Орбитальные бомбардировщики

Автор pkl, 10.05.2020 22:39:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Myth

Цитироватьtriage написал:
шасси для планового обслуживания заряда, а то на парашюте может не туда прилететь.
Какое обслуживание, какой парашют, что за бред вообще? Вы тему-то читали?

triage

ЦитироватьMyth написал:
 
Цитироватьtriage написал:
шасси для планового обслуживания заряда, а то на парашюте может не туда прилететь.
Какое обслуживание, какой парашют, что за бред вообще? Вы тему-то читали?
тут с чего у автора тема начинается
Цитироватьpkl написал:
 К небольшим орбитальным космопланам явно снова проснулся интерес. Летает X-37. Какие-то работы ведёт Sierra Nevada. Наконец, развиваются различные программы гиперзвуковых боевых блоков /PGS, Авангард/, которые могут быть основным боевым оснащением таких аппаратов.
Цитироватьaaa1 написал:
2. Аппарат типа Х-37 можно рассматривать как уже стартовавшую МБР. Она уже стартовала, а СПРН тревогу в связи в этим не выдала.
о пилотируемом он сказал через 2 суток и две страницы.
А возврате и обслуживании совсем недавно было.

triage

а на пилотируемый хочется сказать - еще в 60-х годах в одной стране и позднее в другой на военном пилотируемом космосе поставили крест, слишком хлопотное дело, автоматика намного лучше по многим пунктам.

Кубик

ЦитироватьAlex_II написал:
Массированный обезоруживающий удар - ядерный или нет - это уж как сочтут нужным. А всё меньшее - вполне бессмысленно и приведет без вариантов к большому бадабуму...
Это сколько же надо иметь таких бомбёров, чтоб обезоружить всё и не получить сдачи? Первый же случай (они что, в синхроне по всем ударят?) - и ответка пошла. а там уж ...Большой, меньший ли, но бадабум и так без вариантов, плюс побочные эффекты...
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
Это сколько же надо иметь таких бомбёров, чтоб обезоружить всё и не получить сдачи?
Не исключено что ракет средней дальности хватит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
Радиогоризонт с высоты 150  -160 км составляет порядка 700 - 1000 км.
Математик. А сколько времени бомбер будет пролетать 700 км.
Несложно посчитать: 700 / 7,9 = 88 секунд.
ЦитироватьИ сколько времени будет падать бомба, посчитать уже слабо?
А это слабо т.к. зависит от траектории. Замечу лишь, что это не пилотируемый КК и перегрузки могут быть очень большими.
Да причем тут перегрузка. Математика 5 класс. Чтобы пролететь 150 км за 80 секунд, нужна вертикальная скорость скорость 2км/с. Это вам ракета типа першинга нужна стартующая четко вниз. Так она только разгоняться будет минуты 2. Не говоря уж про то что по сути вам надо брсд, способную входить в атмосферу со второй космической.

Кубик

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьКубик  написал:Это сколько же надо иметь таких бомбёров, чтоб обезоружить всё и не получить сдачи?
Не исключено что ракет средней дальности хватит...
Не хватит, если считать принципиальную возможность одновременного удара - никак не организовать по совершенно разным расстояниям. Да и риск напороться на сдавшие нервы у тех, кто обнаружит подготовку...
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьКубик написал:
Это сколько же надо иметь таких бомбёров, чтоб обезоружить всё и не получить сдачи?
Не исключено что ракет средней дальности хватит...
Лучше всего Трайденты. Главное чтобы подводные лодки не пожопили когда они будут выдвигаться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый написал:.
 Но как это объяснить лётчику?    
А что, предполётные инструктажи уже отменили?

