Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Это вы хорошо по себе знаете.
Подумайте сами: ну откуда вы знаете что я могу знать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 28.05.2005 15:43:14Выполняю обещание, данное _Афону_ неделю назад. Попытаюсь изложить разрозненные мысли по поводу возможной колонизации Марса.
Не буду вдаваться в технологические особенности, но скорее всего, большинство вопросов, связанных с постоянным пребыванием человека на Марсе, будут решены в течении 20-25 лет. Собственно, остается только дождаться подтверждения нахождения «огромных» запасов водяного льда. Скорее всего, как и в фильме с терминатором-губернатором, развитая колония будет существовать в горных выработках, сосредоточив на поверхности лишь самое необходимое – технологические, аграрные и научно-исследовательские объекты.
Высказывавшиеся сомнения по поводу развития и размножения организмов в условиях низкой гравитации, считаю, ну не то чтобы малоубедительными, но, в конце концов,  решаемыми. Я не специалист в области медико-биологических аспектов космонавтики, но думаю, выход будет найден. Хотя бы в виде посещения беременными женщинами центрифуг. Сейчас я хочу обратить внимание на тот факт, что если часть человечества начнет самостоятельно жить на Марсе, очень скоро оно перестанет ощущать себя землянами. И в медицинском и в культурном смысле. Кстати, отвлекусь – об одной из возможных причин, приписываемой американцам в качестве движущей силы в освоении Марса. Да, тот самый Фронтьир.  Это конечно, преувеличение, но в новой техногенной среде обитания меньше всего столкнуться с нынешними раздражающими факторами вроде терроризма, антиглобализма и т.п.
Так вот, возвращаясь к социально-культурным сторонам марсианской колонии. Не вызывает сомнения, что человек третьего поколения, выросший на Марсе, будет воспринимать и Марс и Солнечную систему совсем по иному. Люди, выросшие в новой реальности, будут куда более открыты к дальнейшей экспансии. Человек, воспринимающий окружающий мир через щиток гермошлема, большинство земных реалий будет видеть только на экране. Еще одно соображение, навеянное недавно прочитанной статье о психологической обособленности северокорейского общества от мировой цивилизации. Возможно,  с появлением самостоятельно функционирующего поселения на Марсе, а это будет, несомненно «очень техногенная» культура. Таким образом, неизбежно появление независимого центра развития технологий. Пусть не в земных масштабах, но такое обособление послужит развитию технологических исследований в меньшей степени связанных с коммерцией, но, безусловно, связанных с выживанием. Если я правильно изложил, вам станет ясно, что теоретически мы можем получить в итоге альтернативное развитие технологий, которое пока не востребованы коммерчески сейчас, но могут стать решающими в будущем.
Конечно, можно много понаписать на тему марсианской колонии, если вдруг тема получит продолжение, готов вернуться в менее сумбурной форме.
Хм, кто слышал о марсианских планах Маска в 2005 году? 
+35797748398

Dulevo

SpaceX был основан в 2002. Из-за желания послать ракету на Марс.
И Маск приезжал в Россию с намерением купить ракету или две.
Так что кто-то наверное слышал.

А сам Маск начал интересоваться Марсом после знакомства с Марсианским обществом и его основателем Зубриным. Где-то с 2001-го.
А Зубрин предложил свой план Mars Direct где-то в 1990-м.

Юрий Темников

Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Сегодня в 22:39:42

Цитировать
ЦитироватьПредставьте себе дождичек из угольной кислоты
При 6 мбар при температуре -70 дождь? Нет, не могу себе представить. Даже раствор соляной кислоты замерзает при -60.
Чой-то вы увлеклись.Во-первых имелось в виду совсем другое время,когда имелась атмосфера и реки с морями.
Трещины в большом количестве обнаружены на Кольской сверхглубокой в самых глубоких кернах.А на Марсе там совсем не те условия которые вы описываете.Там тепло и влажно.Иней там наблюдали  на поверхности и даже озёра покрытые льдом.Так иней-то может и не иней а замершая кислота,а подо льдом жидкая? 




#4
Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Сегодня в 13:54:56
Странно .А я то думал что тут действует кругооборот воды в природе.Гор,расщелин и кратеров там не меньше чем на Земле. А ведь и сейчас приличное количество воды переносится на Марсе с полюса на полюс,способствуя повышению уровня литосферной воды ,то на юге,то на севере.
Источник СО2 на Марсе атмосфера,и концентрация Н2СО3 там гораздо выше.Представьте себе в древности  дождичек из угольной кислоты. Химию процесса преподают  ещё в школе.А осаждение концентрированных растворов может происходить  и без биоты.Возможны отложения не мела ,а гидрокарбонатов .Может поэтому СО2 атмосфера Марса такая жидкая.


#5
Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Сегодня в 12:09:16

Цитировать1. Откуда на Марсе такое изобилие карстующихся осадочных пород, если гидросфера там существовала всего что-то порядка 1 млрд. лет против 4+ млрд. на Земле:
2. Откуда там столько жидких осадков, чтобы обеспечить более интенсивный карстовый процесс, чем на Земле?
3. Откуда там тектоника плит, которая и обеспечивает глубочайшие пещеры на Земле (см. пещеры Кавказа и Альп)?
Ну ,судя по атмосфере карбонатов там достаточно.
Опять же из-за атмосферы,На Марсе не вода ,а раствор угольной кислоты,а как известно гидрокарбонаты более растворимы чем карбонаты.По старой памяти ,возможно ошибаюсь,она даже разлагает силикаты.
Повторюсь;Гидролитосфера КМК никуда не подевалась.И "супчик там ,имхо, продолжает вариться.
Тектоники плит нет ,трещиноватость может обеспечить астероидная бомбардировка,а вода трещинку найдёт.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьЧем у Марс должен  отличаться от Земли он что "особо губчатый" что ли?
Полагаю,что именно так и есть. Гравитация Марса в три раза меньше земной.Плюс близость астероидного пояса с усиленной бомбардировкой.И пещеры, естественно поглубже чем на Земле.Без всякой герметизации там есть места где тепло и сыро.
Насколько я помню в литосфере Земли больше воды чем во всех её океанах.И её просто так не испаришь в космос.Так что воды на марсе ещё очень много.И естественно есть абиогенные углеводороды.Метан-то есть.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитировать1. Откуда на Марсе такое изобилие карстующихся осадочных пород, если гидросфера там существовала всего что-то порядка 1 млрд. лет против 4+ млрд. на Земле:
2. Откуда там столько жидких осадков, чтобы обеспечить более интенсивный карстовый процесс, чем на Земле?
3. Откуда там тектоника плит, которая и обеспечивает глубочайшие пещеры на Земле (см. пещеры Кавказа и Альп)?
Ну ,судя по атмосфере карбонатов там достаточно.
Опять же из-за атмосферы,На Марсе не вода ,а раствор угольной кислоты,а как известно гидрокарбонаты более растворимы чем карбонаты.По старой памяти ,возможно ошибаюсь,она даже разлагает силикаты.
Повторюсь;Гидролитосфера КМК никуда не подевалась.И "супчик там ,имхо, продолжает вариться.
Тектоники плит нет ,трещиноватость может обеспечить астероидная бомбардировка,а вода трещинку найдёт.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Юрий Темников от 31.07.2023 22:49:18Повторюсь;Гидролитосфера КМК никуда не подевалась.И "супчик там ,имхо, продолжает вариться.
Тектоники плит нет ,трещиноватость может обеспечить астероидная бомбардировка,а вода трещинку найдёт.
Решил проверить.Пробежался наискосых по учебнику Геохимии.
Оказывается в верхней мантии Земли 7-9 % воды! А в глубокой может быть до 30% .Это вода планетозималий и астероидов.И она потихоньку поднимается вверх.
На Марсе обнаружили Суперплюм,это подьём к поверхности,более нагретого мантийного вещества,возможно в недалёком (геологическом)будущем он вырвется на поверхность супервулканами и огромным количеством воды и газов.Такое вот может случиться Марсоформирование.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: SFN от 09.12.2012 05:12:05Дмитрий Инфан пишет

Чисто ради любопытства решил прикинуть в первом приближении минимальный размер марсианской колонии для 10 человек. Итак.

За основу взял советскую установку БИОС-3, имевшую объём 315 куб. м.
 Своей растительной продукцией она обеспечивала питанием трёх человек на
 80 %. Для достижения 100 %, следовательно, требуется объём 400 куб. м.
Однако, это только растительная продукция, животную пищу участники
эксперимента на БИОС-3 получали в виде консервов. Колонистам на Марсе
придётся обеспечивать себя животной пищей, выращивая с/х животных,
которые будут представлять низший уровень искусственной трофической
цепи, а люди - высший. При переходе от одного уровня к другому, теряется
 до 90 % биомассы, следовательно, чтобы прокормить (условно) трёх
человек, суммарной массой 300 кг, потребуются с/х животные, суммарной
массой 3000 кг. Теоретически, в особо благоприятных случаях, доля
полезного использования биомассы может достигать 30% - примем, что в
колонии этот показатель составит 25 %. Животных, естественно, также
необходимо  кормить растительной пищей, для чего помимо 400 куб. м,
предназначенных для людей, необходимо предусмотреть ещё 1600 куб. м.
Суммарно, объём сооружения, обеспечивающего трёх человек должен быть
2000 куб. м., а 10 человек - порядка 7000 куб. м.

Однако такой объём обеспечит людей, что называется "впритык", чтобы
колония более-менее могла бы развиваться, накапливать запасы
продовольствия и т. д., необходим дополнительный объём - для
резервирования и т. п. Допустим, резервирование двукратное - итого,
объём должен составить 14000 куб. м.

Теперь сравним это с МКС. Объём её герметичных помещений в сумме
составляет 916 куб. м, а масса достигает 417 тонн. Масса колонии,
следовательно, должна составить более 6000 тонн. Очевидно, что такую
массу невозможно доставить на Марс за сколько-нибудь короткое время.
Строительство даже минимальной колонии займёт десятки лет.
Лучше брать Yuegong-1, она более продвинутая, чем БИОС-3. Лень проверять расчёты, но сразу скажу, что двукратное резервирование - это ни о чём. На основе личного опыта работы с подобными системами я бы рекомендовал минимум трёхкратное или даже четырёхкратное. Правда, при резервировании возникают свои проблемы - если гнать резервный растительный конвейер вхолостую, то где брать для него CO2 и минеральные элементы? Но проблему можно решить тупым сжиганием растительной биомассы на таком конвейере, то есть вместо экипажа поставить туда установку для сжигания.

И 10 человек, навскидку, с обслуживанием системы не справятся. Не физически, а в плане наличия необходимых компетенций. Там периодически будет что-то ломаться, состав растворов внезапно будет уплывать не туда (например, из-за депонирования элементов в субстрате), в субстратах будут накапливаться токсиканты, будут вспыхивать эпифитотии (а при наличии там животных - ещё и эпизоотии), ... И на каждую проблему нужен отдельный специалист, а лучше - два. Причём такой, который умеет не только кнопки нажимать, а понимает суть происходящих процессов и способен эффективно решать нестандартные задачи в режиме буквально онлайн. К слову, насколько знаю, во время длительных экспериментов на изоляцию 3 испытателей в БИОС-3 обслуживал коллектив что-то порядка 200 человек.

Я уже писал, что сельское хозяйство даже в земных условиях (и даже в закрытом грунте) довольно ненадёжная штука - несмотря на все используемые хайтеки. Агроэкосистемы - они такие агроэкосистемы... Но в условиях Земли это не проблема. Неурожай в одном месте компенсируется урожаем в другом месте. К тому же для современного сельского хозяйства характерно перепроизводство еды, так что всё время есть запасы. А вот в условиях изолированной марсианской базы в соседний гастроном за едой не сходишь.

Кстати, в качестве источника животных белков лучше использовать дождевых червей (красные калифорнийские черви Eisenia fetida). Один фиг, они там балласт - используются для конверсии несъедобной растительной биомассы в почвоподобный субстрат, а потом их надо куда-то девать (они ведь размножаются и тем самым переводят часть биогенных элементов в свою биомассу).

P.S.
Касательно проблем с циклами минеральных элементов и токсикантами - можете посмотреть нашу публикацию здесь.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S221455242200013X
Только я там по недосмотру оказался Sergey Skhizhnyak.
Касательно проблем с эпифитотиями можете посмотреть нашу работу здесь.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38212571

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 31.07.2023 22:57:46Ну ,судя по атмосфере карбонатов там достаточно.
Опять же из-за атмосферы,На Марсе не вода ,а раствор угольной кислоты,а как известно гидрокарбонаты более растворимы чем карбонаты.По старой памяти ,возможно ошибаюсь,она даже разлагает силикаты.
Гм. На это я уже подробно отвечал. Где мои ответы, интересно? ::)
Ладно, отвечу ещё раз. Для формирования карстовых пещер (лавовые тубы не рассматриваем, они гораздо мельче, чем карстовые пещеры) надо
1. Слой растворимой осадочной породы (карстующейся породы). Лучше всего известняк, заметно хуже - гипс, доломиты или каменная соль. Протяжённость потенциальной пещеры определяется горизонтальными размерами этого слоя, глубина - толщиной слоя. Такие породы образуются только в водоёмах, причём известняк (который является безусловным чемпионом по глубине и протяжённости пещер) практически на 100% биогенный. На Марсе водоёмы существовали очень недолго (~1 млрд. лет плюс-минус), а были ли там в это время живые организмы, способные сформировать отложения известняка - вообще вопрос открытый.
2. Постоянная циркуляция воды в режиме "океан-атмосфера-суша-океан". На Марсе такое было (см. русла рек), но по интенсивности и длительности не идёт ни в какое сравнение с Землёй.
3. Постоянный приток CO2 или другого реагента, способного генерировать ионы H(+) для осуществления реакции (приведу пример с CO2)
CO2+H2O <> H2CO3 < HCO3(-) + H(+)
CaCO3 + HCO3(-) + H(+) <> Ca(2+) + HCO3(-) + HCO3(-)
На Земле источником CO2 для этой реакции служат живые организмы, преимущественно почвенные (чем интенсивнее почвенное дыхание - тем активнее карстовый процесс в нижележащей породе). На Марсе ничего подобного нет.
Поскольку реакции обратимые, для сдвига равновесия в сторону растворения CaCO3 необходим постоянный вынос Ca(2+) + HCO3(-) + HCO3(-) из зоны реакции, см. принцип Ле Шателье. То есть возвращаемся к п. 2, постоянная циркуляция жидкой воды.
4. Тектоника плит, обеспечивающая подъём региона, в котором всё это происходит, над уровнем моря. Иначе всё это удовольствие так и останется во фреатической зоне и в пещеру не превратится. Тектоники плит на Марсе нет.

Резюмирую. Какие нафиг карстовые пещеры на Марсе? Лавовые тубы - да, просто обязаны быть. Карстовые пещеры - ну, разве что совсем маленькие.

Сергей Хижняк

Запостил одну мысль на марсианско-колонизационном топике, продублирую здесь, чтобы два раза не вставать.

Если на Марсе будет обнаружена жизнь (например, аналог метаногенных архей), либо просто возникнут достаточно веские подозрения, что там есть жизнь (см. эпопею с "нанобактериями"), планету немедленно объявят заповедником. И запретят там любую деятельность, кроме строго научной. Вплоть до отстрела (ну ладно, не отстрела, а перехвата ещё на орбите и выдворения обратно на Землю) самозванных колонистов, если такие вдруг обнаружатся. Почему то этот вопрос апологеты колонизации Марса даже не обсуждают. ::)

Dulevo

Если обнаружат жизнь - то ее надо будет изучать.

1) Значит немедленно будет создана  марсианская база.
2) После того как эту жизнь изучат - то мораторий на деятельность на Марсе - будет снят. Пусть и через десятки лет.

Юрий Темников

#1291
Даже слабая угольная кислота вытесняет кремниевую кислоту из солей:
Na2SiO3 + 2Н2O + 2CO2 → 2NaHCO3 + H2SiO3
Ваш карст,это верхние слои коры.Литосфера это немного ниже.Она содержит огромное количество воды и постоянно газит ею и не только ею.Там чуть повыше, тепло и сыро, причём явно неравномерно.Есть энергия недр высокие температура и давление.Есть подкупольная вода,после ухода которой могут быть огромные полости особенно на Марсе с его низким тяготением.В общем полистав"Геохимию я понял ,что все реки и течения это мизер по сравнению с процессами происходящими там.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей Кириенко

#1292
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.08.2023 09:57:11
Спойлер
2. По апологетам колонизации Марса и других небесных тел.

