Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lev

Неужели можно вообразить дебила, который собрался на Марс?
Удивительно...
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

О, я знаю целую тучу.
Королёв, Браун, Буши оба, Обама пока не отказался, Ну, Олдрин и "Энергия" :)
+35797748398

t0sYAra

Предположим, уран в ближайшем будущем на Марсе найти не удастся. Какие альтернативные источники энергии возможны? Солнечная - понятно. Пылевые бури там есть, значит ветер. Но хватит ли его плотности, чтобы с достаточной силой крутить лопасти ветряков?

Lev

ЦитироватьО, я знаю целую тучу.
Королёв, Браун, Буши оба, Обама пока не отказался, Ну, Олдрин и "Энергия" :)
Дима, для дебилов еще раз. Идею марсианской колонии я всегла считал бредом. Однако я не участвовал в дискуссии хотя бы уважая человека, которому эта тема важна.
Того же я жду и от Вас. Пусть Вы считаете тему бредом (как я Вашу тему про марсианскую колонию) однако я не ожидал подобной дешевой реакции от Вас.
Так что решайте сами. Я не сру в Вашу тему, Вы не срете в тему, которая интересна мне. Не согласны - будем срать.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Всё зависит от размеров сооружений. В общем, пока не СБ, не ветряки не в состоянии конкурировать с реактором на Марсе.
Если, речь не идёт о стамегаватных мощностях, разумеется.
+35797748398

Lev

Можно примерно оценить, какова должна быть размерность и масса ветряка на Марсе...
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Лев, эта тема не рассматривает конкретных казенных денег сегодня.
Она вообще философско-мировоззренческая :)

Ясное дело, что ни сегодня, ни завтра, никакая "колония" невозможна.

Это дело принципиально другой экономики и политического устройства человечества.

Размеры марсианских ветряков можно найти в инете на уровне научных публикаций. Пока у меня на новой квартире нет инета, это затруднительно.
+35797748398

Lev

ЦитироватьЛев, эта тема не рассматривает конкретных казенных денег сегодня.
Она вообще философско-мировоззренческая :)

Ясное дело, что ни сегодня, ни завтра, никакая "колония" невозможна.

Это дело принципиально другой экономики и политического устройства человечества.

Размеры марсианских ветряков можно найти в инете на уровне научных публикаций. Пока у меня на новой квартире нет инета, это затруднительно.
Не вопрос, Дмитрий, мне и тема Марса интересна, хотя абсолютно абстрактна. Зачем агрессия, причем абсолютно дебильная?
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Извиняюсь, возможно где-то я не рассчитал пределы иронии :)
Но агрессии в виду не имел.
+35797748398

Дем

ЦитироватьКолбочки с реголитом и камушки на сувениры для особо романтичных буратин?
Да хоть чушки металла. На Земле есть дефицит всего одной вещи - энергии. А в каждый килограмм металла для восстановления его из оксида надо мегаджоули вкачать.
ЦитироватьЯрлыки навешивают именно те, кто говорят про постоянную марсианскую базу. При этом апологеты марсианской базы даже не удосуживаются посчитать, сколько это будет стоить. И во сколько Земле будет обходиться единичный "марсианин" Я в отличие от безответственных апологетов марсианской базы считаю. И выходит - бред.
При разумном развитии перспективных технологий - порядка миллиона рублей за весь срок, с доставкой.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

КотКот

ЦитироватьПри разумном развитии перспективных технологий - порядка миллиона рублей за весь срок, с доставкой.
Советскими или российскими?
Галактоходы --- вперед !!!

Бродяга

ЦитироватьПри разумном развитии перспективных технологий - порядка миллиона рублей за весь срок, с доставкой.
Это если гравицапа Кардановского вдруг заработатет? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Попытки посчитать чего-то из неизвестной сегодня  экономики и технологии напоминают выводы  о Лондоне, заваленом лошадиным навозом.
+35797748398

Дем

Цитировать
ЦитироватьПри разумном развитии перспективных технологий - порядка миллиона рублей за весь срок, с доставкой.
Советскими или российскими?
По стоимости на сегодняшний день
ЦитироватьЭто если гравицапа Кардановского вдруг заработатет? ;)
Нет, чисто по стоимости потребных материалов и энергии на запуск
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПри разумном развитии перспективных технологий - порядка миллиона рублей за весь срок, с доставкой.
Советскими или российскими?
По стоимости на сегодняшний день
ЦитироватьЭто если гравицапа Кардановского вдруг заработатет? ;)
Нет, чисто по стоимости потребных материалов и энергии на запуск
Ну допустим. ;)

 "Запулить человека со всем необходимым на НЗО" требует затрат ~100 тонн топлива.
 Если даже оно стоит 1$/кг, то это 100000 долларов на одно топливо. :)

 3 миллиона уже получается, как так? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

КотКот

Цитировать"Запулить человека со всем необходимым на НЗО" требует затрат ~100 тонн топлива.
 Если даже оно стоит 1$/кг, то это 100000 долларов на одно топливо. :)

 3 миллиона уже получается, как так? ;) :D

Вообще-то туристы платят 20-30 млн.$
Галактоходы --- вперед !!!

Бродяга

Цитировать
Цитировать"Запулить человека со всем необходимым на НЗО" требует затрат ~100 тонн топлива.
 Если даже оно стоит 1$/кг, то это 100000 долларов на одно топливо. :)

 3 миллиона уже получается, как так? ;) :D
Вообще-то туристы платят 20-30 млн.$
Я просто делаю сверхминимальную оценку, считая, что всё кроме топлива Совершенно Многоразовое, но на одного человека нужно выводить на орбиту ~2-х тонн массы, "включая всё барахло и самого человека". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дем

Цитировать"Запулить человека со всем необходимым на НЗО" требует затрат ~100 тонн топлива.
Если даже оно стоит 1$/кг, то это 100000 долларов на одно топливо. :)
А если по себестоимости добычи посчитать - $1-10 за баррель? Ну и т.д.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

t0sYAra

ЦитироватьА если по себестоимости добычи посчитать - $1-10 за баррель? Ну и т.д.

что значит "и т.д."? Сами пойдёте нефть добывать и перегонять для заправки ракеты топливом? А стоимость ракеты будете считать по себестоимости добычи металла? Или, может, руды? Или покупки лицензии на разработку месторождения? Кто так считает-то!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА если по себестоимости добычи посчитать - $1-10 за баррель? Ну и т.д.
что значит "и т.д."? Сами пойдёте нефть добывать и перегонять для заправки ракеты топливом? А стоимость ракеты будете считать по себестоимости добычи металла? Или, может, руды? Или покупки лицензии на разработку месторождения? Кто так считает-то!
Ну понятно, всё должно "подешеветь раз в 300". :)

 Даже так миллиона рублей по текущему курсу не хватит. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]