Интервью о космических полётах

Автор zandr, 31.12.2019 17:26:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#100
https://ria.ru/20200807/1575441196.html
ЦитироватьДмитрий Рогозин: у нас есть стратегическое видение развития космонавтики
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на пресс-конференции на тему: Фундаментальная наука в космосе в пресс-центре МИА Россия сегодня
© РИА Новости / Антон Денисов
Спойлер
Роскосмос готовится к покорению Луны. Завершается разработка единой космической программы страны до 2030 года, один из акцентов которой будет сделан на исследовании естественного спутника Земли с помощью автоматических космических станций и подготовке к пилотируемой лунной миссии. Когда будет утверждена эта программа, какие еще научные задачи ставит перед собой госкорпорация, какая космическая техника для этого понадобится и с кем Россия будет сотрудничать в покорении Луны, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу рассказал генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

— Среди ваших замыслов, озвученных еще в 2018 году, было объединение всех федеральных программ, касающихся космоса, в единую и взаимоувязанную космическую программу России. До сих пор Федеральная космическая программа, ФЦП "ГЛОНАСС", ФЦП "Космодромы России" принимались в разные годы и на разные сроки, что создавало проблемы по взаимоувязке реализуемых мероприятий. В каком состоянии сейчас находится разработка единой программы? Когда она будет внесена в правительство, каких средств потребует?
— То, о чем мы сейчас говорим, это действительно целый сонм различных программ, которые принимались в разное время – ФЦП "ГЛОНАСС", ФЦП "Космодромы России", вопросы, связанные с программой развития ОПК. Мы также работаем и в рамках госпрограммы вооружений, которая принимается на 10 лет с корректировкой каждые пять лет. Когда я пришел в правительство в начале 2012 года, моей основной задачей как руководителя Военно-промышленной комиссии при правительстве, которая потом превратилась в коллегию ВПК, стала подготовка госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы и программы развития ОПК. Исходя из своего личного опыта управления гигантской системой, придя в Роскосмос, я счел правильным соединить разрозненные программы космической сферы и сделать их по принципу госпрограммы вооружений – чтобы срок планирования был не менее 10 лет, но через каждые пять лет программа корректировалась, соблюдалась преемственность. Чтобы не было такой ситуации, как у нас сейчас, когда никто не видит горизонта за пределами 2025 года, когда завершится действующая Федеральная космическая программа.
Президент принципиально поддержал мой подход. Дальше началась рутинная работа с нашими министерствами и ведомствами по внесению замечаний. Последние месяцы ушли на согласование споров с Минфином и Минэкономразвития. В итоге что мы сейчас имеем? Мы в этом месяце вносим на согласование в правительство самые важные оставшиеся разделы программы. Единая государственная программа космической деятельности России должна быть внесена в правительство в целостном виде до конца этого года, чтобы с 2021 года иметь подтвержденное финансирование. В единую программу войдут ФЦП "ГЛОНАСС", подпрограмма развития ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса, программа создания многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера", разделы, связанные с созданием наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный, инвестпроекты, которые у нас включены в подпрограмму развития новых промышленных комплексов и современных производств.
Если говорить о необходимом объеме финансирования, то назвать итоговую цифру сможет только президент. Он, владея стратегической информацией о возможностях государства, должен утвердить объем финансирования. Не факт, что эта цифра будет окончательной. Я помню, как в декабре 2015 года обсуждались параметры Федеральной космической программы на 2016-2025 годы и на совещании с президентом в Сочи был определен ее потолок – 1 триллион 406 миллиардов рублей. Подчеркну, это в два раза меньше, чем запрашивал тогда Роскосмос. Но в итоге и этот объем средств урезали. Нас спрашивают: "А где у нас научные аппараты, Марс, Венера, лунная программа?" Вот они все там, в этих "оптимизациях", сломала их история дебатов с Минфином. Я предполагаю, что и на этот раз нам предстоит сложный разговор с Минфином.

— На прошлой неделе стало известно, что Минфин предлагает сократить расходы на космос на 60 миллиардов рублей. Насколько это будет серьезный удар по космической программе России?
— Я считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя сокращать финансирование Федеральной космической программы. Более того, мы настаиваем, чтобы нам вернули те средства, которые срезали ранее, это сотни миллиардов. Как работать в таких условиях, я не очень понимаю. Да, мы в курсе, что предлагаемое сокращение должно коснуться не только космической программы, но я считаю, что есть вещи, которые просто нельзя трогать. Большая часть мероприятий, которые мы реализуем, они долгосрочные. Контракты уже заключены. За счет чего сокращать, от чего отказываться? Сокращать существующие проекты нельзя. Это просто приведет к их остановке. Отказываться от создания новой техники? Пусть они скажут нам, что не нужно. Исследования Луны не нужны? Пусть скажут. Не нужно заниматься мониторингом космического мусора? Пусть скажут об этом. Кто-то найдется такой смелый, кто на таком документе распишется? Не хотелось бы пока драматизировать, но мы готовимся к этому разговору. У нас есть аргументация, есть сформулированная позиция. Мы видим, что ведущие зарубежные космические агентства увеличивают свои бюджеты. Это при том, что у них финансирование и так больше, чем наше. Какие-то сопоставимые цифры должны быть. Пусть наш бюджет будет в три-четыре раза меньше, чем у партнеров, но не в 20 раз же. Это просто несерьезно.

— Обычно в первую очередь при секвестре страдают научные программы. Какие новые научные задачи прописаны в космической программе до 2030 года?
— У нас есть несколько проектов, которые мы считаем важными реализовать в этот срок. Во-первых, запуски автоматических аппаратов на Луну должны стать ежегодными, чтобы мы смогли отработать все технологии, связанные с посадкой на лунную поверхность и получить гарантии безопасности при проведении пилотируемого полета на Луну. Если мы завершим запуски автоматических станций в 2025 году, то какие у нас гарантии будут, что мы сможем обеспечить штатную посадку экипажа в 2030 году?
Во-вторых, мы считаем, что нам необходимо вернуться к программе исследования Венеры. Она всегда была "русской планетой", на нее садились только советские аппараты. Я считаю, что Венера интересней, чем Марс. По большому счету тот тепловой эффект, который по крайне опасному сценарию разыгрался на Венере, привел к тому, что сейчас там творится. Если мы не изучим происходящие на Венере процессы, то у нас нет понимания, как не допустить подобный сценарий развития событий на нашей планете. Исследование Венеры — очень интересная задача, но очень сложная, потому что там колоссальное атмосферное давление, ядовитый состав атмосферы, постоянные бури, крайне высокая температура. Для посадки на Венеру нужно создавать супераппарат с жаропрочной аппаратурой. Тем не менее у нас есть подобный опыт. Сейчас специалисты НПО Лавочкина подняли документацию советских исследований, изучают их. Но я считаю, что было бы интересно не только посадить на Венеру аппарат, но и вернуть грунт на Землю. Это было бы действительно прорывом в фундаментальной науке о космосе. Как это сделать, мы знаем. Мне уже доложили решения инженерно-конструкторского плана на этот счет. Будет ли это сделано в рамках ближайшей миссии "Венера-Д" или иной миссии, вопрос другой. С американцами ли вместе или самостоятельно – подлежит обсуждению. Я предпочитаю самостоятельно.
Работа с партнерами двуликая – это как монета. С одной стороны, кажется, что мы получаем новые компетенции, а с другой, как показывает опыт ExoMars, выпадаем из графика. Все ведь по российско-европейскому проекту ExoMars шло нормально. Да, у нас был очень узкий коридор с точки зрения резерва времени, но он полностью сгорел с этой пандемией. Закрылось на карантин предприятие в Турине. Ни наши специалисты не могли туда поехать, ни сами итальянцы и другие европейцы не могли туда пройти доделать работу. А "пусковое окно" схлопнулось, а следующий "поезд на Марс" отходит только через два года – в сентябре 2022 года. Мне, честно говоря, просто обидно, потому что у нас все было готово, мы всю работу сделали. Ракета есть, посадочный модуль "Казачок" полностью отработан, все технические вопросы, которые были с ним связаны, решены. Мы были полностью готовы запустить посадочный аппарат на Марс. Если бы мы самостоятельно готовили миссию, у меня нет ни малейших сомнений, что мы бы полетели. Надо понять и с уважением отнестись к проблемам партнеров. В итоге имеем сейчас то, что имеем – готовимся к запуску в 2022 году. А вот национальные проекты, такие как марсианские миссии США и Китая и даже эмиратский аппарат, который полетел из Японии, они были гораздо менее уязвимы, потому что они не были связаны со сложной международной кооперацией. Я сторонник опоры на собственные силы. В этом случае ты сам отвечаешь головой и собственными ресурсами. Я вижу, что мы вернулись на уровень, когда можем самостоятельно реализовывать межпланетные программы. Уже нет таких проблем в ракетно-космической технике, как два года тому назад.
Третий из научных проектов – защита Земли от астероидно-кометной опасности. Одна из задач – отслеживание опасных небесных тел. Есть задача — научиться сажать аппарат на астероид, и не простой космический аппарат, а посадить космический корабль. Сложность в том, как зацепиться за астероид. Тем не менее эта задача нашим инженерам понятна и в инициативном порядке предприятиями такая работа начинает вестись. Мы знаем, как это реализовать. До 2030 года создать такую технологию вполне возможно.
Четвертый проект – запуск космического телескопа "Спектр-УФ", чтобы посмотреть на звездное небо в ультрафиолетовом спектре. Таким образом, мы получим первенство в мире с точки зрения обзора Вселенной в разных диапазонах волн. Телескоп "Спектр-Р" уже давно вышел из строя, а переданный им на Землю колоссальный объем информации еще не до конца обработан нашими учеными. Сейчас "Спектр-РГ" дает информацию, как говорится, на несколько Нобелевских премий. С запуском "Спектра-УФ" мы выполним полный обзор звездного неба, обретем понимание расстояния до светил, что необходимо для ориентации космических аппаратов и кораблей по звездным датчикам при полетах в дальнем космосе. Я уж не говорю про сам факт исследования Вселенной.
Тут же стоит сказать про космический телескоп "Спектр-М" с гигантской раскладной антенной. Он должен провести исследования в миллиметровом диапазоне. Мы по нему тоже готовы приступить к работе, но нет необходимого финансирования.
То есть, если говорить о научном космосе, у нас возможности сохранения лидерских позиций в этой сфере имеются, но необходимо финансирование.

— Расскажите о пилотируемой лунной программе, что она предполагает?
— У нас есть несколько сценариев. Если говорить о некоем пусковом минимуме, то речь идет о создании ракеты сверхтяжелого класса, которая должна запустить к Луне космический корабль "Орел", о самом космическом корабле и о необходимой наземной инфраструктуре. Но для того чтобы высадиться на Луну, нужен еще лунный взлетно-посадочный модуль. Он пока не создается. Сейчас у нас идут споры с Минфином, включать ли в программу разработку посадочного модуля или нет. У меня есть подозрения, что если его сейчас не вписать в программу, то его не будет вообще. В этом случае высадиться на Луну мы не сможем. Конечно же, мы проект лунного посадочного модуля будем защищать, иначе нашу лунную программу нельзя считать полноценной. Последнее слово здесь за президентом.
Сократить затраты поможет международное сотрудничество. Нужно прийти к пониманию с партнерами, с теми же китайскими коллегами, с которыми у нас очень хорошие отношения, что необходимо строить на Луне, какую научную аппаратуру необходимо иметь на ее поверхности. Приступить к консультациям с китайскими коллегами мы надеемся с осени. Я собираюсь либо сам слетать в Китай, либо мой китайский коллега — руководитель Китайской национальной космической администрации приедет в Россию. Мы готовы определять контуры и задачи лунной научной базы, а она тянет за собой гигантское количество технологий, которые предстоит освоить и реализовывать.

— Довольно часто можно услышать мнение, что развалу СССР способствовала дороговизна проекта "Энергия-Буран". С этим можно поспорить. Но не станет ли лунная программа причиной экономических проблем для России? Это все же дорогостоящий проект. США в свое время отказались от лунной программы, потому что даже их бюджет не тянул такие затраты.
— Российский вклад в лунный проект будет разумным и не подрывающим экономику. Для того чтобы еще больше снизить финансовую нагрузку, мы и говорим о том, что программа все-таки должна быть международной. Американские проекты высадки на Луну Artemis и создания окололунной станции Gateway это четко американские программы, где другие участники на вторых ролях. Это очень странно. Это напоминает НАТО, где американские войска в Европе кормятся за счет европейских стран. Это совсем не то, что заложено в формат международного сотрудничества по Международной космической станции. Сейчас программы Artemis и Gateway совсем не международные, что, естественно, мы принять не можем. И в этом плане наши переговоры с Китаем направлены на создание равноправной программы с возможностью подключения других партнеров. Мы обговорили с Китаем, что и США при желании могут войти в нашу программу как равноправный партнер. Здесь нужно говорить о российско-китайском проекте не как о междусобойчике, а как о возвращении к практике полноправного сотрудничества в космосе.
Что касается программы "Энергия-Буран", то она закончилась не потому, что страна не могла финансировать этот проект. Проблема была в другом. Оказалось, что после автоматического полета "Бурана" никто не мог понять, как дальше использовать эту машину. Здесь проблема была в отсутствии при правлении Горбачева долгосрочного системного планирования и стратегического видения. Не было понимания второго шага, третьего шага. Но то, что предлагаем мы сегодня, это совершенно иной подход. Сама инженерная конфигурация ракеты сверхтяжелого класса состоит из модульных конструкций: первая и вторая ступени – это связка модулей нескольких ракет "Союз-5", центральный блок — это ракета "Союз-6". Мы предложили вариант, который не будет стоить тех колоссальных денег, а обойдется стране несравнимо дешевле, чем "Энергия-Буран". Мы посчитали, что наша ракета в сравнении с американской будет стоить в несколько раз дешевле.
Конечно, есть другие варианты доставки на Луну всего необходимого. Например, выведение на орбиту груза более дешевыми ракетами, той же самой "Ангарой". Три-четыре пуска "Ангары", и сборка на низкой орбите перелетного комплекса из нескольких разгонных блоков и корабля. Мы обязательно найдем варианты, которые позволят существенно дешевле организовывать программы исследования Луны и Марса. Я не думаю, что лунная программа подорвет экономику страны. Это спекуляции, не более того.
Каждый раз, когда я приезжаю на Байконур, из окна штаба вижу три стартовых комплекса для ракеты сверхтяжелого класса – циклопические сооружения. Они использовались лишь шесть раз для пусков ракет Н-1 и "Энергия". Это урок, как не надо себя вести. У нас будет не так. Мы сделаем действительно многоразовую систему, которая будет нужна стране. Ракета сверхтяжелого класса нужна не только для полетов на Луну, она необходима для выведения крупногабаритных тяжелых космических конструкций в ближний космос. В дальний космос она сможет выводить более 20 тонн полезного груза, в ближний — от 100 до 140 тонн. Что, это никому не нужно? Не нужно нашей экономике? Обязательно появится потребность в столь мощном космическом буксире. С созданием такой ракеты в 2028 году у России будет вся линейка носителей от сверхлегкого до сверхтяжелого классов. И все это сможет взлетать с национальной территории вне зависимости от какой бы то ни было международной конъюнктуры. В 2023 году у нас планируется пуск ракеты "Союз-5", в 2025 году – "Союза-6" с того же стартового комплекса, будь то "Морской старт" или "Байтерек". К этому моменту будут завершены испытания "Ангары" в текущей версии и мы перейдем к завершению испытаний "Ангары" в более совершенном классе, способном выводить груз массой 27 тонн на низкую околоземную орбиту. Уже развернуты работы по созданию водородной "Ангары", которую мы планируем создать в 2025 году. Появится возможность выводить 37 тонн на низкую орбиту. То есть с 2023-го до 2028 года мы будем последовательно вводить в эксплуатацию новые ракеты. Эта пятилетка будет решающей для нашей отрасли. Она, наконец, покажет новые крепкие зубы на рынке пусковых услуг.

— Если по "Союзу-5" и семейству "Ангара" финансирование уже предусмотрено, то как будет финансироваться "Союз-6" и "Союз-СПГ" на метане? Где вы возьмете деньги на эти ракеты?
— Эксплуатируемая сейчас ракета "Союз-2" — прекрасная ракета, зарекомендовавшая себя, но тем не менее сколько она еще будет летать? На замену "Союзу-2" мы делаем ракету на метане. Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не полумногоразовый, как у SpaceX, а многоразовый. Поясню, что это значит. Количество использования первой ступени составит не менее 100 полетов с тремя включениями маршевого двигателя в каждом – на подъеме, при торможении в верхних слоях атмосферы и при мягком приземлении. Это будет ракета ХХI века. Мы, конечно, подсматриваем за тем, что делают американские коллеги, но наши инженеры пытаются "срезать угол" – не повторять то, что делают коллеги из SpaceX, а превзойти их. Рассчитываем, что финансирование начальных этапов разработки ракеты "Союз-СПГ" будет вестись из внебюджетных источников. По сути дела, этот проект открывает дверь к использованию сжиженного природного газа в ракетно-космической отрасли.
Что касается "Союза-6", то деньги на ракету мы будем искать из наших резервов. Много не понадобится. Корпус ракеты будет тот же, что у ракеты "Союз-5", двигатель РД-180 у нас серийно выпускается, его лишь нужно немного модернизировать, стартовый комплекс подходит от "Союза-5". Тем более мы де-факто создаем "Союз-6" как центральный блок ракеты сверхтяжелого класса. В этой связи я и предложил сделать так, чтобы все элементы ракеты сверхтяжелого класса "легким движением инженерной руки" могли превращаться в самостоятельные ракеты. Поскольку вторая ступень ракеты "Союз-6" — это третья ступень ракеты "Союз-2", то мы сразу получаем техническое резервирование в виде ракеты "Союз-6" на случай приостановки пусков "Союза-2".
Переход на новое семейство средств выведения рационально просчитан. Есть только одно пересечение – в классе сверхлегких и легких носителей за счет конверсионных ракет, снимаемых с боевого дежурства, но они почти бесплатные, грех не запустить. Это называется утилизация методом пуска. Не резать же их, не взрывать же? Используя конверсионные ракеты, мы можем предложить на рынке уникальную сверхконкурентную цену пуска.

— В России создается две линейки ракет – "Союз" и "Ангара", но при этом известно и об американских санкциях, которые начнут действовать в отношении российских носителей с 2023 года. Как нам работать на международном рынке в этих условиях? Зачем нам столько ракет, учитывая, что на коммерческом рынке у них будет определенный потолок по заказам?
— Мы внимательно изучили решения США по санкциям против наших ракет, хотя далеко не все страны, которые сотрудничают с Роскосмосом, так сильно зависят от США, есть и такие государства, которые вообще Америку в упор не видят. Честно скажу, мы не обольщаемся, у нас есть маркетологи, которые исследуют рынок, показывают количество тех пусков, где мы можем подраться и выиграть, несмотря на санкции. Но нужно понимать, что рынок коммерческих запусков не обеспечивает то финансирование, на которое нужно ориентироваться. Мы делаем упор на удовлетворение пусковых услуг внутри страны. Орбитальная группировка, которая у нас существует, нас количественно не устраивает. Ее необходимо увеличивать. В этом нам поможет развертывание многофункциональной группировки "Сфера". Программа даст отечественным предприятиям крупный заказ на серийное производство спутников. Мы умеем создавать отдельные или мелкосерийные аппараты, а здесь речь пойдет о десятках и сотнях спутников разного назначения. Мы будем производить их как Starlink и OneWeb.

— На днях совершил успешную посадку американский корабль Crew Dragon, завершив первый тестовый пилотируемый полет. Какие ваши впечатления от этого полета? Как он повлияет на нашу программу?
— То, что появился Crew Dragon, и то, что он прошел испытания, если отбросить всю пропагандистскую американскую шелуху, что они лидеры в мире... С чего они вообще лидеры в мире? 10 лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали. Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем. Я не думаю, что Crew Dragon способен за три часа до МКС долететь.
Про этот корабль мы все знаем, знаем его ограничения и недостатки, проявившиеся при его посадке и извлечении экипажа. У него достаточно грубая посадка. Он не предназначен для приземления на сушу, именно поэтому американские коллеги выбрали посадку на воду, как садились 45 лет назад. Сажать на воду это не комильфо. В этом случае посадка зависит от состояния океана – его волнения, ветра, возможностей кораблей спасения. Для нашего нового корабля "Орел" мы посадку на воду тоже рассматриваем как опцию, но это скорее нештатная посадка, а штатная посадка будет на сушу. Мы делаем космический корабль совершенно другого класса – гораздо более сложный и функциональный, чтобы он летал в дальний космос. Аналогом нашего корабля является американский Orion, но не Crew Dragon от SpaceX и не Starliner от Boeing. Они аналоги "Союза", более просторные, комфортные. Это шаг вперед, но надо ли нам создавать такой корабль? Нет, конечно. Нам такой корабль не нужен. Нам, если и делать замену "Союзу МС" для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация "Орла" будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации — что-то по типу "Бурана" с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация "Энергия" и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники. "Союз МС", конечно, еще послужит. Он постоянно модернизируется. Но бесконечная модернизация губительна для развития космической техники. Электрическая лампочка появилась не в результате модернизации свечей.
Новым шагом станет создание нового многоразового корабля для освоения и эксплуатации низких орбит. А для глубокого космоса — корабль "Орел". Работа по нему активно идет, в отличие от прежних лет, я это вижу. Я рад тому, что удалось сдвинуть с мертвой точки фундаментальные проблемы – готовится к запуску многофункциональный лабораторный модуль "Наука", готовятся к возобновлению летные испытания "Ангары". Все долгострои подходят к концу. Главное, чтобы нас не "подстрелили на взлете" через бюджетные ограничения, этого я больше всего опасаюсь.
[свернуть]

Дмитрий Инфан

Цитата: zandr от 07.08.2020 23:35:33Дмитрий Рогозин: у нас есть стратегическое видение развития космонавтики
Остался последний шаг - от видения перейти к конкретным планам.

Практик

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.08.2020 05:47:46
Цитата: zandr от 07.08.2020 23:35:33Дмитрий Рогозин: у нас есть стратегическое видение развития космонавтики
Остался последний шаг - от видения перейти к конкретным планам.
Как перейти если денег нет?

Всюду деньги, деньги, деньги, 
Всюду деньги господа!
А без денег жизнь плохая, 
Не годится никуда!
😁😁😁

zandr

#103
https://www.roscosmos.ru/29054/
ЦитироватьИнтервью Игоря Бакараса РИА «Новости»
Спойлер
В начале июля Международная космическая станция провела маневр уклонения от угрожавшего ей космического мусора. Учитывая количество таких объектов на орбите, а по открытым данным, мусора размером от 1 сантиметра в поперечнике насчитывается около 600-700 тысяч единиц, обеспечение безопасности станции и российской орбитальной группировки становится все более важной задачей.
О том, как работает российская система слежения за спутниками и мусором на орбите, можно ли с ее помощью обнаружить угрожающие Земле астероиды и запущенный в космос автомобиль Tesla, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу рассказал начальник информационно-аналитического центра ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Игорь Бакарас.


— Вы возглавляете автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Расскажите, что это такое? Как работает система?
— Система создана по заказу госкорпорации «Роскосмос», в 2015 году успешно прошла межведомственные испытания и с 1 января 2016 года введена в эксплуатацию. Основными задачами АСПОС ОКП являются, во-первых, сбор, обработка и анализ информации о космических объектах, представляющих потенциальную опасность для пилотируемых и автоматических космических аппаратов. Во-вторых, оперативное доведение до потребителей информации о фактах возникновения и прогнозе развития опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве, включая сближения пилотируемых и других космических аппаратов российской орбитальной группировки с потенциально опасными космическими объектами. В-третьих, прогнозирование рисков сходов с орбит и районов падения космических объектов. В-четвертых, установление фактов разрушения космических объектов.

— В начале года стало известно, что система получила название «Млечный путь». Это так?
— На самом деле название «Млечный путь» относится к перспективной системе информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве, создание которой планируется не ранее 2030 года. Работы по формированию концепции создания данной системы, стратегической целью которой является обеспечение устойчивости и безопасности космической деятельности России в условиях растущего техногенного засорения околоземного космического пространства, а также развитие технологии мониторинга опасных сближений с Землей небесных тел естественного происхождения — комет и астероидов, близятся к завершению.

— Может ли сейчас система засечь летящие к Земле опасные астероиды?
— В настоящий момент мониторинг естественных небесных тел не входит в зону ответственности АСПОС ОКП. Основным назначением системы является обеспечение безопасности космической деятельности путем формирования предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве и выдачи их потребителям. Под околоземным космическим пространством понимается сфера с нижней границей, проходящей на уровне 100 километров над поверхностью Земли (экваториальный радиус Земли 6378 километров плюс 100 километров), и верхней границей на высоте 44 164 километра (радиус геостационарной орбиты 42 164 километра плюс 2000 километров).

— Какие средства необходимы системе, чтобы отслеживать потенциально опасные астероиды?
— Для того чтобы эффективно наблюдать за астероидами, необходимо иметь средства, способные обнаруживать опасные объекты на достаточно большом расстоянии от Земли, примерно 30 миллионов километров. В настоящее время АСПОС ОКП не располагает специализированными оптико-электронными средствами, позволяющими в обзорном режиме наблюдать небесные тела естественного происхождения в области дальнего космоса.
В целях противодействия угрозам астероидно-кометной опасности прорабатывается вопрос создания в рамках перспективной системы «Млечный путь» Российского центра малых небесных тел. При разработке технического задания на создание Центра будут определены требования к системе как по дальности обнаружения, так и по минимальному размеру потенциально опасных для Земли небесных тел естественного происхождения.

— Таким образом, российскими средствами не виден и запущенный к Марсу Илоном Маском автомобиль Tesla?
— Оптические средства, которые в настоящий момент включены в состав АСПОС ОКП, не могут наблюдать космические объекты на таком далеком расстоянии от Земли. Кроме того, указанный объект не относится к объектам, входящим в сферу интересов АСПОС ОКП.

— Какие средства наблюдения сейчас входят в состав системы АСПОС ОКП?
— Одним из основных структурных элементов системы, обеспечивающих ее первичной информацией об обстановке в околоземном космическом пространстве, является комплекс специализированных оптико-электронных средств. По сути, это территориально разнесенные наблюдательные пункты, размещенные на территории России и за ее пределами. В каждом таком пункте могут находиться несколько специализированных телескопов. Самый восточный наблюдательный пункт на территории России расположен вблизи города Уссурийска в Приморском крае, самый западный — в поселке Научный в Крыму. Один из специализированных пунктов в рамках соглашения между правительствами Российской Федерации и Бразилии размещен недалеко от города Итажуба на территории Бразильской астрофизической обсерватории Пико-Дос-Диас. В будущем планируется размещение очередного специализированного пункта за рубежом.
Результатами наблюдений являются измерения координат космических объектов и космических аппаратов. Помимо координатных измерений аппаратурой комплекса фиксируется блеск космического аппарата, по изменениям которого можно судить о работоспособности системы ориентации или о нештатной ситуации на борту.
Результаты обработки информации позволяют осуществлять уточнение параметров движения космических объектов, обнаруживать новые космические объекты, образовавшиеся в ходе запусков или разрушения объектов в космическом пространстве.

— Сближения космического мусора с российскими спутниками и МКС на какие дистанции считаются опасными?
— Для оценки угрозы столкновения космических аппаратов, в том числе и МКС, с космическими объектами устанавливаются зоны безопасности для этих аппаратов. Если в результате прогноза какой-либо космический объект попадает в такую зону, то рассчитывается вероятность их столкновения, которая зависит от положения и скорости объектов относительно друг друга, размеров сближающихся объектов, точности определения и прогнозирования параметров их движения.
Сближение двух космических объектов считается опасным, если рассчитанное значение вероятности столкновения превышает вероятность 1:1 000 000. В правилах полета МКС устанавливаются пороги зон риска столкновений: желтый и красный. При этом желтый порог определяется условием, что достоверная вероятность столкновения находится между значениями 1:100 000 и 1:10 000, а красный порог характеризуется вероятностью столкновения, превышающей 1:10 000. Указанные критерии — пороговые значения вероятности — были выбраны на основании результатов проведенных исследований.

— Средства АСПОС ОКП осуществляют непрерывный мониторинг околоземного космического пространства или периодический?
— Основными ограничениями для непрерывного мониторинга наблюдательными средствами являются относительно небольшое количество телескопов (на данный момент 36) и возможность их работы только в ночное время суток при отсутствии облачности и других мешающих факторов. Для увеличения эффективности работы системы необходимо дальнейшее развитие средств мониторинга, состав которых необходимо расширять не только путем увеличения количества телескопов, но и за счет включения в состав системы радиолокационных средств, способных работать в круглосуточном режиме.
Рассматривается возможность создания специализированного космического сегмента мониторинга околоземного космического пространства, включающего в свой состав космические аппараты, оснащенные высокочувствительной оптико-электронной аппаратурой. Такое развитие предполагается в рамках создания системы «Млечный путь», которая должна обеспечить глобальный охват, оперативность и полноту мониторинга околоземного космического пространства.
[свернуть]

zandr

#104
https://www.roscosmos.ru/29085/
ЦитироватьИнтервью Дмитрия Рогозина ТАСС
Госкорпорация «Роскосмос» продолжает работу над перспективными проектами в условиях жесткой конкуренции как на рынке пусковых услуг, так и в отношении программ исследования и освоения космоса. В рамках проходящего в Кубинке Международного военно-технического форума «Армия-2020» генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал в интервью ТАСС о состоянии и перспективах бюджета корпорации, последствиях его сокращения, планах пусков ракет «Ангара», контрактах с Минобороны и утечке на борту Международной космической станции.
Спойлер


— Нашли ли отверстие на МКС, которое приводит к утечке воздуха?
— Проблема устранена. Российско-американский экипаж будет работать как обычно со всеми модулями станции и покинет свою временную изоляцию в российском сегменте. Еще раз хочу сказать, что выявленное российскими приборами падение давления было минимальным и угрозы работе станции не представляло. После завершения регламентных работ в американском сегменте МКС давление полностью стабилизировалось.
При этом подчеркну, что реакция экипажа и ЦУПов на изменение давления была совершенно оправданна. Космонавты изолировались в российском сегменте именно потому, что транспортный пилотируемый корабль «Союз МС», на котором экипаж прибыл на станцию, пристыкован к одному из модулей нашей части МКС. Таковы правила.

— Какие запуски ракет «Ангара», кроме той, что полетит с Плесецка в ноябре, запланированы на ближайшую перспективу?
— У нас на следующий год запланирован запуск тяжелой «Ангары-А5» № 3. На ней будет вестись отработка прежде всего нового разгонного блока «Персей». Это перспективный разгонный блок, в котором очень заинтересован госзаказчик в лице Минобороны, ну и сам Роскосмос, естественно. Разработчиком блока является, как известно, РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Точка, куда будем стрелять третьей «Ангарой», — геостационарная ли это орбита или точка Лагранжа, — а также вид полезной нагрузки, которая будет установлена на эту ракету, пока до конца не определены, полетное задание готовится.

— В следующем году также планируется только один запуск «Ангары»?
— Два. Кроме тяжелой «Ангары» еще запланирован старт легкой версии — ракеты-носителя «Ангара-1.2». Но мы исходим из того, что и четвертая летная тяжелая машина также будет готова уже в 2021 году.

— Для ноябрьского запуска второй тяжелой «Ангары» с Плесецка какая-то полезная нагрузка предусмотрена?
— Там будет запущен макет космического аппарата. Задача испытательного пуска состоит не в выведении спутника, а в отработке системы ракеты-носителя и «разгонника», а также в подтверждении технических характеристик ракеты, заданных заказчиком. Регламенты, которые прописаны для испытаний новой ракетно-космической техники, таковы, что они исключают возможность использования «живых» аппаратов в ходе нескольких первых стартов новых ракет. Вторая проблема — это страховка. Опять же, для первых испытательных пусков она высока, что «убивает» рентабельность коммерческого запуска.
Что касается третьей «Ангары» в следующем году, то мы ищем полезную нагрузку для нее, поскольку считаем, что риски запуска спутника будут существенно ниже на третьем пуске ракеты-носителя. Мы предлагаем всем нашим партнерам, включая университетские центры и частные компании, предоставить свои аппараты для этого третьего пуска, тем более что стоимость их отправки на целевую орбиту будет минимальна. Минобороны, кстати, тоже заинтересовано в том, чтобы найти полезную нагрузку для запуска со своего северного космодрома «Ангары» с блоком «Персей».

— Какой сейчас объем контракта с Минобороны на запуски ракет «Ангара»?
— У нас подписан контракт на четыре серийные тяжелые «Ангары».

— Это включая легкую?
— Две легкие «Ангары» изготавливаются в рамках ОКР. По завершении этой работы, соответственно, рассчитываем подписать контракт на весь объем ракетно-космической техники, которая заложена в государственной программе вооружения до 2027 года. Сколько это «в штуках», не комментирую.

Кроме того, по линии Роскосмоса мы подписали с Центром Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») контракт на опытно-конструкторскую работу «Амур». Речь идет о модернизированном варианте «Ангары» для космодрома Восточный. Там будет уже более мощный двигатель РД-191М. Мы уберем «винегрет» систем управления, который сейчас есть во всех универсальных ракетных модулях «Ангары». Будет единая система управления во всех трех ступенях ракеты, в том числе в «пакете» первой ступени, состоящей из универсальных ракетных модулей. Ракета станет легче и мощнее. Это позволит нам с Восточного выводить не менее 27 тонн полезной нагрузки на низкую опорную орбиту.
Ну и параллельно мы готовимся сейчас к заключению контракта на «Ангару-А5В» с третьей водородной ступенью. Потому что универсальный стартовый стол на Восточном и сопутствующую инфраструктуру мы готовим и под «Ангару» с водородной ступенью.

— Где будет делаться водородная ступень?
— Разработчиком и производителем третьей водородной ступени будет КБ «Салют», КБХА и Московский ракетный завод Центра им. М.В. Хруничева, а омский филиал центра будет серийно выпускать универсальные ракетные модули текущей и модернизированной версии «Ангары».

— Когда будет подписан контракт на создание «Ангары» с водородной ступенью?
— Контракт будет подписан тогда, когда будет подтверждено финансирование. Мы должны осенью закончить все переговоры с Министерством финансов. Параметры финансирования Федеральной космической программы до 2025 года должны быть обеспечены в соответствии с ее паспортом. По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1 трлн 406 млрд рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 млрд рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета.
Поэтому я буду защищать основные позиции Федеральной космической программы, где и прописан переход более мощной «Ангары» с Восточного на третью водородную ступень. Это резко поднимет мощность этой ракеты.

— То есть вы хотите вернуть финансирование до уровня, указанного в паспорте?
— Да, мы считаем, что то, что было обещано космической отрасли в размере 1 трлн 406 млрд, нужно вернуть отрасли. Еще в декабре 2015 года перед принятием ФКП на совещании у президента РФ в Сочи я говорил, что сокращение финансирования отрасли ниже 1 трлн 406 млрд приведет к ее деградации. Надеюсь на поддержку правительства.

— Какова сейчас ситуация по «Морскому старту»?
— «Морской старт» находится в ведении владельца компании S7. Владислав Филев по-прежнему оплачивает нахождение командного судна и плавучей платформы в порту Славянка. Поддерживаются также все системы в нормальном состоянии. Сейчас мы ведем переговоры о том, каким образом будут выстроены отношения между партнерами при создании эксплуатирующей компании. Эта же компания должна взять на себя как дооборудование «Морского старта» аппаратурой, которая была снята американцами с пусковой платформы и командного судна, так и создание береговой инфраструктуры.
Мы понимаем, что сама компания S7, которая смогла выкупить и переместить платформу к российскому берегу, в условиях пандемии, как любой пострадавший авиаперевозчик, испытывает колоссальные трудности. Государство готово протянуть руку. Состав кооперации, я надеюсь, будет определен на нынешней неделе. Я думаю, что это будет новая эксплуатирующая компания-оператор, создаваемая в рамках государственно-частного партнерства.
[свернуть]

NightFlight

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.08.2020 05:47:46
Цитата: zandr от 07.08.2020 23:35:33Дмитрий Рогозин: у нас есть стратегическое видение развития космонавтики
Остался последний шаг - от видения перейти к конкретным планам.
Не к планам, а к делам. Планы сочиняют не хуже видений, вот по части практической реализации часто не заходит далее фанерных муляжей.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

NightFlight

Цитата: Практик от 08.08.2020 06:06:51
Цитата: Дмитрий Инфан от 08.08.2020 05:47:46
Цитата: zandr от 07.08.2020 23:35:33Дмитрий Рогозин: у нас есть стратегическое видение развития космонавтики
Остался последний шаг - от видения перейти к конкретным планам.
Как перейти если денег нет?
Куда делись? Всё украли?
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

zandr

#107
https://tass.ru/interviews/9296809
ЦитироватьГлава НПО "Энергомаш": постепенно возвращаемся к переговорам с зарубежными партнерами

Игорь Арбузов Стоян Васев/ТАСС
Игорь Арбузов  © Стоян Васев/ТАСС
Спойлер
Российские предприятия ракетно-космической отрасли будут создавать новый двигатель для ракет-носителей "Ангара", метановый двигатель и вести другие разработки. Головной и управляющей компанией российского холдинга ракетного двигателестроения является НПО "Энергомаш". О новых проектах предприятия и холдинга, о том, как идут работы по созданию двигателя для перспективных ракет-носителей "Союз-5", двигателя на экологически чистом топливе, о международном сотрудничестве в области двигателестроения, а также о том, как предприятия холдинга работают в условиях пандемии коронавируса, рассказал генеральный директор "Энергомаша" Игорь Арбузов.

— Игорь Александрович, какие новые проекты готовит «Энергомаш» и предприятия двигателестроительного холдинга по заказу Роскосмоса? Чем порадуете в этом году и в перспективе?
— Проектов и работ очень много как в самом НПО «Энергомаш», так и на предприятиях интегрированной структуры. Наши конструкторские и производственные мощности загружены полностью. Как вы знаете, Госкорпорацией «Роскосмос» сформирована программа создания перспективных средств выведения. Как известно, в основе создания таких систем лежит двигательная установка, обеспечивающая те параметры ракет, для которых она предназначается. Поэтому мы продолжаем работать по таким ключевым проектам, как создание двигателей для носителя «Союз-5» (проект НПО «Энергомаш» — двигатель первой ступени РД-171МВ и двигатель второй ступени РД-0124МС производства Воронежского центра ракетного двигателестроения).
Начаты работы по модернизации двигателя РД-191, на его базе появится РД-191М для линейки ракет «Ангара», в частности «Ангары-А5М», «Ангары-А5П», «Ангары-А5В». Проект начинается в этом году и будет продолжаться до 2023 года.
В Воронежском центре ракетного двигателестроения ведутся работы по созданию метанового двигателя. Также в активную фазу вступило создание водородных двигателей РД-0146Д1 и РД-0150 для разгонного блока и верхних ступеней ракеты-носителя «Ангара». Предполагается, что впоследствии эти двигатели могут быть применены на ракете-носителе сверхтяжелого класса.

— Если говорить про усовершенствованный РД-191М, то каковы его основные отличия от базового двигателя РД-191?
— От базового он отличается прежде всего по уровню тяги — он форсируется на 10%. Для того чтобы он был максимально надежным, мы должны его подтвердить с 10-процентным запасом. В связи с этим меняется целый ряд конструктивных элементов — камера сгорания, целый ряд силовых элементов, меняется конструкция газогенератора, часть элементов турбонасосного агрегата. Все эти изменения ведут к повышению надежности двигателя, поскольку он будет использоваться в том числе для выполнения пилотируемых полетов на пилотируемой версии «Ангары». И поскольку увеличатся нагрузки благодаря наращиванию тяги двигателя, то все силовые элементы подвергаются изменениям, меняется их конструкция.

— На каком этапе сейчас проект?
— Защита технического проекта двигателя РД-191М прошла в Роскосмосе. В настоящий момент в КБ «Энергомаша» идет разработка конструкторской документации, которая будет в том числе подготовлена в виде электронной 3D-модели.
Затем конструкторская документация будет передана на серийный завод в Пермь на ПАО «Протон-ПМ», где сейчас началась подготовка производства и организация серийного производства РД-191М.
Создание основного элемента — турбонасосного агрегата — и сборку всего двигателя будет выполнять Пермь. В Воронежском центре ракетного двигателестроения будет организовано изготовление всей номенклатуры камер сгорания жидкостных ракетных двигателей первой и второй ступеней, производящихся на предприятиях ИСРД.

— Таким образом, когда можно ожидать огневых и других испытаний РД-191М?
— Огневые испытания рассчитываем осуществить в середине 2022 года, поскольку первый доводочный образец этого двигателя должен быть собран в конце 2021 года, а на 2023 год намечены поставки РД для «Ангары». Ее первые полеты будут проведены, начиная с 2023 года, с запуском корабля «Орел» с космодрома Восточный в беспилотном варианте.

— Сколько требуется пусков, чтобы подтвердить эффективность двигателя?
— Сейчас нужна программа летных испытаний для обеспечения задач вывода полезных нагрузок в виде либо пилотируемого корабля, либо обеспечение полетов к Луне, поскольку «Ангара» в обновленной версии рассматривается в том числе и для этих целей, пока этот вариант обсуждается. К этому моменту должны быть готовы три двигателя и проведено порядка 30 испытаний.

— За счет каких средств будет реализована программа модернизации?
— Проект по созданию РД-191М будет реализован за счет средств федерального бюджета, конкретно — ОКР «Амур», входящая в состав Федеральной космической программы, в ее рамках реализуются все эти решения.

— На какой ежегодный объем выпуска РД-191М планируется выйти в перспективе?
— Это зависит от заказчика. Мощности, которые сегодня создаются в Перми, позволяют обеспечить объем выпуска двигателей не менее 40 единиц в год.

— Обратимся к другому проекту, который вы упомянули. Начались ли огневые испытания двигателя РД-171МВ для ракеты «Союз-5» и сколько они продлятся?
— «Энергомаш» одним из первых в отрасли осваивает полную производственно-технологическую цепочку с использованием цифровых технологий, и это, в свою очередь, требует от нас проведения дополнительных автономных или квалификационных испытаний, включая проведение имитационных испытаний отдельных узлов и агрегатов двигателя РД-171МВ. Мы не можем позволить себе начать огневые испытания, если есть хотя бы малейшее сомнение в отработке агрегатов двигателя.
Нештатная ситуация во время огневых испытаний развивается очень быстро, поэтому параллельно с работами по созданию двигателя РД-171МВ была осуществлена модернизация стендового оборудования, включая систему аварийной защиты, чтобы иметь возможность парировать нештатные ситуации в доли секунды.
Сейчас работы по автономным испытаниям завершаются, и надеемся, что скоро мы приступим к огневым испытаниям. Они продлятся довольно долго, не только с этим двигателем, но и с последующими. Думаю, что это займет практически весь 2021 год. Как только испытания будут завершены и будет подтверждено качество двигателя, качество технологических процессов, тут же будут начаты поставки. Согласно контракту, это 2022 год.

— «Энергомаш» вел серьезные работы по созданию первого образца двигателя на экологически безопасном топливе. Что сейчас делается в продолжение работ?
— Сегодня эти работы ведет Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева и «НИИМаш». В 2016 году «НИИМаш» получил заказ на разработку кислородно-керосинового двигателя тягой 2,5 кг. К настоящему времени на стендовых испытаниях двигателя в земных условиях экспериментально опробован ряд его характеристик. На следующем этапе отработка двигателя будет вестись уже с имитацией высотных условий эксплуатации. В КБ химмаш им. А.М. Исаева сегодня проводится разработка эскизного проекта двигательной установки на топливной композиции кислород + водород. По результатам проведенных модельных испытаний двигателей ведется разработка рабочей документации, по которой в 2020 году будут изготовлены опытные образцы.

— На какой ракете предполагается использовать такой двигатель?
— Пока об этом сложно говорить.

— А вот воронежское КБ химавтоматики разрабатывает двигатель РД-0169, который планируется устанавливать на перспективные многоразовые ракеты. Что сделано и далеко ли до финала?
— Метановую тему ведет в основном КБХА, ныне — Воронежский центр ракетного двигателестроения. Работы идут уже на протяжении длительного времени и финансируются из Федеральной космической программы. Мы должны создать двигатель-демонстратор РД-0177, а впоследствии будет построен его летный вариант — РД-0169. Проведены испытания отдельных элементов агрегатов — газогенератора, смесительной головки. Теперь переходим к работам уже непосредственно по изготовлению двигателя-демонстратора РД-0177. Дальше поставлена задача: в кратчайшие сроки подтвердить возможность применения этих компонентов уже на летном варианте, это и будет РД-0169. По демонстратору работы надеемся завершить в следующем году. Первый образец метанового двигателя РД-0177 будет изготовлен в 2022–2023 годах.

— Ранее сообщалось, что для коммерческих ракет «Энергомаш» планирует создать двигатель тягой 80–100 тонн. Ведутся ли эти работы сейчас?
— Да, эти работы ведутся, поскольку наши маркетинговые исследования последних лет подтвердили востребованность в таком двигателе, особенно среди тех стран, которые сегодня только начинают свои космические программы. Мы активно ведем разработку конструкторской документации. На этот год запланирован целый ряд работ по подготовке производства этого двигателя. А со следующего года мы уже должны перейти в более активную фазу по созданию самого двигателя.

— А этот «новичок» для каких ракет предназначен?
— Пока не могу назвать, потому что идет переговорный процесс с нашими потенциальными заказчиками. Могу только сказать, что это двигатель не для нашего рынка.

— Какие-то конкретные страны можно уже назвать, с кем ведутся переговоры?
— К сожалению, переговорный процесс замедлился из-за пандемии. Мы не сильно ушли от того состояния переговоров, которое было еще в декабре 2019 года. Я бы не хотел называть конкретные страны. Но сейчас мы постепенно возвращаемся к переговорному процессу, и все партнеры, с которыми шли переговоры, подтверждают свои намерения по развитию сотрудничества.

— А каково состояние переговоров с Индией по производству там полукриогенных двигателей по российской технологии? Они тоже замедлились?
— Эти переговоры ведутся на правительственном уровне. Уже подписано межправительственное соглашение с Индией, которое дает нам более широкий спектр возможностей по развитию сотрудничества. Но все эти процессы, связанные с коронавирусными ограничениями, к сожалению, затормозили процедуру. Думаю, что в этом году мы все-таки придем к более конкретным решениям, поскольку индийские коллеги сильно интересуются партнерством именно в ракетном двигателестроении.

— Как ситуация с пандемией повлияла на деятельность НПО «Энергомаш» и других предприятий двигателестроительного холдинга?
— Предприятия ИСРД практически не прекращали работу во время эпидемии, так как были включены в перечень организаций, деятельность которых не приостанавливается. Когда пандемия была в активной фазе, конец марта — начало апреля, то мы работали с определенными ограничениями, касающимися лиц 65+ и людей с хроническими заболеваниями. В апреле для выполнения гособоронзаказа на работу, получив разрешения, выходили порядка 1500 человек — на все ключевые рабочие места, которые задействованы в выпуске этой продукции. Часть людей, это порядка 15–20%, удалось перевести на дистанционный формат. С мая все предприятия работают в штатном режиме. Да, к сожалению, у нас были и заболевшие сотрудники, по «Энергомашу» основная их часть уже выздоровела.

— Много случаев заражения было в «Энергомаше»?
— Порядка 65 человек.

— А если говорить про другие структуры вашего холдинга?
— Около 120 заболевших в Воронежском центре. В Перми около десяти заболевших, в «НИИМаше» — трое. Но в основном все уже выздоровели. Все это время мы обеспечивали для сотрудников санитарно-эпидемиологические меры, которые дают возможность не заразиться. Все работники предприятий обеспечены средствами защиты, масками. Также регулярно выдаются по подразделениям антисептики для рук. На проходные предприятия установлены тепловизоры, с помощью которых контролируется температура у входящих на территорию работников и подрядчиков. Дезинфекция помещений и контроль температуры работников в подразделениях проводится два раза в день. Согласно предписаниям Роспотребнадзора на «Энергомаше» и предприятиях ИСРД действует масочный режим и соблюдение социальной дистанции 1,5 метра.
До сих пор не проводятся совещания в тех количествах и масштабах, что раньше, есть определенные ограничения по числу участвующих в них. Все совещания проводятся в режиме видеоконференцсвязи. Но есть и позитивная сторона: мы для себя сделали вывод, что можно часть сотрудников использовать ныне в дистанционной форме. Информационные технологии позволяют более оперативно решать отдельные вопросы — и не обязательно для этого собирать большие совещания и длительно обсуждать проблемы. Думаю, что в некоторых вопросах добавилось оперативности в принятии решений.

— Не было ли на предприятиях холдинга летальных случаев после заражения?
— К счастью, не было.

— А много сотрудников холдинга на самоизоляции?
— Сегодня уже практически нет никаких особых ограничений, то есть работают все. Разумеется, за исключением тех, кто контактировал с невыздоровевшими или кто был выявлен в последнее время. Наши сотрудники регулярно проходят тестирование. При этом очевидно виден тренд на спад, то есть даже при тестировании видно резкое падение выявляемых случаев. И, соответственно, нет каких-то массовых ограничений по выходу на работу, режиму самоизоляции, переводу на карантин работников в возрасте 65+ или контактировавших с заболевшими.

— То есть можно сказать, что эпидемиологическая ситуация на предприятиях холдинга стабилизировалась?
— В целом да. По крайней мере, что касается площадки в Химках, уже с уверенностью можно говорить об этом, а что касается региональных предприятий — Воронеж, Пермь, — там разные сроки карантинных мер, их вводят региональные власти с учетом общей ситуации. Поэтому предприятия следуют этим правилам.

— Повлияла ли пандемия на выполнение гособоронзаказа и контрактов с зарубежными заказчиками?
— Сегодня и гособоронзаказ, и все обязательства перед иностранными заказчиками мы выполняем.
Беседовал Алексей Песляк
[свернуть]

zandr

#108
https://tass.ru/interviews/9341145
ЦитироватьНиколай Тестоедов: ИСС им. Решетнева полностью обеспечено заказами на 2020 год
Николай Тестоедов Михаил Метцель/ТАСС
Николай Тестоедов  © Михаил Метцель/ТАСС
Спойлер
АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) с 23 по 29 августа принимало участие в форуме "Армия-2020". Компания представляла новейшие разработки в области космической техники. В частности, на стенде предприятия были представлены макет навигационного спутника "Глонасс-К" и макет сверхлегкой мембранной антенны для перспективных спутников. О перспективах спутникостроения, будущем навигационных аппаратов, возможности создания лунного ГЛОНАССа и работе в условиях пандемии коронавируса в интервью ТАСС рассказал генеральный директор компании ИСС имени М.Ф. Решетнева Николай Тестоедов.

— Что компания ИСС им. М.Ф. Решетнева представляла на форуме "Армия-2020"?
— Мы являемся производителями спутников связи, навигации, геодезии. Выставлять макеты одних и тех же спутников — это малоэффективно, тем более у нас есть постоянная экспозиция в закрытой части, где стоят наши семь огромных спутников в натуральную величину. В открытой экспозиции мы в качестве иллюстрации, что мы по-прежнему единственное предприятие в стране, которое делает навигационные спутники, ставили макет "Глонасса-К" в масштабе 1:25. Это тот аппарат, который мы выпускаем сейчас, и девять аппаратов этого класса в течение трех лет будут поддерживать орбитальную группировку до момента перехода к еще более совершенным аппаратам — "Глонасс-К2".
Вообще говоря, надо жить будущим, поэтому мы показываем на военной выставке совершенно нестандартные экспонаты от наших коллег — антенну от Сибирского государственного университета. Мы привыкли к тому, что антенна весит сотни, десятки, ну или хотя бы единицы килограммов. Когда мы запускаем маленькие спутники-кубсаты (10 на 10 см), такие антенны невозможны. На форуме была представлена антенна, которая при весе полкилограмма из тонкой пленки раскрывается в эллипсоид диаметром около одного метра. Это будущее малых спутников, поэтому такими экспонатами мы заглядываем в будущее.

— Обеспечено ли предприятие полностью заказами на 2020 год?
— Да. Обеспечено полностью, потому что мы работаем и по государственным программам (Федеральная целевая программа "ГЛОНАСС", Федеральная космическая программа, госпрограмма вооружений), кроме этого мы постоянно участвуем в тендерах на коммерческие аппараты. Например, в настоящий момент исполняем заказ на четыре коммерческих аппарата, в том числе два для предприятия "Космическая связь". 31 июля мы запустили два спутника для этого предприятия.

— Есть ли долговая нагрузка у ИСС им. М.Ф. Решетнева?
— У нас нет ни копейки долгов по налогам или в государственные фонды, мы ни разу за последние 15 лет не задерживали выплату зарплаты. У нас есть так называемые долги — сдвиг сроков сдачи некоторых проектов, которые находятся в стадии опытно-конструкторских работ (это поиск нового, отказы приборов, испытания). Это задолженности перед Минобороны. Конечно, наша основная задача — их минимизировать, а в идеале — исключить. Но в опытно-конструкторских работах так практически не бывает.

— Сейчас спутники "Глонасс-К2" находятся в стадии опытно-конструкторских работ. Получится ли в итоге в 2020 году запустить такой аппарат?
— "Глонасс-К2" будет запущен в следующем году. Это опытно-конструкторская работа (ОКР) крайне сложная, и ряд бортовой аппаратуры в ходе наземной экспериментальной отработки потребовал доработки. Поэтому мы сдвигаем на следующий год запуск "Глонасса-К2". Это никоим образом не отразится на состоянии орбитальной группировки.

— В каком состоянии сейчас находится аппарат?
— Он проходит испытания на нашем заводе. Это очень многофункциональный аппарат, на котором больше десятка систем. Два прибора спутника потребовали модернизации и отправлены на доработку в кооперацию. Испытания этих систем приостановлены.

— Когда вы планируете начать серийное изготовление спутников "Глонасс-К2"?
— Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация — предприятие делает новый заказ по ОКР, серию предыдущих аппаратов и на этапе НИР прорабатывается следующая модификация. На сегодняшний день у нас есть в наземном резерве спутник "Глонасс-М", мы изготавливаем девять спутников "Глонасс-К", изготавливаем "Глонассы-К2", есть ОКР на модификацию "Глонассов-К2", в следующем году мы заключаем контракт на серию "Глонассов-К2" и по новой программе, которая будет с 2020 по 2030 год, мы выходим на так называемый "Глонасс-ВКК" (высокоэллиптический космический комплекс).
Итого получается, мы одновременно ведем шесть модификаций. Это гарантия того, что в орбитальной группировке всегда будет не менее 24 аппаратов с самыми совершенными функциями.

— В спутнике "Глонасс-К2" еще есть иностранная компонентная база?
— Когда в 2014 году грянули санкции, было наложено вето на поставку электронно-компонентной базы со стороны США. В среднем, в "Глонассах" было 50 процентов импортной электронно-компонентной базы (85% из них — американская). Была принята программа импортозамещения, включающая в том числе унификацию элементов, что позволило сократить число типономиналов в несколько раз. В настоящее время открыты ОКР по созданию ЭКБ отечественного производства.
Далее стандартный путь — закупили страховой запас на девять спутников вперед из доступного импорта, а на недоступный заказали работы в Минпромторге. Мы идем к тому, что доля ЭКБ импортного производства с 50%, которые были в 2014 году, к 2025 году упадет до 12% (это все доступное, либо уже купленное), а с 2026 года полетят спутники "Глонасс-К2" со стопроцентной российской элементной базой.
Если есть какие-то элементы, которые нельзя воспроизвести нашей промышленностью, тогда меняем схемные решения, по-другому реализуем эту функцию.

— Когда ближайший запуск "Глонасса-К"?
— Ближайший запуск ожидается в октябре, дату устанавливает государственная комиссия.

— Вам были переданы работы по созданию спутника "Ангосат-2" в интересах Анголы. Какие работы сейчас по нему ведутся?
— Самая критическая часть проекта — исполнение полезной нагрузки европейской компании Airbus, поэтому мы установили все необходимые отношения, провели встречи, продолжаем работу и параллельно начали делать новое для "Ангосата" — нашу спутниковую платформу, которая зарекомендовала себя как надежная и мощная. Мы для этого проекта делаем ее крайне быстро, используя предыдущие заделы, в первую очередь по электронно-компонентной базе, потому что у нас очень высокая степень унификации.
Именно унификацией определяется похожесть макетов спутников класса "Экспресс-1000" — "Экспресс-80", "Экспресс-103", — они внешне абсолютно одинаковые, кроме антенн, потому что каждый заказчик со своей точки на орбите под свою территорию или под свои бизнесы строит антенны по-разному.

— Есть понимание, когда завершится изготовление?
— Мы идем по графику, согласованному с заказчиком, должны запустить спутник в марте 2022 года.

— Успеете?
— Успеем.

— Планируете ли вы развивать какие-то новые направления?
— Если мы сейчас будем радостно производить только существующие спутники, то через пять лет начнутся проблемы, а через десять лет они будут не нужны. К примеру, мы производили спутники с герметичными контейнерами, но упорно прорабатывали вариант в негерметичном исполнении. Герметичный контейнер очень сложно обеспечивает 15 лет службы аппарата, а негерметичное исполнение спутника — обеспечивает.
15 лет назад был взят курс на свою полезную нагрузку, и сегодня антенны, кабели, волноводы, конструкция, испытания, системы раскрытия антенн — все делаем сами. Мы сейчас покупаем не полезную нагрузку, а приборы и собираем полезную нагрузку сами. Это внутренняя эволюция, которая позволяет нам удерживаться на волне и быть востребованными.

— А еще в каких направлениях заинтересовано предприятие?
— Это абсолютно правильный вопрос. Например, мы начали производить антенны для земных станций. Теперь это производство выделено в рамках одного из дочерних предприятий. Мы сами начали заниматься отбраковкой электронно-компонентной базы для спутников.
Кроме этого мы, конечно, смотрим на другие направления. Мы точно не будем в пределах разумного периода заниматься лунными аппаратами, точно не будем делать самостоятельно марсоход. Но мы же делаем спутники "Гео-ИК" — это геодезические спутники, фактически элемент сектора дистанционного зондирования Земли. Эта тема нам тоже интересна, как и малые спутники.
Мы работаем в своем сегменте, непрерывно его совершенствуем, разрабатываем сервисы обеспечения этого сегмента. Где есть необходимость, смотрим и помогаем другим предприятиям в работе. Например, НПО им. С.А. Лавочкина выпускает спутники "Электро", а солнечные панели там наши.

— Вы сказали, что не будете участвовать в лунной программе, но в будущем потребуется лунный ГЛОНАСС. В этом проекте вы планируете принимать участие?
— Мы проработали этот вопрос, есть необходимые расчеты. Когда вокруг Луны будет создана система навигационных спутников, она будет давать место определения будущим покорителям Луны. Возможно, они будут более простые, потому что те, которые для Земли, очень многофункциональны.

— Сколько там потребуется спутников для минимальной группировки?
— В земном ГЛОНАССе минимально должно быть 24 спутника, чтобы глобально определить четыре навигационных параметра (длина, ширина, высота и скорость движения), тогда вы можете сказать, где находится, например, автомобиль, в какой точке относительно центра Земли и куда он движется. Это достаточно просто кладется на цифровую карту. Для Луны — аналогично, но этапность лунной навигационной группировки будет определяться этапностью колонизации Луны.

— Готова ли российская космонавтика сейчас к созданию лунного ГЛОНАССа?
 — С точки зрения навигации спутники для Земли, Луны, Венеры и Марса ничем не отличаются, это все равно группировка космических аппаратов, которые летают в центральном поле тяготения небесного тела. Сегодня у нас задания на проработку такой программы нет, но лунная программа развивается, и в тот момент, когда будет принято решение об освоении Луны людьми, это потребуется. Мы подключимся в любой момент.
Мы пока просчитываем количество аппаратов, баллистику, сколько плоскостей, какой функционал и так далее. Когда скажут, что нужна лунная навигация, — она будет обеспечена, скажут, что нужна связь, — тоже будет обеспечена, потому что это будут некие модификации или полные клоны того, что мы делаем для Земли.

— Сколько спутников в производстве?
 — Сейчас у нас на орбите 103 спутника, это две трети российской орбитальной группировки. На предприятии продолжается работа и по новым заказам, в частности, в этом году мы законтрактовали уже пять спутников. Если брать только действующие контракты, у нас примерно 50 спутников, которые находятся на разных стадиях производства (от начала контракта до хранения в резерве). Каждый год мы делаем примерно 10 спутников, но одновременно контрактуемся на новые.

— Если смотреть в будущее, куда двигается спутникостроение?
— Трендов несколько. Наиболее известный, он прорабатывается и в нашей стране, но другие страны тут шагнули дальше — это многоспутниковые системы из большого количества малых КА на низкой орбите (я имею в виду "ВанВэб" и работы Илона Маска по "Старлинку"). Это главная тенденция. Она заложена в формируемую сейчас Единую космическую программу России, которая стартует с 1 января следующего года. Здесь Россия не упускает возможностей.
Аналоги у нас есть. Например, мы в этом году запустим еще шесть спутников системы "Гонец".

— Все-таки шесть аппаратов в этом году будет запущено?
— Да, три спутника в сентябре и три — в ноябре. Конечно, это не 200 и не 600, но эта группировка тоже глобально покрывает Землю, но не с высоты 500 км, а с высоты 1500 км. Ее задача — передача малых потоков информации, то, что сегодня называется интернетом вещей. Одновременно короткие сообщения — это страница текста, это общение между людьми, абонентами.
Когда нужны большие потоки информации, в работу вступают более мощные спутники — и тогда передается голос, картинка. Там уже начинают измерять потоки мегабитами.
Еще один тренд — очень мощные платформы. Самая мощная платформа, которую мы производим, дает на полезную нагрузку в течение 15 лет 12 кВатт, в мире требуется уже 25 и более. Такие платформы тоже разрабатываем.
Кубсат — тоже тенденция. Это наноспутник. Они появились как средство развития ума студентов или средства отдельных поисковых исследований. Сегодня это достаточно серьезный бизнес. Навигация развивается эволюционно в сторону высокой точности, доступности, целостности, когда постоянно подтверждается достоверность информации.

— Как предприятие держится в условиях коронавируса?
— Мы выполняли требования, которые обозначены и в стране, и в Красноярском крае. Когда объявили первые ограничения в работе с 28 марта, первую неделю из 8,5 тыс. человек у нас работали в среднем каждый день 410. Это необходимая система жизнеобеспечения и наиболее ответственные работы. Далее мы начали выводить больше и с 12 мая практически полностью открыли предприятие, кроме тех, кто ушел в отпуск.
Мы сосредоточили свои усилия в первую очередь на выполнение тех контрактов, включая гособоронзаказ, которые необходимо выполнить в этом году. Как ни странно, работая в уменьшенном количестве в течение двух месяцев, мы не потеряли темп ни по одному из этих сдаваемых этапов. Другое дело, что невыполненные работы в обеспечение других этапов, надо компенсировать. Но мы это сделаем.

— Есть какие-то задержки в производстве?
— Единственная программа, по которой произошло отставание, — это "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", потому что там полезная нагрузка из Турина (Север Италии). Они на полтора месяца позже поставили нам полезную нагрузку на "Экспресс-АМУ7" и где-то на 4,5–5 месяцев задерживают поставку на "Экспресс-АМУ3". Я их тоже упрекнуть не могу, потому что они работали с нами вне зависимости от жестких мер, которые были предприняты. На тех испытаниях, на которых они должны были присутствовать, мы работали с ними дистанционно: расставили везде камеры и своими руками делали операции, которые должны были делать они.

— А финансовые потери есть?
— Финансовые потери мы, конечно, понесли, но это мы будем считать позже.

— По ГОЗу срывов нет?
— Работы, которые мы выполняем по гособоронзаказу, почти все опытно-конструкторские. Почти во всем мире все ОКР делаются примерно в два раза дольше, чем задумывается вначале, и в конечном итоге стоят примерно в два раза больше. Это свойство ОКР. У нас, к сожалению, есть задержки по отдельным этапам, но мы принимаем все необходимые решения, работаем.

— В программе "Сфера" вы будете принимать участие?
— Программа "Сфера" еще нигде не заявлена как конкретная работа (НИР или ОКР), идут предконтрактные проработки в Роскосмосе. Конечно, мы будем предлагать свое участие и как разработчики, и как производители космических аппаратов и, возможно, станций управления.

— Для программы "Сфера" потребуется серийное изготовление большого количества аппаратов, есть ли такие мощности у ИСС?
— Эти мощности уже сейчас есть. У нас полностью автономная база. К тому же два года назад мы с участием Дмитрия Олеговича Рогозина сдали очередной новый корпус с чистой зоной площадью 30 тыс. квадратных метров. Сейчас строим со сдачей в следующем году еще два корпуса меньшей площади. То есть сегодня мы полностью обеспечены площадями. Мы показывали это руководству Роскосмоса.
Беседовала Екатерина Москвич
[свернуть]

zandr

#109
https://www.roscosmos.ru/29241/
Цитировать«Путь в космонавты: мечта – цель – реальность!» — Павел Власов
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжается очный этап третьего открытого набора в отряд космонавтов Госкорпорации «Роскосмос». Имена четырех претендентов, показавших наилучшие результаты, будут известны в ноябре-декабре 2020 года. А пока отраслевой журнал Роскосмоса «Русский космос» узнал у начальника Центра подготовки космонавтов, Героя России, заслуженного летчика-испытателя Павла Власова, каковы итоги заочного этапа отбора и какие перспективы ждут новичков.
Спойлер
—  Павел Николаевич, это уже второй по счету набор в отряд космонавтов за время вашего руководства ЦПК. Чем он отличается от предыдущего?
—  Число претендентов, представивших полный пакет документов на рассмотрение, в этот раз меньше. На это есть объективные причины: во время прошлого набора не было такого форс-мажорного фактора, как COVID-19. В этот раз многие желающие просто не успели собрать все документы из-за того, что жизнь в стране в самый пик нашей кампании буквально замерла на три, а то и на четыре месяца — в зависимости от региона. Тем не менее мы приняли 1926 обращений по телефону и электронной почте, в том числе 183 заявления с пакетами документов от 143 мужчин и 40 женщин. Среди них: сотрудники ракетно-космической отрасли — 21 человек, Росатома — три человека, военнослужащие разных специальностей (от подводников до летчиков) — 12 человек.
53 человека мы пригласили на очный этап, в том числе восемь женщин.

—  Сейчас также идет 23-й набор в отряд астронавтов NASA. И как сообщают американские CМИ, подано уже более 12 тысяч заявлений. Почему такая колоссальная разница? Может быть, у нас слишком жесткие «входные требования»?
—  Дело в том, что они считают также количество кликов на сайте: любой человек, нажавший на ссылку «Набор в отряд астронавтов» и проявивший интерес к этой теме, уже автоматически засчитывается. Мы такой подсчет не ведем. А по факту, если смотреть данные, скажем так, «полуфиналов», то у нас цифры в принципе сопоставимы.

—  Значит ли это, что профессия космонавта снова стала престижной в России? Как вы считаете, у современной молодежи есть интерес к этой теме?
—  Конечно, во времена Юрия Гагарина было меньше интересных конкурентных профессий. Сегодня у молодежи больше выбора, взять хотя бы IT-технологии, робототехнику или виртуальную реальность. Но интерес к профессии космонавта сохраняется, чему, в частности, способствует информационная открытость. Два «крайних» набора в отряд, отклики в СМИ и соцсетях показывают, что сведения о том, как стать покорителем космоса, становятся более доступными, общеизвестными. И благодаря этому довольно много людей проявляют интерес к пилотируемой космонавтике, а кто-то пытается попробовать себя в этом качестве.
Так, молодые специалисты ракетно-космической отрасли и смежных областей, у которых стаж приближается к трем годам, начинают активно интересоваться отбором в отряд и своими шансами на прохождение конкурса. Например, обратились к нам с таким вопросом: «К моменту, когда я подам заявление, у меня будет стаж по специальности 2 года 10 месяцев. Вы меня рассмотрите?» На что мы отвечаем: «Если к моменту завершения отбора будет три года стажа, конечно, рассмотрим». Так что молодежь интересуется, но хочет все получить побыстрее — ведь мы живем в стремительное время.

—  Время действительно ускоряется, но все же основные требования, предъявляемые к соискателям, нужно соблюсти. Как проходит очный этап с учетом эпидемиологической ситуации?
—  Мы сейчас приглашаем по три человека в неделю (во время предыдущего набора было два кандидата за такой же срок). Мы вынуждены так действовать, потому что по объективным причинам простаивали три месяца, а сейчас должны уложиться в объявленные ранее сроки. Так что работаем более интенсивно, но с учетом санитарно-эпидемиологических требований: маски, санитайзеры для рук, социальная дистанция и т. д.
Стоит отметить, в ЦПК обстановка с коронавирусной инфекцией стабильная, не угрожающая безопасности сотрудников и претендентов. Мы научились системно проводить профилактические меры и держать ситуацию под контролем. На сегодня у нас только один больной работник. Поэтому принимаемые нами меры считаю эффективными.
Когда претендент общается с тренерами, преподавателями, экзаменаторами, то, конечно, все используют маски и соблюдают социальную дистанцию. А когда он бежит кросс на свежем воздухе, в этом нет необходимости. Во всем должен быть здравый смысл.

—  Есть ли какие-то изменения в порядке самих испытаний?
—  Все этапы отбора регламентированы не только нашими документами, но и Роскосмосом. Поэтому изменений по сравнению с предыдущим отбором практически нет. Ранее были внесены корректировки по зачетным упражнениям физподготовки, согласно которым для женщин проходной балл не пять из десяти, как у мужчин, а четверочка. В остальном процедуры те же самые.

—  Значит у девушек появилось больше шансов поступить в отряд космонавтов?
—   Надеемся. К сожалению, одной из восьми соискательниц уже отказали как раз по уровню физподготовки. Мы очень хотим, чтобы в отряде было больше представительниц прекрасного пола, но это зависит только от них самих — никакой гендерной сегрегации не делаем. Мы ждем волевых, целеустремленных и высоко мотивированных женщин. Может быть, они окажутся в числе оставшихся претенденток.

—  Вы сказали, что одна девушка не прошла именно по физподготовке. Так что же важнее при отборе в отряд — ум, способности или сила, выносливость?
—  Наша задача как раз состоит в том, чтобы отобрать людей, в которых сочетаются высокий интеллект, инженерный склад ума, отличная физподготовка и крепкое здоровье. Конечно, без должной физической формы космонавт не сможет выполнить свою миссию. Взять хотя бы перегрузки при старте и посадке, длительное пребывание в невесомости и возвращение на Землю, а также очень сложную и энергозатратную работу в открытом космосе. Человек должен быть готов к невероятным испытаниям, к сверхнагрузкам. Поэтому мы жестко относимся к уровню физической подготовки претендентов.
Зачастую люди, которым не удается выполнить нормы, заверяют: «Я в процессе подготовки подкачаюсь...» Но извините: с момента подачи документов до очного этапа проходит почти год. За это время человек волевой, целеустремленный и мотивированный может из себя «вылепить» все, что угодно. Если он не смог вовремя заставить себя сделать это, вряд ли позже наверстает упущенное. В отряде у нас нет времени догонять — нужно поддерживать и развивать свои навыки, способности и физическое состояние. Начиная с общекосмической подготовки график очень насыщенный.

—  Возможно, мотивации не хватает потому, что отряд космонавтов Роскосмоса до сих пор наполовину состоит из нелетавших космонавтов? Когда начался этот набор, вы сказали, что текущего количества подготовленных космонавтов хватит лишь для выполнения программы полета МКС. Когда же полетят ребята из первого открытого набора, не говоря уже про второй?
—  В ближайших стартах следующего года наступит черед и второго открытого набора. Как вы знаете, в следующем году к российскому сегменту МКС добавится многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ «Наука»), где будет каюта для нашего третьего члена экипажа. К тому же интеграция МЛМ в станцию потребует многих выходов в открытый космос. Поэтому в планах Роскосмоса и в обязательствах ЦПК перед Гос­корпорацией — иметь подготовленные экипажи, состоящие из трех наших соотечественников. Между тем цикл подготовки от назначения в дублирующий экипаж до выполнения полета и последующей реабилитации — почти три года.
Не за горами и новые проекты: подготовка экипажей к пилотируемому полету на перспективном корабле «Орёл», лунная программа. Так что сейчас востребованность наших космонавтов с точки зрения программ пилотируемых космических полетов существенно повышается и еще больше возрастет в обозримом будущем.

—  Значит ли это, что космонавтам не придется слишком долго ждать своего первого старта и они полетят раньше, чем через ставшие уже традиционными 10–15 лет?
—  Мы стремимся к тому, чтобы подготовить человека к космическому полету за 4 года. Сначала — полтора года в группе общекосмической подготовки, затем 1 год 8 месяцев — в группе совершенствования специализации и дальше — назначение в экипаж. Это вполне реально, и сокращать объемы подготовки мы не будем — все виды тренировок сохранятся.

—  Каковы перспективы нового набора? Ждут ли их новые космические высоты?
—  Сначала все наборы продолжат готовиться и работать по программе МКС. Планируется, что летать будут по шесть человек в год. Параллельно стартует подготовка по новому кораблю и далее — по лунной программе. Думаю, наборы 2018-го и этого года примут участие в российской лунной миссии. Ведь первый пилотируемый полет к спутнику Земли может состояться в 2030 г.

—  Павел Николаевич, кого вы как руководитель ЦПК хотели бы видеть в отряде? Каких профессий не хватает космосу?
—  Честно говоря, женщин нам не хватает (смеется)! А если серьезно, в этом году значительно расширен круг специальностей: это и математики, и программисты, и химики, и биологи, и врачи из авиационно-космической области. Не могу сказать, что мы сильно страдаем без геологов, поскольку до Луны еще время есть, и, думаю, будет еще набор с учетом профессиональных специализаций. На сегодня нам нужны космонавты-­универсалы, которые могут быть командирами пилотируемых кораблей и станции, бортинженерами, врачами, учеными, проводящими научные эксперименты на борту МКС. Полагаю, в интересах лунной и последующих программ мы будем готовить не только космонавтов-испытателей, но и космонавтов-исследователей.

—  Понятно, почему такие строгие требования. А что делать тем, у кого есть какие-то небольшие недочеты?
—  Бывает так, что люди обращаются к нам за советом, как скорректировать какие-то свои изъяны. И мы консультируем таких «временно не годных», подсказываем, куда обратиться, что сделать. Человеку с больным сердцем, конечно, не стоит подавать документы. Но если это какие-­то нюансы, которые можно подкорректировать, мы об этом открыто говорим. Кстати, в этот раз на очный этап допущены 17 человек, которые не прошли предыдущий набор, но проработали свои недочеты, в том числе медицинские, и теперь пробуют свои силы еще раз.
Хочу также напомнить, что в прошлый раз все этапы отбора у нас прошли 13 человек, а в отряд попали только восемь. Остальные были чуть слабее по баллам. Однако они использовали это время, чтобы решить некоторые свои проблемы, и вновь участвуют в отборе. Вот в таких претендентах мотивация очень хорошо видна. Это люди, которые умеют не только мечтать, но и заставить себя что-то делать ради достижения высокой цели.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/29320/
ЦитироватьИнтервью «Россия-24»: Сергей Крикалев объяснил утечку воздуха
На борту Международной космической станции обнаружили место утечки воздуха в служебном модуле «Звезда». Насколько эта ситуация серьезная, в эфире телеканала «Россия 24» оценивает исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

— Насколько эта ситуация серьезна и почему она могла возникнуть?
— Почему она могла возникнуть, сейчас разбираемся, — подчеркивает Сергей Крикалев. — Я слышал, как вы прокомментировали, что нашли место утечки... Пока нашли район, где эта утечка может быть. Это модуль в модуле. В нем много систем, есть, кстати, вакуумные клапаны, которые соединяют некоторые из систем жизнеобеспечения с забортным вакуумом. Поэтому наиболее вероятно, что потенциальная утечка где-то в этом районе, но найти ее еще предстоит. И с точки зрения критичности для экипажа — это не критично в ближайшей перспективе. Со станции всегда есть небольшая утечка, связанная с работой систем очистки воздуха от углекислого газа — часть углекислого газа уходит за борт. Осушают атмосферу, давление постоянно меняется, но на более длительном периоде времени видно, что эти изменения немножко больше, чем нормативные. В причинах пытаемся разобраться. Но с точки зрения опасности для экипажа никакой угрозы это не представляет. Поэтому, я думаю, экипаж сегодня начал работать рано, сейчас планируется его отпустить на отдых пораньше. А завтра будем пытаться уточнить место этой небольшой утечки, чтобы ее ликвидировать.

— Можно ли говорить, что завтра все-таки удастся найти точное место, где находится эта утечка?
— Не факт. На самом деле место локализовано в служебном модуле, там достаточно много запанельного пространства, то есть внутри станции, где обитают космонавты, между панелями, которые выходят к экипажу и герметичной оболочкой достаточно много места. Там много различных грузов. Поэтому, если придется открывать все панели и вытаскивать грузы, это может занять некоторое время. Но еще раз говорю, время есть. Течь, конечно, существует, это нехорошо, что она есть, но она не критична с точки зрения безопасности экипажа, — особо отметил проведший 803 дня в космосе Сергей Крикалев.

— На работу экипажа это повлияет на программу экспериментов?
— Повлияет, но только в том смысле, что сейчас обязаны немножко поменять приоритеты и уделить больше внимания этому поиску. Течет немножко больше, чем надо, это непорядок. Но с точки зрения порядка проведения работ, сказать, что это повлияет на программу нельзя — нет, это не повлияет, — настаивает Сергей Крикалев.

— Случай с утечками не первый, стоит ли искать какую-то определенную взаимосвязь?
— На самом деле тут два момента: первый, все объекты не герметичны, вплоть до того, что часть воздуха уходит и сквозь металлическую оболочку, другое дело, что это происходит чрезвычайно медленно и не является критичным. И чем больше систем, тем вероятность утечек выше. Я могу сказать, что, например, на шаттлах вообще была специальная дырочка сделана, специально калиброванная, которая вентилировала объем шаттлов для того, чтобы была более свежая атмосфера. Маленькая дырочка, откуда утекал воздух в космос, была в месте, где хранятся грузы. На самом деле то же самое происходит и в скафандрах. Эти утечки — это нормально, эти утечки предсказуемы. То, что происходит сейчас — это больше чем нормативная утечка и, естественно, если она будет сохраняться длительное время, то это потребует доставки дополнительного объема воздуха на станцию. Но это не является чем-то таким, что повлияет на программу экипажа.

zandr

#111
http://redstar.ru/im-po-plechu-zadachi-kosmicheskogo-razmaha/
Цитировать4 октября – профессиональный праздник космических войск ВКС.
Одна из ключевых составляющих космических войск – 15-я армия ВКС особого назначения. Что это за структура? Какие задачи решает? Почему обрела особый статус? Обо всём этом накануне профессионального праздника в беседе с корреспондентом «Красной звезды» рассказал командующий 15-й армией ВКС особого назначения генерал-лейтенант Андрей Вышинский.
Спойлер

– Андрей Павлович, что представляет собой в настоящее время объединение, которым вы командуете?
– На сегодняшний день в состав 15-й армии ВКС особого назначения входят три соединения: Главный центр предупреждения о ракетном нападении, Главный центр разведки космической обстановки и Главный испытательный космический центр имени Г.С. Титова.
Воинские части расположены на всей территории страны от Калининграда до Камчатки. Такой географический размах оперативного построения армии связан со спецификой решаемых задач.
В первую очередь с необходимостью обеспечить требуемое время предупреждения о ракетном нападении, которого военно-политическому руководству страны будет достаточно для принятия решения на ответно-встречные действия, а также для ведения непрерывной разведки космической обстановки, выявления угроз в космосе и из космоса, обеспечения запусков и управления назначенными космическими аппаратами. На сегодняшний день такого рода задачи решает только наше объединение, что, в свою очередь, и определяет его статус – особого назначения.
Существующие планы и программы развития Вооружённых Сил позволяют выполнять возложенные задачи с гарантированной эффективностью, надёжно удерживая Россию в числе ведущих мировых космических держав

– Насколько 2020 год был насыщенным такими особыми задачами? Какие из них вы считаете наиболее значимыми?
– Поддержание уровня боевой готовности,
Спойлер
обеспечивающего безусловное выполнение поставленных перед нами задач, на основе повышения интенсивности и качества подготовки войск является сегодня важнейшей задачей для всех Вооружённых Сил Российской Федерации. Наше объединение принимает непосредственное участие во всех мероприятиях подготовки войск.
Так, в 2020 году план подготовки предусматривал участие в стратегической командно-штабной тренировке по управлению Вооружёнными Силами Российской Федерации под руководством начальника Генерального штаба и в командно-штабной тренировке по управлению Воздушно-космическими силами под руководством главнокомандующего.
В масштабах объединения были спланированы и проведены две командно-штабные тренировки по управлению подчинёнными соединениями и воинскими частями в различных условиях обстановки. Также было проведено командно-штабное мобилизационное учение с проверкой готовности воинской части во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления на севере нашей страны и другие мероприятия подготовки различного уровня.
В результате получен положительный опыт управления подчинёнными соединениями и воинскими частями, подготовлен задел для дальнейшего совершенствования форм и способов применения сил и средств армии, повышена слаженность подразделений при выполнении поставленных им задач.
[свернуть]
Уровень подготовки специалистов объединения, мы можем сегодня уверенно об этом говорить, по-прежнему обеспечивает качественное выполнение всех задач по предназначению.
Так, боевые расчёты Главного центра предупреждения о ракетном нападении обнаружили более 60 пусков отечественных и иностранных баллистических ракет и ракет космического назначения.
Специалистами Главного центра разведки космической обстановки взято на сопровождение более 1500 новых космических объектов, выявлено более 250 манёвров иностранных космических аппаратов и 14 опасных сближений отечественных спутников с другими космическими объектами.
Боевые расчёты Главного испытательного космического центра провели свыше 350 000 сеансов управления отечественными космическими аппаратами, из них более 1700 особо важных операций управления по 80 спутникам.

– Поскольку специалисты 15-й армии управляют нашими космическими аппаратами, расскажите, каково сегодня качественное и количественное состояние российской орбитальной группировки? В вашем ведении только военные спутники или гражданские тоже?
– Орбитальная группировка отечественных космических аппаратов совершенствуется и обновляется в соответствии с Государственной программой вооружения до 2025 года и насчитывает более 150 космических аппаратов. Из них более 80 процентов находится на управлении Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова, входящего
в состав 15-й армии.
На орбите сегодня функционируют космические аппараты связи, навигации топогеодезического и метеорологического назначения, дистанционного зондирования Земли и мониторинга обстановки на её поверхности, а также научного назначения.
Конечно, Главный центр управляет не только космическими аппаратами военного назначения, но и гражданскими – научного и социально-экономического назначения.
Из общего числа космических аппаратов в составе российской орбитальной группировки более 90 функционируют в интересах Министерства обороны Российской Федерации, и свыше 60 – в рамках выполнения Федеральной космической программы и в интересах других министерств и ведомств.

– А в работе Международной космической станции наши специалисты принимают какое-либо участие?
– Да, конечно. Главный испытательный космический центр принимает непосредственное участие и в обеспечении функционирования международной космической станции. Средства наземного автоматизированного комплекса управления центра обеспечивают управление российским сегментом МКС, полёты пилотируемых и грузовых кораблей «Союз» и «Прогресс», радио- и телевизионную связь
с космонавтами.
Географический размах оперативного построения 15-й армии ВКС особого назначения связан со спецификой решаемых задач, в числе которых – обеспечить требуемое время предупреждения о ракетном нападении, которого будет достаточно для принятия решения на ответно-встречные действия высшим военно-политическим руководством страны
Вы не можете просматривать это вложение.

– Центр управления российской системой ГЛОНАСС, насколько я понимаю, также находится в ведении объединения ВКС особого назначения. Расскажите об этой системе и перспективах её развития подробнее. Где находится её «мозг»? В чём разница между ГЛОНАСС и GPS?
– Центр управления системой ГЛОНАСС располагается в подмосковном Краснознаменске.
На сегодняшний день её орбитальная группировка развёрнута в полном составе, на орбите имеются и резервные космические аппараты. Точность навигационного определения потребителями в настоящее время находится в пределах единиц метров.
Основное отличие созданной системы ГЛОНАСС от GPS заключается в её орбитальном построении. 24 космических аппарата находятся в трёх орбитальных плоскостях, что, в отличие от GPS, обеспечивает оптимальное использование группировки в средних и среднеширотных регионах. Кроме того, ГЛОНАСС в своём орбитальном движении не имеет синхронности с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Иными словами, наша система более устойчива к гравитационным резонансным явлениям.
Что касается развития орбитальной группировки ГЛОНАСС, то она предусматривает постепенную замену существующих навигационных космических аппаратов («Глонасс-М») на спутники («Глонасс-К» и «Глонасс-К2») нового типа с увеличенным сроком активного существования, уменьшением массы с 1500 до 1000 кг благодаря использованию негерметичной платформы и современной отечественной элементной базы. Для сравнения: масса «Глонасс-М» 1420 кг, а «Глонасс-К» – 990 кг.

– А насколько соответствуют современным требованиям командно-измерительные системы и антенные комплексы, находящиеся в эксплуатации Главного испытательного космического центра? Как обстоит дело с их модернизацией, оснащением какими-то новыми образцами?
– Командно-измерительные системы и антенные комплексы, созданные ещё в советский период, в Главном испытательном космическом центре остались в незначительном количестве. Вместе с тем, задел стойкости и надёжности, реализованный в технических решениях по созданию систем автоматизированного управления, позволяет эффективно применять их и сегодня. Все образцы к настоящему времени прошли модернизацию с учётом современных требований.
Этот процесс непрерывен. Одно из основных направлений модернизации – унификация средств взамен разнообразного парка устаревающих средств. Здесь я хочу отметить создаваемые унифицированные командно-измерительные системы, новые интегрированные телеметрические комплексы, новые квантово-оптические системы, системы единого времени, средства обработки, анализа и передачи данных. Всего в целях совершенствования наземного автоматизированного комплекса управления орбитальной группировкой космических аппаратов в настоящее время ведётся около тридцати опытно-конструкторских работ, нацеленных на создание новых видов и образцов технических средств.
Существующие планы и программы развития Вооружённых Сил к 2025 году позволят увеличить обеспеченность частей Главного испытательного космического центра современным вооружением, специальной и военной техникой до уровня, близкого к 90 процентам, с целью выполнения возложенных задач с гарантированной эффективностью, надёжно сохраняя за Россией место в числе ведущих мировых космических держав.

– После распада Советского Союза часть радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении оказались за пределами Российской Федерации, что осложнило как их эксплуатацию, так и выполнение задачи по обеспечению сплошного радиолокационного контроля некоторых ракетоопасных направлений. Обрела ли сегодня система ПРН новую форму, способную гарантированно выполнить задачи предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении. Расскажите о современном состоянии и перспективах развития её наземного и космического сегментов?
– В настоящее время система ПРН обеспечивает сплошное радиолокационное поле вокруг границ России и осуществляет контроль всех ракетоопасных районов в круглосуточном режиме, в том числе с использованием космического сегмента.
Доля современных образцов вооружения составляет более 70 процентов. В рамках Государственной программы вооружения на период до 2025 года этот процент будет только увеличиваться за счёт создания новых и глубокой модернизации устаревающих станций.
Развёрнуты и несут боевое дежурство новые радиолокационные станции «Воронеж» в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях.
В целях поддержания в технически исправном состоянии РЛС советского периода типа «Днепр», «Дарьял» и «Волга» планово проведена их модернизация.
Другим приоритетным направлением совершенствования системы предупреждения о ракетном нападении стало развитие средств её космического эшелона, который в настоящее время проходит лётные испытания.
Завершить их планируем уже в этом году. Как я уже говорил, запущено четыре новейших космических аппарата, и уже сейчас можно говорить о гарантированном выполнении возложенных задач этим сегментом.
На сегодняшний день в состав 15-й армии ВКС особого назначения входят три соединения. Воинские части расположены по всей территории страны от Калининграда до Камчатки

– А как идёт строительство новых радиолокационных станций высокой заводской готовности? Когда завершится их создание в Воркуте и Оленегорске? В каких ещё регионах России намечается строительство новых станций системы ПРН?
– В районах Оленегорска и Воркуты продолжаются плановые работы по строительству инфраструктуры под размещение радиолокационных станций высокой заводской готовности. При этом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса завершается изготовление их составных частей. Эти работы планируется завершить в 2022 году. Кроме того, начато создание высокопотенциальной радиолокационной станции в районе Севастополя. Ввод её в эксплуатацию и постановка на боевое дежурство планируется в 2024 году.
В целях дальнейшего развития системы предупреждения о ракетном нападении прорабатываются вопросы размещения радиолокационных станций высокой заводской готовности и в других регионах России. Эти объекты войдут в проект Государственной программы вооружения на период до 2030 года и на последующую перспективу.

– В СМИ регулярно появляется информация о работе специалистов Главного центра разведки космической обстановки, входящего в состав объединения ВКС особого назначения, по контролю за схождением с околоземной орбиты различных космических объектов. Какие ещё задачи выполняет Главный центр РКО? Какие системы и комплексы стоят на вооружении? Насколько возможности российской системы контроля космического пространства сопоставимы с аналогичной системой США?
– Наряду с созданием перспективных средств предупреждения
о ракетном нападении наращиваются возможности системы контроля космического пространства.
Она является составной частью воздушно-космической обороны страны и имеет особенности. Это большая информационная система на основе специализированных и взаимодействующих средств, предназначенная для непрерывной оценки космической обстановки как в мирное, так и в военное время.
Поэтому основными задачами, которые определены для Главного центра разведки космической обстановки, являются непрерывный анализ космической обстановки, ведение Главного каталога космических объектов, выявление возможного опасного сближения отечественных спутников с космическими объектами.
Непрерывный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве позволяют обеспечивать специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства системы контроля космического пространства, расположенные в Московском регионе, Алтайском крае, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Таджикистан.

– А касательно российской системы контроля космического пространства, какое развитие её ожидает?
– В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развёрнута сеть специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края, подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России: на Дальнем Востоке, в Бурятии и в Крыму.
Основное их преимущество перед существующими средствами контроля космического пространства в том, что они построены на современной элементной базе и
с применением самых современных технологий. Это позволяет во много раз увеличить их боевые возможности.
С вводом в строй новых комплексов системы контроля космического пространства космические войска ВКС смогут постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот.