В очередной раз убедился в своей правоте - мотивация этих апологетов инстинктивная, то есть иррациональная (инстинкты у H. sapiens сплошь и рядом иррациональны, поскольку эволюционно сформировались в другую эпоху, когда цивилизации ещё не было). Их поведение очень похоже на поведение верующих (монотеистическая религиозность тоже очень похожа на инстинктивное поведение - в образе Бога отчётливо прослеживается прошитый у нас в ПЗУ идеализированный образ Родителя/Вожака). Как и у истово верующих, есть некая аксиома, для логического обоснования которой разум пытается подтянуть некие рациональные доводы, с гневом отметая всё, что противоречит аксиоме.

3. По экспансии человечества.

Апологеты колонизации других планет сплошь и рядом путают две человеческих мотивации, условно назову их  "инстинкт первопроходца" и "инстинкт первопоселенца".

- Инстинкт первопроходца мне хорошо знаком. Как уже сообщал, я довольно долго занимался спелеологией, сначала - любительской, а потом и научной. Кроме того, довольно много потаскался по тайге и горам в горно-пешеходных походах, как в компании, так и соло. И у меня есть друзья, которые занимаются открытием и первопрохождением новых пещер здесь и сейчас, и буквально живут этим. Да и наука - это тоже сплошь и рядом первопрохождение (поэтому я охотно и бесплатно занимаюсь тем, про что можно смело сказать "впервые в мире", а что не "впервые в мире" - это предпочитаю делать только за деньги).

Но первопроходцы не живут там, где они совершили первопрохождение. Они возвращаются домой, в цивилизацию, и начинают готовиться к новому первопрохождению. Поселенцы из них никакие, им скучно в поселении, их тянет туда, где не ступала нога человека. Первопроходец слетает на Марс, наследит там, потом ему станет скучно и он начнёт стремиться куда-нибудь в другое место. Например, на астероид. Или на Меркурий. Или ещё куда. Совсем как упомянутые мной друзья, которые теряют интерес к пещере, после того, как совершили в ней первопрохождение,  провели топосъёмку и составили карту. Собственно, даже топосъёмку некоторым из них делать неинтересно, их уже зовёт новая (ещё не открытая) пещера. А альпинистов (у меня хватает знакомых альпинистов) после первовосхождения зовёт новая гора (на местном спелео-тур-альп сленге пещера любой глубины и протяжённости называется "дыра", а вершина любой степени сложности - "гора"). В общем, "Едва закончив рейс, мы поднимаем паруса – И снова начинаем восхождение." (В. Высоцкий).

- "Инстинкт первопоселенца" исчерпывающе описывается известной фразой "Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше." Поселения (в том числе во всяких трудных для проживания местах) создаются в тех случаях, если там есть какие-то очевидные бонусы в сравнении с прежним местообитанием. Такие бонусы, которые явно окупают все тяготы и лишения, связанные с переездом в новые края. Разумеется, первопоселенцу тоже нужен определённый "дух первопроходца". Но мотивы у первопоселенца и первопроходца принципиально разные. Первопроходцу надо побывать там, где никто не был. Первопоселенцу надо поселиться там, где лучше в материальном плане. Если там дерьмовый климат или агрессивные аборигены - значит, там должно быть нечто такое, что окупит все эти неудобства. Плодородные земли, золото, пушнина, хорошая зарплата - но обязательно что-нибудь осязаемо-материальное, чего он не мог получить на прежнем месте. Ничего такого в марсианских поселениях не просматривается даже близко.

Резюмирую.
Первопроходцы для космической экспансии категорически не подходят. Они годятся только для разведки - пришёл, увидел, наследил. А первопоселенцам для космической экспансии надо, чтобы на других планетах было нечто такое, что заведомо окупит жизнь под куполом в непривычной гравитации и в отрыве от остальной цивилизации. Ничего такого на других планетах Солнечной системы не просматривается. 

P.S.
Разумеется, я не пытаюсь переубедить апологетов колонизации других планет. Инстинкты также глухи к рациональным доводам, как истово верующие. :) Но могу посочувствовать этим апологетам. Они заведомо лишены возможности ступить на поверхность других небесных тел, вот и вынуждены сублимировать на форумах.

