Космическая статистика

Автор zandr, 03.01.2020 20:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space books

https://vk.com/wall-41152133_341459


ЦитироватьВ 2020 году госрасходы на гражданскую космонавтику составили... 0,05% мирового ВВП 🙆‍♂

При этом в целом госрасходы по данным издания Euroconsult выросли на 10% относительно 2019 года и составили $50,2 млрд на гражданскую космонавтику и $32,3 млрд на военную. По общим расходам места распределились следующим образом:

США - $47,7 млрд
Китай - $8,9 млрд
Франция - $4 млрд
Россия - $3,6 млрд
Германия - $3,3 млрд
Евросоюз - $2,4 млрд
Германия - $2,4 млрд
Индия - $2 млрд
Италия - $1,1 млрд
Англия - $1,1 млрд

Области космонавтики по расходам распределились следующим образом: космическая наука и исследования — $9 млрд, наблюдения за Землёй — $11,7 млрд, а новый лидер — пилотируемая космонавтика — достигла 13,2 млрд, которые распределились по странам следующим образом:

США - $9,5 млрд
Китай - $2,2 млрд
Европа (ESA) - $605 млн
Россия - $333 млн
Япония - $326 млн
Индия - $255 млн

Коммерческая космонавтика из-за пандемии сократилась за год на 2% и составила $315 млрд, что оказалось почти в 4 раза больше общих госрасходов.

Инфографика:
https://vk.com/wall-41152133_341459?z=photo-41152133_457318359%2Fwall-41152133_341459
https://vk.com/wall-41152133_341459?z=photo-41152133_457304810%2Fwall-41152133_341459

konti

https://www.roscosmos.ru/31244/

ЦитироватьВ ЦПК хранятся тренировочное оборудование и снаряжение Георгия Гречко.








Сегодня, 25 мая 2021 года, исполнилось 90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко (25.05.1931 — 08.04.2017). В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина бережно хранят память о космонавте — ученом, принимавшем участие в подготовке и запуске многих советских космических аппаратов и трижды побывавшем на орбите.

В музее ЦПК можно увидеть первый скафандр серии «Орлан», который в течение десяти лет использовался космонавтами при подготовке к полетам. Тренировался в нем и Георгий Гречко. Книга предстартовых записей экипажей, где с 1969 года оставляют автографы космонавты и астронавты, содержит обращения, которые Георгий Михайлович оставил перед двумя из трех своих полетов.
Еще один интересный экспонат хранится в зале тренажеров Центра подготовки космонавтов. Универсальное кресло для проведения вестибулярных исследований было произведено отечественными специалистами в 1964 году и вплоть до 2000 года использовалось космонавтами для тренировок. Среди них был и Георгий Гречко, о чем гласит памятная табличка на кресле.
Георгий Михайлович прошел долгий путь подготовки к своему первому полету. Когда в 1966 году его зачислили в Отряд космонавтов, Гречко сломал ногу, и это поставило под угрозу его дальнейшую подготовку. Летчик-космонавт СССР Владимир Комаров стал на защиту молодого коллеги и попросил не отстранять его от занятий. Но полета в космос Георгию Гречко пришлось ждать девять лет.
«Если бы просто ждал, то, наверное, и не дождался бы — я бы дисквалифицировался. А я все это время был дублером разных экипажей — практически непрерывно. В моральном плане это, конечно, было очень тяжело — столько лет быть дублером. Но зато школа была просто незаменимая, потому что, готовясь как дублер к каждому из полетов, я приобрел квалификацию.
И вот когда в 1975 году я пошел, наконец, в первый полет на ,,Салюте-4" — 30-суточный, то хотя это был и первый наш полет, но работали мы не как новички...», — вспоминал Георгий Гречко.

Второй полет проходил с декабря 1977 по март 1978 года. Гречко выполнял функции бортинженера корабля «Союз-26» и первой основной экспедиции на долгосрочной орбитальной станции «Салют-6» вместе с Юрием Романенко. В ходе полета Георгий Михайлович выходил в открытый космос.

«На ,,Салюте-6" было много всего самого первого. Тут был прием первого транспортного корабля ,,Прогресс". Тут была и первая дозаправка станции. Тут был первый выход в открытый космос в новых скафандрах... Мне сейчас даже трудно все вспомнить. Потом, когда подсчитывали, вышло, что мы установили 15 мировых рекордов. Но мы-то сами считали рекордом только длительность — действительно, до нас так долго еще не летали», — рассказывал космонавт.
В свой третий космический полет Георгий Михайлович отправился в сентябре 1985 года вместе с Владимиром Васютиным и Александром Волковым на корабле «Союз Т-14». Восемь дней они работали на борту станции «Салют-7». Их экипаж был первым из прибывших станцию после того, как Владимир Джанибеков и Виктор Савиных героическими усилиями восстановили ее работоспособность. По предложению Гречко научная программа полета была полностью посвящена исследованию атмосферы Земли.
«К этому времени я уже защитил докторскую диссертацию по исследованию атмосферы Земли с пилотируемых орбитальных станций. Продолжить эту работу уже в новом качестве, с новым багажом знаний да еще и вооружившись новейшей техникой — о чем еще может мечтать ученый? И я стал готовиться к полету. С энтузиазмом, днем и ночью, чтобы выполнить новые атмосферные исследования», — вспоминал Георгий Михайлович.
За три полета Гречко провел на орбите 134 суток 21 час 32 минуты 58 секунд и выполнил один выход в открытый космос. Свои опыт, таланты и умения космонавт применил и на Земле. Он опубликовал более 28 научных работ, написал несколько научно-популярных и художественных книг. Был отмечен государственной наградой — орденом «Во славу Отечества» II степени. Имел разряды по нескольким видам спорта.

Георгий Михайлович Гречко ушел из жизни в 2017 году, в памяти друзей и коллег оставшись человеком незаурядным, ярким и обаятельным. Он внес огромный вклад в развитие космонавтики.

Space books

https://vk.com/novostikosmonavtiki?w=wall-119361981_10253


ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
сегодня в 20:38
✅ Марсоходы, доставленные на поверхность Красной планеты❗

27 ноября 1971 г. - ПрОП-М / «Марс-2» (СССР). Разбился при посадке.
2 декабря 1971 г. - ПрОП-М / «Марс-3» (СССР). Мягкая посадка.
4 июля 1997 г. - Sojourner (США). Мягкая посадка.
4 января 2004 г. - Spirit (США). Мягкая посадка.
25 января 2004 г. - Opportunity (США). Мягкая посадка.
6 августа 2012 г. - Curiosity (США). Мягкая посадка.
18 февраля 2021 г. - Perseverance (США). Мягкая посадка.
15 мая 2021 - «Чжужун» / 祝融 / Zhurong (Китай). Мягкая посадка.

По состоянию на 2021 год на Марс было отправлено 8 планетоходов из трёх стран мира, из которых 7 успешно выполнили мягкую посадку и 1 разбился на поверхности. Информация с ПрОП-М / «Марс-3» не была получена. Также вместе с марсоходом Perseverance (США) впервые на планету был доставлен роботизированный беспилотный летательный аппарат Ingenuity вертолётного типа.

50 YEARS OF MARS ROVERS (1971-2021), TO SCALE
USSR Mars 3 Prop-M, Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity, Perseverance w/ helicopter Ingenuity, China's Zhurong, & a (future) Mars Astronaut, to scale. OK Fellas, There's a new kid in town. Everybody say hi.

Инфографика от Pascal Lee @pascalleetweets
https://vk.com/novostikosmonavtiki?w=wall-119361981_10253&z=photo-119361981_457278444%2Falbum-119361981_00%2Frev

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_341924
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-28
— 2-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1063.2
— 5-й и 3-й полёт створок обтекателя
— 60 спутников Starlink выведено на орбиту (722 с начала года)

— 16-й запуск SpaceX этого года
— 29-й запуск Starlink (28-й со спутниками Starlink v1.0)
— 40-й случай повторного использования створок обтекателя
— 63-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 85-я успешная посадка 1-й ступени
— 94-й успешный запуск компании подряд (c Amos-6), 91-й - для Falcon 9
— 100-й успешный осуществлённый запуск Falcon 9 подряд (исключая Amos-6 как запуск)
— 119-й пуск Falcon 9
— 127-й запуск SpaceX

~1675 спутников Starlink v1.0 находится на орбите
~1737 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы

— 5-й полёт створки головного обтекателя орбитальной ракеты
— Максимальное количество запусков за полугодие - 16
— Повторение максимального количества запусков в месяц - 4

Первоначальный сегмент спутниковой группировки (1584 аппарата) 1-й фазы развёртывания Starlink - успешно выведен на орбиту. В конце года эти спутники позволят осуществить первоначальный глобальный охват сетью Starlink земного шара.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_344711
ЦитироватьСтатистика запуска CRS-22
— 1-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1067
— 1-й полёт корабля Cargo Dragon C209
— 2-й полёт грузовой версии корабля Dragon 2
— 5-й корабль Dragon запущенный SpaceX за 12 месяцев 🔔
— 17-й запуск SpaceX этого года
— 22-я грузовая миссия кораблей SpaceX Dragon на МКС
— 45-я успешная посадка на платформу OCISLY 🔔
— 64-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 86-я успешная посадка 1-й ступени
— 95-й успешный запуск компании подряд 🔔
— 120-й пуск Falcon 9 🔔
— 128-й запуск SpaceX
— 130-й запуск с исторической площадки 39A (за всё время) 🔔 36-й запуск SpaceX.

