И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 07.09.2022 09:06:16Был такой конкурс. В Российской Федерации. Точно не могу сказать, когда, примерно 2009-2010 годы
А кто ещё об этом знает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 07.09.2022 13:48:56
Цитата: С. Тушин(ский) от 07.09.2022 09:06:16Был такой конкурс. В Российской Федерации. Точно не могу сказать, когда, примерно 2009-2010 годы
А кто ещё об этом знает?
Ты, я и ещё куча пользователей ФНК, интересовавшихся проектом Русь-М (РН СКПГ) в 2007-2011 гг. ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.09.2022 15:08:04Ты, я и ещё куча пользователей ФНК, интересовавшихся проектом Русь-М (РН СКПГ) в 2007-2011 гг. ;D
О проекте мы слышали. А вот о конкурсе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Старый от 07.09.2022 13:48:56
Цитата: С. Тушин(ский) от 07.09.2022 09:06:16Был такой конкурс. В Российской Федерации. Точно не могу сказать, когда, примерно 2009-2010 годы
А кто ещё об этом знает?
Старый! Не прикидывайся! Об этом даже в Википедии (прости господи) написано.  "Ракета-носитель разрабатывалась по заказу Роскосмоса. К моменту прекращения разработки выполнялись на стадии рабочего проектирования по эскизному проекту, успешно защищённому в сентябре 2010 года.". Это цитата, хотя неточная. Второй конкурс (на разработку ТП) тоже выиграла Самара, они даже набрали 200 молодых инженеров для работы с водородом, они восстановили оборудование для изготовления 7-метровых баков и сохранили систему для погрузки бака на "Мрию" (вторая очередь Восточного предполагала строительство аэродрома с большой полосой и погрузочно-разгрузочного оборудования для тяжелых самолетов). Планы были грандиозные!
Кстати, дорогой! Я прошел по ссылке на форум 2012 года по теме РН "Русь-М", там некто Старый активно это изделие обсуждает. Так может, ты ненастоящий здесь и сейчас? Или товарищ Альцгеймер помогает?

Виктор Кондрашов

Цитата: Nitro от 07.09.2022 08:35:39
Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2022 11:08:07
Цитата: Nitro от 06.09.2022 05:23:02Ушастая Ангара выглядит для глаза неспециалиста как я совершенно  абсурдной, но ведь ее предлагали специалисты, они решали какие-то оптимизационные проблемы? Она же прошла какие-то фильтры в организации...
А что Вам кажется "абсурдным" в "Ушастой"?
Я же неспециалист, поэтому чисто внешние аргументы:

1) проблемы , решаемые ушами, были известны с зари ракетостроения, тем не менее ни одного подобного дизайна в мире мне не известно. Трудно поверить, что это не рассматривалось много раз. По статистике трудно поверить, что идея попадала только на идиотов.

2) Сопла на уровне бака наверное накладывают дополнительные ограничения на баки: термо, акустические воздействия. Я понимаю, что когда выхлоп сильно сверхзвуковой не все так очевидно, но опять таки страшновато выглядит для человека со стороны. Чисто субьективно

3) ну и помните « чтобы самолет хорошо летал, он должен быть красивым». Это конечно , присказка, но какое-то время назад часто звучала.
По п. 3. Есть такой небольшой самолёт (уже много десятилетий), как Pilatus PC-6. "Страшëн, как моя жизнь". Блин, но как он летает!  :)

Дмитрий В.

Цитата: Nitro от 07.09.2022 08:35:39
Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2022 11:08:07
Цитата: Nitro от 06.09.2022 05:23:02Ушастая Ангара выглядит для глаза неспециалиста как я совершенно  абсурдной, но ведь ее предлагали специалисты, они решали какие-то оптимизационные проблемы? Она же прошла какие-то фильтры в организации...
А что Вам кажется "абсурдным" в "Ушастой"?
Я же неспециалист, поэтому чисто внешние аргументы:
1) проблемы , решаемые ушами, были известны с зари ракетостроения, тем не менее ни одного подобного дизайна в мире мне не известно. Трудно поверить, что это не рассматривалось много раз. По статистике трудно поверить, что идея попадала только на идиотов.
2) Сопла на уровне бака наверное накладывают дополнительные ограничения на баки: термо, акустические воздействия. Я понимаю, что когда выхлоп сильно сверхзвуковой не все так очевидно, но опять таки страшновато выглядит для человека со стороны. Чисто субьективно
3) ну и помните « чтобы самолет хорошо летал, он должен быть красивым». Это конечно , присказка, но какое-то время назад часто звучала.
Не вполне понял, что значит "сопла на уровне бака". Где именно?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Вы не можете просматривать это вложение.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

У меня, кстати, была идея по перекомпоновке "Ушастой" ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Старый от 01.09.2022 11:54:01
Цитата: ZOOR от 01.09.2022 11:29:37
ЦитироватьДа и в ТЗ на Ангару не было.
Обязано было быть. Согласно ГОСТа.
Юра, алло! А во время Конкурса это требование в ГОСТе было? Как же Ушастая то победила если она ГОСТу не соответствует?  ;D

Дебил, ты упустил из рассмотрения самое главное -- что требования определяются в конкурсной документации, а не в ГОСТе.
В  ГОСТе определяется состав требований.

Поэтому твой пост
Цитата: Старый от 01.09.2022 11:52:47Все поняли о чём мелет ZOOR? Он мелет что в ГОСТе есть требование лепить тяжёлые ракеты из сосисок которые помещаются в крытые ж/д вагоны. Вот прямо такое мнение, ни больше ни меньше.
или 1 ) наглая ложь для набивания постов и репы
или 2) наглядный пример того, что ты  осознаешь действительность с уровня дебила, который ее осознает слабо.

