Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rifkat

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-14", запущенный на Международную космическую станцию 25 апреля 2020 года, поставит рекорд по длительности пребывания в космосе, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости предварительной программе работы МКС.

- Это тот самый Прогресс, который в зоне утечки? Затычкой работать будет?
Дрион покидает Землю

cross-track

Цитата: Штуцер от 23.11.2020 19:29:16
Цитата: cross-track от 23.11.2020 19:10:16зато шляпа у него красивая
О шляпе читайте у Фрейда.
я хотел написать "вкусная шляпа", но это было бы точно по Фрейду! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 25.11.2020 08:40:09
Цитата: Штуцер от 23.11.2020 19:29:16
Цитата: cross-track от 23.11.2020 19:10:16зато шляпа у него красивая
О шляпе читайте у Фрейда.
я хотел написать "вкусная шляпа", но это было бы точно по Фрейду! :D
Вкусная шляпа была у мистера Фикса в мультсериале "80 дней вокруг света" :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Rifkat от 25.11.2020 08:18:11МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-14", запущенный на Международную космическую станцию 25 апреля 2020 года, поставит рекорд по длительности пребывания в космосе, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости предварительной программе работы МКС.
Очередной рекорд Рогозина!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: telekast от 25.11.2020 10:54:52
Цитата: cross-track от 25.11.2020 08:40:09
Цитата: Штуцер от 23.11.2020 19:29:16
Цитата: cross-track от 23.11.2020 19:10:16зато шляпа у него красивая
О шляпе читайте у Фрейда.
я хотел написать "вкусная шляпа", но это было бы точно по Фрейду! :D
Вкусная шляпа была у мистера Фикса в мультсериале "80 дней вокруг света" :)
я не смотрел; и что случилось в конце концов с фиксофской шляпой?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 25.11.2020 23:49:40
Цитата: telekast от 25.11.2020 10:54:52
Цитата: cross-track от 25.11.2020 08:40:09
Цитата: Штуцер от 23.11.2020 19:29:16
Цитата: cross-track от 23.11.2020 19:10:16зато шляпа у него красивая
О шляпе читайте у Фрейда.
я хотел написать "вкусная шляпа", но это было бы точно по Фрейду! :D
Вкусная шляпа была у мистера Фикса в мультсериале "80 дней вокруг света" :)
я не смотрел; и что случилось в конце концов с фиксофской шляпой?!
Фикс там постоянно беседовал сам с собой и часто давал сам себе клятвы, что остановит "этого Филеаса Фогга!", ну и пролетал постоянно. Однажды хлестанулся, что если не удасться, то он сьест свой котелок без соли. Таки пришлось сожрать. Под собственные же подколки типа "Посолить?!" В незамутненном и неизбалованном застойном детстве было вполне смешно. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

The Heart of the Moon

Цитата: undefinedОчередной рекорд Рогозина!

Rifkat

https://www.rbc.ru/society/26/11/2020/5fbff5b49a7947de99af5ab9?from=newsfeed

"Рогозин подтвердил, что некоторые модули МКС «значительно» превысили гарантийный срок службы в 15 лет. В то же время, по его словам, подобные проблемы были и у советско-российской пилотируемой орбитальной станции «Мир». «На станции «Мир» тоже пришлось выводить из эксплуатации некоторые модули, но это не стало поводом для выводов о «старении» всей станции», — написал Рогозин."

--------------------------------------------------------------------------------
Косвенное признание, что "Звезде" каюк настал
Дрион покидает Землю

Shin

Цитата: Rifkat от 26.11.2020 22:45:27https://www.rbc.ru/society/26/11/2020/5fbff5b49a7947de99af5ab9?from=newsfeed

"Рогозин подтвердил, что некоторые модули МКС «значительно» превысили гарантийный срок службы в 15 лет. В то же время, по его словам, подобные проблемы были и у советско-российской пилотируемой орбитальной станции «Мир». «На станции «Мир» тоже пришлось выводить из эксплуатации некоторые модули, но это не стало поводом для выводов о «старении» всей станции», — написал Рогозин."

--------------------------------------------------------------------------------
Косвенное признание, что "Звезде" каюк настал

Это, позвольте, какие модули выводили из состава "Мира" из-за преклонного возраста? Неужто "Спектр"?))) Ну да, гарантия на него кончилась, точнее - КАСКО, после неудачного ДТП.

