Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

ЦитироватьЛев, какая связь между РАН и мною усматривается вами в этой теме?
А то, может, я чего-то упустил?
А, как Вы сразу про свою тему заголосили... :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Ну я же тут не хвастаюсь косноязычно взахлёб, что на казенные денежки послал сигнал марсианам, да и с Циолковским себя не сравниваю.
И Житомир не поылаю двоичным кодом.
+35797748398

Lev

Тем более что я считаю, что эта тема - полное гавно. А ну как я начну срать вам в тему регулярно? При чем буду это делать квалифицированно. Вы будете рады?
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦитироватьНу я же тут не хвастаюсь косноязычно взахлёб, что на казенные денежки послал сигнал марсианам, да и с Циолковским себя не сравниваю.
И Житомир не поылаю двоичным кодом.
А это никого не волнует. :D Тем более меня.
Делай что должен и будь что будет

KVV

нейромантик писал(а):
ЦитироватьПо поводу американцев. На момент Первой мировой войны, их вооружение было пожалуй самым отсталым из всех промышленно развитых государств. И это касалось любой области вооружений, от стрелковоо оружия, до линейных кораблей. К началу второй мировой войны, более-менее у них было только с вооружением ВМС. В стрелковом вооружении (традиционная область лидерства для США в гражданской промышленности) тоже были "проблемы".
А "Варяг", часом, не в Филадельфии ли построен? А "Ретвизан", случаем, не лучший ли эскадренный броненосец РИФа?
Сколько пулеметов Кольта было в России в ПМВ и Гражданскую?
США - единственная страна, которая смогла перед ВМВ воплотить в жизнь идею массового дальнобойного оружия пехотинца - автоматическая винтовка М1.
А "проблемы" конечно были. "Танк Кристи" например. :)
Без проблем не бывает. Вот только кто и как их решает.

PS. Оффтоп. Для любителей истории...
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Shestoper

ЦитироватьКолбочки с реголитом и камушки на сувениры для особо романтичных буратин?

А ещё энергоемкое топливо для земной энергетики.

Дмитрий Виницкий

Сами-то поняли, чего написали?
Тема фантастическая, но не шизофреническая.
+35797748398

Lev

Вам нужны для постоянной марсианской колонии пара ядерных реакторов? Номенклатура от Келдыша от 150 до 6000 Квт... Связки мощных реакторов до 4-х штук - до 24000 Мвт...
Чтоб сделать антирадиационную защиту - насыпем марсианский грунт... :D
Делай что должен и будь что будет

fan2fan

Подумалось.  (возможно, повторюсь или повторю кого-то -  может, перечитаю тему еще раз ? :-))
 
Марс с точки зрения культуры (которая может породить денежные вложения :-)) привлекателен сейчас в качестве места  пребывания обитаемой научной базы ИМХО только
- как возможное место пребывания инопланетян (это фантастическая программа максимум; ну, залетных, в смысле, не местных :-))
- или внеземной жизни (минимум, зато более реалистично).
Уникальные достоинства его в этих отношениях - сравнительно легко долететь и находиться на поверхности. Чисто научный интерес в других областях (геология и т.д.) ИМХО пока что стимулирует недостаточно, а для оценки бизнес-модели нужны хотя бы пилотируемый полет и высадка с пребыванием (чтобы стали ясны подводные камни - именно медико-биологические - ведь в области полетов за магнитосферой Земли, т.е. на Луну, опыт сейчас есть только аналогичный 60-м для низких орбит).
 
Т.е. если найдут жизнь на ледяных лунах планет гигантов или в поясе астероидов, то это не даст стимула для пилотируемого полета туда при нынешнем уровне технологии. Если только битый инопланетянский корабль или зонд случайно найдут там; да и то это скорее до полусмерти всех перепугает - вдруг зараза какая-нибудь там :-)).
 
Марс в этом случае тоже может напугать - но при нынешней степени его изученности, такое событие может случиться только при очень детальных работах на поверхности, случайность маловероятна.  Дистанционное обнаружение каких-то артефактов или жизни ИМХО и для Марса невыгодно с точки зрения пилотируемой экспедиции в таком случае. Однако, поскольку это событие маловероятно, то Марс как раз остается стимулом для межпланетных путешествий - чтобы все открытия совершил человек на его поверхности...
 
(Ну, я все же говорю о базе с постоянным пребыванием - т.е. как МКС, но на Марсе. Т.к. все же контуры возможной колонии, соответствующие данной ветке, пока  неясны, поскольку неясно, когда она может стать реальностью, и какие будут возможны примернить тогда технологии и т.д.)
Жертвы неизбежны ! (с)

Lev

Подозреваю, что разговор о постоянной марсианской колонии - следствие некомпетентности и плохого среднего образования. Люди, которые говорят о постоянной марсианской колонии - по сути неучи и двоишники советского периода. В любом случае, они - неучи. Только неучи могут говорить о постоянной марсианской колонии.
ИМХО я так думаю. Тема - для неучей. ИМХО в черную дыру.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Можно очевидно говорить о постоянной марсианской базе (возможно). Но о колонии может говорить только полностью некомпетентный человек.
Делай что должен и будь что будет

t0sYAra

ЦитироватьЛюди, которые говорят о постоянной марсианской колонии - по сути неучи и двоишники советского периода

Вот почему вместо того, чтобы аргументировано сказать, почему такие разговоры Вам кажутся неадекватными, Вы навешиваете ярлыки на людей? Кто Вам дал такое право?

Lev

Цитировать
ЦитироватьЛюди, которые говорят о постоянной марсианской колонии - по сути неучи и двоишники советского периода

Вот почему вместо того, чтобы аргументировано сказать, почему такие разговоры Вам кажутся неадекватными, Вы навешиваете ярлыки на людей? Кто Вам дал такое право?
Ярлыки навешивают именно те, кто говорят про постоянную марсианскую базу. При этом апологеты марсианской базы даже не удосуживаются посчитать, сколько это будет стоить. И во сколько Земле будет обходиться единичный "марсианин" Я в отличие от безответственных апологетов марсианской базы считаю. И выходит - бред.
Делай что должен и будь что будет

Lev

И этот бред обсуждается. Грустно.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Вообще говоря, постоянная марсианская колония - это самый большой бред, который я слышал на этом форуме. Если предположить, что идеи Зайцева по связи с инопланетными цивилизациями - это бред в нулевой степени, то мои идеи по кораблям поколений - бред в 10-й степени.
В этом случае постоянная марсианская колония от Дмитрия Виницкого - бред в степени умножить на тысячу.
Грустно, что бред в степени умножить на тысячу считают ближе к реальности, чем бред в гораздо меньшей степени... :(
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Лев, для того чтобы  ругать, надо сначала прочитать :)
Иначе все мэтры фантастики у вас окажутся бредящими :)
+35797748398

нейромантик

KVV, пример с "Варягом" как раз подходит - Крупповская броня, немецкие пушки, французская ходовая, и т.д. Как современное китайское производство - производится много, но патенты не китайские...
Пулемётов Кольта скорее всего было не более 100 штук - он к началу 2-й мировой уже считался безнадёжно устаревшим, и был на вооружении только одной армии - США. Все воюющие армии предпочитали "Максим".
И так во всём. Винтовка армии США, появилась позже СВТ и СВС.

LEV Ядерные реакторы это хорошо. но как организовывать доставку топлива? Его прийдётся первые лет 50-100 возить с Земли. И загрузку проводить раз в пол-года? Лучше отказаться в пользу радоизотопных источников и снизить общее энергопотребление.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Марсианская база - означает принципиальную невозможность колонизирования Марса человеком вплоть до очередного передела мира. Т.е  минимум на 50 лет. Вполне возможно, что новый передел мира может полностью исключить любую деятельность человека за пределами Земли, включая научную, если учесть возможность появления мощных яро-клерикальных режимов, типа талибана.
 
Или Вы настолько глубокий провидец, что полностью исключаете это?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

t0sYAra

Цитироватькак организовывать доставку топлива?

А вообще что известно о геологическом составе Марса? За попытками обнаружить воду были ли сделаны открытия по структуре и химическому составу марсианского грунта? Есть ли в нём залежи урана и других полезных ископаемых?

Дмитрий Виницкий

Собравшись на Марс, вы только сегодня озадачились такими вопросами?
Состав грунта в местах посадки Викингов и роверов примерно известен.
Вот с ураном пока проблемы :)

Если представления о Марсе коренным образом не изменятся, или если не обнаружится существование урановых астероидов - шансов найти уран НОЛЬ.
+35797748398