Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 12:14:19Хум хау, как говорят те, кто МГИМО финишд.
Так что с покрытием? есть список tle? посмотрим. 

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 12:38:55
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 12:14:19Хум хау, как говорят те, кто МГИМО финишд.
Так что с покрытием? есть список tle? посмотрим.
Изучайте, если интересно. Напишете потом.

Я давно предлагал выделить Starshield в отдельную тему.

A.E

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 11:56:56Предусмотрена возможность разрешить военным использовать связь для "в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений". И даже это могут не разрешить. Какие тут могут быть убийства?
Ой, що такэ, маркитантки не процюют за боевой дух? Теперь "герои фортеций" должны вести переговоры со Спейсх, шоб развлечься, оказывается. Но у них же дух ого-го и дисциплина - прикрутить Старлинк на лютый не моги, иначе дядька Илон осерчает и бабки со счета схавает.
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 11:56:56Так такое использование ничем не отличается от использования гражданскими.
Только сначала получите индульгенцию от папочки. 
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 11:56:56Всё просто. Если военным продали терминал и принимают оплату, значит одобрили.
Значит, одобряют Старлинк для военных, факт.
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 11:56:56И с санкциями всё просто. Мера наказания применяется только одна - высшая, т.е. отключение терминала и блокировка аккаунта.
Терминал и так в дрова, а аккаунт в доход Спейсх, но будет новый, спонсоры есть. А может быть и перенос баланса со старого аккаунта на новый. Это же просто клиентоориентированность... 
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 11:56:56Что за клоунада...
Трибьют вашей джигадрыга про "исключительно мирный" Старлинк 

A.E

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 12:14:19Хум хау, как говорят те, кто МГИМО финишд.
Так вы оттуда... А этот анекдот рассказали преподаватели кафедр английского всех вузов СССР, наверное.

Demir_Binici

Цитата: A.E от 15.04.2026 14:39:01Значит, одобряют Старлинк для военных, факт.
"В целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений" некоторым одобряют. На усмотрение SpaceX.

Мы что вообще обсуждаем? Вы взялись цитировать Starlink Terms of Service. Процитировали с купюрами. Даже то, что без купюр, толковали превратно.

Вывод - использовать Starlink разрешено только в мирных целях.

Теперь пошла песня про то, что дескать кто-то, кое-где у нас порой честно жить не хочет ToS нарушает. Случаи нарушения были, да. Они зафиксированы. Меры были приняты, т.е. связь для отдельных терминалов Starlink была заблокирована. Возможно и сейчас имеют место отдельные нарушения. С ними борются. Сообщайте в SpaceX обо всех нарушениях, с указанием серийного номера терминала и всех обстоятельств. Прежде чем писать, убедитесь, что терминал именно Starlink - не отвлекайте занятых людей понапрасну.

A.E

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Вывод - использовать Starlink разрешено только в мирных целях.
Не, на местном сленге это недовывод - до мирных целей вам теперь чапать тихим ходом и вряд-ли доползете.
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Случаи нарушения были, да. Они зафиксированы. Меры были приняты, т.е. связь для отдельных терминалов Starlink была заблокирована.
"Демоны были, мы не отрицаем. Но они самоликвидировались!" © Жорж Милославский
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Возможно и сейчас имеют место отдельные нарушения.
Ёпта, неужто есть отморозки, идущие вопреки священным правилам Старлинк...
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Сообщайте в SpaceX обо всех нарушениях, с указанием серийного номера терминала и всех обстоятельств.
"Об стену горох" и тут хватает.
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Прежде чем писать, убедитесь, что терминал именно Starlink - не отвлекайте занятых людей понапрасну.
Хватит рулетки, линейки, или надо вытащить серийник из дебага? Какой ваш способ? 

Demir_Binici

#2726
Цитата: A.E от 15.04.2026 16:13:57
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Вывод - использовать Starlink разрешено только в мирных целях.
Не, на местном сленге это недовывод - до мирных целей вам теперь чапать тихим ходом и вряд-ли доползете.
Если вам нравится юродствовать, я тут ничего не могу поделать. С дебрями юридическими всё однозначно ясно.

Demir_Binici


Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 15:23:15Вывод - использовать Starlink разрешено только в мирных целях.
Так же как и обычный сотовый телефон. )

Demir_Binici

PCMag
SpaceX получили одобрение FCC для всех выпущенных терминалов на связь со спутниками видимых вплоть до 10° над горизонтом для спутников на орбитах менее 400 км и до 20° над горизонтом для спутников на орбитах от 400 до 500 км. Для спутников на более высоких орбитах минимальный угол возвышения остаётся 25°. На широтах выше 62° минимальный угол возвышения 5°.

Demir_Binici

#2730
Так как всё это про Starlink, то перенёс сюда.

