Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Любопытный комментарий Илона Маска к интервью David Senra с Marc Andreessen.
ЦитироватьStarlink V3 launches with Starship will carry 25 to 50 times more bandwidth than a Falcon flight with V2, depending on how you count it.

Starship will also launch 100+ times more per year than Falcon (mostly AI sats).

Probably ~20k comms satellites per year at ~2 tons/sat. High mass flux to orbit. 💫
Само интервью тоже интересное, но про Starlink там менее двух минут.

A.E

#2701
Признаки позади, праздники впереди. Пока всякое интересное задерживается, зато пышно цветет флуд, пройдёмте в сад дебри юридические. Чтобы было ближе, на Украину.
УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ STARLINK
Starlink Terms of Service
Преамбула
ЦитироватьStarlink Ukraine LLC (known as "Starlink" in these Terms) offers two-way satellite-based internet service ("Services") and a Starlink antenna, Wi-Fi router and mount ("Starlink Kit" or "Kit") to you, the customer, subject to these Starlink consumer service terms for Ukraine ("Terms"). These Terms, those terms incorporated by reference (including the Starlink Specifications), and the details you agree to in your order ("Order") form the entire agreement ("Agreement") between you ("customer" or "user") and Starlink.
В финале
Цитировать10. Право, ще регулює, та спори.
Щодо Послуг, які надаються на планеті Земля чи Місяць або на орбіті навколо них, ця Угода та будь-які спори між нами, що виникають із цієї Угоди або пов'язані з нею («Спори»), регулюватимуться та тлумачитимуться відповідно до законів штату Каліфорнія в США.
И всё, дальше на Марс. Но нельзя исключать, что FCC, UN/ ITU и всякие национальные регуляторы, о которых нам рассказывали, могут найтись глубже в чаще дебрей. А пока так. Там есть и английский тоже.

Политика допустимого использования есть на русском
ЦитироватьПРИМЕРЫ НАРУШЕНИЯ ПДИ. Вы обязуетесь не совершать и не пытаться совершать любые из перечисленных ниже действий в связи с использованием вами Услуг или Комплекта Starlink: 1) дистанционное управление или пилотирование беспилотных летательных аппаратов либо беспилотных транспортных средств любого типа (включая воздушные, наземные, надводные, подводные или космические), если иное не разрешено компанией SpaceX по договору; 2) участие в любой военной деятельности, кроме как в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений (Morale, Welfare and Recreation) и с согласия SpaceX; 3) доступ без разрешения или наличия необходимых прав к аккаунтам либо компьютерным системам SpaceX и любых других лиц (включая спуфинг DNS, URL- или IP-адресов и проход через систему защиты); 4) передача нежелательных сообщений, данных и информации или другие аналогичные действия...
5)  вмешательство в переписку, включая перехват и перенаправление электронных писем и прочих сообщений, отправленных другими лицами или им; 6) внедрение вирусов, червей или вредоносного кода (например, троянских программ); 7) действия, носящие клеветнический, мошеннический, непристойный или обманный характер; 8) действия, наносящие вред сети Starlink или другим сетям, с которыми SpaceX взаимодействует, либо нарушающие целостность и нормальное функционирование Услуг, интернета в целом или других пользователей интернета; 9) использование Услуг или Комплекта Starlink в нарушение любых правил, политик или инструкций SpaceX, представленных на Портале клиентов Starlink либо по адресу Starlink.com/legal, включая игнорирование Извещений мореплавателям (NOTMAR) и требований не приближаться к опасным зонам, где проводится запуск ракет SpaceX; 10) использование Услуг или Комплекта Starlink любым способом для передачи либо распространения изображений или другого контента, содержащего детскую порнографию либо материалы откровенного характера, созданные без согласия изображенных на них лиц, включая дипфейки; 11) загрузка либо использование Услуг или Комплекта Starlink в нарушение правил регулирования международной торговли, указанных в Условиях обслуживания; 12) любое другое нарушение применимого законодательства; или 13) совершение любых действий, которые SpaceX по своему усмотрению обоснованно сочтет неправомерным использованием Услуг или Комплекта Starlink.
То есть, использование для убийства просто в ряду любых других действий, на усмотрение SpaceX. А поддержку боевого духа можно трактовать широко, наверное. Да и на прочее участие в военной деятельности SpaceX может дать согласие. Если позволит закон Калифорнии, то точно.

Demir_Binici

#2702
Цитата: A.E от 14.04.2026 12:46:56Пока всякое интересное задерживается...
Самое интересное уже произошло совсем недавно:
Цитата: Demir_Binici от 10.04.2026 10:38:29FCC одобрили запрошенные SpaceX изменения в лицензии на Gen1 Constellation
Оно ещё не до конца произошло и ждём голосования FCC 30 апреля, но в его исходе сомнений мало.

Вижу, некоторых таки заинтересовала тема применения Starlink в системах вооружений. Хотя тема вроде бы понятная и однозначная. Это несанкционированное использование и SpaceX с этим борются. Для войны предназначен Starshield.

Скопирую сюда, для порядку:
Цитата: Demir_Binici от 12.04.2026 17:00:26Starshield украинские военные используют, да. А американские используют (или собираются использовать) в Иране.

Видео, где показаны американские "аналоги Шахедов".
ЦитироватьМы взяли иранские дроны, улучшили их и возвращаем обратно по тем же целям.
Комментарии, в том числе Илона Маска.
ЦитироватьElon Musk 00:11 UTC · Mar 2, 2026
It is a violation of commercial Starlink terms of service to use the terminal for weapon systems. This applies to all users and is shut down when discovered.
There is a separate network called Starshield, which is operated by the US government. This is not under SpaceX control.
ЦитироватьPhil Trubey 00:30 UTC · Mar 2, 2026
OMG. Half the posts here can't understand English. The US Govt. bought a completely different constellation system called Starshield. Different satellites. Different ground stations. Different operations staff. Different encryption systems. I think the satellites even have different top secret payloads on them which weren't even built by SpaceX.
These Starshield satellites were placed on orbit in separate SpaceX launches than Starlink launches.

Elon Musk 00:51 UTC · Mar 2, 2026
Correct
А вот цитата из того самого ToS, на который ссылается Маск:
Цитировать8.5 Modifications to Starlink Products & Export Controls. Starlink Kits and Services are commercial communication products. Off-the-shelf, Starlink can provide communication capabilities to a variety of end-users, such as consumers, schools, businesses and other commercial entities, hospitals, humanitarian organizations, non-governmental and governmental organizations in support of critical infrastructure and other services, including during times of crisis. However, Starlink is not designed or intended for use with or in offensive or defensive weaponry or other comparable end-uses. Custom modifications of the Starlink Kits or Services for military end-uses or military end-users may transform the items into products controlled under U.S. export control laws, specifically the International Traffic in Arms Regulations (ITAR) (22 C.F.R. §§ 120-130) or the Export Administration Regulations (EAR) (15 C.F.R. §§ 730-774) requiring authorizations from the United States government for the export, support, or use outside the United States. Starlink aftersales support to customers is limited exclusively to standard commercial service support. At its sole discretion, Starlink may refuse to provide technical support to any modified Starlink products and is grounds for termination of this Agreement.
Установка терминалов Starlink на вооружённые дроны - нарушение ToS без исключений.
Как видим, SpaceX чётко позиционирует свои продукты, Starlink и Starshield. Им нафиг не надо проблем с экспортным контролем терминалов.

