Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 30.10.2020 15:48:46Вон, в 2015 году даже окна мыли, снаружи:
Я понимаю, что постепенно МКС загаживается вот этим:


Цитата: DiZed от 30.10.2020 15:02:28вместо конечных продуктов - H2O, N2, CO2 -  смолы лезут
Но отчего именно нижний торец такой чумазый?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитата: Штуцер от 30.10.2020 17:06:02Это понятно. Кроме того осмоление происходит из за завесного охлаждения и избытка горючего. Также нестационарные процессы при коротких включениях. 

Но. Все это летит в противоположную сторону и из двигателей Прогрессов - Союзов.
нетнет, я не про работу двигателя, я про дренаж и продувку, когда это все клубится разреженными облачками паров
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: Штуцер от 30.10.2020 17:09:59Но отчего именно нижний торец такой чумазый?
а сбросы при дренаже-продувке не там? ну и может торец больше времени в тени, соответственно холоднее - и сорбируется на нем больше, живет дольше
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Кстати, вот реальное сопло после КТИ.
Вы не можете просматривать это вложение.
Смолы там как раз видны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: DiZed от 30.10.2020 17:15:10а сбросы при дренаже-продувке не там?
Там. Но там чистые О и Г, разнесены по времени и месту.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

#1285
Цитата: Штуцер от 30.10.2020 17:22:35Но там чистые О и Г, разнесены по времени и месту.
если выбросы не очень энергичные - то часть паров образуют микроатмосферу и осорбируются на поверхностях, потихоньку-послойно будут на них реагировать-осмоляться. я б даже ожидал, что одного гидразина и ультрафиолета достаточно, чтоб смола понемногу нарастала
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

makdy

Окна пожалуй не мыли, а собирали то, что на них наросло. Микробов же откуда то насобирали.

Штуцер

Цитата: DiZed от 30.10.2020 17:24:32часть паров образуют микроатмосферу
Но тогда надо учитывать и ветер земной атмосферы?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитата: Штуцер от 30.10.2020 17:41:53Но тогда надо учитывать и ветер земной атмосферы?
нуууу не знаю, мне кажется эта много погуще будет? сразу после выброса, пока не разлетелась. еще ж субстанции более тяжелые и высококипящие
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Да всеравно из одних только CNH или из одних только ONH не получить потребных высокомолекулярных липких соединений типа кислот, кетонов и эфиров. Кого-то придется учитывать, хоть земную атмосферу, хоть взаимодействие компонентов. )

DiZed

Цитата: Serge V Iz от 30.10.2020 17:56:21Да всеравно из одних только CNH или из одних только ONH не получить потребных высокомолекулярных липких соединени
че это не получить? вот что-что, а самая причудливая смола из любой практически органики завсегда радостно получается - даже такое диво дивное как фуллерены. при рекомбинации углеродсодержащих радикалов могут получаться сколь угодно длинные либо разветвленные цепочки, достаточно чтобы был активный реагент-окислитель в низкой концентрации - или юви
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитата: DiZed от 30.10.2020 18:12:32
Цитата: Serge V Iz от 30.10.2020 17:56:21Да всеравно из одних только CNH или из одних только ONH не получить потребных высокомолекулярных липких соединени
че это не получить? вот что-что, а самая причудливая смола из любой практически органики завсегда радостно получается - даже такое диво дивное как фуллерены. при рекомбинации углеродсодержащих радикалов могут получаться сколь угодно длинные либо разветвленные цепочки, достаточно чтобы был активный реагент-окислитель в низкой концентрации - или юви

Я и говорю - оба из C и O должны встретиться в присутствии H )

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Serge V Iz от 30.10.2020 16:49:21надо предъявить источник переменной нагрузки
А чем стыкующийся корабль не источник?
Вот тут, например с 2:52 -
https://youtu.be/typxYZWAR-w?t=172
Видео ускорено, раз в четыре-пять, но Союз вполне себе тормозит о стыковочный узел. Сколько бы в нём не было сантиметров в секунду, масса у него имеется. Плюс он тут же даёт и осевое, и вращающее отклонение на штыре. Потом их стягивают, но чтобы выпрямить и по оси, и докрутить корабль - вполне силовое воздействие, и противодействие массы стыкуемого распространяется в корпус станции (потому что куда ещё?). Будет там и скручивание, и изгиб.

DiZed

#1293
Цитата: Serge V Iz от 30.10.2020 18:14:18Я и говорю - оба из C и O должны встретиться в присутствии H
там же НДМГ; я конечно не спец по свободорадикальным механизмам, но чудно мне будет - если по такому пути часть не пойдет
NH2N(CH3)2  -> (NH2)2 + 2 :CH2
гидразин естественно условно здесь присутствует, развалится на аммиак и азот; но как только карбен образовался - все, пошло - поехало, ничего более благодатного для смолы не придумаешь
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 30.10.2020 18:29:16но Союз вполне себе тормозит о стыковочный узел.
Союз тормозит не о стыковочный узел, а о штангу. А она с амортизацией. 

Количество циклов для усталостных разрушений - ничтожно. А превышение предела текучести из за нерасчетных нагрузок дало бы смятие, нарушение геометрии, а потом уже трещину.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shin

Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Штуцер от 30.10.2020 18:34:06Союз тормозит не о стыковочный узел, а о штангу. А она с амортизацией. 
Даже камера вибрирует на 2:56 в том видео, пусть даже оно ускорено, и камера сама далеко - явно на другом модуле. Значит импульс передан и разошёлся, иначе с чего бы?

Штуцер

#1297
Похоже, так или иначе , это от компонентов или продуктов сгорания.Вы не можете просматривать это вложение.
А тут еще не закоптило
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

The Heart of the Moon

Если в районе/вблизи стыковочного узла трещина... какие могут быть сомнения в природе/происхождении трещины?

Штуцер

Цитата: The Heart of the Moon от 30.10.2020 18:57:51Если в районе/вблизи стыковочного узла трещина... какие могут быть сомнения в природе/происхождении трещины?
Если в районе/вблизи туалета отверстие... какие могут быть сомнения в природе/происхождении отверстия?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!