Цитата: Argut от Сегодня в 07:21:12
Цитата: VSATman от 15.04.2026 22:50:50как то ограничили использование бытовых терминалов на летающих объектах
Это ограничение было всегда, его давно научились обходить подменой координат GPS приемника терминала
Не придумывайте. Если подменить координаты приёмника, тот не будет знать, в каком направлении находятся спутники, следовательно не сможет навести антенну, следовательно связи не будет.

Цитата: VSATman от 15.04.2026 22:50:50После историй с Российскими Шахедами со Старлинком над Киевом  было 2 изменения - первый белые списки терминалов, которые могут работать на Украине (и отвалились все Старлинки в ВС РФ ранее купленные и авторизованные где то в Азии, Африке и тп даже с планом Роуминг
Это специфическое украинское ограничение. В других странах присутствия Starlink такого нет.

Цитата: VSATman от 15.04.2026 22:50:50второе как то ограничили использование бытовых терминалов на летающих объектах (БПЛА самолетного типа) . Ограничение тут возможно только по скорости перемещения терминала!!! Обычная украинская Баба Яга вполне может лететь ибо  ее скорость близка к автомобильной ..
Ограничение на перемещение терминала на тарифах Residential было всегда. Где указали, там и используйте. Если решили переехать, то укажите новое место и не факт, что разрешат, так как в новом месте может оказаться избыток пользователей. Тарифы Roam тоже разные, с ограничением по стране, по использованию только на суше, по использованию на летающих объектах. Бытовые терминалы на летающих объектах использовать не запрещено, хоть на пилотируемых, хоть на беспилотных, но только мирных. И ещё на них другие тарифы. Дороже, разумеется. Совсем недавно, как раз с началом иранской войны ввели более строгие требования к оформлению всех сервисов Aviation. Если раньше требовали только кредитная карточка, то стали требовать сканы документов как владельца, так и летательного аппарата.
Кстати, в SpaceX был свой департамент AI, ещё до слияния с xAI. Вполне можно в автоматическом режиме определять, установлен терминал на автомобиль или на летательный аппарат не только на основе скорости, но и на основе маршрутов. Наверное научились, раз ввели дополнительный тариф General Aviation Local. Многие владельцы небольших самолётов жаловались, что дорого стало по сравнению с обычным Roam и некоторые даже отказались от сервиса совсем.

На "обычную украинскую Бабу Ягу" можно поставить обычный терминал Starshield и решать вопросы ограничений не со SpaceX, а с US DoD.

Цитата: VSATman от 15.04.2026 22:50:50Но вот тут наверное возможно как раз систему СтарЛинка обмануть, если включать  терминал сеансами на несколько секунд, пока он находится в одной и той ячейке. так как непонятно/неизвестно как часто  система меряет скорость, и на каких значениях и как она блокирует терминал..
Голь на выдумки хитра.

Цитата: VSATman от 15.04.2026 22:50:50Эта опция нестандартная, делали ее быстро и типа на коленке  и где внедрили - только на Украине или по всему миру  (то есть Каспии - где территория РФ заканчивается в 12 милях от берега..) неизвестно..
Опция выявления использования терминала не по условиям тарифа? Это не опция, а фича. :)
Не известно, на коленке её делали, или давно над этим работали. Внедрили по всему миру. Гражданский терминал Starlink на тарифе General Aviation Global может и над Каспием летать. 12 миль это довольно условно. Может будет работать, например, и в 5 милях, хотя и не должен. Работают же иногда терминалы вблизи границ, там, где не должны. А иногда не работают. Лотерея.

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от Сегодня в 10:44:01Не придумывайте. Если подменить координаты приёмника, тот не будет знать, в каком направлении находятся спутники, следовательно не сможет навести антенну, следовательно связи не будет.
Почему-то ставили туда платы эмуляции координат. Может наведение по другому принципу работает?

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от Сегодня в 12:05:19
Цитата: Demir_Binici от Сегодня в 10:44:01Не придумывайте. Если подменить координаты приёмника, тот не будет знать, в каком направлении находятся спутники, следовательно не сможет навести антенну, следовательно связи не будет.
Почему-то ставили туда платы эмуляции координат. Может наведение по другому принципу работает?
По какому принципу можно навестить на спутник, не зная своих координат? Никак нельзя.

Вы про какой-то конкретный случай говорите? Знаю что ставили, чтобы выдавать реальные, заранее известные правильные координаты неподвижному терминалу в условиях постановки GNSS помех или спуфинга. Терминалы раньше не могли работать совсем без GNSS. Сейчас это уже не актуально. Можно просто в настройках отключить GNSS и тогда терминал будет определять координаты только по спутникам Starlink. Правда говорят это в движении плохо работает. Со временем, наверное усовершенствуют.
Ещё умельцы выводят контакты GNSS чипа на самодельный внешний разъём и подключают внешнюю активную или пассивную направленную антенну. Тоже помогает против помех.

Demir_Binici