Космическая статистика

Автор zandr, 03.01.2020 20:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 01.01.2021 18:25:37
Цитата: thunder26 от 01.01.2021 18:09:12А кто производит документацию для "отверточной сборки"?
Неужели гастарбайтеры?

Или thunder26?
Да, thunder26. Не спрашиваю что производит известный публицист, руководитель Института космической политики. Все знают, что ничего не производит. 

Я как то пропустил ответ про Ямал-601. Его изготовил Газком?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: thunder26 от 01.01.2021 17:23:49В состав Роскосмоса нужно включить численность TAS и AD&S. Они тоже участвуют в создании продукции.
Никак нельзя. Более того - предприятия бывшей Радиопромышленности (ныне Ростех, да?) поставляющие полезную нагрузку да и аппаратуру служебного борта, тоже нельзя включать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 01.01.2021 17:58:39
Цитата: sychbird от 01.01.2021 17:47:18А сроки получения средств у них тоже четвертый квартал? Или Минфин так только Роскосмос любит?
Про них я не знаю, а Роскосмос получает средства во все кварталы, от 1-го до 4-го. От проекта зависит, от других вещей, в которых я разбираться не стал.
Если Правительство желает, чтобы Роскосмос все средства осваивал из бюджета, оно обязано сделать простую вещь: обязать Минфин раскассировать все средства из бюджета для Роскосмоса с 1 января.
А в банки должны обращаться не предприятия и госкорпорации, а непосредственно Минфин, генерируя в банках средства внутреннего Госдолга.

Как в известном здесь МЕМе - "как люди делают" ;)

И все счастливы кроме Минфина. И страна, и Правительство, и банки,  и динамика  ВВП согласно  статистике.
Ну обойдутся в Минфине без ежегодных номинаций на Лучшего министра финансов года.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_283411
ЦитироватьИ ещё немного прошлогоднего: наглядная общая статистика орбитальных запусков прошлого года от Томаса Бургхарта (Thomas Burghardt) из NASASpaceflight
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78090/
ЦитироватьВ 2020 г. на орбиту выведено 1263 космических аппаратов
В результате пусков РН в 2020 г. на околоземную орбиту было выведено 1218 космических аппарата. Ещё 45 спутников было запущено с борта МКС или отделено от других космических аппаратов. Итого – 1263 аппарата «вышли» в космос. Это абсолютный рекорд за все годы космической эры. По сравнению с предыдущим годом рост в 2,2 раза.
Ещё 18 космических аппаратов были утеряны в результате аварий.
Самый существенный вклад в такой «скачок» внесли компания SpaceX со своей системой Starlink (835 спутников) и компания ObeWeb с аналогичной системой (104 спутника).
Если брать национальную принадлежность запущенных спутников, то распределение мест будет таким же.
На первом месте США, которым помимо Starlink, принадлежат ещё 164 запущенных аппарата. Итого за американцами 999 спутников. Плюс ряд аппаратов, созданных в содружестве с другими странами. Таким образом, приблизительно 4/5 всех вновь запущенных спутников принадлежат США.
На втором месте Великобритания – 107 спутников, на третьем Китай – 67 спутников.
На все прочие страны приходится менее 100 запущенных космических аппаратов.
А.Ж.

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12269440@egNews
ЦитироватьОколо 60 % российских космических аппаратов находятся под управлением Космических войск ВКС
В 2020 году специалисты Космических войск ВКС обеспечили проведение 15 запусков космических аппаратов различного назначения, проведенных с космодромов Плесецк, Байконур, Восточный, в ходе которых на орбиту выведен 21 российский космический аппарат. Из них 7 космических аппаратов приняты на управление Главным испытательным космическим центром (ГИКЦ) имени Г.С.Титова.
В составе орбитальной группировки космических аппаратов России сегодня находится более 160 космических аппаратов различного назначения. В течение минувшего года дежурные силы ГИКЦ имени Г.С.Титова с высокой точностью выполнили все запланированные сеансы управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, около 60% которой находится на управлении наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск ВКС.
В 2020 году в воинские части ГИКЦ имени Г.С.Титова поступили 5 современных станций спутниковой связи. В настоящее время активно ведется работа по вводу новой техники в эксплуатацию.
Спойлер
В настоящее время ведутся разработки командно-измерительных систем нового поколения для переоснащения отдельных командно-измерительных комплексов ГИКЦ им.Г.С.Титова. Ввод в эксплуатацию унифицированных командно-измерительных средств позволит перейти к новым технологиям управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки и сократить в несколько раз перечень модификаций технических средств управления предыдущих поколений.
[свернуть]
Группа информационного обеспечения Воздушно-космических сил

triage

#87
красивая там иллюстрация
https://structure.mil.ru/structure/forces/vks/news/more.htm?id=12269440@egNews


находятся под управлением Космических войск ВКС ;)

Иван Моисеев

Цитата: triage от 03.01.2021 09:35:42красивая там иллюстрация
https://structure.mil.ru/structure/forces/vks/news/more.htm?id=12269440@egNews


находятся под управлением Космических войск ВКС ;)
Круто. Прямо на глазах растет уровень образования воздушно-космических сил. Любимый город может спать спокойно!
im

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78177/
ЦитироватьЧаще всего в 2020 г. взлетала РН Falcon-9
При запусках космических аппаратов в 2020 г. были использованы ракеты-носители 29 типов и семейств. Как обычно, данная классификация весьма условна и даёт лишь общее представление об используемых носителях
Лидерство по количеству использований в минувшем году захватил носитель Falcon-9 американской компании SpaceX. В течение года были запущены 25 ракет. Все пуски были успешными. А в 23 случаях первая ступень носителя была успешно возвращена на Землю. Две первые ступени носителя (В1049 и В1051) в минувшем году в седьмой раз использовались для запусков спутников.
На второе место переместился российский «Союз» (в вариантах 2.1а, 2.1б и СТ-А). За год состоялось 15 пусков этой легендарной ракеты, наследницы «Семёрки». При этом ракета запускалась с четырёх различных космодромом – из Плесецка, с Байконура, с Восточного и из Куру. Все пуски также были успешными.
Третье место за семейством китайских носителей «Чанчжэн-2» в версиях C, D и F. Они стартовали 11 раз.
Остальные носители использовались гораздо реже. Так, РН «Чанчжэн-3» в версии В запускалась 8 раз. Один старт был неудачным. Ракета Electron стартовала 7 раз (один пуск был аварийным), ракета-носитель «Чанчжэн-4» – 6 раз, американская РН Atlas-5 – 5 раз и т.д.
В минувшем году арсенал средств выведения пополнил ряд новых ракет. Правда, не для всех из них первые старты были успешными. Так, потерпели аварии частные ракеты LauncherOne от компании Virgin Orbit и Astra Rocket от одноименной американской компании. Неудачным был и первый пуск новой версии китайской ракеты «Чанчжэн-7» с криогенной ступенью.
Успешными оказались первые полёты иранской ракеты «Куасид», китайских ракет «Чанчжэн-8» и «Церера-1». Последняя была создана частной компанией Galactic Energy.
Все прочие ракеты уже летали.
Из другой информации, связанной с ракетами-носителями, надо отметить второй полёт российской ракеты-носителя «Ангара-А5». Всё бы было хорошо, если бы не шесть лет, которые отделяют первый пуск этого носителя от второго.
И очень много проектов перспективных ракет. Часть их них непременно будет реализована. Ну а остальные останутся короткими строками в истории. За годы космической эры таких строк набралось уже изрядное количество.
А.Ж.

triage

Цитата: Иван Моисеев от 03.01.2021 10:47:48
Цитата: triage от 03.01.2021 09:35:42красивая там иллюстрация
находятся под управлением Космических войск ВКС ;)
Круто. Прямо на глазах растет уровень образования воздушно-космических сил. Любимый город может спать спокойно!
заменили
https://function.mil.ru/images/upload/2019/Voennie_sputniki-550-1.jpg  на https://structure.mil.ru/images/upload/2019/proton-opt.jpg
но сколько странных мыслей успело пробежать видя картинку
размещая Протон они никаких секретов не выдали? Был один с двумя Экспрессами

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_284127
ЦитироватьИнтересная статистика активных спутников и космического мусора от астронома Джонатана Макдауэла

Jonathan McDowell:
— На орбите на конец 2020 года находится 21593 объекта, из которых 3368 считаются активными космическими аппаратами. Общая масса оценивается в 9367 тонн, из которых 40% приходится на активные спутники.

4900 тонн космического мусора, который в настоящее время находится на орбите, принадлежит правительственным космическим агентствами, а 2000 тонн космическим компаниям. Из них всего 83 тонны - от SpaceX, 160 тонн от Intelsat и 500 тонн от Arianespace.
Вы не можете просматривать это вложение.
credit: ESA Визуализация космического мусора на орбите на 2020 год. Масштаб не соблюдён

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12211097@egNews
ЦитироватьКосмические войска ВКС выполнили более 3 тысяч специальных работ по контролю космического пространства

В рамках несения боевого дежурства по обеспечению контроля космического пространства в 2020 году Космические войска ВКС выполнили свыше 3 тысяч  специальных работ по контролю изменений космической обстановки.
В течение минувшего года специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) обнаружили и приняли на сопровождение свыше1200 космических объектов осуществили контроль за выводом на орбиты около 600 космических аппаратов, обеспечили прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования свыше 360 космических объектов.
Особое внимание специалистами Главного центра разведки космической обстановки уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также предотвращению опасных сближений отечественных космических аппаратов с другими космическими объектами.

Старый

Что ещё за "специальные" работы...
Или у них любая работа - "специальная"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_285447
ЦитироватьСтатистика запуска Turksat-5A
— 1-й запуск компании SpaceX в этом году
— 1-й орбитальный запуск 2021 года в мире
— 4-й полёт ступени Falcon 9 B1060
— 15 и 16-я повторно использованная створка обтекателя
— 21-я успешная посадка 1-й ступени подряд
— 49-я успешная посадка на плавучую платформу
— 50-й повторный полёт ускорителей SpaceX (всего)
— 71-я успешная посадка 1-й ступени
— 79-й успешный запуск компании подряд
— 104-й пуск Falcon 9
— 112-й запуск SpaceX

zandr

http://engine.space/press/pressnews/3368/
Цитировать95 ЖРД разработки НПО Энергомаш успешно отработали в 2020 году
Двигатели разработки НПО Энергомаш в 2020 году успешно отработали в 24 пусках из 114 (21,05%) в мире, в том числе в 100% пусков в России (на 13 РН Союз 2.1а и 2.1б, 1 РН Протон-М, 1 РН Ангара 5), а также в 5 пусках РН Атлас 5 и 2 пусках РН Антарес в США, 2 пусках РН Союз СТ-А из Куру.
Всего в пусках 2020 года было использовано 95 ЖРД разработки НПО Энергомаш: 75 ЖРД РД-107А/108А, 6 ЖРД РД-276, 5 ЖРД РД-191, 5 ЖРД РД-180 и 4 ЖРД РД-181.
Двигатели РД-107А/108А разработаны в НПО Энергомаш и серийно производятся в ПАО «Кузнецов» (Самара) под контролем Приволжского филиала НПО Энергомаш. ЖРД РД-276 разработаны на базе ЖРД РД-253 разработки НПО Энергомаш и серийно производились в ПАО «Протон-ПМ» (Пермь) под контролем Камского филиала НПО Энергомаш. ЖРД РД-180, РД-191 и РД-181 разработаны и производятся в НПО Энергомаш (Химки).

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_290285
ЦитироватьCтатистика запуска миссии Starlink-16
— 2-й запуск SpaceX этого года
— 2-й и 3-й полёт створки обтекателя
— 8-й полёт ступени Falcon 9 B1051

— 22-я успешная посадка 1-й ступени подряд
— 30-й запуск SpaceX с площадки LC-39A
— 50-я успешная посадка на плавучую платформу
— 72-я успешная посадка 1-й ступени
— 77-й успешный запуск на Falcon 9 подряд
— 80-й успешный запуск компании подряд
— 105-й пуск Falcon 9
— 113-й запуск SpaceX

— 953 спутника Starlink v1.0 сейчас находятся на орбите.
— 1015 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы

 Рекорды:
— 8-й полёт и посадка одной и той же 1-й ступени ракеты Falcon 9
— Минимальный промежуток времени между посадками на платформу JRTI - 12 дней (Turksat 5A/Starlink-16)
— Минимальный промежуток времени между повторным полётом одной и той же 1-й ступени ракеты орбитального класса - 38 дней (ранее 51 день)
— Falcon 9 - самая успешная эксплуатируемая ракета современности - 77 успешных запусков подряд.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_291354
ЦитироватьСтатистика запуска Transporter-1
— 1-й массовый запуск программы SpaceX Smallsat Rideshare
— 2 створки обтекателя спасены (из воды)
— 3-й запуск SpaceX этого года
— 5-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1058
— 10 спутников Starlink запущены на полярную орбиту

— 23-я успешная посадка 1-й ступени подряд
— 50-й запуск осуществлённый на ранее использованном ускорителе (всего)
— 51-я успешная посадка на плавучую платформу
— 63-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 73-я успешная посадка 1-й ступени
— 81-й успешный запуск компании подряд
— 106-й пуск Falcon 9
— 114-й запуск SpaceX

— Развёрнуто 143 космических аппарата
— 963 спутника Starlink v1.0 сейчас находятся на орбите.
— 1025 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

 Рекорды:
— Мировой рекорд по количеству полезной нагрузки в рамках одного орбитального запуска - 143 космических аппарата (предыдущий рекорд: индийская РН PSLV (2017) - 104 спутника)
— Falcon 9 FT была успешна запущена 86 раз с момента её дебюта в декабре 2015 года (Это превосходит 85 успешных пусков ракеты Atlas V, дебютировавшей в 2002 год).

Space books

https://vk.com/wall-119361981_9228


ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight .

✅ [Видео]. Итоги января 2021 года: статистика космических запусков❗

В первый месяц текущего года в мире состоялось семь космических стартов. Все пуски были успешными. Четырьмя космическими запусками "отметились" США, двумя – Китай, одним – Новая Зеландия (некоторые космические статистики отмечают этот запуск за США, другие за государство в Полинезии).

Все пуски с территории США и из Новой Зеландии были проведены частными ракетными компаниями.Чаще всего для запусков использовалась РН Falcon-9 — трижды. Состоялось два пуска носителей семейства "Чанчжэн" (CZ-3В и CZ-4С). По одному разу запускались ракеты Electron KS и LauncherOne. Для ракеты LauncherOne это был первый успешный полёт.

В качестве стартовых площадок трижды использовались стартовые комплексы на мысе Канаверал (шт. Флорида, США), по одному разу – китайские космодромы Сичан и Цзюцюань, космодром Махиа в Новой Зеландии и воздушное пространство над Тихим океаном близ западного побережья США.

Во время запусков на околоземную орбиту были доставлены 219 космических аппаратов. Это абсолютный ежемесячный максимум за все годы космической эры. Не так давно такое количество спутников запускалось в течение целого года. А если бы компания SpaceX смогла бы провести в январе ещё один запуск группы спутников Starlink, а не перенесла его на февраль, результат был бы ещё более впечатляющим.

Помимо семи орбитальных пусков, 14 января 2021 г. состоялся и 14-й испытательный полет (NS-14) суборбитальной ракеты New Shepard, создаваемой компанией Blue Origin для вывоза туристов за границу атмосферы и космоса. Запуск состоялся со стартовой площадки в западной части штата Техас.

Полет прошёл нормально. Максимальная высота, которую достигла капсула, составила 107 км 2 метра (выше линии Кармана). Спустя 7 мин. 30 сек. ракета совершила мягкую посадку неподалёку от места старта. Капсула совершила приземление под парашютами через 10 мин. 10 сек. после запуска.

Как и во время всех предыдущих испытательных пусках, в кабине экипажа людей не было. Единственным пассажиром был манекен Skywalker. В компании Blue Origin не исключают, что во время следующего испытательного полёта в кабине капсулы будут находится два пилота компании.

© Новости космонавтики. [01.02.2021]

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

🌏 Космические запуски, январь 2021 года:

🇺🇲 2021-001 — 08.01.2021 — Türksat 5A — Falcon-9 v1.2 (Block 5).
🇺🇲 2021-002 — 17.01.2021 — 10 CubeSats: PolarCube, MiTEE, CACTUS-1, Q-PACE, TechEdSat-7, RadFXSat-2, EXOCUBE, CAPE-3 и PICS (два CubeSat) — LauncherOne/Boeing 747-400.
🇨🇳 2021-003 — 19.01.2021 — Tiantong-1 03 — Chang Zheng-3B/G3.
🇺🇲 2021-004 — 20.01.2021 — GMS-T — Electron KS.
🇺🇲 2021-005 — 20.01.2021 — Starlink v1.0 L16×60 — Falcon-9 v1.2 (Block 5).
🇺🇲 2021-006 — 24.01.2021 — Starlink v0.9 R1×10 + 133 малых спутника — Falcon-9 v1.2 (Block 5).
🇨🇳 2021-007 — 29.01.2021 — Yaogan 31-02A/02В/02С — Chang Zheng-4C.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

✅ Всего на 01.02.2021 года выполнено 7 космических запусков:

🇺🇲 США - 5. Включает Electron из Махии (Новая Зеландия).
🇨🇳 Китай - 2.
🇷🇺 Россия - 0.
🇨🇵 ArianeSpace / ESA - 0.
🇯🇵 Япония - 0.
🇮🇷 Иран - 0.
🇮🇱 Израиль - 0.
🇮🇳 Индия - 0.

Видео: https://vk.com/video-119361981_456241837?t=3s

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_296881
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-18
— 2-й полёт створок обтекателя
— 4-й запуск SpaceX этого года
— 5-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1060
— 24-я успешная посадка 1-й ступени подряд
— 37-я успешная посадка на платформу OCISLY
— 52-я успешная посадка на плавучую платформу
— 64-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 74-я успешная посадка 1-й ступени
— 82-й успешный запуск компании подряд
— 107-й пуск Falcon 9
— 115-й запуск SpaceX

~1023 спутника Starlink v1.0 сейчас находятся на орбите
~1085 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

— Рекорд по минимальному времени между полётами одного и того же ускорителя - 27 дней (предыдущий - 37 дней)

— Это первый раз, когда запуск миссии Starlink осуществляется не по порядку (Starlink-17 летит 5 февраля).