Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rohan

А отличное местечко - http://www.hq.nasa.gov/office/apio/pdf/. Все дорожные карты в одном месте.

2 Agent - там посложнее всё... Это - только один из вариантов. Уверенно можно говорить только о первой фазе. Не исключено, что первые полеты будут уже к 2025.
With Best of Regards!

Старый

ЦитироватьТак вот, человек, проживший на Марсе 8-10 лет будет безнадежно вырван из земных реалий.
А чего, на Марсе не будет газет/телевидения/интернета как и в С. Корее? Не, я понимаю что сайты с земным хостингом будут сильно тормозить, но разве это принципиальная преграда? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Я в начале написал - будут видеть на экране. А это, согласитесь, не совсем то, что "держать в руках". Вот, например, старинное холодное оружие, мы по кино прекресно знаем, но навыков не умеем. Я, конечно утрирую. Но многие предметы и стереотипы поведения землян будут невостребованы в сознании жителей колонии.
+35797748398

X

ЦитироватьЯ в начале написал - будут видеть на экране. А это, согласитесь, не совсем то, что "держать в руках".
Дак уже и на Земле всё больше людей видит жизнь только на экране (телевизора или монитора). И это не приводит к социальной изоляции, скорее наоборот - те, кто не смотрит телевизор, не читает газет и новостных сайтов, начинают выпадать из общего информационного фона.

Дмитрий Виницкий

Человек, живущий на Земле, ходит по траве и дышит атмосферой. Кстати, еще и переходит улицы. Второе и третье поколение "марсиан" не будут иметь психомоторных навыков пребывания на Земле. Что же говорить об их культурном отрыве. Есть масса ежедневных мелочей, выполняемых подсознательно. Не стоит продолжать. Я не собираюсь вдаваться в детали.
+35797748398

Старый

ЦитироватьВторое и третье поколение "марсиан" не будут иметь психомоторных навыков пребывания на Земле.
Но у чучхейцев то (жителей С. Кореи) с психомоторными навыками вроде всё в порядке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Старый, хорош трепаться. Я же говорю об "ионопланетянах". А если серьезно, то и в этом проблема. Пользование современной аппаратурой подразумевает не только знание инструкции но и навык. Попробуйте, впервые в жизни увидев мобильный телефон, прочитав мануал, с разбегу отправить СМС :D . Терпеть, кстати не могу, поубивал бы разработчиков, путающих кнопочки с запятыми и т.п. на разных марках :mrgreen:
Так, вот, предполагаю, что чучхеец, попавший с Сеул, действительно будет испытывать большие трудности с переходом улицы, потому что дома автомобили до сих пор редки. Или простое хождение по улице, в толпе, одетой по разному и бредущей, куда вздумается.
+35797748398

X

Postoronnim V, мне кажется, Вы преувеличиваете проблему. Да, отсутствие навыков может оказаться проблемой. Но одно дело, когда человек попадает в психушку от неспособности жить в изменившихся условиях, а другое - когда через месяц он уже прекрасно адаптируется. В реальности, мне кажется, с марсианами будет происходить именно второе.
На мой взгляд, проблемы, связанные с ксенофобией, будут гораздо серьёзнее.

Дмитрий Виницкий

Блин, неужели не понятно, что я не говорю о проблемах адаптации репатриантов. Я пытаюся сказать, что колонисты будут в гораздо большей степени открыты к дальнейшей экспансии, в пояс астероидов, луны планет-гигантов и так далее. И технология, развиваемая на Марсе будет стимулироваться иными причинами. А вы все о возвращении. Я не говорю, что такой человек ляжет и помрет по прилету на Землю от непонимания действительности. Я говорю, что, возможно, ему сюда будет не очень хотеться.
+35797748398

X

Больше всего готовы будут к экспансии в космос люди ,родившиеся в космосе-такие шаровидные,безкостные :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Старый

ЦитироватьСтарый, хорош трепаться. Я же говорю об "ионопланетянах".
Нет, стоп. А кто писал?
ЦитироватьЕще одно соображение, навеянное недавно прочитанной статье о психологической обособленности северокорейского общества от мировой цивилизации
ЦитироватьТак, вот, предполагаю, что чучхеец, попавший с Сеул, действительно будет испытывать большие трудности с переходом улицы, потому что дома автомобили до сих пор редки. Или простое хождение по улице, в толпе, одетой по разному и бредущей, куда вздумается.
Я предполагаю что не всё так запущено. В 50-60-е годы негры из Африки приехав на учёбу в цивилизованные страны адаптировались довольно быстро. Я думаю чучхейцу достаточно ещё дома несколько раз посмотреть фильм о жизни за бугром и всё он поймёт.

  Хотя конечно человек родившийся на Марсе не сразу привыкнет к Земле. Но если несколько раз посмотрит фильм... Хотя конечно чисто физически после марсианской гравитации у нас ему тяжеловато будет...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ говорю, что, возможно, ему сюда будет не очень хотеться.
А вот это врядли. Стремление в более благоприятные условия это чуть ли не генетическое. На земле все стремятся из тундры/джунглей/пустынь и т.п. в цивилизованные края и никто обратно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nixer

ЦитироватьА вот это врядли. Стремление в более благоприятные условия это чуть ли не генетическое. На земле все стремятся из тундры/джунглей/пустынь и т.п. в цивилизованные края и никто обратно.

А с чего бы ему стремиться на землю, если его родина - Марс? Думаю, Земля будет восприниматься как глубокий гравитационный колодец для пенсионеров. Да, на Земле хорошо - сады, леса, луга, реки. Но взлетать с Земли дорого и опасно. Поэтому будет желание сделать все как на Земле, только на Марсе - этим и будут жить, стараясь превратить Марс в райский уголок.

Дмитрий Виницкий

Старый, кого легче уговорить слетать на Ганимед, лет, этак на 15, землянина или колониста-марсианина? И кому не потребуется адаптация по возвращению? А по поводу плохих условий. не думаю, что проживание в колонии будет уж очень тяжелым. Уровень хорошего отеля 5*, там наверняка будет :D . Да мало ли чудаков. Всегда находятся люди, добровольно покидающие благополучные места ради жизни в тундре, джунглях или тайге. Впрочем и в южные моря тоже стремятся. В этом я с ними согласен :wink:
+35797748398

RDA

ЦитироватьА никто и не гарантирует. Марса это касается даже в большей степени, нежели Луны. Такая задача просто не ставиться.
Как только будут база на Луне - НАСА окончательно забросит МКС, как только на Марсе - забросит лунную базу, и т.д.
Но это не означает конец этих баз. Если другие организации (ученые, военные, турагенства :) ) заинтересуются до уровня раскошеливания - будут жить и процветать.
Почему не означает конца этих баз? Флаговтыкактельские технологии в целом,  imho, вряд и пригодны для чего-то большего. Разве что отдельные технологии станут применяться в других областях. Т.е. если заранее не предусматривать какого-либо целевого использования, то никто на такую базу в дальнейшем не позарится.

Дмитрий Виницкий

А вы не допускаете, что представления о райском уголке у колонистов могут несколько отличаться от земных?
+35797748398

RDA

ЦитироватьА кто вообще говорит о стихийных попытках? Я исходил из положения, что одно или несколько государств решат построить ауотпост на Марсе.
Раз никто не говорит о целенаправленных шагах, то речь может идти лишь о стихийных попытках. Или я не прав?

К тому же форпост и жизнеспособная колония – суть разные вещи. Тогда определитесь, о чем идет речь.

ЦитироватьЕще один момент, касающийся робототехники и т.п. Времена меняются. Обращаю внимание на факт, что в свое время Викинги были венцом космической технологии США, а нынешние роверы вовсе не являются откровением. Сегодня технологии и решения, примененные в роверах являются достаточно распространенными. Так же и с колонизацией. На фоне общего совершенствования технологии марсианское поселение в течении этих пресловутых 25 лет будет выглядеть так же. То есть, не сложнее общего уровня развития.
Если Вы ссылаетесь на зубринский фронтир, то должны бы помнить одно из его положений о торможении НТП. Я уже не раз обращал внимание, что попытки экстраполяции негативных тенденций без учета их взаимодействия с окружающей средой, вполне обосновано одергиваются. Однако позитивные – встречаются на ура.

ЦитироватьЯ в начале написал - будут видеть на экране. А это, согласитесь, не совсем то, что "держать в руках". Вот, например, старинное холодное оружие, мы по кино прекрасно знаем, но навыков не умеем. Я, конечно утрирую. Но многие предметы и стереотипы поведения землян будут невостребованы в сознании жителей колонии.
То о чем Вы написали о северокорейцах – это культурный шок при переходе от низкотехнологического общества к высокотехнологическому. Как представляется мне, если марсианская колония будет построена, то низкотехнологичная она будет просто нежизнеспособной.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьФлаговтыкактельские технологии в целом,  imho, вряд и пригодны для чего-то большего. Разве что отдельные технологии станут применяться в других областях. Т.е. если заранее не предусматривать какого-либо целевого использования, то никто на такую базу в дальнейшем не позарится.

Именно поэтому я считаю, что лететь на Марс ради пары прогулок со сбором камней, попавшихся под руку - бессмысленно.
+35797748398

RDA

ЦитироватьСтарый, кого легче уговорить слетать на Ганимед, лет, этак на 15, землянина или колониста-марсианина? И кому не потребуется адаптация по возвращению?
Потребуется и тому и другому. Разве что марсианину не потребуется реадаптация после Меркурия.

Nixer

ЦитироватьУровень хорошего отеля 5*, там наверняка будет

Думаю, будет, но не для всех ;-)

ЦитироватьА вы не допускаете, что представления о райском уголке у колонистов могут несколько отличаться от земных?

Думаю, на Марсе будет национальная идея - вот на этом лугу трава зеленее, чем на Земле, этот лес гуще, чем на Земле, эти фрукты больше и сочнее, чем даже на Земле, а такого водопада вообще нигде на Земле нет.

То есть, идеология в том, чтобы превзойти Землю на этом поле.