И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Feol, Иван Дурак и 9 гостей просматривают эту тему.

Bell

Фактически там 3,5 ступени на керосине, такчто относительно чистых 4-х на Протоне - вполне адекватно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

#2401
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:11:44Я же сколько раз распинался про трехблочный разделяющийся пакет с 2хРД-180 на ББ и 1хРД-191 на ЦБ, с оптимальным распределением РЗТ и ХС по ступеням? Я даже начал считать, сколько раз это повторял... Где-то на 15-ти остановился. Наверно это 16-й.
Неужели сложно было запомнить?
Где ж вы раньше были???

Я бы вас с Дермичевым или Медведевым или с Бахваловым или с Карраском свел в середине девяностых легко. Им таких гениев из Зажопинска очень не хватало. И этого..... не к ночи будь сказано. прихватили бы.
Действительно, профессура.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:20:55Фактически там 3,5 ступени на керосине, так что относительно чистых 4-х на Протоне - вполне адекватно.
Ну вот как будет 3,5 на керосине (с ДМ) и с широты Протона (Восточный) - так и будет 3,5 тонны.

А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Вот только Вы еще скажите, что это идея ЦиХа :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

#2405
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:11:44
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:04:59И не вижу конструктивного предложения про ракету "в три ступени на ГСО" - сказать нечего?
Послушайте, Вы вроде создаете впечатление вменяемого человека, в отличие от всяких проффесоров...

Я же сколько раз распинался про трехблочный разделяющийся пакет с 2хРД-180 на ББ и 1хРД-191 на ЦБ, с оптимальным распределением РЗТ и ХС по ступеням? Я даже начал считать, сколько раз это повторял... Где-то на 15-ти остановился. Наверно это 16-й.
Неужели сложно было запомнить?

И "3 ступени на ГСО" это все-таки перебор, такого на керосине никто не обещал. С водородным РБ - может быть.
Вот примерно так:

Вы не можете просматривать это вложение.

Должно выводить до 27 т на низкую орбиту (без верхнего ДМа, конечно).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:39:10
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Вот только Вы еще скажите, что это идея ЦиХа :)
Использовать "почти готовый" стол Зенита? Да, конечно!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Видимо поэтому и "пристреливаются" макетами. Им самим не верится, что такое может получиться...

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:42:35
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:39:10
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Вот только Вы еще скажите, что это идея ЦиХа :)
Использовать "почти готовый" стол Зенита? Да, конечно!
Против такой ахинеи мне извините возразить нечего.

Космодром запуска определяет Заказчик. А тут еще и требование в Зенитовский недострой вписаться подкинули.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: Штуцер от 21.11.2020 17:22:22
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:11:44Я же сколько раз распинался про трехблочный разделяющийся пакет с 2хРД-180 на ББ и 1хРД-191 на ЦБ, с оптимальным распределением РЗТ и ХС по ступеням? Я даже начал считать, сколько раз это повторял... Где-то на 15-ти остановился. Наверно это 16-й.
Неужели сложно было запомнить?
Где ж вы раньше были???

Я бы вас с Дермичевым или Медведевым или с Бахваловым или с Карраском свел в середине девяностых легко. Им таких гениев из Зажопинска очень не хватало. И этого..... не к ночи будь сказано. прихватили бы.
Действительно, профессура.
Это вы там умные были, а мы так, покурить вышли.
В середине 90-х еще можно было и на НК-33 все это сделать и не ждать РД-191, чего бы сейчас там не бухтели...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Raul от 21.11.2020 15:41:28IUS считается полезной нагрузкой шаттла, разве не так? Поэтому в нашей нынешней терминологии это - разгонный блок.
Ты в ответ на что спрашивал "например"? 

Повторяю для тебя ещё раз: В США нет слова "разгонный блок". Все разгонные мблоки там называются "ступенями".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:51:27Космодром запуска определяет Заказчик. А тут еще и требование в Зенитовский недострой вписаться подкинули.
Не подкинули. А сами изобретатели Ангары вставили в Указ Президента исходя из того что жопа Ушастой  была аналогиична зенитовской.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:39:10
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Вот только Вы еще скажите, что это идея ЦиХа :)
ЦиХ был против? Где следы его несогласия или возражений?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 21.11.2020 17:22:22Где ж вы раньше были???

Я бы вас с Дермичевым или Медведевым или с Бахваловым или с Карраском свел в середине девяностых легко. Им таких гениев из Зажопинска очень не хватало. И этого..... не к ночи будь сказано. прихватили бы.
Действительно, профессура.
Мы в это время делали свою работу рассчитывая что разработчики ракет умеют проектировать и сами без нас смогут сделать нормальную ракету. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

я давно толкаю версию что в конце 9х начале 200х многие думали что будет большой спрос на мелкосаты, и делали мелкие ракеты Вегу, Ф1, Ангару1 ну и как полезный бонус должны были родится А3, А5, А7 (всегда в этом месте смеюсь как Дима В. пытался убедить меня что А7 мне не обещали)

но потом пути разошлись
богатая ЕС продолжает валындатся со своей дорогой Вегой, благо экономика ЕС позволяет рукой махнуть на эффективность. плюс начала использовать Союз из Куру.
умный и гибкий Маск понял что Ф1 это фигня какая то, и начинает делать Ф5, понимает что и Ф5 фигня, надо Ф9.

ну и неповоротливый монстр где что бы стол подвинуть надо 12 подписей разных начальников и если не вру полгода времени по истории. Если он уже уперся делать УРМ-1 и вязанки из них то тут все. Признать что где то что то не то - импосибл для чиновников. Делать вид что поезд едет, и раскачиваться это национальная традиция.

ну а так как всем внутри системы очевидно что Ангара не получилась (дорого, долго, сложно, А3 и А7 почему то вообще не срослись) то и возня вокруг нее была специально тормозной.

попутно родили проект Союза-5 что бы военные не остались один на один с Союзом-2 без Протона, после того как с Ангарой уже все будет понятно.

ZOOR

Цитата: Старый от 21.11.2020 18:31:00
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:51:27Космодром запуска определяет Заказчик. А тут еще и требование в Зенитовский недострой вписаться подкинули.
Не подкинули. А сами изобретатели Ангары вставили в Указ Президента исходя из того что жопа Ушастой  была аналогиична зенитовской.
Альтернативную историю писать не надо, а? И мешать мух с котлетами.

ЦитироватьДля решения проблемы гарантированного независимого доступа в космос постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1992 года было утверждено техническое задание на новый ракетный комплекс тяжёлого класса, способный экономически эффективно и надёжно запускать полезные нагрузки на все возможные орбиты из Плесецка.
ЦитироватьВ конкурсе эскизных проектов (шифр «Ангара»), объявленном Министерством обороны и Российским космическим агентством, ...
Выход виделся в разработке носителя на базе элементов и составных частей уже имеющихся ракет и использующего уже построенные стартовые и технические комплексы – например, для «Зенита»: их строительство на космодроме Плесецк началось во второй половине 1986 года.

Хотя что я тут мечу бисер - я Вас неоднократно на подтасовках фактов уже ловил.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 21.11.2020 18:32:41
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:39:10
Цитата: Bell от 21.11.2020 17:30:16
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:28:04А Плесецка слишком много эти 11 градусов съедают.
С Плесецка на ГСО можно запускать только в пьяном бреду.
Вот только Вы еще скажите, что это идея ЦиХа :)
ЦиХ был против? Где следы его несогласия или возражений?
А почему он должен быть против? И как он может быть против?
ЦиХ - исполнитель. Что ему заказали - то и делает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 18:43:21ну и неповоротливый монстр где что бы стол подвинуть надо 12 подписей разных начальников и если не вру полгода времени по истории.

О чем и речь. Если кто-то такой умный - иди пробей финансы, попутно стань главным, докажи что конкуренты не нужны. Но, когда финансы вдруг приходят - становится ясно, что идея неправильная или на ходу менялась но не так как нужно. Кто виноват? Как всегда "Чубайс"...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Raul

Цитата: Старый от 21.11.2020 18:16:32
Цитата: Raul от 21.11.2020 15:41:28IUS считается полезной нагрузкой шаттла, разве не так? Поэтому в нашей нынешней терминологии это - разгонный блок.
Ты в ответ на что спрашивал "например"?

Повторяю для тебя ещё раз: В США нет слова "разгонный блок". Все разгонные мблоки там называются "ступенями".
Просил привести пример разгонного блока, который в США называется ступенью. И ответил, что IUS учитывается, как полезная нагрузка. Но это не значит, что все центавры и проч.  надо приплюсовывать к ПН только на основании того, что они работают до высокой орбиты.

Путаницы в головах и без перевода с английского хватает. :D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Старый от 21.11.2020 18:34:30
Цитата: Штуцер от 21.11.2020 17:22:22Где ж вы раньше были???

Я бы вас с Дермичевым или Медведевым или с Бахваловым или с Карраском свел в середине девяностых легко. Им таких гениев из Зажопинска очень не хватало. И этого..... не к ночи будь сказано. прихватили бы.
Действительно, профессура.
Мы в это время делали свою работу рассчитывая что разработчики ракет умеют проектировать и сами без нас смогут сделать нормальную ракету. :(
Если не подводить Ангару под какие-то взятые с потолка требования, то она и есть нормальная ракета. :)

А если хотеть чего-то большего... То, как говорится, хотеть не вредно.

Но осуществлять свои хотелки надо самостоятельно.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!