed

#2952
Цитата: cross-track от 30.04.2021 10:29:13
Цитата: benderr от 30.04.2021 08:04:19ну,на МКС микрогравитация (невесомость). можно супы и чаи рассыпать. а к примеру на луне как быть? на марсе? ::)
Курильщиков туда послать, какие проблемы?!
вакуумщики ищут утечки посредством портативного масс-спектрометрического детектора, настроенного на гелий; подключают его к выходу вакуумной линии - и обдувают снаружи гелием подозрительные места, если появляется сигнал детектора - ффсе, где-то здесь. на луне можно добавлять гелий в атмосферу корабля и шариться с детектором снаружи в подозрительных местах. на марсе сложнее но может для работы в разреженной атмосфетре такой детектор удастся адаптировать.. хотя если на герметичном корпусе есть внешняя оболочка - то...
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

garryb

На Луне и Марсе, если придётся, искать утечки будут НЕ любители сухого супа. И всё у них получится ИМХО

Штуцер

Цитата: DiZed от 30.04.2021 11:38:20
Цитата: cross-track от 30.04.2021 10:29:13
Цитата: benderr от 30.04.2021 08:04:19ну,на МКС микрогравитация (невесомость). можно супы и чаи рассыпать. а к примеру на луне как быть? на марсе? ::)
Курильщиков туда послать, какие проблемы?!
вакуумщики ищут утечки посредством портативного масс-спектрометрического детектора, настроенного на гелий; подключают его к выходу вакуумной линии - и обдувают снаружи гелием подозрительные места, если появляется сигнал детектора - ффсе, где-то здесь. на луне можно добавлять гелий в атмосферу корабля и шариться с детектором снаружи в подозрительных местах. на марсе сложнее но может для работы в разреженной атмосфетре такой детектор удастся адаптировать.. хотя если на герметичном корпусе есть внешняя оболочка - то...
Эта штука называется ПТИ
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: DiZed от 30.04.2021 11:38:20подключают его к выходу вакуумной линии
Такового выхода снаружи на наблюдается. Следовательно непонятно, как вылетающий гелий заполучить в магнитную ловушку ПТИ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

#2956
Цитата: Штуцер от 30.04.2021 14:21:21Такового выхода снаружи на наблюдается. Следовательно непонятно, как вылетающий гелий заполучить в магнитную ловушку ПТИ
1:1 не выйдет, да, но больно уж метод чувствительный, практически на уровне единичных атомов; можно наверное попробовать увлекать гелий из "облачка" в районе утечки в масс-спектрометрическую систему очень разреженным и очень быстым потоком какого-нибудь газа-носителя (если на луне,т.е. в вакууме) - или инепрерывно откачивать эту систему, имея на входе крооохотное отверстие-диафрагму - для марса

вообще говоря, хромас-системы, газовые хроматографы с масс-спектрометрическими детекторами, GCMS, именно так и построены, должно работать
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

benderr

Цитата: garryb от 30.04.2021 13:30:42На Луне и Марсе, если придётся, искать утечки будут НЕ любители сухого супа. И всё у них получится ИМХО
означает ли это,что на МКС все 9 месяцев отправляют исключительно «любителей супа»? :o
думаете это сговор Роскосмоса и насы спецом,чтоб возить на МКС всякие спектрометры и микроскопы?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

garryb

А есть данные, что утечку в росс сегменте искали специалисты наса ?

Штуцер

Цитата: benderr от 30.04.2021 08:00:03
Цитата: zandr от 30.04.2021 07:43:27Перед закрытием люка космонавт рассыпал в протекающем отсеке сухой суп в качестве индикатора мест утечки воздуха и
чай из пакетика,сухой суп...

вся мощь современной науки с детекторами\микроскопами оказалась бессильна. :'(
Старый даже поставку кофе на МКС пробил.
Ясно дело, не пить эту бурду. Это специальный течеискательный кофе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!