И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Трилобит от 07.10.2024 15:54:56
Цитата: Demir_Binici от 04.10.2024 13:59:54Куда их девать-то иначе.
По музеям. Ракета красивая, можно в разные исторические версии красить и доукомплектовывать макетами ПН (С пуска Зари с логотипом Pizza Hut имхо просто обязателен).
А ПН оставшиеся на Ангару.
Ради десятка пусков держать такое количество инфраструктуры имхо расточительство.
На ВДНХ - в назидание народам древности.
Спойлер
[/i]
Ровно минуту, мутно глядя в вокзальные часы, я стою как столб посреди площади Курского вокзала. Волосы мои то развеваются на ветру, то дыбом встают, то развеваются снова. Такси обтекают меня со всех четырех сторон. Люди – тоже, и смотрят так дико: думают, наверное, – изваять его вот так, в назидание народам древности, или не изваять?
[свернуть]
И заодно решиться вопрос куда девать изготавливаемые Омске в промышленных количествах (как нас уверяют) ракеты. И персоналу на Восточном будет чем заняться. А то как бы не спились.

Demir_Binici

#13641
Цитата: Трилобит от 07.10.2024 15:54:56А ПН оставшиеся на Ангару.
Ради десятка пусков держать такое количество инфраструктуры имхо расточительство.
В следующем году у трёх Протонов есть шансы улететь с ПН (Ekvator, Elektro-L No.5, Luch-5VM#1).  И до 2027 года запускать нечего. Останется 7 или 8. Здесь показания Рогозина и Борисова расходятся. А может одну ракету просто п... потеряли. Закатилась куда-то. Бывает. Или может её Рогозин куда-то спрятал, а Борисов не знает где искать. :)

Должно же быть какое-то применение ентой Ангаре и двум космодромам для неё.

Трилобит

Цитата: Demir_Binici от 07.10.2024 20:18:28
Цитата: Трилобит от 07.10.2024 15:54:56А ПН оставшиеся на Ангару.
Ради десятка пусков держать такое количество инфраструктуры имхо расточительство.
В следующем году у трёх Протонов есть шансы улететь с ПН (Ekvator, Elektro-L No.5, Luch-5VM#1).  И до 2027 года запускать нечего. Останется 7 или 8. Здесь показания Рогозина и Борисова расходятся. А может одну ракету просто п... потеряли. Закатилась куда-то. Бывает.

Должно же быть какое-то применение ентой Ангаре и двум космодромам для неё.
Ну вот три и запустить "до начала 2026" и закрыть страницу истории с Протоном и Байконуром.

Еще бы пилотажку на Восточный перенести, но я не помню Союз-2 вытягивает наклонение МКС с Восточного в 2.1б с Союзами\Прогрессами или нет. Хотя за последние 10 лет можно было вместо Сункара допилить А3 и ее подружить с 7К, пока ПТК НП не разродиться.
"Знание было силой. Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением. Ставки были, как никогда, высоки: перспективы были ослепительнее, потенциалы — богаче, а возможные последствия — серьезнее, чем когда бы то ни было в прошлом." Брюс Стерлинг

Андрюха

Цитата: Трилобит от 07.10.2024 20:41:31
Цитата: Demir_Binici от 07.10.2024 20:18:28
Цитата: Трилобит от 07.10.2024 15:54:56А ПН оставшиеся на Ангару.
Ради десятка пусков держать такое количество инфраструктуры имхо расточительство.
В следующем году у трёх Протонов есть шансы улететь с ПН (Ekvator, Elektro-L No.5, Luch-5VM#1).  И до 2027 года запускать нечего. Останется 7 или 8. Здесь показания Рогозина и Борисова расходятся. А может одну ракету просто п... потеряли. Закатилась куда-то. Бывает.

Должно же быть какое-то применение ентой Ангаре и двум космодромам для неё.
Ну вот три и запустить "до начала 2026" и закрыть страницу истории с Протоном и Байконуром.

Еще бы пилотажку на Восточный перенести, но я не помню Союз-2 вытягивает наклонение МКС с Восточного в 2.1б с Союзами\Прогрессами или нет. Хотя за последние 10 лет можно было вместо Сункара допилить А3 и ее подружить с 7К, пока ПТК НП не разродиться.
Вытягивает и МКС, вытягивает и 97...вот только обе трассы не очень...

Demir_Binici

Цитата: Трилобит от 07.10.2024 20:41:31Еще бы пилотажку на Восточный перенести, но я не помню Союз-2 вытягивает наклонение МКС с Восточного в 2.1б с Союзами\Прогрессами или нет.
И ещё Союз-2.1б не сертифицирован на пилотируемые полёты.

Schwalbe

Цитата: Demir_Binici от 07.10.2024 21:49:44И ещё Союз-2.1б не сертифицирован на пилотируемые полёты.
Нет никаких норм сертификации. Захотим - и тут же будет сертифицирован.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Михаил Михайлов

Цитата: Кот Бегемот от 06.10.2024 23:58:27Мрии казахских баев ::)
По факту сейчас на байке только пилотируемые Союзы и грузовые Прогрессы на МКС запускаются. Кончится МКС и закончатся полеты. Смысла после этого оставаться на Байконуре нет. Про Союз-5 с Байтерека одни разговоры. А что там мриют казахские баи или действительно договариваются - это их проблемы.

Михаил Михайлов

Цитата: Трилобит от 07.10.2024 20:41:31Еще бы пилотажку на Восточный перенести, но я не помню Союз-2 вытягивает наклонение МКС с Восточного в 2.1б с Союзами\Прогрессами или нет
Емнип наклонение МКС ~52o, широта Восточного ~51o. Должно хватить. Там imho другие проблемы, с аварийным отстрелом. Ловить придется в холодных водах Тихого Океана.

Demir_Binici

#13648
Цитата: Михаил Михайлов от 11.10.2024 19:42:37Смысла после этого оставаться на Байконуре нет. Про Союз-5 с Байтерека одни разговоры.
Байтерек и Байконур - это разные космодромы. Юридически. На Байконуре два СК - для запусков Протон и Союз-2. На Байтереке СК для Зенит, но обсуждается переоборудование его для для Союз-5. Формально вопросы пусков с Байтерек и Байконур не связаны. Байконур принадлежит РК и арендуется РФ. Байтерек - принадлежит одноимённому СП, которое в равных долях принадлежит правительству РК и ЦиХ. Освобождён от налогов.
Прямой интерес ЦиХ - чтобы Байтерек никогда не начал работу. Для РК от Байтерек тоже никакой пользы вообразить нельзя.

Schwalbe

Цитата: Demir_Binici от 11.10.2024 20:19:45Для РК от Байтерек тоже никакой пользы вообразить нельзя.
Почему? Это все равно сохранение компетенций. Под тех же частных китайцев.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Demir_Binici от 11.10.2024 20:19:45Байтерек - принадлежит одноимённому СП, которое в равных долях принадлежит правительству РК и ЦиХ.
:o это точно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


Demir_Binici

Цитата: Schwalbe от 12.10.2024 01:46:51Почему? Это все равно сохранение компетенций.
Ответил в профильной теме.