Шанс для России

Автор MKOLOM, 08.06.2005 09:30:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

Политики не раз доказывали,что они могут решать любые вопросы, была бы только заинтересовнность сторон.А данная проблема в большей степени политическая,чем научно-техническая,а,значит,в принципе разрешимая.И что-то кажется мне,что Клипер с его шестью членами экипажа, задуман немножко и для туристического извоза

Agent

Стоимость станции считаеться очень просто - суммируеться ее бюджет и плюс Шаттловский в доле полетов туда.
Рубеж в 100 гигабаков пару лет назад уже пройден.

ronatu

CONTRACT RELEASE: C05-0

 
NASA Exercises Two Space Station Contract Options

NASA's Johnson Space Center (JSC) in Houston has exercised two contract options with The Boeing Company for continued work on the U.S. segment of the International Space Station. The options are valued at $316 million.

The options were exercised on the International Space Station Program United States On-Orbit Segment (USOS) Acceptance and Vehicle Sustaining Engineering Contract. The contract value for option No. 1 is approximately $158 million and the value for Option No. 2 is approximately $159 million; increasing the total contract value to $12.6 billion and extending the period of performance by an additional year to Sept. 30, 2007.

The completion form, cost-plus-award-fee contract was initially awarded in 1993 and extended last year.

Boeing will continue to provide delivery and on-orbit acceptance of U.S. components for the Space Station; sustaining engineering of USOS hardware and software, hardware and software provided to International Space Station partners; post-production support of USOS hardware and hardware provided to international partners and participants; and Space Station end-to-end subsystem management for most of the Station's subsystems including electrical, electronic and electromechanical parts.

The contract includes work at JSC; Kennedy Space Center, Fla.; Marshall Space Flight Center, Huntsville, Ala.; immediate areas surrounding those centers; and work at other locations in and outside the U.S.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Дем

ЦитироватьСтоимость станции считаеться очень просто - суммируеться ее бюджет и плюс Шаттловский в доле полетов туда.
Рубеж в 100 гигабаков пару лет назад уже пройден.
Неправильно считаешь. Эти деньги уже "отбиты".
По-твоему - за отходы АЭС нужно вообще непомерную сумму платить - а их с доплатой отдают :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Братушка

Что значит "отбиты"--что получили ГРОМАДНУЮ прибыль???Отчеты в студию.А даже если и отбиты-то что???
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Братушка

Кстати очень интересное распределение акций компании   "Sea Launch"
 http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=13613
Притом,что практически 90% всего что необходимо при запуске (включая стартовую платформу)созданно отнюдь не в Штатах.А вы тут ИХНЮЮ станцию делить собрались.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

ronatu

Роскосмос: Россия готова к выходу США из МКС

08.06.2005  

  В случае выхода США из программы МКС Россия сможет развивать станцию с помощью создаваемого сейчас нового корабля "Клипер", сообщил заместитель главы Роскосмоса Александр Медведчиков.  
 
  "Вы знаете, мы тоже смотрим вперед. В России ведутся разработки отечественного многоразового космического корабля "Клипер" и поэтому, если что-то произойдет и США выйдут из программы, мы к этому будем подготовлены", - сказал он в ходе интернет-брифинга.

   Вместе с тем, Медведчиков отметил, что на сегодняшний день никаких официальных заявлений президента Соединенных Штатов, прежнего и нынешнего руководителей НАСА об отказе в участии в МКС нет.

   "Проблема, насколько я понимаю, в другом - Соединенные Штаты не собираются до бесконечности использовать свой шаттл, это слишком дорогое удовольствие, и сами эти космические корабли достаточно старые. Насколько нам известно, у американской стороны есть намерение делать другой космический корабль. Я не знаю, будет ли он приспособлен для полетов на МКС или для каких-то других целей, но мы надеемся, что все будет продумано и взвешенно", - резюмировал замглавы Роскосмоса.

FROM:
http://rian.ru
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ДмитрийК

ЦитироватьРоскосмос: Россия готова к выходу США из МКС

08.06.2005  
 
  "Вы знаете, мы тоже смотрим вперед. В России ведутся разработки отечественного многоразового космического корабля "Клипер" и поэтому, если что-то произойдет и США выйдут из программы, мы к этому будем подготовлены", - сказал он в ходе интернет-брифинга.

FROM:
http://rian.ru
Он такого не говорил. Читайте первоисточники.
http://roscosmos.ru/medvedchikov_brifing2.asp
Слова "и США выйдут из программы" были добавлено журноламерами.

В действительности никто не знает что произойдет если/когда один из основных партнеров решит забить на МКС. Всем понятно что простого решения не будет, в ужасно неудобном положении окажутся все. Думать об этом не хочется никому. Поэтому пока этого вопроса стараются избегать. Нельзя же так просто остановить финансирование, свернуть центр управления и просить пол-станции на произвол судьбы. Отстыковать свой сегмент и утопить в океане - тоже не вариант, по многим соображениям. Продолжать лить в него деньги и ничего там не делать - тоже глупо.

ИМХО если американцы действительно захотят выйти из игры, у них будут только два варианта - либо продолжать по минимуму поддерживать МКС и одновременно давить на партнеров, сулить им пряники лунно-марсианские, с тем чтобы добиться совместного решения всех о прекращении программы.

Либо действительно приватизировать/продать свой сегмент. Например сначала создать из основных контракторов некий консорциум, передать ему все функции по поддержке станции, чтобы государство в лице НАСА само ничего не делало а только бабки платило. Затем выпустить пакет акций. Владение акцией дает право на использование ресурсов станции, право голоса при принятии решений и несет обязательство покрывать затраты по обслуживанию. Ну а потом пытаться их продать тем же партнерам и всем желающим, хотя бы за $1. Если еще возьмут.