— Первая миссия в интересах NASA запущенная без предварительного огневого испытания ракеты перед стартом
— В негерметичном отсеке корабля запущена одна из самых тяжёлых нагрузок доставленных кораблями Dragon на орбиту (1380 кг).

Гермиона

https://twitter.com/TylerG1998/status/1401432170707750916

    Самые успешные запуски провайдерами на 2021 год:

    • SpaceX - 18
    • Китай - 15
    • / Arianespace / Starsem - 5
    • Роскосмос - 4
    • ULA - 2
    • Ракетная лаборатория - 2
    • Нортроп Грумман - 1
    • ИСРО - 1
    • Virgin Orbit - 1

    ,,,,,,,

    SpaceXдержать в напряжении космическую программу всей страны.

    Теперь об успешных запусках по странам:

    • США - 24 (включая Rocket Lab, так как они находятся в Штатах)
    • Китай - 15
    • Россия- 8
    • Французская Гвиана / ЕС - 1
    • Индия - 1

    ​



zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_345356
ЦитироватьСтатистика запуска миссии SXM-8
— 3-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1061
— 13-я успешная посадка первой ступени подряд
— 18-й запуск SpaceX этого года
— 20-я успешная посадка на платформу JRTI
— 65-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 87-я успешная посадка 1-й ступени
— 96-й успешный запуск компании подряд
— 121-й пуск Falcon 9
— 129-й запуск SpaceX

Компания запустила 2-й спутник SXM в интересах компании SiriusXM, пожелаем ему удачи и долгих лет работы на орбите

zandr

#127
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_348496
ЦитироватьСтатистика запуска миссии GPS III SV05
— 2-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1062
— 4-й запуск спутника GPS III компанией SpaceX
— 14-я успешная посадка первой ступени подряд
— 19-й запуск SpaceX этого года
— 65-й запуск на ранее использованных ускорителях
— 66-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 88-я успешная посадка 1-й ступени
— 97-й успешный запуск компании подряд
— 122-й пуск Falcon 9
— 130-й запуск SpaceX

— Наименьшее количество времени между посадками на платформу JRTI - 11 дней (SXM-8 / GPS III SV05)
— Впервые для запуска миссии Национальной безопасности была использована летавшая ранее 1-я ступень.

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_351688
Цитата: undefinedСтатистика запуска миссии Transporter-2
— 1-я посадка на сушу ступени Falcon 9 в этом году
— 4-й запуск месяца
— 8-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1060
— 15-я успешная посадка первой ступени подряд
— 20-й запуск SpaceX этого года
— 23-я успешная посадка на сушу
— 42-я повторно использованная створка головного обтекателя
— 89-я успешная посадка 1-й ступени
— 98-й успешный запуск компании подряд
— 100-я попытка посадки 1-й ступени
— 123-й пуск Falcon 9
— 131-й запуск SpaceX

~ 1678 - спутников Starlink находятся на орбите
~ 1740 - спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

 И ещё:
— 1-й раз, когда не в миссиях Starlink коммерческую нагрузку запустили на ступени летящей в 8-й раз
— Ровно за 1 год ступень Falcon 9 B1060 выполнила 8 полётов
— 2-й по количеству полезной нагрузки запуск SpaceX
— 2-й массовый запуск программы SpaceX Smallsat Rideshare.

Liss

Статистика CALT по пускам ее ракет ( http://calt.spacechina.com/n482/n505/index.html ) имеет ту прелестную особенность, что часть аварий в нее просто не включена. Последняя достоверная строка -- за 26 июля 2019 г., это действительно был 203-й пуск ракеты пекинского производства. А вот дальше пропущены:
* 19.08.2019 -- по носителю CZ-3B пуск успешный, КА не выполнил подъем на геостационар;
* 16.03.2020 -- авария CZ-7A;
* 09.04.2020 -- авария CZ-3B;
* 04.09.2020 -- успешный пуск CZ-2F с экспериментальным аппаратом.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Space books

https://vk.com/wall-41152133_354026


Цитата: undefinedВпервые частная компания SpaceX стала мировым лидером по орбитальным запускам в первой половине 2021 года по сравнению с любой другой страной, космическим агентством или компанией 🏆

🚀 За 1-е полугодие года SpaceX осуществили 20 успешных запусков (2-е место у Китая, 3-е у Роскосмоса).

👩‍🚀 SpaceX оказались лидерами и по запускам людей, доставив на МКС 4-х астронавтов (2-е место делят Россия и Китай).

🛰 Также компания запустила на орбиту около 930 спутников, из них около 700 - спутники Starlink. Но намного важнее масса выведенного груза на орбиту. SpaceX запустили на орбиту более 230 метрических тонн грузов. По состоянию на 4 июля весь остальной мир вместе взятый, включая Китай, Россию, Индию и других операторов из США, запустил на орбиту около 175 тонн.

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
...
И еще немного статистики и красивых чисел: сегодняшний пуск стал 111-м для модернизированного варианта носителя «Протон»

Space books

https://vk.com/novostikosmonavtiki?w=wall-41152133_358791


ЦитироватьПроизводство Raptor преодолело трёхзначную отметку 🔥🔥🔥

SpaceX:
— Завершена сборка 100-го двигателя Raptor

RB16 стал 💯-м двигателем Raptor, покинувшим стены завода SpaceX в Хоторне! По этому случаю компания поделилась снимками "юбиляра" и команды, причастной к его созданию.

Space books

https://vk.com/club.spacebooks?w=wall-41152133_366704
Цитата: undefinedМировая космическая индустрия: 10 000 компаний и рынок в $4 трлн 🛰
SpaceX Илона Маска может получать всю славу и громкие заголовки, но сейчас вокруг нас огромное количество других компаний, которые соревнуются друг с другом в открытии беспрецедентного уровня доступа в космос. На данный момент в США 5582 компании, работающие в космической отрасли, что практически в 10 раз больше чем у следующей по этому показателю страны — Великобритании, где располагаются 615 компаний.
Всего в мире этих компаний более, чем 10 тысяч. Конкуренция между ними впервые привела к увеличению общей стоимости космического рынка до $4 триллионов. Активная борьба на рынке привела в том числе и к снижению цены орбитальных запусков.
Цифры по-настоящему впечатляют:
— 10000+ компаний
— 5000 значимых инвесторов
— 150 исследовательских и научных центров
— 130 правительственных организаций
— 20 бизнес секторов от навигации и топографии до космической медицины
Большинство из этих 10000+ компаний сгруппированы только вокруг пяти секторов, следует из нового отчета SpaceTech Analytics. Навигация и топография является самым большим сектором с 2820 компаниями, далее идут облачные решения с 2406 компаниями. Есть также компании-производители, которых всего 1048.
Если ты хочешь быть лидером в космических технологиях, правительственный бюджет может очень сильно помочь, особенно когда он в 6 раз больше, чем у твоего ближайшего конкурента. Правительственный бюджет США достигает отметки в $41 млрд, из которого $23,3 млрд сконцентрированы в NASA. Китай является второй страной по объёму космического бюджета и имеет около $6 млрд, затем идут Россия, Франция и Япония с бюджетами в диапазоне от $3 до $4 млрд.
США тратят на космос больше, чем все другие страны вместе взятые, следует из отчёта. Бюджет США во много раз превышает бюджеты следующих 15-ти стран и наций.
Согласно отчёту, все космические компании представляют собой рынок в более чем $4 трлн. Пусковые технологии продолжают развиваться и улучшаться и вместе с ними падает цена за доставку полезной нагрузки на орбиту, как в случае с кораблем Starship, принадлежащем компании SpaceX, где предполагаемая цена за килограмм будет всего $500 в сравнении с культовым кораблем NASA — Space Shuttle, который требовал $20 тыс. за тот же килограмм.
📈
Впоследствии рынок расширится и уже в 2030 году его оценка может составить $10 трлн, согласно отчету SpaceTech Analytics. Космический туризм, безусловно, станет одним из толчков в направлении к расширению рынка.
Однако, пока что мы получаем новости от больших игроков таких как Ричард Брэнсон и его компании Virgin Galactic, а также от Blue Origin Джеффа Безоса. В это время большие деньги крутятся вокруг сферы коммуникаций. В то время как раньше это означало коммуникацию через национальное радиовещание, уже сейчас частный проект глобальной спутниковой связи Starlink от компании SpaceX собрал более 500 тыс. предзаказов. При тарифе $100, за месяц эти заказы смогут приносить компании Илона Маска ежегодную прибыль в районе $600 млн. Если взять в расчёт количество людей в сельской местности со слабым интернетом, то выручка от этого рынка может стать и в 10 раз больше.
«У космических технологий есть огромный потенциал», — сообщается в отчёте. «Они уже повлияли на возникновение товаров и услуг, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни».
Учитывая выросшее число инвестиций в космическую сферу такими венчурными капиталистами как Accel, Lightspeed и Bessemer Venture Partners, а также наблюдая за каждодневным развитием таких компаний как SpaceX, мы понимаем, что стоим перед открытием очень ценных экономических и научных возможностей. Мы находимся в непрерывном развитии космической экономики.
Многие сектора, такие как космическая медицина, также нуждаются в продолжительных инвестициях и росте, так как нам требуется отправлять в космос больше людей и на большие сроки. Двигательные установки нуждаются в том же подходе — нужно решить вечную проблему и разработать более мощные двигатели за меньшую стоимость, используя меньшую массу.
Если взять во внимание огромное количество частных компаний, то стоит понимать, что они захотят укрепиться на рынке, что может привести к охоте за талантливыми сотрудниками и технологиями.
Хотите ещё чисел❓
С 2011 по 2020 год, в среднем запускали 280 искусственных спутников за год. Для следующего десятилетия вы можете смело умножать это число на три, так как к 2030 году оно должно увеличится почти до тысячи запущенных спутников в год, следует из отчёта [за прошедший год SpaceX вывела более 1,1 тыс. спутников, так что прогноз оказался весьма консервативным - прим. пер.].
Это может привести к большой потере: земная астрономия может стать практически невозможной. Однако это также может открыть для нас космос с такой стороны, которую мы ещё никогда не видели.
Мировая космическая индустрия: 10 000 компаний и рынок в $4 трлн 🛰
SpaceX Илона Маска может получать всю славу и громкие заголовки, но сейчас вокруг нас огромное количество других компаний, которые соревнуются друг с другом в открытии беспрецедентного уровня доступа в космос. На данный момент в США 5582 компании, работающие в космической отрасли, что практически в 10 раз больше чем у следующей по этому показателю страны — Великобритании, где располагаются 615 компаний.
Всего в мире этих компаний более, чем 10 тысяч. Конкуренция между ними впервые привела к увеличению общей стоимости космического рынка до $4 триллионов. Активная борьба на рынке привела в том числе и к снижению цены орбитальных запусков.
Цифры по-настоящему впечатляют:
— 10000+ компаний
— 5000 значимых инвесторов
— 150 исследовательских и научных центров
— 130 правительственных организаций
— 20 бизнес секторов от навигации и топографии до космической медицины
Большинство из этих 10000+ компаний сгруппированы только вокруг пяти секторов, следует из нового отчета SpaceTech Analytics. Навигация и топография является самым большим сектором с 2820 компаниями, далее идут облачные решения с 2406 компаниями. Есть также компании-производители, которых всего 1048.
Если ты хочешь быть лидером в космических технологиях, правительственный бюджет может очень сильно помочь, особенно когда он в 6 раз больше, чем у твоего ближайшего конкурента. Правительственный бюджет США достигает отметки в $41 млрд, из которого $23,3 млрд сконцентрированы в NASA. Китай является второй страной по объёму космического бюджета и имеет около $6 млрд, затем идут Россия, Франция и Япония с бюджетами в диапазоне от $3 до $4 млрд.
США тратят на космос больше, чем все другие страны вместе взятые, следует из отчёта. Бюджет США во много раз превышает бюджеты следующих 15-ти стран и наций.
Согласно отчёту, все космические компании представляют собой рынок в более чем $4 трлн. Пусковые технологии продолжают развиваться и улучшаться и вместе с ними падает цена за доставку полезной нагрузки на орбиту, как в случае с кораблем Starship, принадлежащем компании SpaceX, где предполагаемая цена за килограмм будет всего $500 в сравнении с культовым кораблем NASA — Space Shuttle, который требовал $20 тыс. за тот же килограмм.
📈
Впоследствии рынок расширится и уже в 2030 году его оценка может составить $10 трлн, согласно отчету SpaceTech Analytics. Космический туризм, безусловно, станет одним из толчков в направлении к расширению рынка.
Однако, пока что мы получаем новости от больших игроков таких как Ричард Брэнсон и его компании Virgin Galactic, а также от Blue Origin Джеффа Безоса. В это время большие деньги крутятся вокруг сферы коммуникаций. В то время как раньше это означало коммуникацию через национальное радиовещание, уже сейчас частный проект глобальной спутниковой связи Starlink от компании SpaceX собрал более 500 тыс. предзаказов. При тарифе $100, за месяц эти заказы смогут приносить компании Илона Маска ежегодную прибыль в районе $600 млн. Если взять в расчёт количество людей в сельской местности со слабым интернетом, то выручка от этого рынка может стать и в 10 раз больше.
«У космических технологий есть огромный потенциал», — сообщается в отчёте. «Они уже повлияли на возникновение товаров и услуг, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни».
Учитывая выросшее число инвестиций в космическую сферу такими венчурными капиталистами как Accel, Lightspeed и Bessemer Venture Partners, а также наблюдая за каждодневным развитием таких компаний как SpaceX, мы понимаем, что стоим перед открытием очень ценных экономических и научных возможностей. Мы находимся в непрерывном развитии космической экономики.
Многие сектора, такие как космическая медицина, также нуждаются в продолжительных инвестициях и росте, так как нам требуется отправлять в космос больше людей и на большие сроки. Двигательные установки нуждаются в том же подходе — нужно решить вечную проблему и разработать более мощные двигатели за меньшую стоимость, используя меньшую массу.
Если взять во внимание огромное количество частных компаний, то стоит понимать, что они захотят укрепиться на рынке, что может привести к охоте за талантливыми сотрудниками и технологиями.
Хотите ещё чисел❓
С 2011 по 2020 год, в среднем запускали 280 искусственных спутников за год. Для следующего десятилетия вы можете смело умножать это число на три, так как к 2030 году оно должно увеличится почти до тысячи запущенных спутников в год, следует из отчёта [за прошедший год SpaceX вывела более 1,1 тыс. спутников, так что прогноз оказался весьма консервативным - прим. пер.].
Это может привести к большой потере: земная астрономия может стать практически невозможной. Однако это также может открыть для нас космос с такой стороны, которую мы ещё никогда не видели.
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/104185.jpg
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/104175.jpg
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/104252.jpg

Space books

https://vk.com/novostikosmonavtiki?w=wall-119361981_11326

19 августа в Китае с космодрома Тайюань осуществлён 29-й космический запуск в этом году❗

1. 79-й мировой запуск в 2021 году (74 успешных).
2. 29-й запуск Китая в 2021 году (27 успешных).
3. 416-й запуск китайской ракеты-носителя (386 успешных).
4. 384-й запуск ракеты серии Chang Zheng (367 успешных ).
5. 96-й запуск с космодрома Тайюань (89 успешных).
6. 78-й запуск ракеты серии Chang Zheng-4 А,В,С (75 успешных).
7. 43-й запуск ракеты Chang Zheng-4В (42 успеха).

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_372049
ЦитироватьСтатистика запуска миссии CRS-23
— 1-й повторный полёт корабля Сargo Dragon 2
— 1-я посадка ступени на платформу ASOG 🔔
— 1-й орбитальный полёт компании за 60 дней
— 2-й полёт корабля Cargo Dragon C208
— 4-й полёт и посадка ступени B1061
— 16-я успешная посадка первой ступени подряд
— 21-й запуск SpaceX этого года
— 67-я успешная посадка на платформу
— 69-й повторно используемый ускоритель
— 90-я успешная посадка 1-й ступени 🔔
— 99-й успешный запуск компании подряд
— 124-й пуск Falcon 9
— 132-й запуск SpaceX

SpaceX установили новый мировой рекорд на самый короткий промежуток времени между повторным полётом одного и того же орбитального космического корабля капсульного типа - 227 дней (CRS-21 / CRS-23). Предыдущий рекорд - 328 дней (Crew Dragon - DM-2 / Crew-2).
Это также почти в два раза быстрее, чем рекорд повторного использования корабля Dragon 1 (418 дней).

Space books

https://vk.com/wall-119361981_11462


Цитата: undefined[Космическая инфографика]. Космические запуски Китая в 2021 году. Август: 6 пусков ракет-носителей (1 авария).

■ 2021-F04 - 03.08.2021 - Jilin-1 Mofang-01A - Hyperbola-1(2) (Shian Quxian-1(2)) - Jq LC-43/95A.
Запуск сверхлегкой коммерческой ракеты-носителя с РДТТ «Шуанцюйсянь-1» («Гипербола-1»). Авария с разрушением головного обтекателя на активном участке полета в атмосфере Земли.

■ 2021-070 - 04.08.2021 - KL-Beta A • KL-Beta B - CZ-6 - TY LC-16.
Выведение на ССО 2-х малых телекоммуникационных спутников Beta, предназначенных для предоставления мультимедийных услуг немецкой компании KLEO Connect GmbH.