Цитата: A.E от 14.04.2026 12:46:56То есть, использование для убийства просто в ряду любых других действий, на усмотрение SpaceX.
Что тут сказать - "смотрю в книгу - вижу фигу". Как это ему свойственно, A.E приводит цитату, не понимает её, а дальше делает какой-то вывод, никак не связанный с цитатой. Причём тут какие-то убийства, если даже просто управлять какими-то (даже мирными) дронами без разрешения является нарушением ToS. Использование связи военными даже в таких невинных занятиях как "в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений" требует одобрения SpaceX, что явно следует из процитированного текста. Аналогичная цитата на английском:
ЦитироватьYou agree not to do, or attempt to do, any of the following in connection with your use of the Services or Starlink Kit: (1) remotely controlling or piloting any drone or unmanned vehicle of any kind (including, but not limited to, aerial, ground, surface, underwater, or space), unless otherwise contractually permitted by SpaceX; (2) engaging in any military activity other than for purposes of supporting leisure and quality-of-life programs for military service members approved by SpaceX ("Morale, Welfare and Recreation");

You agree not to do, or attempt to do, any of the following in connection with your use of the Services or Starlink Kit: (1) remotely controlling or piloting any drone or unmanned vehicle of any kind (including, but not limited to, aerial, ground, surface, underwater, or space), unless otherwise contractually permitted by SpaceX; (2) engaging in any military activity other than for purposes of supporting leisure and quality-of-life programs for military service members approved by SpaceX ("Morale, Welfare and Recreation");

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Как видим, SpaceX чётко позиционирует свои продукты, Starlink и Starshield. Им нафиг не надо проблем с экспортным контролем терминалов.
Никому не надо , но фактически там один и тот же терминал, исполнение возможно разное. 

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от 14.04.2026 19:50:23
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Как видим, SpaceX чётко позиционирует свои продукты, Starlink и Starshield. Им нафиг не надо проблем с экспортным контролем терминалов.
Никому не надо , но фактически там один и тот же терминал, исполнение возможно разное.
Вы что, видели где-то сравнение терминалов Starshield и Starlink, что бы такие заключения делать? Было бы любопытно почитать.

Исполнение там, возможно, одинаковое или очень похожее. Те, что стоят на LUCAS от SpektreWorks выглядят похожими. Прошивка должна быть другая. Возможно, GNSS чип другой. Может их даже несколько разных версий, например, для армии США и для союзников. Например, алгоритмы шифрования могут различаться.

Что более важно, так это то, что на военных и на гражданских разные шильдики. Терминалы Statlink свободно продаются, терминалы Starshield поставляются военным и компаниям, производящим вооружения, со всеми ограничениями, действующими на этом рынке.

Georgea

Цитата: A.E от 14.04.2026 12:46:56То есть, использование для убийства просто в ряду любых других действий, на усмотрение SpaceX. А поддержку боевого духа можно трактовать широко, наверное. Да и на прочее участие в военной деятельности SpaceX может дать согласие. Если позволит закон Калифорнии, то точно.
Да это фигня. Меня другое впечатлило: "4) передача нежелательных сообщений, данных и информации".
То есть вот вам свободный доступ в сеть, но если передадите по ней сообщение, которое нам не понравится — забаним нах.
Твиттеру приготовиться, я бы сказал.

Demir_Binici

Цитата: Georgea от 14.04.2026 23:43:23Меня другое впечатлило: "4) передача нежелательных сообщений, данных и информации".
То есть вот вам свободный доступ в сеть, но если передадите по ней сообщение, которое нам не понравится — забаним нах.
Твиттеру приготовиться, я бы сказал.
Перевели "uninvited" как "нежелательный". Имеется ввиду спам и прочее.
Цитировать(4) transmitting uninvited communications, data or information, or engaging in other similar activities, including without limitation, "spamming", "flaming", and DoS attacks;
Откройте договор со своим провайдером. Возможно, тоже много нового узнаете.  ;)

К тому же A.E ещё и обрезал цитату. Полностью по-русски так:
Цитировать4) передача нежелательных сообщений, данных и информации или другие аналогичные действия, включая рассылку спама, «флейм» и DoS-атаки;

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 20:25:42Вы что, видели где-то сравнение терминалов Starshield и Starlink, что бы такие заключения делать? Было бы любопытно почитать.
Если они работают в одном диапазоне частот, вряд-ли они могут разные. Только исполнение. Противоударные, на определенное напряжение питания, водонепроницаемые и тд и тп. Если для них запустили спутники, то что там можно поменять, улучшить, добавить? дзз?

Demir_Binici

#2708
Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 08:01:47
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 20:25:42Вы что, видели где-то сравнение терминалов Starshield и Starlink, что бы такие заключения делать? Было бы любопытно почитать.
Если они работают в одном диапазоне частот, вряд-ли они могут разные.
Откуда вывод про один диапазон? Даже если терминалы Starshield никаких дополнительных диапазонов кроме стандартных Ku-band не используют, то вполне может быть другое использование частот на приём и передачу, чем у терминалов Starlink. Так как военным, весьма вероятно, более интересна скорость передачи, чем приёма. У гражданских ровно наоборот.
Весьма вероятно, что стоит другой чип GNSS, с поддержкой GPS M-Code.
Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 08:01:47Только исполнение. Противоударные, на определенное напряжение питания, водонепроницаемые и тд и тп.
Возможно да, а возможно и нет. Может там разъёмы другие, которые в ходу у военных. Ещё может быть штатный разъём для внешней GNSS антенны.
Спойлер
Например, украинские умельцы устанавливают такой разъём на гражданские терминалы.
[свернуть]
Корпус на немногих фотографиях очень похож. Кстати, обычные гражданские Starlink тоже водонепроницаемые. Dish 4 и Mini имеют класс защиты IP67 Type 4, а  Performance Gen3 - IP68 (unplugged) и IP69K (plugged in).

OW7MP Manpack - творение сумрачного гения Intellian для OneWeb. Масса разнообразных фото в хорошем качестве для общего представления, как выглядят "военные" терминалы. Кстати, те же Ku-band частоты, что и у Starlink. Очень брутально - одни разъёмы чего стоят. Надеюсь, контакты позолоченные. Обилие винтов - загляденье. Окраска в зелёный, песчаный или белый камуфляжные цвета. Вес 9 кг. Батарейки в комплект не входят. ;)

Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 08:01:47Если для них запустили спутники, то что там можно поменять, улучшить, добавить? дзз?
Что-то дополнительное на спутниках Starshield наверное стоит. Не зря же там Northrop Grumman участвует.

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 08:46:09Что-то дополнительное на спутниках Starshield наверное стоит. Не зря же там Northrop Grumman участвует.
Это параллельная система, она ни чего не меняет в качестве связи.  

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 08:46:09Откуда вывод про один диапазон? Даже если терминалы Starshield никаких дополнительных диапазонов кроме стандартных Ku-band не используют, то вполне может быть другое использование частот на приём и передачу, чем у терминалов Starlink. Так как военным, весьма вероятно, более интересна скорость передачи, чем приёма. У гражданских ровно наоборот.
Ограничено спектром , на прием в четыре раза больше. Возможна только агрегация частот, для увеличения канала на передачу. 

Demir_Binici

#2711
Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 09:22:54
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 08:46:09Откуда вывод про один диапазон? Даже если терминалы Starshield никаких дополнительных диапазонов кроме стандартных Ku-band не используют, то вполне может быть другое использование частот на приём и передачу, чем у терминалов Starlink. Так как военным, весьма вероятно, более интересна скорость передачи, чем приёма. У гражданских ровно наоборот.
Ограничено спектром , на прием в четыре раза больше. Возможна только агрегация частот, для увеличения канала на передачу.
В два, если говорить про спектр Starlink.

Но в Starshield возможно другое использование частот - больше на передачу. Кстати, для Starlink SpaceX тоже просили возможность самим определять частоты на приём и передачу вместо жёсткого назначения, но FCC (пока) не разрешили. А что там в Stashield не известно. Может там дополнительные частоты используются, которые Starlink не использует. Например: 13.75-14.0 GHz, 14.5-14.8 GHz, 15.43-15.63 GHz.

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:40:08Возможно другое использование частот - больше на передачу.
Тогда нужны новые спутники, эффекта экономического не будет.

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 09:44:57
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:40:08Возможно другое использование частот - больше на передачу.
Тогда нужны новые спутники, эффекта экономического не будет.
Так там и есть новые спутники - 208 спутников Starshield сейчас на орбите. Там же не надо миллионы пользователей обеспечивать связью.