Выбирай, кто ты.
Лжец или дебил.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

ЦитироватьВ России началось серийное изготовление ракет "Ангара"

РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ

7 сентября 2022 г., AviaStat.ru – Серийное изготовление частей ракет семейства "Ангара" в настоящий момент уже идет, рассказал в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный конструктор КБ "Салют" (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов. Об этом сообщает ТАСС.
"Серийное изготовление ракет уже началось. Сдаваться ракета будет позднее, учитывая цикл производства, а составные части уже в изготовлении", - сказал Кузнецов.
По словам генконструктора, планы по старту серийного производства связаны с завершением инвестиционной программы. Он также предположил, что на полноценное серийное производство "Ангары" в ПО "Полет" в Омске выйдет в 2024 году.
Центр имени М. В. Хруничева для организации на "Полете" серийного производства ракет-носителей "Ангара" планирует реконструировать до конца ноября 2024 года три промышленных корпуса предприятия. Об этом сообщалось в начале сентября на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
Серийное производство всех ракет "Ангара", включая сборку и испытания, будет проходить в Омске. При этом головная организация, находящаяся в Москве, будет отвечать за выпуск третьей ступени для тяжелой "Ангары" и агрегатного модуля для легкого варианта носителя. Также в Центре им. Хруничева останется производство разгонных блоков "Бриз-М" и будут развиваться водородные технологии (по созданию водородной ступени и перспективного кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса).
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Seerndv

ЦитироватьНа космодроме Восточный построят полигон для водорода с Сахалина



фото Роскосмоса

7 сентября 2022 г., AviaStat.ru – На космодроме Восточный в Амурской области построят водородный полигон, предназначенный, в частности, для заправки топливом будущих разгонных блоков ракет семейства «Ангара». Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал «Роскосмоса».
Соглашение, предусматривающее строительство водородного полигона, систем хранения и транспортирования, в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали Центр Хруничева и компания «Русатом Оверсиз».
Президент компании Евгений Пакерманов заявлял, что поставки будут осуществляться с производства на Сахалине.
В мае гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко заявил, что изготовление летного образца российского кислородно-водородного разгонного блока (КВТК) для тяжелых ракет семейства «Ангара» начнется после 2025 года.
В декабре 2020 года сообщалось, что разработчику и производителю ракет семейства «Ангара», московскому Центру Хруничева, выделили 20,6 миллиарда рублей на создание КТВК.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

Цитата: Seerndv от 07.09.2022 20:24:22Соглашение, предусматривающее строительство водородного полигона, систем хранения и транспортирования, в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали Центр Хруничева и компания «Русатом Оверсиз».

Весьма интересно.
ИМХО это задача ЦЭНКИ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Михаил Михайлов

Цитата: С. Тушин(ский) от 07.09.2022 15:56:32они восстановили оборудование для изготовления 7-метровых баков и сохранили систему для погрузки бака на "Мрию" (вторая очередь Восточного предполагала строительство аэродрома с большой полосой и погрузочно-разгрузочного оборудования для тяжелых самолетов). Планы были грандиозные!
Неужто речь идет об оборудовании использовавшемся при производстве блока Ц РН Энергия?

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 07.09.2022 15:24:21
Цитата: Дмитрий В. от 07.09.2022 15:08:04Ты, я и ещё куча пользователей ФНК, интересовавшихся проектом Русь-М (РН СКПГ) в 2007-2011 гг. ;D
О проекте мы слышали. А вот о конкурсе?
И о конкурсе слышали/читали, и даже статья на эту тему в НК была.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: ZOOR от 07.09.2022 20:11:09
Цитата: Старый от 01.09.2022 11:54:01
Цитата: ZOOR от 01.09.2022 11:29:37
ЦитироватьДа и в ТЗ на Ангару не было.
Обязано было быть. Согласно ГОСТа.
Юра, алло! А во время Конкурса это требование в ГОСТе было? Как же Ушастая то победила если она ГОСТу не соответствует?  ;D

Дебил, ты упустил из рассмотрения самое главное -- что требования определяются в конкурсной документации, а не в ГОСТе.
Хорошо, хорошо. А в конкурсной документации это требование было? Ушастая победила вопреки этому требованию? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 07.09.2022 20:11:09Выбирай, кто ты. 
Лжец или дебил.
Ну если по другому защитить Ангару невозможно то и то другое. Легче стало? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

А вот и конкурсное ТЗ на ОКР "Русь-М"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.09.2022 21:17:42И о конкурсе слышали/читали, и даже статья на эту тему в НК была.
А можно подробности? Кто ещё участвовал? Ангара-3 участвовала?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Дмитрий В. от 07.09.2022 21:30:08А вот и конкурсное ТЗ на ОКР "Русь-М"
А вот за это спасибо огромное! Теперь смогу открыто о конкурсе говорить. Вот бы еще все конкурсные материалы опубликовать! Все пять заявок! Ей богу, при их изучении можно получить истинное наслаждение! Все пять проектов СОВЕРШЕННО разные! Если до сих пор засекречено, жаль. Это была бы хорошая глава в учебник по проектированию РН - как при одинаковых условиях (требования и ограничения, уровень развития космической техники, наличие уже отработанных элементов и ведущиеся ОКР) можно спроектировать пять разных ракет.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.09.2022 21:30:08А вот и конкурсное ТЗ на ОКР "Русь-М"
Не вижу ничего похожего на конкурс. Вижу конкретный заказ на конкретную ракету написанный скорее всекго самими же её разработчиками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер