Трёх-ходовка – доставка образцов Марса на Землю (проект MSR)

Автор Дмитрий Виницкий, 12.02.2020 17:19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий



https://www.latimes.com/science/story/2020-02-10/nasa-mars-sample-return-mission?fbclid=IwAR2il8zJOMnW7R2GD1BNr0O9L1a9nCaf4EDgt9fc6OKZ6rVvnj8jBj7sspU

The budget for the 2021 fiscal year would also provide nearly $2.7 billion for planetary science, including $233 million to develop the Mars Sample Return mission. That marks the official green light for a long-awaited effort to collect samples of Martian rocks and soil and send them back to Earth for analysis.
+35797748398

pkl

Ух ты! Здорово! Я ждал этого всю жизнью. :oops:  Однако теперь снова пойдут разговоры на тему "а зачем человеку лететь на Марс".  :| 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

А я не вижу особого смысла - давно все можно сделать на месте. 
+35797748398

Not

Цитироватьpkl написал:
 Однако теперь снова пойдут разговоры на тему "а зачем человеку лететь на Марс".  :|  

Тему можно сузить - а зачем Виницкому лететь на Марс? :D

Старый

Саид, скачи к Абдулле! Скажи пусть грузит АМС грунтом - таможня даёт добро!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьNot написал:
 
Тему можно сузить - а зачем Виницкому лететь на Марс?
Потому что вам медицина не позволит :D А мне хватит и денег и здоровья ;) 
+35797748398

Not

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:А мне хватит и денег и здоровья ;)  

А если в звиздалете сварной шов звизданет? Здоровья хватит дырку заткнуть? :D

Просто Василий

И что эти миллиграммы грунта дадут? 
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьNot написал:
А если в звиздалете сварной шов звизданет? Здоровья хватит дырку заткнуть?
«...авось, тебя засосет!»© 
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Реально же, не представляю, что такое можно открыть в щепотке грунта на Земле, чего нельзя исследовать приборами на месте. 
+35797748398

Чебурашка

Например, это https://ufn.ru/ru/articles/1961/12/a/

ЦитироватьСтруктурные исследования в кристаллах методом ядерного магнитного резонанса
Н.М. Александров, Ф.И. Скрипов

zandr

#11
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200617181811
ЦитироватьМарсианский ровер продолжает движение
Европейские инженеры совместно с Канадой работают над технологиями, необходимыми для поиска и извлечения образцов с Марса, в рамках планов ЕКА по отправке материала с красной планеты на Землю.
Марсоход, занимающийся сбором образцов, должен будет перемещаться автономно, обнаруживать образцы, которые были собраны и упакованы первым марсоходом NASA, а затем собрать их и доставить на Землю.
Компания ESA выбрала «Airbus» для следующего этапа развития марсоходов. Работа ведется на их площадке в Стивенедже, Великобритания, с июля 2018 года, чтобы определить масштаб и установить осуществимость концепции ровера.
Марсоход ESA «Sample Fetch Rover» станет частью миссии по возврату образцов с Марса, причем аппаратное обеспечение будет предоставлено ЕКА и НАСА, которое направлено на доставку материала с поверхности Марса на Землю к 2031 году.
Чтобы доставить образцы с Марса, требуется три тщательно рассчитанных миссии.
НАСА Mars 2020, запуск которого состоится этим летом, отправит марсоход «Perseverance» на Марс. Марсоход НАСА будет исследовать поверхность Марса, чтобы получить образцы породы и почвы. Затем он запечатает их в контейнер и сбросит в определенных местах.
Еще один запуск НАСА состоится в июле 2026 года и доставит марсоход ESA в окрестности посадочной площадки Mars 2020.
Марсоход будет двигаться со скоростью 15-20 км, с ежедневными пробегом около 200 м, чтобы автономно отслеживать и собирать до 36 пробных образцов, оставленных предыдущим марсоходом.
Сложные алгоритмы уже были протестированы в искусственной марсианской среде. Также была протестирована камера марсохода для распознавания и вычисления точного положения образцов, которые могут быть покрыты марсианской пылью. «Airbus» также координирует европейские отрасли для разработки роботизированной руки и захватного устройства, которые будут находиться на борту марсохода, чтобы в будущем забирать образцы с Марса.
Трубки будут перенесены, а затем переданы, используя другую роботизированную руку, предоставленную ЕКА и установленную на посадочном модуле для сбора проб, на космический аппарат «Mars Ascent», который запустит собранные образцы, защищенные контейнером размером с баскетбольный мяч, на орбиту Марса.
"«Airbus» и их промышленные партнеры приносят свой опыт и ноу-хау в разработку технологий роверов. Они продемонстрировали свою работу на марсоходе ESA «ExoMars Rover Rosalind Franklin», запуск которого запланирован в 2022 году", - говорит Людовик Дувет, старший системный и Технологический инженер ESA на британском сайте агентства, который с самого начала возглавлял управление деятельностью «Sample Fetch Rover».
"Принципиально важно, что такая сложная, кропотливая и многоэтапная миссия может быть осуществлена только при полном взаимодействии всех сторон. Существует большое взаимодействие между ЕКА и лабораторией реактивного движения НАСА. Вместе они разрабатывают посадочный модуль".
"Это очень интересно для нашей команды иметь такое ключевое участие в программе возврата образцов с Марса, которое является крупным международным сотрудничеством для достижения реального мира в первую очередь в области космических исследований", - говорит Бен Бойс и руководитель проекта «Airbus».
"Проект Sample Fetch Rover - это отличная возможность использовать технологию, разработанную в Великобритании для Розалинд Франклин, и построить на этом новое передовое автономное визуальное распознавание, систему поиска образцов и более быстрый ровер для выполнения этой сложной миссии".

Дмитрий Инфан

По-моему, такая задача была актуальна лет двадцать назад, а сейчас она уже не имеет смысла, потому что на поверхности Марса можно проводить полный комплекс исследований.

pkl

Ну да. Что такое можно обнаружить на Земле, чего нельзя на Марсе?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

КосмоДрон

#14
Хотелось бы разъяснений: почему выбрано такое усложнение по доставке образцов? А не просто создание марсохода, собирающего образцы, загружающих их в возвращаемый аппарат для доставки на орбиту, и затем далее на Землю. Все в одном модуле. Зачем такое разделение операций: вначале собирает образцы один ровер, а затем прилетает второй и в след за ним забирает их.
Появляются дополнительные риски промаха при посадке второго в заданный район, где работал первый; больше всяких механизмов - выше вероятность поломки в каком-либо звене этой цепочки.

Впечатление такое, что создается это не из-за необходимости, а только ради отработки подобной технологии. Допустим, она будет полезна, когда на небесное тело будет высаживаться сразу несколько роверов для сбора и анализа образцов и если на одном из них будут обнаружены действительно интересные экземпляры, то тогда направлять только туда возвращаемый аппарат для забора именно этих образцов.

А для Марса, с такой схемой в данном конкретном случае, -  это несколько неожиданное решение.

Serge V Iz

Из общетехнического опыта, так, действительно, может быть надежнее.

По двум причинам:
1. Каждый из элементов решает ограниченную задачу, а не является комбинированным логико-техническим монстром
2. Фиаско одного этапа работ - это фиаско одного этапа работ, и для спасения миссии надо повторить только его.

Но это, обычно, немного дороже обходится и гораздо сильнее рискует тем, что реализаторам проекта надоест ... ))

КосмоДрон

Да, другое объяснение - усложнение ради развлечения, поставить себе более сложную задачу и попытаться её решить.

Serge V Iz

Каждый имеет право на свое мнение. В т.ч. мнение людей сталкивавшихся с настоящей сложностью. )

cross-track

Цитата: КосмоДрон от 21.06.2020 08:46:09Да, другое объяснение - усложнение ради развлечения, поставить себе более сложную задачу и попытаться её решить.
Аналогично "небесному крану", опускающему платформу с марсоходом на тросе, и потом улетающем прочь? Я до последнего не верил, что это получится, да еще на Марсе. А ведь получилось!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

КосмоДрон

#19
У них может быть предусмотрено и такое решение, в случае промаха при посадке к «Perseverance»,: собрать самому первые приглянувшиеся образцы и уже их отправить на Землю, миссия тоже не пропадет зря.