Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьРаз никто не говорит о целенаправленных шагах, то речь может идти лишь о стихийных попытках. Или я не прав?
...
Как представляется мне, если марсианская колония будет построена, то низкотехнологичная она будет просто нежизнеспособной.

Во-первых, я начиная эту тему, имел в виду пост, заинтересовавший _Афоню_, в котором высказывался, что долговременной целью США в скором времени станет постоянное присутствие на Марсе.

Пример с чучхейцами только демонстрация. Не обязательно речь будет идти о технологической разнице. Общая несхожесть поведенческого и мировозренческого различия будет возрастать с каждым поколением. Зубрин тут ни причем, я его уже лет пять не вспоминал. Я еще раз повторяю - результатовм функционирнования колонии в течении нескольких поколений будет появление иной культуры и технологии. Паралелльно-альтернативной мэйнстриму, извините за выражения :D
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьУровень хорошего отеля 5*, там наверняка будет

Думаю, будет, но не для всех ;-)

ЦитироватьА вы не допускаете, что представления о райском уголке у колонистов могут несколько отличаться от земных?

Думаю, на Марсе будет национальная идея - вот на этом лугу трава зеленее, чем на Земле, этот лес гуще, чем на Земле, эти фрукты больше и сочнее, чем даже на Земле, а такого водопада вообще нигде на Земле нет.

То есть, идеология в том, чтобы превзойти Землю на этом поле.

Это все потому, что вы пребываете под сенью земных стереотипов. не исключено, что человеку, который родился в полностью техногенной среде ваши земные симпатии будут малозначительны. Скорее всего психология общества будет Марс- это Марс, а Земля - это Земля. и не зачем рвать пупок по пусту.
А по поводу условий. Предполагаю, что социальное устройство там не будет копировать земное.

А RDA отвечу, что, человек, живущий на улице в скафандре, отличается от человека, ходящего налегке по травке.
+35797748398

Nixer

ЦитироватьЭто все потому, что вы пребываете под сенью земных стереотипов. не исключено, что человеку, который родился в полностью техногенной среде ваши земные симпатии будут малозначительны. Скорее всего психология общества будет Марс- это Марс, а Земля - это Земля. и не зачем рвать пупок по пусту.

Вовсе нет, жители Марса всегда будут стараться приблизить этот мир к Земле и земным условиям. Посмотрите, что мы видим на Брайтон-Бич: вывески на русском, продукты в советском стиле, музыканты подражают российским звёздам, православные церкви... А ведь из тех, кто живёт на Брайтоне большинство родились в США.

Дмитрий Виницкий

Вовсе нет. Брайтон - это реализованное подсознательное желание жить по-привычке в новых условиях.  Марс, это вовсе не Брайтон-бич :D Другая планета, если хотите. И причины, приведшие туда сильно отличаются :P
+35797748398

Nixer

ЦитироватьВовсе нет. Брайтон - это реализованное подсознательное желание жить по-привычке в новых условиях. Марс, это вовсе не Брайтон-бич  Другая планета, если хотите.

Ну и в чем же различие?

Я не говорю, что культурных отличий не будет, я говорю, что будет тенденция "подражать и превзойти", т.к. больше как с Землёй сравнивать не с чем.

Вместе с тем, будет и презрение к "старой Земле", где бушуют войны и межнациональные конфликты, миллионы людей испытывают голод и нехватку самого необходимого, где у большинства населения никогда не хватит денег чтобы хотя бы в отпуск съездить на Луну.

Дмитрий Виницкий

Брайтон-бич это всего лишь пример компактного проживания беженцев. Чайна-таун. Стремление выжить в непривычной социальной среде. "Я в америку не хожу" :D
В колонии будут говорить на родном языке. И некая селекция кандидатов тоже будет присутствовать. На Земле бессмысленно искать аналоги.
+35797748398

RDA

ЦитироватьЯ еще раз повторяю - результатом функционирнования колонии в течении нескольких поколений будет появление иной культуры и технологии. Паралелльно-альтернативной мэйнстриму, извините за выражения.
А это все зависит от стратегии освоения космоса. Если следовать кэц-стратегии (приспособления к внеземным условиям индивидуума), то усиливающиеся физиологические и культурные различия, вплоть до разделения на несколько конкурирующих цивилизаций из представителей разных видов – неизбежны.

Но можно следовать и альтернативной стратегии, пытаясь "расширить Землю до пределов Космоса" или приспосабливая внеземные условия к человеческим нормам. Естественно только там, где такое осуществимо.

ЦитироватьА RDA отвечу, что, человек, живущий на улице в скафандре, отличается от человека, ходящего налегке по травке.
Если речь идет о колонии, а не о базе, то разница между горожанами на Земле и Марсе может быть лишь в возможности съездить в отпуск на море и выехать на загородный пикник.

RDA

ЦитироватьИменно поэтому я считаю, что лететь на Марс ради пары прогулок со сбором камней, попавшихся под руку - бессмысленно.
Такие вылазки на пределе возможностей я считаю не то что бесполезными, но и вредными.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Не исключаю, что марсиане будут иметь возможность провести отпуск в больших аквапарках с отелями и съедить на пикник к особо красивым скалам - в скафандре.
Вредной я флаговтыкательскую миссию никак назвать не могу.
В чем вред-то? Опасной, рискованной, неоправданно рискованной - да, но почему вредной?
+35797748398

RDA

ЦитироватьНе исключаю, что марсиане будут иметь возможность провести отпуск в больших аквапарках с отелями и съездить на пикник к особо красивым скалам - в скафандре.
Большой аквапарк, скорее всего, будет в пределах того же города.

ЦитироватьВредной я флаговтыкательскую миссию никак назвать не могу.
В чем вред-то? Опасной, рискованной, неоправданно рискованной - да, но почему вредной?
Здесь стоило бы рассмотреть два типа флаговтыкательства.
1. Незначительная модификация для демонстрации возможностей имеющейся техники. В этом случае флаговтыкальство даже полезно, чтобы лучше продемонстрировать возможности техники.
2. Создание специальных технологий исключительно ради рекорда. В этом случае вред в формировании ложных стереотипов в отношении пилотируемой космонавтики и главное в потере ресурсов, и особенно - времени.

Дмитрий Виницкий

Навряд-ли все жители колонии смогут жить в одном месте. Иначе теряется смысл колонии. Так что кому-то придется приезжать отдохнуть под пальмами специально, живя на периферии.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать2. Создание специальных технологий исключительно ради рекорда. В этом случае вред в формировании ложных стереотипов в отношении пилотируемой космонавтики и главное в потере ресурсов, и особенно - времени.

То есть Аполлон -  :D сплошной вред, да?
+35797748398

Старый

ЦитироватьА с чего бы ему стремиться на землю, если его родина - Марс?
Дык у всех родина - деревня. А все почемуто стремятся в город. И никто обратно. У всех родина Россия/Индия/Китай а все почемуто стремятся в Штаты и никто обратно. И т.д.

ЦитироватьДумаю, Земля будет восприниматься как глубокий гравитационный колодец для пенсионеров.
Хотя город воспринимается как асфальтовые джунгли а Штаты как страна жёлтого дьявола...

ЦитироватьДа, на Земле хорошо - сады, леса, луга, реки. Но взлетать с Земли дорого и опасно. Поэтому будет желание сделать все как на Земле, только на Марсе - этим и будут жить, стараясь превратить Марс в райский уголок.

 Это вобщето мысль хорошая. Есть люди которые хотят чтоб в России/Индии/Китае тоже было хорошо как в цивилизованных странах. И хочется надеяться что у них получится.
 Если удастся такое сделать с Марсом то тогда конечно оттуда не будут стремиться на Землю. Солнце здесь будет казаться жгучим, тяжесть невыносимой, растительность ядовитой и т.п. как у обычного человека попавшего в тропические джунгли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но реально это только в результате тераформирования. По иному врядли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RDA

Цитировать
Цитировать2. Создание специальных технологий исключительно ради рекорда. В этом случае вред в формировании ложных стереотипов в отношении пилотируемой космонавтики и главное в потере ресурсов, и особенно - времени.
То есть Аполлон -  :D сплошной вред, да?
Программа Аполлон создавалась в те времена, когда информационная революция еще не была осознана. И такая программа считалась безальтернативной, особенно в условиях космической гонки. Поэтому то, что непростительно сейчас, тогда, в общем-то, было оправданно.

Однако есть и отрицательные стороны этой программы. Она сформировала представление, что флаговтыкательство хорошо не только как тактический шаг, но и как стратегическая цель.

Дмитрий Виницкий

С Аполлоном не все обстоит так. Предполагалось соревнование, а оно не состоялось. потому миссии и остались чисто флаговтыкательскими. отвлекусь, но скорее всего успех лунной программы в ее минимальном варианте, убедил США что СССР ему не конкурент. И для завершающего проявления превосходства США замахнулось на Шатл. Вот, мол "магистральный путь человечесва в космос" :D
+35797748398

RDA

ЦитироватьС Аполлоном не все обстоит так. Предполагалось соревнование, а оно не состоялось, потому миссии и остались чисто флаговтыкательскими.
Как не состоялось? Просто один из участников "забега" досрочно сошел с дистанции, не желая приходить к финишу последним. Они не просто "остались чисто флаговтыкательскими", они изначально задумывались такими. Чтобы получить иную отдачу потребовалось бы, в том числе, создание новой транспортной системы.

ЦитироватьОтвлекусь, но, скорее всего, успех лунной программы в ее минимальном варианте, убедил США, что СССР ему не конкурент. И для завершающего проявления превосходства США замахнулось на Шаттл. Вот, мол "магистральный путь человечества в космос" :D
В общем-то, за этим шагом стоит верная основная мысль, которую можно сформулировать как: "Без создания многоразовой транспортной системы не получить ничего другого кроме флаговтыкаельства, спутников и зондов"

Что не так? Ожидание, что достаточно создать МТКС, а грузопоток возникнет сам собой. И частичная многоразовость.

Nixer

ЦитироватьДык у всех родина - деревня. А все почемуто стремятся в город. И никто обратно. У всех родина Россия/Индия/Китай а все почемуто стремятся в Штаты и никто обратно. И т.д.

В Штаты стремились и тогда, когда они были "Диким Западом" и желающих оттуда переехать в Европу не было. И именно потому что это был передний рубеж человечества, потому что там делалась история, потому что там были деньги и возможности.

Именно возврат с Марса на Землю будет восприниматься как возврат из строященгося города в давно освоенную деревню.

ЦитироватьВовсе нет. Брайтон - это реализованное подсознательное желание жить по-привычке в новых условиях. Марс, это вовсе не Брайтон-бич  Другая планета, если хотите. И причины, приведшие туда сильно отличаются

Всегда кто-то кому-то подражает и с кем-то себя сравнивает. С Европой, Америкой, Древним Римом, соседом и т.д. Это закон развития человеческих обществ. Марсиане будут страмиться сделать "все как у людей", так же как на борту океанского лайнера есть зимний сад, бассейн и солярий, так же как любой дачник будет угощать вас, приговаривая "таких огурчиков вы у себя не купите, только с грядки свеженькие", так же, как путешествуя по Израилю вас будут угощать "самыми сочными апельсинами", выращенными в бывшей пустыне и "квадратными помидорами", которые "даже японцам вывести не удалось", так же как на 111 этаже небоскреба в Куала-Лумпуре менеджеры выходят в в зимний сад и ложатся на траву, едят фрукты с растущих деревьев...

X

ЦитироватьПример с чучхейцами только демонстрация.  

Я сомневаюсь в справедливости изложенных в отношении с.корейцев фактов. Имея технический уровень 50-х годов, они нисколько не хуже приспособлены для вхождения в "современное общество", чем какие-нибудь негры африканские, которые, как известно, на ура пристрааиваются официантами и вышибалами.

Я думаю, вы просто купились не пример грубой пропаганды, демонизирующе "красных".

Например, когда я учился в университете, у нас в группе был корейский студент. Исполнительный, трудолюбивый и достаточно грамотный. Он, конечно, несколько выделялся на общем фоне своим нагрудным портретиком Ким Ир Сена, но с людьми бывают вещи и похуже. Я сомневаюсь, чтобы автоматическая стиральная машина стала для него откровением.