Как биолог, могу дать совет. Инстинкты - штука довольно тупая, и их при желании можно обмануть. Если Вами движет инстинкт первопроходца - займитесь спелеологией. Карстосфера - это очень малоизученная область, новые пещеры (в том числе - очень обширные) открывают в режиме нон-стоп. Вы сможете оставить свои следы там, где никогда (то есть вообще никогда) не ступала нога человека. Мне доводилось оставлять, незабываемое ощущение. :)
Если же Вами движет инстинкт первопоселенца - завербуйтесь на Север ("на СеверА", ударение на "А") в какую-нибудь ж@пу (собственно, там везде ж@па). Если после одного сезона у Вас не пропадёт тяга к первопоселению - повторите эксперимент. Если и потом не пропадёт - осядьте там насовсем. :)

На этом откланиваюсь и приступаю к занятиям общественно-полезным трудом. Кстати, я заметил, что некоторые участники форума относятся к форумным делам чересчур серьёзно. Таким участникам я рекомендую вспомнить, что форум - это курилка, игры в песочнице, бури в стакане воды. Это всё понарошку - так, чисто отвлечься от реальных дел.  :)
[свернуть]

Пропустил этот комментарий, а зря !
Это же прямо "райский сад" для продолжения интересной полемики!
Спойлер

Во первых я немного извиняюсь  "солнце голову нагрело" и я полез спорить туда где мои познания заметно ослабели .
( А хорошенько копнуть интернет признайся было лень...  )

Во вторых после прочтения  этого комментария мое мнение о вас немного  изменилось в лучшую строну.
(Вы хотя бы как минимум допускает возможность других убеждений, что уже немало)
         

[свернуть]
А теперь вернусь ближе теме...

Как мне кажется вы не совсем точно понимаете основной спектр побудительных мотивов толкающих человечество к космической экспансии ... 

И так "не претендуя на истину любой инстанции":
Спойлер

Первым и по моему главным, является отнюдь не романтичный "инстикт первопроходцев"(он, извиняюсь, включается только на условно "сытый желудок" )  и не условно прагматичный "инстинкт переселенца" (поиск "райского эльдорадо" никогда бы не завел людей в тундру пустыни и уж точно не толкнул на пересечение океанов на гарантированно утлых и опасных  плавсредствах ).

Нет, тут работает совсем другой, и куда более древний и сильный инстинкт "инстинкт расселения" то бишь эволюционно закрепленная  тяга к расширению ареала обитания . Как там ?
Цитировать" Я верю в Марс,-тихо начал он.-Да, верю, что в один прекрасный день он станет нашим. Мы укротим его и сделаем обитаемым. Нам не придется уносить отсюда ноги. Год назад, вскоре после того как мы сюда прилетели, мне пришла в голову одна мысль. "Почему мы очутились здесь?"-спросил я себя. Потому что иначе быть не могло. Это то самое, что каждый год происходит с лососем. Лосось не знает, почему он направляется в определенное место, и все-таки идет. Вверх по рекам, которых не может помнить, против течения, навстречу водопадам, пока не придет туда, где даст начало новой жизни и погибнет. И снова тот же круговорот. Назовите это наследственной памятью, назовите инстинктом или никак не назовите, все равно это есть. И вот мы здесь. Да, мы здесь. Куда потом, с Марса? На Юпитер, Нептун, Плутон и все дальше? Совершенно верно. И все дальше! Почему? Когда-нибудь Солнце взорвется, точно старая топка. Бум-и нет Земли! Но Марс, возможно, уцелеет, а если и он пострадает, возможно уцелеет Плутон, если же и Плутон будет поражен, то где будем мы, я подразумеваю сыновей наших сыновей-где?

Он пристально смотрел на безупречную раковину темно-фиолетового неба.

- А мы будем в еще каком-нибудь мире, под тем или иным номером-скажем, планета 6 звездной системы 97, или планета 2 галактики 99! Так далеко отсюда, что только в кошмаре постичь можно! Мы улетим, понимаете, вовремя уберемся и будем в безопасности! И я подумал: так вот в чем дело! Вот почему мы на Марсе, вот почему человек запускает свои ракеты."(С) Земляничное окошко. Рассказ Рэя Брэдбери

Однако, то, что у человечества есть "первый стимул" совсем не значит, что нет и других .

Тут честно говоря, мне придется ступить,  на заметно  более  шаткую почву, но тем не мнение :

Номером вторым (ИМХО) идет постоянный "поиск фронтира " люди так устроены,  что  стремятся к переменам и готовы отдать довольно много за то самое "место для шага вперед" .  Но это опять же  не  упомянутый "инстинкт сытого первопроходца", что "на вершине стоит хмельной" . Нет это-то, что работает и если "все чудно и изумительно"  и если "все плохо и ужасно " .

Фронтир место " это где вчера уже нет, завтра не наступило, а есть только сегодня,  но оно будет длится вечно"...    Фронтир,  место где перемены настолько быстры и органичны, что их еще не успеваешь осознать,  а они же стали прошлым .  Фронтир, "место где просто"! Просто погибнуть, просто быть героем (или злодеем, что впрочем совсем необязательная при хорошей организации роль), но главное это место, где можно "просто жить" среди людей с близкими убеждениями и целями, место где общие беды и общие радости. И самое главное  Фронтир это НОВОЕ МЕСТО! 

Что-то отдаленно похоже я  испытал только один раз, в конце детства, вовремя начала "дачной лихорадки": Вот мы "разведчики-пионеры"  идем  небольшой толпой  в отведенный нам  под дачный кооператив лес, вот прямо в лесу размечаем  участки , вот "не умело, но лихо" валим лес (привет мозоли!), вот  праздник "большого костра", вот появляются первые проселки, заборчики  сарайчики и сортиры, а мы вовсю уже планируем дома  и сады и т.д. ( "на дачах" разумеется темп постепенно снижался,  но настоящего Свежего Фронтира может хватит на несколько, по настоящему счастливых "поколений  победителей"  )
           
Номер три - думаете это "новые ресурсы"? Да, отчасти это верно... Но людям важны не сами ресурсы ( которых может быть вполне достаточно ) а возможность пусть ненадолго или даже "в перспективе" но сбросить опостылевшее ярмо "экономного потребления" . Тут опять же напрашивается "дачная аналогия" где десяток фруктовых  деревьев и кучка ягодных кустов плюс грядка клубники и т.п. обеспечила  потребности в простых фруктах-и-ягодах буквально до "сказочного  изобилия". Суть аналогии в то, что если принципиально  есть возможность получить новые ресурсы, то будет буквально адской глупостью "продолжать экономить засахаренное варенье "  и задорого покупать старые "моченые яблоки".
           
Номер четыре по моему начло экспансии  в космос, это по сути  почти единственная возможность "быстро  прогрессировать" в условиях мирного времени.  "Экспансия"  само слово это звучит агрессивно и это не спроста  ...  Как там ? "Назвался Кортесом - полезай в панцирь железный! "  Суть понятия  "Экспансия" в напряжении сил и преодолении слабостей .  "Прорыв 60-х " и современное "воодушевление имени Илона Маска" это именно про это ! "Мобилизующие планы "  и "очень наглядная агитация" в одном стакане .

Номер пять  наш  мир "технической сингулярности " рискует  очень быстро сколлапсировать  в мир обобщенного техно-панка просто потому что будет не в состоянии обеспечить достаточное  разнообразие культур, технологий, и "социальных платформ" .  Вышедшая "в тираж" условно "пост-западная" цивилизация это банально УНЫЛО .  Глобальная цивилизация "на одном глобусе"?  Неплохо, но до первой реально крупной техногенной-катастрофы или культурно-психологического-коллапса !  Человечеству банально необходим "бэкап" и альтернативные "форки" ( ветки развития ).  Обеспечить такое в реальности  одной планеты нереально. Вывод очевиден.