Меня на самом деле беспокоит другое: успеет ли экипаж за те 80 сек обнаружить и правильно идентифицировать цель? Это для меня самый спорный вопрос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик написал:
 Если дойдёт до применения штурмовки с космопланов, придётся забыть о соблюдении конвенций, ибо будет уже  поздно...
Ээээ... я вообще-то предполагаю космоплан с глайдерами в неядерном оснащении: во-первых, действительно снимаются многие ограничения, во-вторых отличить  от баллистической ракеты легко, в-третьих, если реализовать высокоточное наведение, то спецбоеприпас, в общем-то, и не к чему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьКубик написал:
 Если дойдёт до применения штурмовки с космопланов, придётся забыть о соблюдении конвенций, ибо будет уже  поздно...
Ээээ... я вообще-то предполагаю космоплан с глайдерами в неядерном оснащении: во-первых, действительно снимаются многие ограничения, во-вторых отличить  от баллистической ракеты легко, в-третьих, если реализовать высокоточное наведение, то спецбоеприпас, в общем-то, и не к чему.
А я напомню, что обнаружение такой атаки или даже подготовки к ней может вызвать опережающий удар, и никакая кинетика уже не поможет поразить старты.  Да и сколько всё же надо их, если попадать в самые разные цели? Потому и говорю - когда пойдут ядерные, поздно будет..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьКубик написал:
 Если дойдёт до применения штурмовки с космопланов, придётся забыть о соблюдении конвенций, ибо будет уже  поздно...
Ээээ... я вообще-то предполагаю космоплан с глайдерами в неядерном оснащении: во-первых, действительно снимаются многие ограничения, во-вторых отличить  от баллистической ракеты легко, в-третьих, если реализовать высокоточное наведение, то спецбоеприпас, в общем-то, и не к чему.
Одной неядерной БЧ авианосец не загарпунить. Да и Иджис скорее всего это сшибёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ровно то же самое и с ББ МБР - ими сейчас можно стрелять с достаточно высокой точностью. И даже если допустить некоторе снижение точности носителя - до уровня массовых РКН - все равно остается лишь очень маленькая коррекция точки наведения на финальном участке. Городить в десятки раз более сложную и в разы более тяжелую и дорогую конструкцию, (по крайней мере, по ощущениям ) ) кажется неправильным.
Дело не в коррекции, дело в том, что цель постоянно меняет своё местоположение, причём произвольно. Поэтому классическая МБР может быть использована только в ядерном оснащении.
ЦитироватьЕсли и вводить какие-то дорогие тяжелые сложности, то хотя бы, многоразового употребления. 
Разумеется! Космоплан изначально будет многоразового применения. Носитель - на этапе отработки можно воспользоваться Союзом, дальше понадобится многоразовая РН, причём на высококипящих компонентах. Я думаю, лучше керосин + перекись.
ЦитироватьНапример, радиолокатор подсвета, наведения и радиокомандного управления, как у зенитчиков, только с орбитальным базированием ))
Так я и написал выше, что космоплан должен быть оснащён радаром. ФАР предлагаю спрятать в крыле, под теплозащитой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Нам достаточно, чтобы ББ и цель были видны с космоплана.
Еще раз: какой конкретно метод наведения вы предлагаете использовать? Из предыдущих ваших сообщений я понял, что вроде того, что используется в ПТУР. Так вот, в данном случае он неприменим. Если вы предлагаете некий способ наведения, не имеющий аналогов и доселе неизвестный, то стоит сказать об этом прямо. 
Я думаю такой же, как на первых немецких авиабомбах FX-1400 и Henschel Hs 293 - радиокомандное с летательного аппарата. Только включается оно лишь на финальном участке траектории ББ. Сначала, с момента отделения и до торможения в атмосфере ББ летит на инерциальной системе. Т.е. экипаж подключается в самом конце. Соответственно это
ЦитироватьДа, и еще: наведение с космоплана упрощает задачу ПВО/ПРО - нет необходимости сбивать каждый блок, достаточно уничтожить носитель.
тоже не верно. Космоплан включает радар на непродолжительное время два раза: сначала для поиска и уточнения координат цели, затем, на финальном участке, - для наведения глайдера на цель. Да и суммарное время контакта составляет порядка 160 сек. Собственно, это меня больше всего смущает: а справится ли экипаж?
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Нет, не поэтому. Цель ещё нужно найти и идентифицировать. Поэтому нужен человек.
Почему 40 лет назад (П-700 "Гранит") обходились без человека, а теперь он вдруг понадобился?
Отнюдь. Все без исключения носители П-700 были с экипажами.

Дальность Гранита - 625 км максимум. Это значит, что носителю ракет надо заходить в зону действия палубной авиации. Соответственно, есть высокая вероятность быть обнаруженным и уничтоженным ещё до пуска ракет. Ракеты также сверхзвуковые, с ними могут бороться современные системы ПВО. При этом самолёты ДРЛО могут обнаружить их сразу после пуска, даже если пуск произведён с АПЛ.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Ну и... радар должен быть довольно мощным, не такой как у Першинга. В ББ не поместится.
Ну если точности предварительного целеуказания не хватает для уверенного захвата ГСН ББ, то так и быть, запустите еще и радар (вместо одного блока или двух). Зачем в нагрузку к нему запускать тушку, СЖО, шасси, крылья и хвост?
Чтобы потом вернуть его на Землю. Для повторного использования.

Радар - это второе узкое место в идее, как я его вижу. Он должен уметь обнаруживать корабли на дальности порядка 700 км и давать достаточно информации, чтобы экипаж мог её правильно интерпретировать. Честно говоря, я не знаю, можно ли вообще создать такой радар /с габаритами, позволяющими уместить его на космоплане/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик написал:
 да и глупо ожидать ударов из космоса по надводным - они не стратегические, на них и ЯО в крайнем случае сойдёт..
Это смотря какие цели. Особо важные корабли с самолётами на палубе или системами ПВО/ПРО. Радары всякие морского базирования. Смысл неядерного оснащения - чтобы не доводить до ядерного.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьtriage написал:
 о пилотируемом он сказал через 2 суток и две страницы.
А возврате и обслуживании совсем недавно было.
Космоплан для развёртывания на орбите и обслуживания оружия типа Шаттла и Бурана - это всё же немножко не то. Я изначально имею в виду классический орбитальный бомбардировщик типа Х-20 Дайна Сор или Спирали. С базированием на Земле в глубине своей территории и выведением многоразовым носителем на одновитковую орбиту. Разумеется, после некоторой доработки такой комплекс может быть использован и как транспортная космическая система тоже. Но сейчас я не вижу в этом особого смысла. Может быть потом... когда-нибудь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьtriage написал:
а на пилотируемый хочется сказать - еще в 60-х годах в одной стране и позднее в другой на военном пилотируемом космосе поставили крест, слишком хлопотное дело, автоматика намного лучше по многим пунктам.
Это было 50 лет назад. Сейчас другие времена и нравы. И технологии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 Да причем тут перегрузка. Математика 5 класс. Чтобы пролететь 150 км за 80 секунд, нужна вертикальная скорость скорость 2км/с. 
У нас в данном случае изначально скорость ББ - 7,9 км/с. И высота 150 км или около того. Нам вообще затормозиться надо, зарывшись в атмосферу.
ЦитироватьЭто вам ракета типа першинга нужна стартующая четко вниз. Так она только разгоняться будет минуты 2. Не говоря уж про то что по сути вам надо брсд, способную входить в атмосферу со второй космической.
В принципе, для озвученных Вами условий 5С73 подойдёт. Вопрос только... зачем? Нам чуть-чуть спуститься с орбиты - а началось торможение об атмосферу.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-875.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Сейчас другие времена и нравы. И технологии.
Дык о тож... Если пилотируемый аппарат для этой работы не прошел в 60е - сейчас он не прокатит с куда большим запасом. И нравы несколько изменились и автоматика стала существенно лучше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

Цитироватьpkl написал: Смысл неядерного оснащения - чтобы не доводить до ядерного.
Вам повторить? В ответ на удар по стратегическим объектам будет использовано всё, что есть, некогда будет вести переговоры, разве что заранее определена будет "гарантийная доза" сдачи, и то с запасом..Если не поняли - вот примите для размышления и понимания, чем ответим, что у нас нет космобомберов и вообще высокоточной кинетики - и?
И бесы веруют... И - трепещут!