■ 2021-071 - 06.08.2021 - ST 2E (ZX 2E, ChinaSat 2E) - CZ-3B/G3 - Xi LC-2.
Запуск телекоммуникационного спутника «Чжунсин-2Е» (Chinasat-2E). Пуск успешный, космический аппарат выведен на заданную орбиту. Спутник для военных (НОАК).

■ 2021-074 - 19.08.2021 - Tianhui 2-02 A&B (TH 2-02A&B) | CZ-4B | TY LC-9.
Вторая группа спутников ДЗЗ двойного назначения «Тяньхуэй-2». Задачей системы «Тяньхуэй» являются радиолокационная съемка, составление цифровых моделей рельефа поверхности в масштабе 1:50000 и быстрая привязка к ней целей.

■ 2021-076 - 24.08.2021 - RSW 1&2 • TJSW - CZ-2C (3) YZ-1S - Jq LC-43/94.
На полярную орбиту выведены два экспериментальных спутника связи RSW (Ronghe Shiyan Weixing). Совместно на носителе выведен экспериментальный спутник TJSW.

■ 2021-077 - 24.08.2021 - TJS 7 (Huoyan-1 04) | CZ-3B/G2(2) | Xi LC-3.
Запуск военного спутника для работы на геостационарной орбите, получивший официальное наименование «спутник для экспериментов в области техники связи №7». Принадлежит к аппаратам серии «Хоянь», для предупреждения о ракетном нападении.

Инфографика по ссылке

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_375167
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-2.1
— 1-й массовый запуск спутников Starlink на полярную орбиту / из Калифорнии
— 2-й и 3-й полёт створок обтекателя
— 10-й полёт и посадка первой ступени B1049  (2-й ускоритель SpaceX, выполнивший 10 полётов и посадок)

— 17-я успешная посадка первой ступени подряд
— 22-й запуск SpaceX этого года
— 44-я повторно использованная створка обтекателя
— 68-я успешная посадка на платформу
— 69-й полёт Falcon 9 Block 5
— 91-я успешная посадка 1-й ступени*
— 100-й успешный запуск компании подряд
— 125-й пуск Falcon 9
— 133-й запуск SpaceX

— 1791 спутник Starlink развёрнут с начала программы
~ 1729 спутников находится на орбите (без учёта недавно сошедших).

*Компания в своём твите заявила о 90-м "возврате ускорителя", однако, на официальном сайте посадок - 91. Вероятно, по-разному учитывается одна из посадок, когда ступень села, но не была успешно возвращена в порт.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_375834
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Inspiration4
— 1-я полностью частная миссия на орбиту Земли 🔔
— 1-я пилотируемая коммерческая миссия компании SpaceX 🔔
— 1-я туристическая миссия на орбиту, экипаж которой полностью состоит из непрофессиональных астронавтов 🔔
— 1-я орбитальная пилотируемая миссия на ступени ракеты, используемой в 3-й раз
— 2-й полёт корабля Crew Dragon Resilience
— 3-й полёт и посадка первой ступени B1062
— 4 человека запущены на орбиту
— 4-я пилотируемая миссия SpaceX
— 14-й человек, запущенный компанией SpaceX (всего)
— 18-я успешная посадка подряд
— 23-й запуск SpaceX этого года
— 69-я успешная посадка ступени на платформу
— 70-й полёт Falcon 9 Block 5 🔔
— 92-я успешная посадка 1-й ступени
— 101-й успешный запуск компании подряд
— 126-й пуск Falcon 9
— 134-й запуск SpaceX

🏆
— Рекорд высоты полёта среди кораблей Dragon (~590 км)
— Рекорд на самый маленький промежуток времени между повторным использованием корабля Dragon (136 дней, предыдущий рекорд - 227 дней)
— Хейли Арсено - самый молодой астронавт из США на орбите Земли (29 лет)
— На орбите (на момент запуска Crew Dragon) в один момент времени находилось рекордное количество астронавтов / космонавтов / тайконавтов (14)

📌 И ещё:
— Это первый раз, когда на орбите находится сразу 3 корабля Dragon
— На корабле Crew Dragon используется самый большой цельный иллюминатор (купол), который когда-либо применялся в космосе
— Хейли Арсено - первый человек на орбите, имеющая протез.