и т.д.
[свернуть]


Резюмируя : Причин для начала экспансии  в космос "бесконечное анизотропное множество",  а причина для сопротивления ей  ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ и это КОСНОСТЬ МЫСЛЕЙ  .               
Зы
Спойлер
Да разумеется "форум-курилка", но это не значит, что  на нем не может быть  ничего серьезные трепа, а мысли высказываемые тут совершенно ничего не значат .  Мне всегда нравится главная идея рассказа "Уровень шума" и  она в том, что  для того что-бы  некоторые идеи "кристаллизовалась" нужно создать им питательную среду.  То бишь  "для получения сигнала нужно повысить уровень шума  в канале". Так что, пожалуйста,  выбирайте, что вы хотите в коечном итоге "материлизовать" : космос или "осмос"!
[свернуть]
Зы Зы
Извиняюсь за "стену текста". Поверьте мне бы очень не  хотелось случайно "убить" эту многолетнюю тему.
Per aspera ad astra !

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2023 16:27:29Если на Марсе будет обнаружена жизнь (например, аналог метаногенных архей), либо просто возникнут достаточно веские подозрения, что там есть жизнь (см. эпопею с "нанобактериями"), планету немедленно объявят заповедником. ::)
Вот я и думаю: а может Землю таким заповедником уже давно объявили?  ::). Ведь разумные существа наверно и мыслят одинаково.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Алексей Кириенко

#1294
Цитата: Павел73 от 16.08.2023 12:22:36
Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2023 16:27:29Если на Марсе будет обнаружена жизнь (например, аналог метаногенных архей), либо просто возникнут достаточно веские подозрения, что там есть жизнь (см. эпопею с "нанобактериями"), планету немедленно объявят заповедником. ::)
Вот я и думаю: а может Землю таким заповедником уже давно объявили?  ::). Ведь разумные существа наверно и мыслят одинаково.
Как-бы "сектор галактики" ( или сферу в 10-ть светолет как в романе "Нелетная погода" ) из за  нашей "так называемой цивилизации " под карантинную зону не огородили ... Типа "а чего мелочиться?"
Вот выживут, попытаются  выйти "за флажки" вот "тогда и поговорим!"  ;)
Зы
Кардон в космосе: Карантинный блок   
Per aspera ad astra !


Dulevo

>>>>  https://www.space.com/a-city-on-mars-author-interview

Авторы книги: эколог и художник карикатурист.
Делают выводы что на Марсе жить не очень удобно.

Я бы все таки предпочел бы почитать книгу написанную инженером и физиком/астрономом.
От экологов последнее время не жду ничего хорошего. Они только и делают что предсказывают апокалипсисы и пытаются запретить космические полеты якобы для защиты всяких зверушек.


Dulevo

А вот и Зубрин откликнулся на эту книгу

Why We Should Settle Mars (quillette.com)

garg

Про расселение и его инстинктивность хорошо рассказывает Дробышевский. Люди всегда расселялись по одинаковым биомам. И двигались не торопясь. И когда за поколение ты смещаешься в своих кочевьях на десятки, ну сотню км максимум, строго говоря ничего вокруг тебя не меняется.
Все расселения/переселения новейшего времени исключительно ради наживы, лучшей жизни. На Марсе такового не предвидится. Идейных романтиков колонизации готовых просто терпеть лишения ради лишений и славы без плюшек шиш да маленько, а романтиков модных быстро распугают трансляции с поехавшими спустя пару лет крышами первопоселенцев.
Любителей фронтира не ждет вольный воздух прерий, а только лишь спертый тухляк и постоянный запах гари.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Dulevo

Цитата: garg от 12.04.2024 01:44:58Все расселения/переселения новейшего времени исключительно ради наживы, лучшей жизни.
Отличная теория.
К сожалению как всякая теория рассыпается при нахождении фактов ее не подтверждающих.

Каким образом богом забытая чукотка оказалась обитаемой?
За какой наживой поперлись люди в ледяные пустыни, и чем жизнь при минус 40 оказалась лучше жизни в сибирских лесах например?

В 1630 году 20.000 пуритан бросили свои дома, налаженное хозяйство и отправились в пустынные леса и поля Америки, дабы начать с нуля, подвергаться лишениям, риску помереть от голода, и быть убитыми в столкновениях с индейцами.

Уже в 20-м веке, десятки тысяч евреев из богатой америки бросили свою налаженную спокойную жизнь в достатке  - и отправились в полупустынный Израиль, чтобы опять же начать с нуля, и начать новую жизнь. Явно не в поисках наживы. И явно поначалу их жизнь была значительно хуже чем у них была в Америке.

Ну и еще наверняка можно найти примеров, покопавшись.