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:54:58Так там и есть новые спутники - 208 спутников Starshield сейчас на орбите. Там же не надо миллионы пользователей обеспечивать связью.
равномерно висят? Дыр нет?

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 10:42:50
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:54:58Так там и есть новые спутники - 208 спутников Starshield сейчас на орбите. Там же не надо миллионы пользователей обеспечивать связью.
равномерно висят? Дыр нет?
У вас претензии к качеству связи? Работает как-то.

A.E

#2716
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Причём тут какие-то убийства, если даже просто управлять какими-то (даже мирными) дронами без разрешения является нарушением ToS.
Предусмотрена таки возможность разрешения, и это не будет нарушение.
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Использование связи военными даже в таких невинных занятиях как "в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений" требует одобрения SpaceX, что явно следует из процитированного текста.
Один писал, что такое не отличается от гражданского использования, а тут вона чё. Но с него как с гуся вода.
Да и немудрено тут запутаться, ведь этих запросов на одобрение просто лавина, не иначе. Никто же не рискует нарушить, санкции за неполучение одобрения просто зверские, не иначе.. Спейсх еле успевают рассматривать, но вникают в каждый досконально, по-другому они не могут же  ;)

Но можно же посочувствовать передовикам: если запросить одобрение, а ответа не будет, значит согласны, не надо надоедать.
________________

Наверное, если телеметрия и команды идут по другому каналу, а Старлинк только передаёт картинку, то формально можно было бы сказать, что он используется не для пилотирования, а для "поддержания боевого духа" видосиками о перемоге, например...

Alex-DX

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 10:50:57
Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 10:42:50
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:54:58Так там и есть новые спутники - 208 спутников Starshield сейчас на орбите. Там же не надо миллионы пользователей обеспечивать связью.
равномерно висят? Дыр нет?
У вас претензии к качеству связи? Работает как-то.
Сомнительно. мало спутников. 

Demir_Binici

Цитата: A.E от 15.04.2026 11:19:26
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Причём тут какие-то убийства, если даже просто управлять какими-то (даже мирными) дронами без разрешения является нарушением ToS.
Предусмотрена таки возможность разрешения, и это не будет нарушение.
Предусмотрена возможность разрешить военным использовать связь для "в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений". И даже это могут не разрешить. Какие тут могут быть убийства?

Цитата: A.E от 15.04.2026 11:19:26
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2026 18:23:39Использование связи военными даже в таких невинных занятиях как "в целях поддержания боевого духа, повышения качества жизни, организации отдыха и развлечений" требует одобрения SpaceX, что явно следует из процитированного текста.
Один писал, что такое не отличается от гражданского использования, а тут вона чё.
Так такое использование ничем не отличается от использования гражданскими.

Цитата: A.E от 15.04.2026 11:19:26Да и немудрено тут запутаться, ведь этих запросов на одобрение просто лавина, не иначе. Никто же не рискует нарушить, санкции за неполучение одобрения просто зверские, не иначе.. Спейсх еле успевают рассматривать, но вникают в каждый досконально, по-другому они не могут же  ;)

Но можно же посочувствовать передовикам: если запросить одобрение, а ответа не будет, значит согласны, не надо надоедать.
Что за клоунада...

Всё просто. Если военным продали терминал и принимают оплату, значит одобрили. И с санкциями всё просто. Мера наказания применяется только одна - высшая, т.е. отключение терминала и блокировка аккаунта.

Demir_Binici

Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 11:49:47
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 10:50:57
Цитата: Alex-DX от 15.04.2026 10:42:50
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2026 09:54:58Так там и есть новые спутники - 208 спутников Starshield сейчас на орбите. Там же не надо миллионы пользователей обеспечивать связью.
равномерно висят? Дыр нет?
У вас претензии к качеству связи? Работает как-то.
Сомнительно. мало спутников.
Хум хау, как говорят те, кто МГИМО финишд.