Space books

https://vk.com/wall430073001_972


ЦитироватьДенис Нырков
37 минут назад


Главы Роскосмоса и европейской ракетостроительной фирмы Arianespace обвиняют SpaceX в демпинге за счёт государственных контрактов. Давайте взглянем на то какие суммы на разработки получила SpaceX и её конкуренты:

Blue Origin

В 2010/2011 годах они получили $18/22 млн (суммарно $48 млн в текущих ценах) от NASA на второстепенные работы по созданию грузовых кораблей для МКС. На 2020 год ВВС США выделили им $255,5 млн ($259 млн) на разработку ракеты-носителя New Glenn, а NASA выделило $479,7 млн на лунный посадочный аппарат Blue Moon и $25,6/24,35 млн на другие работы по программе «Артемида». Суммарно это $837 млн. Несмотря на то, что недавно фирме исполнилось 21 год, они всё ещё не достигли орбиты.

Northrop Grumman и поглощённый ими Orbital ATK

NASA и штат Вирджиния выделили им $502 млн в ценах 2017 года ($541 млн) на ракету-носитель «Антарес» и корабль Cygnus, а ВВС США выделили на 2020 год $532 млн ($538 млн) на ракету-носитель OmegA, разработка которой уже прекращена. Суммарные инвестиции составляют $1,08 млрд. Последний их коммерческий запуск датируется 2017-м годом.

SpaceX

На разработку ракеты-носителя Falcon 1 в 2005 году было выделено $100 млн от USAF ($137 млн). На разработку ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon от NASA было выделено $475 млн в ценах 2017 года ($512 млн), на пилотируемый корабль Crew Dragon – $3,14 млрд, а на лунную версию корабля Starship – $2,89 млрд (из них из-за судебных исков Blue Origin пока было выплачено только $439,6 млн). Кроме этого было ещё несколько мелких контрактов: $15,3/15 млн от Техаса/Флориды в 2016/2018 годах на строительства стартовой площадки и комплекса по обслуживанию летавших ступеней соответственно (суммарно $33 млн); $33,7/40,8 млн в 2016/2017 годах от ВВС США на разработку двигателя Raptor и ступени на его основе для Falcon Heavy (суммарно $81 млн); а также $9,4/14,47 млн от NASA на работы по программе «Артемида». Суммарно это всё составляет $6,81 млрд. За последние 10 лет у них было около 50 коммерческих запусков.

Роскосмос

На разработку семейства ракет-носителей «Ангара» было потрачено 112 млрд руб. к 2014 году ($3,24 млрд). Стоимость строительства 1-й очереди космодрома «Восточный» оценивали в 161 млрд руб. в 2015 году ($2,88 млрд). На создание корабля ПТК НП/Федерация в 2016-2021 годах было потрачено 52,3 млрд руб. в текущих ценах ($711 млн). На создание ракеты-носителя «Союз-5» планируется потратить $916 млн (не считая доли Казахстана в $233 млн за модернизацию стартового стола «Зенита»). Суммарно это составляет $7,75 млрд. За 10 лет у Роскосмоса также было около 50 коммерческих запусков.

Европа

Разработка европейской ракеты-носителя «Ариан-5» обошлась в $9,85 млрд в ценах 2006 года ($13 млрд в текущих). Разработка корабля «ATV» – €1,3 млрд на 2008 год ($2,37 млрд). На разработку ракеты-носителя Ариан-5 ME было выделено €200/112 млн в 2009/2012 годах ($499 млн), после чего её разработка была отменена. На разработку сервисного модуля корабля «Орион» было выделено €390 млн в 2014 году ($574 млн), а на разработку ракеты-носителя Ариан-6 сейчас планируется потратить €2,815 млрд ($3,38 млрд). Суммарно это $19,8 млрд. На них тоже приходится около 50 коммерческих запусков за 10 лет.

Boeing, Lockheed Martin и их дочернее предприятие ULA

На разработку ракет-носителей «Дельта-4» и «Атлас-5» было потрачено $2,45 млрд от ВВС США в ценах 2015 года ($2,67 млрд). На разработку ракеты-носителя SLS и корабля «Орион» к данному моменту было потрачено средств NASA по $22,8 млрд на каждый в текущих ценах, а на корабль Starliner – ещё $5,11 млрд. Кроме этого ВВС США выделило $967 млн на разработку ракеты-носителя «Вулкан», а NASA $35,2/24,35 млн на работы по «Артемиде». Это $54,4 млрд в целом или по $27,2 млрд на Boeing и Lockheed Martin в отдельности. Несмотря на такие огромные госинвестиции, последний коммерческий запуск этих фирм датируется 2016-м годом.

Как вы можете заметить, те кто жалуется на демпинг, сам получает от государства больше, но в плане коммерции делает ровно столько же.

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Oleg Novitskiy's flight was 190 days 20h 53min 3 s. The film crew were in flight for 11d 19h 40m 42s.  Data at https://planet4589.org/space/astro/web/index.html have been updated.