Система контроля космического пространства

Автор Аля, 21.09.2011 23:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магадан2

Цитата: A.E от 20.10.2023 13:29:19"По числу спутников" за Маском гнаться нет резона.
Вы не правы, есть резон и большая необходимость иметь свое и конкурентоспособное.  Причина простая, нас просто не будет в спутниковой связи через 5-10 лет. Внутренние потребности типа ТВ мы обеспечим, а снаружи будет один Старлинк. Никаких 50% зарубежного рынка у операторов РФ уже не будет. Сейчас уже даже казахи собрались на Старлинк. 

A.E

Вряд-ли все эти моменты решатся числом спутников "как у Маска"

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12494866@egNews
ЦитироватьКосмические войска ВКС провели более 500 тысяч сеансов управления космическими аппаратами
Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в 2023 г. провели около 500 тысяч сеансов управления космическими аппаратами.
Кроме того, в ходе выполнения задач несения боевого дежурства дежурные силы выполнили более 120 тысяч сеансов обеспечения управления космическими аппаратами.
При этом среднесуточный показатель интенсивности сеансов управления и обеспечения управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки составил около 1400  сеансов.
Одной из задач космических войск ВКС является осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного (военного и гражданского) назначения в полете и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск (сил) Российской Федерации необходимой информацией.
Так боевыми расчетами космодрома Плесецк в 2023 году провели 8 пусков ракет космического назначения различного класса «Союз-2».
В рамках реализации программы совершенствования и развития российской системы контроля космического пространства космические войска продолжают работу по созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения. До 2025 года на территории России планируется развернуть более 12 новых оптико-электронных и радиотехнических комплексов, реализующих различные принципы обнаружения и распознавания космических объектов.
В настоящие время для переоснащения соединений и воинских частей космических войск перспективными образцами вооружения ведутся около 50 опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по созданию систем и комплексов нового поколения.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Брабонт

https://spacenews.com/french-ssa-startup-aldoria-raises-10-9-million/

Первый раз слышу об этом стартапе.
Цена сетапа на фото 150К в пределе.
На 11 евролямов можно собрать куда больше шести штук.
А наши бы вообще планету утыкали за такие бабки.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит


Брабонт

Эрудированный специалист. 
Мог бы стать хорошим учёным, но ушёл в коррумпированный бизнес.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит