NASA gives JPL green light for mission to bring a piece of Mars back to Earth

Автор Дмитрий Виницкий, 12.02.2020 17:19:13

« предыдущая - следующая »

Дмитрий Виницкий

https://www.latimes.com/science/story/2020-02-10/nasa-mars-sample-return-mission?fbclid=IwAR2il8zJOMnW7R2GD1BNr0O9L1a9nCaf4EDgt9fc6OKZ6rVvnj8jBj7sspU

The budget for the 2021 fiscal year would also provide nearly $2.7 billion for planetary science, including $233 million to develop the Mars Sample Return mission. That marks the official green light for a long-awaited effort to collect samples of Martian rocks and soil and send them back to Earth for analysis.

pkl

Ух ты! Здорово! Я ждал этого всю жизнью. :oops:  Однако теперь снова пойдут разговоры на тему "а зачем человеку лететь на Марс".  :| 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Дмитрий Виницкий

А я не вижу особого смысла - давно все можно сделать на месте. 

Not

Цитатаpkl написал:
 Однако теперь снова пойдут разговоры на тему "а зачем человеку лететь на Марс".  :|  

Тему можно сузить - а зачем Виницкому лететь на Марс? :D

Старый

Саид, скачи к Абдулле! Скажи пусть грузит АМС грунтом - таможня даёт добро!
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Дмитрий Виницкий

ЦитатаNot написал:

Тему можно сузить - а зачем Виницкому лететь на Марс?
Потому что вам медицина не позволит :D А мне хватит и денег и здоровья ;) 

Not

ЦитатаДмитрий Виницкий написал:А мне хватит и денег и здоровья ;)  

А если в звиздалете сварной шов звизданет? Здоровья хватит дырку заткнуть? :D

Васька Кот

И что эти миллиграммы грунта дадут? 

Дмитрий Виницкий

ЦитатаNot написал:
А если в звиздалете сварной шов звизданет? Здоровья хватит дырку заткнуть?
«...авось, тебя засосет!»© 

Дмитрий Виницкий

Реально же, не представляю, что такое можно открыть в щепотке грунта на Земле, чего нельзя исследовать приборами на месте. 

Чебурашка

Например, это https://ufn.ru/ru/articles/1961/12/a/

ЦитатаСтруктурные исследования в кристаллах методом ядерного магнитного резонанса
Н.М. Александров, Ф.И. Скрипов