Andy_K64

Межправительственное соглашение по МКС имеет статус Международного договора, зарегистрировано в ООН в таком качестве. Какая тут приватизация сегмента или передача прав? Никто никуда не выйдет. Только через совместное решение всех партнеров. Кстати, а кто придумал тезис, что на станции ничего не делается в научном плане? Покажите мне его :)

Зомби. Просто Зомби

Старого - в студию! :mrgreen:

От жары это всё
От погоды :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Andy_K64

Ну, что скажет Старый я знаю. Что вся наука это не наука. Что годами делают одно и то же. Что все это скучно. Я его понимаю. Это не Хаббл. Но и Старый - не эксперт. :)
Вопрос на засыпку: кто знает научную программу Российского и Американского сегментов МКС?

El Selenita

ЦитироватьНу, что скажет Старый я знаю. Что вся наука это не наука. Что годами делают одно и то же. Что все это скучно. Я его понимаю. Это не Хаббл. Но и Старый - не эксперт. :)
Вопрос на засыпку: кто знает научную программу Российского и Американского сегментов МКС?

Из выступления Боярчука я так понял, что с МКС что-то имеет в основном институт Григорьева, а все остальные как бы сбоку и почти ничего не получают, а финансирование МКС идёт совершенно независимо от всяких научных заказов.

...За что купил, за то продаю.  :D
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Andy_K64

Финансирование МКС вообще - вопрос отдельный. Как и финансирование научной программы. Для меня это вообще загадка. Думаю, что дело не только в финансировании, но и в том, что "пролезть" на МКС с экспериментами сложно. Много бюрократии (IMHO) надо преодалеть. А может быть и идей особых нет.
ИМБП действительно много экспериментов проводит. А еще много экспериментов проводят по контрактам с зарубежными партнерами. Но времени на "науку" экипажу отводят много. Уж это я знаю точно. И есть эксперименты, которые ведутся без экипажа.

PS
Финансирование служебных операций идет без привязки к "науке". Если их не финансировать, то исследования не на чем будет проводить.

ДмитрийК

ЦитироватьМежправительственное соглашение по МКС имеет статус Международного договора, зарегистрировано в ООН в таком качестве. Какая тут приватизация сегмента или передача прав? Никто никуда не выйдет. Только через совместное решение всех партнеров.

Энди, не переживайте, я рассуждал чисто гипотетически и про, как я сам надеюсь, весьма отдаленное будущее. Речь зашла о том что будет если США выйдут из игры. Вот я и стал фантазировать на тему. А выйдут они или нет, это вопрос другой, я думаю что в ближайшей перспективе никто ниоткуда выходить не будет.

Ведь когда-то (опять же надеюсь, не скоро) станция выработает ресурс, устареет морально и физически. И может так случиться, что кто-то из партнеров потеряет к ней интерес и захочет выйти из игры. При этом не исключен вариант что другие партнеры потребуют продолжения банкета. Типа одни будут говорить - топить надо, а другие - нет пусть еще полетает.

Также не исключено что найдутся желающие использовать ее коммерчески. Тогда может быть целесообразно вместо того чтобы топить ее в океане, сдать половину в аренду, на вырученные деньги продолжать поддерживать.

А если очередной президент США скажет типа договоры  - это хорошо а вот денег в бюджете на МКС не осталось ни цента, все на Луну-Марс ушло? Что тогда делать? Какие на этот счет пункты есть в договоре? И какое может быть согласие всех сторон если один вдруг скажет а надоело мне мол деньги платить?

Опять же, подчеркиваю, все это чисто умозрительно.

ЦитироватьКстати, а кто придумал тезис, что на станции ничего не делается в научном плане? Покажите мне его :)
? Вы это к чему?

Старый

ЦитироватьНу, что скажет Старый я знаю. Что вся наука это не наука. Что годами делают одно и то же. Что все это скучно. Я его понимаю. Это не Хаббл. Но и Старый - не эксперт. :)
Однако ж не только я так гоаворю... ;)

ЦитироватьВопрос на засыпку: кто знает научную программу Российского и Американского сегментов МКС?
Складывается такое имхо что даже сами создатели МКС этого не знают. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКстати, а кто придумал тезис, что на станции ничего не делается в научном плане? Покажите мне его :)
Кто придумал не знаю но позащищать могу и я. А что? ;)
 Конечно строго сказать "ничего" нельзя. Но имеющиеся эксперименты отличаются такой никчёмностью и бессмысленностью что уши вянут (если так можно сказать о глазах). А уж если вспомнить о том сколько денег на это уходит... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

На этапе МКС-11 запланировано 39 научных экспериментов. Не считая тех, что запланированы для Томаса Райтера. И это только на Российском сегменте.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьКстати, а кто придумал тезис, что на станции ничего не делается в научном плане? Покажите мне его :)
Кто придумал не знаю но позащищать могу и я. А что? ;)
 Конечно строго сказать "ничего" нельзя. Но имеющиеся эксперименты отличаются такой никчёмностью и бессмысленностью что уши вянут (если так можно сказать о глазах). А уж если вспомнить о том сколько денег на это уходит... :(
Старый, а ты можешь выступать экспертом? Ту берешь на себя оценку научной значимости программы исследований? Ты велик! Я восхищен.  :D  :D  :D

Старый

ЦитироватьНа этапе МКС-11 запланировано 39 научных экспериментов. Не считая тех, что запланированы для Томаса Райтера. И это только на Российском сегменте.
Список этих экспериментов способен только удручить. Приведи для примера самый научно значимый.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, а ты можешь выступать экспертом?
А кто у нас эксперт? ;)
 А кто вобще отбирает эксперименты для МКС и формирует научную программу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер