Фантомы

Автор carlos, 25.05.2005 23:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

Предлагаю вот что по-обсуждать: спутники, факт существования которых достоверно неизвестен. (Только не про немецко-фашисткую космонавтику, а про более поздние времена :) ) Ведь даже сходу навскидку таких фантомов насчитывается немало. Ну, самые известные - это "северокорейский спутник" и "иракский спутник". Потом два(?) израильских пуска (неудачных) ни точные даты которых, ни сам факт того, что они имели место быть не известны. Что еще? Про китайцев тоже не все ясно. В СССР - считаем три первых пуска ОГЧ (один в 1965-м и 2 из 4 в 1966-м) космическими или нет? В Штатах тоже набирается - хотя бы первый "Дискаверер", да и помимо него...
Кроме того, были КА, которые точно вышли на орбиту, но зарегистрированы не были: Express германо-японский и одна из наших "Лун"...
Так что есть предложение - составить по возможности более полный список таких случаев за всю историю космических полетов.
Еще не все потеряно!

Старый

Тема интереснейшая. Но на этом форуме реально существующим вещам предпочитают фантастические прожекты. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьхотя бы первый "Дискаверер", да и помимо него...
А какая проблема с первым Дискаверером? Вы имеете в виду т.н. "Дискаверер-0"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

ЦитироватьНу, самые известные - это "северокорейский спутник" и "иракский спутник".
В случае Ирака вроде о спутнике и не говорили, а лишь о том, что 5
декабря 1989 на орбиту вышла третья ступень ракеты Абид, (модифицированной боевой ракеты), и сделала 6 витков.

Старый

ЦитироватьВ случае Ирака вроде о спутнике и не говорили, а лишь о том, что 5
декабря 1989 на орбиту вышла третья ступень ракеты Абид, (модифицированной боевой ракеты), и сделала 6 витков.
Ого! А кто это говорил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Старый заволновался :D . Но я ничего об этом тоже не знаю. Хотя во времена составления списка Старого рылся очень основательно.
+35797748398

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНу, самые известные - это "северокорейский спутник" и "иракский спутник".
В случае Ирака вроде о спутнике и не говорили, а лишь о том, что 5
декабря 1989 на орбиту вышла третья ступень ракеты Абид, (модифицированной боевой ракеты), и сделала 6 витков.

Paleopulo, можно маленький вопросик по Ираку. Пытался как-то разъяснить одну информацию, но тогда не нашел. По памяти.
Во время начала войны промелькнула информация что конструктор ракет Аль-Самуд(?) по совместительству генерал перед самой войной толи погиб в автомобильной катастрофе, либо самоубийство. Что-нибудь по этому поводу знаете?

Logan

По моему у иракцев была какая-то суперпушка способная выводить небольшой спутник на орбиту, но к сожалению главного конструктора убили израильтяне. 8)
А зомби здесь тихие...

Дмитрий Виницкий

Ее так и не построили. Я когда-то давал ссылки. Это даже на http://www.astronautix.com есть.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Дед проводил опыты еще на Барбадосе в 60-х. Стреляли... Потом Пентагон прекратил финансирование.
+35797748398

Старый

Нет, там реально был запуск ракеты. Его даже показывали по телевизору. Но вроде бы целью запуска была отработка ракеты, выход на орбиту не предусматривался?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Пуск был, но про последнюю ступень на орбите ни-ни!!!
+35797748398

Pavel

ЦитироватьПо моему у иракцев была какая-то суперпушка способная выводить небольшой спутник на орбиту, но к сожалению главного конструктора убили израильтяне. 8)

Нет, это старая история. Эта же возникла по поводу ракет за несколько дней до начала войны (или несколько дней после).

Дмитрий Виницкий

про пушку: http://www.astronautix.com/lvs/babongun.htm
А вот про шесть витков, мне очень интересно. Все же, откуда информация?
+35797748398

Старый

ЦитироватьЭта же возникла по поводу ракет за несколько дней до начала войны (или несколько дней после).
Нет. Этот запуск был задолго до войны даже самой первой. Гдето во времена Ирано-иракской войны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЭта же возникла по поводу ракет за несколько дней до начала войны (или несколько дней после).
Нет. Этот запуск был задолго до войны даже самой первой. Гдето во времена Ирано-иракской войны.

Да я не про запуск, а все про своего генерала-конструктора!!!!

carlos

ЦитироватьА какая проблема с первым Дискаверером? Вы имеете в виду т.н. "Дискаверер-0"?
Нет, я про "Дискаверер-1" от 28.2.1959. Насколько я знаю, они его потеряли еще до завершения первого витка и точно не знают: был ли этот виток совершен или спутник сгорел где-то над Антарктидой. В Спейсфлайте №11-12 в обзоре неудачных запусков про него значится:
Цитироватьprobably failed, never crossed Navy Spasur fence
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьВ случае Ирака вроде о спутнике и не говорили, а лишь о том, что 5
декабря 1989 на орбиту вышла третья ступень ракеты Абид, (модифицированной боевой ракеты), и сделала 6 витков.
Собственно это я и имел в виду. Все равно: если так было,то Ирак - космическая держава. А откуда информация? Честно говоря, не помню, где и когда впервые об этом услышал. Но периодически мысль эта всплывает то тут, то там. Вот книжка И.В. Стромский "Космические порты мира" Машиностроение, 1996. На стр. 103:
Цитировать...успешный запуск ракеты-носителя "Абид" - модифицированной боевой ракеты, которая была создана Ираком при участии Аргентины. Третья ступень ракеты-носителя вышла на околоземную орбиту и сделала шесть витков вокруг Земли.
Или здесь: http://www.rtc.ru/encyk/kosmodrom/alanbar.shtml
Хотя повторяю, таких упоминаний много, а первоисточник остается неизвестным...
Еще не все потеряно!

Дмитрий Виницкий

А мне кажется, что это художественное преувеличение. тьак же как и про аргентинское участие. То есть, они могли встречаться, даже какие-то деньги друг другу платить, но у Аргентины в рамках Андского пакта по "Кондору" соседи были рядом, и все равно ничего не полетело.
+35797748398

X

У Аргентины не полетело потому, что там в зап. полушарии есть одни такие, которые любят всем все запрещать. А после свертывания "Кондора-2" ракетчикам-то аргентинским куда-то надо было деваться. А тут добрый усатый дядька с кучей нефтедолларов и заманчивыми перспективами...