NightFlight

Цитата: Rifkat от 25.11.2020 08:18:11МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-14", запущенный на Международную космическую станцию 25 апреля 2020 года, поставит рекорд по длительности пребывания в космосе, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости предварительной программе работы МКС.
И как этот "рекорд" соотносится, например, с рекордом Вояджеров, которые уже 40+ лет работают?
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Rifkat

Цитата: NightFlight от 27.11.2020 00:05:45
Цитата: Rifkat от 25.11.2020 08:18:11МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-14", запущенный на Международную космическую станцию 25 апреля 2020 года, поставит рекорд по длительности пребывания в космосе, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости предварительной программе работы МКС.
И как этот "рекорд" соотносится, например, с рекордом Вояджеров, которые уже 40+ лет работают?
Да просто боятся его трогать - чтобы трещину не увеличить
Дрион покидает Землю

ОАЯ

После того как не нашли отверстия во внешней оболочке напротив трещины, я понял, что стенка МКС состоит из двух оболочек : внутренней и внешней. Я правильно понял? И между ними ребра жесткости из внутренней оболочки или отдельных элементов. Как некоторые стенки самолетов.

Старый

Цитата: ОАЯ от 28.11.2020 22:42:28Я правильно понял?
Неправильно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: ОАЯ от 28.11.2020 22:42:28После того как не нашли отверстия во внешней оболочке напротив трещины, я понял, что стенка МКС состоит из двух оболочек : внутренней и внешней. Я правильно понял? И между ними ребра жесткости из внутренней оболочки или отдельных элементов. Как некоторые стенки самолетов.
"Внутренняя" и "внешняя" стенки есть, но они не образуют сильно связанную в объеме между ними конструкцию. Этот объем наполнен разнообразными агрегатами, аппаратурой. Насколько я понял из комментариев причастных, в основном, навешанных на внешнюю стенку. Этого, так и называемого, агрегатного отсека.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 29.11.2020 10:33:13"Внутренняя" и "внешняя" стенки есть, но они не образуют сильно связанную в объеме между ними конструкцию. Этот объем наполнен разнообразными агрегатами, аппаратурой. Насколько я понял из комментариев причастных, в основном, навешанных на внешнюю стенку. Этого, так и называемого, агрегатного отсека.
Ты ему только мозги запудришь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Цитата: Старый от 28.11.2020 22:43:55
Цитата: ОАЯ от 28.11.2020 22:42:28Я правильно понял?
Неправильно.


Из https://sdelanounas.ru/blogs/134728/

Один слой: Внутри покрытая зеленой краской, снаружи фрезерованная с черным покрытием. Правильно?

Хунвэйбин

Цитата: ОАЯ от 29.11.2020 15:58:59Один слой: Внутри покрытая зеленой краской, снаружи фрезерованная с черным покрытием. Правильно?
Это вообще другой модуль. Ничего общего в конструкции гермокорпуса с обсуждаемым модулем  нет.

ОАЯ

Да. Это другой модуль. Лучшего совпадения не нашел. Но:
- хоть в этом модуле я прав - один герметичный слой сверху фрезерованный, а внутри крашеный зеленой краской?
- неужели технология не совпадают. Если нет, то остается упроченный ребрами жесткости вариант - слой сплошной из алюминия + приваренные нервюры.

Хунвэйбин

Цитата: ОАЯ от 29.11.2020 16:23:35неужели технология не совпадают.
Технологии не совпадают.

В этой теме выше приводили фото гермокорпуса обсуждаемого модуля снаружи. 
В потенциально потекшем месте- снаружи гладкий цилиндр диаметром диаметром около двух метров.
Изнутри- тоже гладкий цилиндр.
Негерметичность может быть только в гермокорпусе модуля.
Загерметизировать его можно только изнутри.

Не стоит усложнять обсуждаемую тему рассуждениями о "двухкорпусности" модуля. Находящийся снаружи негерметичный корпус диаметром примерно 4 метра- силовая конструкция для передачи усилия от ракеты при выведении, для электрических и пневмогидравлических монтажей, ну и защита гермокорпуса от микрометеоритов и тепловых потоков. Совместно внешние нагрузки герметичный и негерметичный не воспринимают.

На фотографии другого модуля гермоотсек типа "вафля наружу" (как говорят конструкторы-корпусники). Гермокорпус имеет оребренную наружную цилиндрическую поверхность (похожа на вафлю) и гладкую цилиндрическую внутреннюю поверхность. Поверхности могут быть и конические (оребренный конус снаружи и гладкий конус изнутри).

ОАЯ

Спасибо! И толщина гладкого гермокорпуса в минимуме 20 мм?
Т.е. не найденная дыра в корпусе напротив внутренней трещины говорит о:
- или не нашли из-за сложности, микроскопичности и т.п.
- или это каверна.