И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 22 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Prokrust от 19.05.2026 19:15:45И вообще, почему бы после завершения работ над А-5М, не начать делать новую ракету А-5М2 ?
Если уже модернизация первой версии не позволяет выполнить тз самой первой версии, то вторая модернизация той самой версии (которая была выиграна типа в конкурсе...) вообще ничего никому не говорит?
Самому не смешно?
Не, ну если А-5М2 вообще не другая ракета или вообще антигравитационный двигатель (секретный и очень дорогой... Ну надо же списать на что бабло)

Трилобит

Цитата: Старый от 19.05.2026 22:47:24
Цитата: Zmej Gorynych от 19.05.2026 22:43:05Уважаемый Триболит прав, они действительно в документах порой пишутся как РН Союз-2 этапа а или б :)
Девочки которые пишут документы переписывают их с документов об этапах модификации Протонов.
Это вы Владимира Евгеньевича Гудилина в том числе "девочкой" назвали? Мощное у вас однако эго что ставите себя выше подобных людей.
Еще и видимо волшебной девочкой со способностями либо к путешествиям во времени, либо в предвидении будущего. Этапы Союза-2 в 1995 году запланировали, а у Протона только в 2001.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

anik

#17002
Цитата: Старый от 19.05.2026 22:15:13И почему мне пытаются втереть что перенос запусков геостационарных спутников из Плесецка в Восточный  составит какую-то проблему с оборудованием рабочих мест?
Никто тебе ничего не пытается втереть. Тебя спросили, развёртываются уже рабочие места для подготовки военных спутников на Восточном или нет. Этого ты не знаешь, но зато пытаешься втереть, что военные геостационарные спутники, предназначенные для запуска с Плесецка, потребуют Восточного из-за того, что «Ангара-А5» их не тянет.

Ещё раз привожу тебе схему унифицированного наземного технического комплекса (сооружение 250) на 142-й площадке в Плесецке с рабочими местами для подготовки военных спутников, показанную во время визита Шойгу в 2021 году.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

На тот момент стройка была в самом разгаре. Как ты объяснишь, что рабочие места под военные спутники развёртываются в Плесецке, но сами спутники будут запускаться с Восточного? Или, по-твоему, в 2021 году, зная, как ты утверждаешь, что характеристики «Ангары-А5» настолько плохи, они продолжали упорно развёртывать в Плесецке рабочие места для спутников, которые оттуда летать не будут? Просто цирк!

Старый

Цитата: anik от 20.05.2026 00:22:32На тот момент стройка была в самом разгаре. Как ты объяснишь, что рабочие места под военные спутники развёртываются в Плесецке, но сами спутники будут запускаться с Восточного? Или, по-твоему, в 2021 году, зная, как ты утверждаешь, что характеристики «Ангары-А5» настолько плохи, они продолжали упорно развёртывать в Плесецке рабочие места для спутников, которые оттуда летать не будут? Просто цирк!
Я очень рад что по ящику показали эти рабочие места. Некоторые из перечисленных там аппаратов полетят из Плесецка на орбиту типа "Молния". Но это никак не означает что на Восточном их не может быть. На Восточном ещё много чего нет. И Ангары-5М там тоже ещё нет, и первого испытательного полёта с чучелком ПТК она ещё не совершила, но это не значит что ничего этого не будет. Будем посмотреть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Трилобит от 19.05.2026 23:54:21Этапы Союза-2 в 1995 году запланировали
Точно этапы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Вообще на этой картинке надписи следует читать так:
-Рабочее место №1 - для ИСС
-Рабочее место №2 - для РККЭ
-Рабочее место №3 - для ЦиХ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Трилобит от 19.05.2026 23:44:43http://www.buran.ru/htm/gud%2027.htm
Да, да, конечно, нет никаких этапов ;D Померещилось наверное.
Это его видение. Когда он писал мемуары? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Трилобит

Цитата: Старый от 20.05.2026 00:38:53
Цитата: Трилобит от 19.05.2026 23:54:21Этапы Союза-2 в 1995 году запланировали
Точно этапы?
Точно этапы.
Цитата: Старый от 20.05.2026 00:46:40
Цитата: Трилобит от 19.05.2026 23:44:43http://www.buran.ru/htm/gud%2027.htm
Да, да, конечно, нет никаких этапов ;D Померещилось наверное.
Это его видение. Когда он писал мемуары?
Книга опубликована в 1996 году.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

Demir_Binici

Цитата: Трилобит от 19.05.2026 20:55:13сам Союз-2 сразу делался с двумя этапами а и б, при этом оба до сих пор летают, хотя а был по плану промежуточным
А отчего такой план? Вроде как понятно было, что РД-0124 никогда не станет дешевле РД-0110, а лучший УИ и соответственно большая производительность требуются отнюдь не в каждой миссии.

irodov

Цитата: anik от 20.05.2026 00:22:32военные геостационарные спутники
Таких же мизерное количество.

Трилобит

Цитата: Demir_Binici от 20.05.2026 12:59:03
Цитата: Трилобит от 19.05.2026 20:55:13сам Союз-2 сразу делался с двумя этапами а и б, при этом оба до сих пор летают, хотя а был по плану промежуточным
А отчего такой план? Вроде как понятно было, что РД-0124 никогда не станет дешевле РД-0110, а лучший УИ и соответственно большая производительность требуются отнюдь не в каждой миссии.



ЦитироватьВ настоящее время в эксплуатации, кроме РН 11А511У и её модификаций (11А511У-2, 11А511У-ПВБ), находится также комплекс ракеты-носителя "Молния" (8К78М). До недавнего времени использовалась ещё одна модификация ракет-носителей семейства Р-7А - 8А92М.
ЦитироватьЦелями модернизации комплекса РН 11А511У являются:
    - продление жизненного цикла КРН и расширение номенклатуры запускаемых КА с полигона "Плесецк";
    - снижение потребностей в использовании космодрома "Байконур";
    - последовательное снижение потребностей в использовании РН на высокотоксичных компонентах топлива;
    - сокращение номенклатуры изготавливаемых ракетных блоков.
ЦитироватьПроведение указанной модернизации, по материалам эскизного проекта, позволит:
    - полностью расширить задачи обеспечения запусков требуемой номенклатуры существующих и перспективных КА с космодрома "Плесецк";
    - увеличить массу выводимого полезного груза на 1150-1250 кг, включая 850...950 кг за счёт нового блока "И" (III ступень), и создать условия для перевода запусков пилотируемых и грузовых кораблей "Союз" и "Прогресс" с космодрома "Байконур" на космодром "Плесецк" с одновременным переходом на орбиты с наклонением до 64,8 и с увеличением массы этих кораблей до 7760 и 8020 кг соответственно;
    - увеличить габариты выводимых КА за счёт применения головного обтекателя диаметром 3,7 м.
Насколько я понимаю логика была в духе того что Старый каждый раз задвигает про "а у Маска ракет меньше чем Ф9 нет" - одна ракета, которая с Плесецка делает все что нужно и заменяет собой и Союз-У, и Молнию.

Но вообще я хз, за что купил, за то и продаю. У того же Зака например написано так:
ЦитироватьAccording to the original plan, the Soyuz-2 (military designation - 14A14, industrial designation - 131KS), also known as Soyuz-2K and Soyuz-M) would sport a brand-new RD-0124 (14D23) closed-cycle engine on its third stage and all-digital flight control system with terminal guidance system. The first and second stage would be equipped with 14D21 and 14D22 engines with improved injection system.
ЦитироватьFinancial problems of the industry also pushed the rest of the Rus program nearly a decade behind schedule, forcing developers to introduce upgrades in several phases. Since the development of the new RD-0124 engine was the most expensive and time-consuming part of the upgrade, it was deferred to a later time.
Вообще тут вроде на форуме был кто-то кто в ОКР Русь участвовал, мб увидят и расскажут что было в планах - поэтапная модернизация до уровня 1б или поэтапное создание семейства из двух ракет.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

fagot

Цитата: Bell от 19.05.2026 22:35:43Все-таки захотелось в демагогию про разницу десятилетий между модернизациями всех наших прочих РН и Ангары, которую начали модернизировать еще до реальных полетов...
Ясно, понятно.
Это были десятилетия застоя, в начале же карьеры все наши РН весьма активно модернизировались.

fagot

Цитата: Bell от 19.05.2026 20:31:07Со всеми остальными примерами - точно такая же ситуация. Сначала успешно работали с одгими версиями, а потом, много лет позже, поднимали параметры.
Но Ангара это уникальныый пример. Еще не начали реально использовать, а уже были вынуждены затеять радикальную модернизацию. Двигатель практически новое изделие, несовместимое и неунифицированное с предыдущим по размерам и конструкции основных элементов, ракетные блоки тоже новой конструкции. И это пришлось делать еще до того, как хотя бы несколько лет изделие полетало бы реально, с многократным выведением рабочих нагрузок в базовой версии.
Так что не надо.
С Ариан-5 была такая же ситуация, как с Ангарой, разве что этапы модернизации они прошли побыстрее.

Seerndv

Цитата: fagot от 20.05.2026 14:55:09
Цитата: Bell от 19.05.2026 20:31:07Со всеми остальными примерами - точно такая же ситуация. Сначала успешно работали с одгими версиями, а потом, много лет позже, поднимали параметры.
Но Ангара это уникальныый пример. Еще не начали реально использовать, а уже были вынуждены затеять радикальную модернизацию. Двигатель практически новое изделие, несовместимое и неунифицированное с предыдущим по размерам и конструкции основных элементов, ракетные блоки тоже новой конструкции. И это пришлось делать еще до того, как хотя бы несколько лет изделие полетало бы реально, с многократным выведением рабочих нагрузок в базовой версии.
Так что не надо.
С Ариан-5 была такая же ситуация, как с Ангарой, разве что этапы модернизации они прошли побыстрее.
- скорее наоборот, Ариан-5 прошла этапы модернизации , в отличии от ... ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

fagot

Цитата: Seerndv от 20.05.2026 15:54:05- скорее наоборот, Ариан-5 прошла этапы модернизации , в отличии от ... ::)
Так она и появилась пораньше Ангары.

irodov

Цитата: fagot от 20.05.2026 14:55:09С Ариан-5 была такая же ситуация, как с Ангарой, разве что этапы модернизации они прошли побыстрее.
Нет такого позора никогда в истории  ракетостроения не было.

Bell

Цитата: irodov от 20.05.2026 16:32:07
Цитата: fagot от 20.05.2026 14:55:09С Ариан-5 была такая же ситуация, как с Ангарой, разве что этапы модернизации они прошли побыстрее.
Нет такого позора никогда в истории  ракетостроения не было.
Неее! Было, было и даже больше двух раз. Ну эта как ее... блин, строители ангаров помогите уже, когда надо! Блин забыл...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

fagot

Цитата: irodov от 20.05.2026 16:32:07Нет такого позора никогда в истории  ракетостроения не было.
Не наговаривайте на Ариадну. :)

Demir_Binici

Цитата: Трилобит от 20.05.2026 14:10:01Насколько я понимаю логика была в духе того что Старый каждый раз задвигает про "а у Маска ракет меньше чем Ф9 нет" - одна ракета, которая с Плесецка делает все что нужно и заменяет собой и Союз-У, и Молнию.
У Маска не то чтобы совсем нет. Старый плохо разбирается в теме. "У Маска" есть Falcon 9 RTLS, где накладные расходы на пуск чуть меньше, чем у Falcon 9 ASDS. И ещё есть чуть удешевлённая верхняя ступень с коротким соплом на Merlin 1D Vac. для тех пусков, где и с коротким канает. Какая-никакая, а экономия. И есть куча порядочно налетавших первых ступеней, которые можно предложить тем редким клиентам, которых не удовлетворяет Falcon 9 ASDS.
Союз-2.1б выводит больше, чем Союз-2.1а, но это нужно не всегда. Разработка с нуля двух разных двигателей для Блок-И, подороже и подешевле, вероятно не имела бы смысла. Но РД-0110 уже был и серийно выпускался. Какой-же смысл от него отказываться, всегда ставя более дорогой РД-0124? Никакого. Потому я и удивился подобным планам.

Raiden

Цитата: Трилобит от 19.05.2026 20:07:10когда Баканов устно заявил на каком-то мероприятии про то что Союз-5 якобы заменит Союз-2
Он вроде не говорил, что это именно прямая замена. Он рассказывал про разницу в грузоподъёмности и в цене килограмма

https://tass.ru/kosmos/24241917
Перспективная ракета-носитель "Союз-5" будет вдвое грузоподъемнее и в полтора раза экономичнее, чем "Союз-2" - запуск этой ракетой 1 кг полезной нагрузки обойдется в 300 тыс. рублей, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

"Союз-5" будет по отношению к "Союзу-2" выводить в два раза больше полезной нагрузки на низкую опорную орбиту - вместо 8,7 тонн 17 тонн - и соответственно стоимость [выведения одного килограмма на орбиту] упадет с 500 до 300 тыс. рублей"