– С развитием современной космической техники существенно возрастают и требования к уровню профессиональной подготовки офицеров, которые её эксплуатируют. Особенно в такой наукоёмкой и высокотехнологичной сфере деятельности, как космос. Расскажите, где готовят офицеров вашего направления деятельности? Соответствует ли уровень их подготовки современным требованиям?
– Необходимых нам специалистов готовят в Военно-космической академии имени
А.Ф. Можайского, а также в Военной академии воздушно-космической обороны. Кроме того, подготовку по смежным специальностям осуществляют военные кафедры в гражданских высших учебных заведениях.
Для освоения современных образцов вооружения, поступающих в войска, организована свое-
временная переподготовка и повышение квалификации наших офицеров, в том числе с привлечением технических и научных сотрудников предприятий-разработчиков. Это позволяет поддерживать знания и навыки наших специалистов на требуемом уровне, в современной обстановке обеспечить грамотную эксплуатацию вооружения и обеспечить гарантированное выполнение поставленных перед объединением задач.
[свернуть]
Юлия КОЗАК, «Красная звезда»

zandr

#112
https://pda.kp.ru/daily/217196.5/4305418/
ЦитироватьЧайный листик как тестер утечки на МКС и другие «лайфаки» космонавтов
Обозреватель «Комсомольской Правды» Александр Милкус рассказывает, как на самом деле нашли место, где из Международной космической станции уходит воздух.

Чайная пыль
Уже который день из сообщения в сообщения интернет разносит забавную новость — мол, утечку в модуле «Звезда» на Международной космической станции нашли благодаря чайному пакетику. Десятки журналистов, копирайтеров, новостников, редакторов дружно повторяют про пакетик и дивятся смекалке наших космонавтов.
На самом деле, стоило сказать себе: «Стоп! Какой, к черту, чайный пакетик?» Да, невесомость есть невесомость, но у пакетика есть масса и объем. Какой должен быть поток воздуха, чтобы целый чайный пакетик увлечь за собой? А ведь, напомню, утечка крохотная, поэтому ее место так долго не удается отыскать.
Я позвонил космонавту Павлу Виноградову — он сейчас заместитель начальника Лётно-космического центра Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
— Павел Владимирович, что-то не сходится, а?
— Да причем тут пакетик! — возмущается космонавт. — Опять все передернули!.
Было вот что. Ни одним американским прибором утечку обнаружить не удавалось. Ребята на станции прибегли к «народным» средствам. Пускали клочки бумаги, надеясь, что их потоком воздуха прибьет к отверстию. Не получалось. Статическое электричество на станции есть и бумажки прилипали к панелям. Пускали пенопластовые шарики — они приехали в упаковке оборудования. Тот же эффект. И тогда придумали!
Коробок к чайными пакетиками на станции нет. В невесомости так просто чай в чашке не заваришь. Но есть пакетики, запаянные в специальном полиэтиленовом пакете с горловиной, в которую вставлена трубочка. В пакет наливают кипяток, чай заваривается и так его пьют.
Чайный лист — органика и статического электричества не боится. Так вот — пакет разрезали. Достали и разрезали чайный пакетик. И щепотку мелких листочков высыпали в районе отсека, где предполагали утечку. По движению этих микроскопических части и смогли выяснить куда ведет несанкционированный поток воздуха.
Это место заклеили скотчем. Временно. Конкретную точку, где «сифонит» еще не определили. В ближайшие дни с помощью приборов тщательно обследуют подозрительный участок. И вот тогда место утечки заделают. Конечно же, не кусочком пластилина. У космонавтов есть специальная технология герметизации отверстия.
 
Вслед за ваткой
Кстати, используют подручный материал для определения направления воздушных потоков не впервые. Космонавт Александр Лазуткин рассказывал мне, как они с Василием Циблиевым ремонтировали на станции «Мир» систему вентиляции.
— Кажется, проложишь воздуховоды и воздух пойдет туда, куда нужно, — вспоминал космонавт. — А нет. Организовать правильно движение потоков — сложная задача. А без постоянного принудительного движения воздуха жить на станции нельзя. И дело не только в том, что нужен постоянный приток кислорода. Поток несет теплый воздух. А у нас на станции была оранжерея, нужно было спасать растения, они могли замерзнуть. Я брал ватку и запускал. И по ней смотрел, куда «ветер дует».
В том же полете у Циблиева и Лазуткина было немало нештатных ситуаций, когда приходилось надеяться на смекалку.
 
Батарейка в трубе
Вот еще одна история. На станции прохудилась система терморегуляции. В некоторых местах в трубах появились каверны из которых опасное вещество просачивалось в атмосферу станции. Одну из труб, которую залатать уже было невозможно, космонавты отпилили. А трубу вместо чопа (где его взять на станции?) забили... батарейкой.
— Использованной?
— Рабочей! — почему-то обиделся Лазуткин.
 
Обошлись без мачете
Или другой критический случай. Во время того же бедового полета в 1997 году грузовой корабль «Прогресс» во время испытания телеоператорного режима управления врезался в модуль «Спектр». Разгерметизация. Давление на станции падало. Нужно было срочно закрыть опасный модуль. Но через его люк протянуты разные кабели.
— По инструкции их нужно перерезать... мачете.
— Мачете из носимого аварийного запаса?
— Да. Оно висит в определенном месте. Подлетаю, а его нет. Кто-то взял и не положил на место. Времени искать мачете не было. А рядом висел мой перочинный ножик. Схватил то, что было.
— Резал кабели перочинным ножом?
— А что оставалось делать?
Люк закрыли. Станция «Мир» еще четыре года находилась на орбите.
 
Скафандр заклеили скотчем
Еще была история с одним из космонавтов (фамилию я не уточнил — как мне сказали ветераны космонавтики «такое случалось не один раз»). Планировался важный выход в космос. Стали проверять герметичность скафандров. Выяснилось — один поврежден: на ноге дыра. Может случайно кто-то задел на станции, когда ремонтные работы рядом вел. Космонавт затянул порез липкой лентой. И в таком виде вышел на работу за борт.
Нужно, правда, уточнить — в скафандрах для внекорабельной деятельности два герметичных контура. И даже если бы порез не был прочно заклеен космонавт рисковал минимально. Но факт есть факт — скафандр залатали скотчем.
Кстати, о роли скотча в космических полетах впору писать диссертацию.
Во время полета «Аполлона-13» к Луне взорвался кислородный бак. Содержание углекислого газа в атмосфере корабля росло. Возникла опасность, что экипаж погибнет от удушья еще до того, как удастся вернуть «Аполлон» на Землю. Решили использовать кислород, который находился в лунном модуле. Но он был рассчитан на двух человек на два дня. А в корабле — трое взрослых мужчин. Мощности поглотителей углекислоты недостаточно. Подключить поглотители командного модуля не получалось — они не стыковались с поглотителями лунного модуля.
И тогда экипаж при помощи двух канистр с гидроксидом лития, обложек бортовых журналов, пластиковых пакетов, и прочной клейкой ленты смастерили переходник. Подключение получилось. Они остались живы.
В другой раз клейкая лента пригодилась экипажу лунного модуля «Аполлона-17». Кто помнит — во время последней миссии астронавты разъезжали на заброшенном на спутник электромобиле. Но во время прилунения у электромобиля сломалась часть крыла. Центр управления полетами запретил им пользоваться — пыль, летящая из-под колеса, была опасна астронавтам. И тогда обложку бортового журнала с помощью скотча наклеили на сломанное крыло. Миссия была выполнена полностью.
 
Специальный инструмент
В 1979 году на станции «Салют-6» установили первый в мире космический радиотелескоп. Зеркало у него было довольно большое. И смонтировали его на месте одного из двух стыковочных узлов станции. Исследования провели — нужно было узел освобождать для новых кораблей. Требовалось отстрелить телескоп и направить к Земле, чтобы он сгорел в плотных слоях атмосферы. Но отстрелить не получилось — он одним из тросов зацепился за мишень причаливания «Союзов». Полет космонавтов продлили, чем сильно расстроили уже собиравшийся домой экипаж. Но делать нечего — оставлять станцию с болтающимся на люке громадным «зонтиком» было опасно.
Как к нему подобраться и отцепить? Валерий Рюмин и Владимир Ляхов вышли в открытый космос со «специально разработанным для такой операции инструментом» (так писала тогда пресса). На самом деле Рюмин нашел на станции кусок толстой проволоки и сделал из нее банальную «кочергу». И с ее помощью отцепил телескоп.
 
Маваши на орбите
В 1988 году на станции «Мир» работали Александр Волков, Сергей Крикалев и Жан-Лу Кретьен. Волков и Кретьен вышли в открытый космос, чтобы провести французский эксперимент «Эра» — развернуть громадную — восемь на шесть метров — конструкцию из тонких и острых углепластиковых трубок. Нужно было проверить, как она раскрывается в невесомости. Потом эту конструкцию хотели использовать как антенну на аппаратах Европейского космического агентства.
Крикалев с борта «Мира» давал команду на раскрытие сложенной конструкции. Команда прошла, а антенна — хоть бы хны. Подойти к ней близко опасно — замки в любой момент могли открыться — чека фиксирующая замки раскрытия уже была выдернута. Конструкция запросто могла порезать скафандр.
И тогда Александр Волков перебрался на другой борт станции и подполз к «Эре» с задней стороны — там, где она крепилась к корпусу «Мира». И получил с Земли команду:
— Саша, давай маваши!
Тогда Звездный городок, как и весь СССР, увлекался каратэ. Ходил на занятия и Волков. Маваши — означает сильный удар ногой. Волков несколько раз что есть силы пнул по замершей антенне, и вдруг она задрожала и раскрылась. Вернулись космонавты на станцию за три минуты до того, как закончился запас воздуха в их скафандрах.
 
И напоследок — два самых необычных космических «лайфхака»
 
Закон Ньютона, гайка и резинка
Многие годы советские, а потом и российские космонавты брали с собой на выход в открытый космос гайку, привязанную к тонкой прочной веревке или к резинке.
Почему? А потому, что хорошо учились в школе и помнили Законы Ньютона.
Спойлер
Самое страшное во время работы в космосе – оторваться от станции. Тело либо просто повисает в безвоздушном пространстве, либо, получив импульс, удаляется от космического объекта. И ничего сделать нельзя – маши руками, двигай ногами...
Но космонавты верили – если уж ЧП произошло – нужно кидать гайку в сторону станции, и тогда ты сам получишь пусть небольшое, но ускорение и сможешь потихоньку двигаться вперед. Есть и второе объяснение – с помощью веревки с грузиком был шанс зацепиться за поручень или какую-то другую конструкцию и подтянуть себя к корпусу.
Кстати, однажды Василий Циблиев чуть было действительно не улетел в открытый космос. Болт, державший поручен, развинтился, и карабин, которым космонавт закреплял себя на станции, соскочил. Удача, что работавший рядом Александр Серебров это увидел и за шиворот скафандра подтянул напарника к станции.

Фломастер как средство спасения
Первым человеком, ступившим на Луну был Нил Армстронг. Вторым – Базз Олдрин. Вернувшись в посадочный модуль из первой прогулки по пепельно-серой поверхности Базз заметил на полу уже порядком запылившийся небольшой кусочек пластмассы,. В нем он узнал кончик выключателя, который должен был зажечь ракетный двигатель, поднимающий модуль с Луны, чтобы направить к командному отсеку, на кружившему на орбите
Скорее всего, тумблер сломал кто-то из астронавтов, задев тяжелым скафандром.
Починить его невозможно. И тогда Базз взял фломастер, который был на борту, и с его помощью догадался соединить контакты. Астронавты вернулись домой.
[свернуть]
Часть материала, что под спойлером, не стал перепечатывать сайт Роскосмоса! Достоверность - сомнительна?

zandr

https://www.roscosmos.ru/29495/
ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера
Сегодня, 28 октября 2020 года, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась послеполётная пресс-конференция космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, которые вернулись на Землю 22 октября 2020 года после 196-суточной длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Послеполетная встреча российских представителей экипажа МКС-63 прошла в формате онлайн-видеоконференции, такой вариант проведения мероприятия стал уже традиционным для Центра подготовки космонавтов.
В условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, журналисты и пользователи социальных сетей сохраняют возможность задавать вопросы космонавтам и получать ответы на них, следя за трансляцией конференции в прямом эфире на сайте МИА «Россия сегодня».
Командир пилотируемого корабля «Союз МС-16» Анатолий Иванишин, вернувшийся из своего третьего полёта, и бортинженер Иван Вагнер, для которого длительная экспедиция на МКС стала дебютной, с удовольствием поделились своими впечатлениями от мягкой посадки и ощущениями, которые испытали в первые часы после приземления. Читатели социальных сетей интересовались экспериментами на борту станции в ходе полугодовой «орбитальной командировки», а журналисты в свою очередь расспрашивали космонавтов о послеполетных исследованиях на Земле в первые дни после посадки.
Представителей СМИ и подписчиков, следящих за новостями в области космонавтики, также интересовала тема утечки воздуха на МКС. Анатолий Иванишин рассказал, что найти место негерметичности станции экипажу помогла методика использования чаинок. По словам космонавта, на второй день удалось обнаружить, что большое количество мелких частиц сгруппировалось в определенном месте. Анатолий Алексеевич обратил внимание, что так называемая трещина больше похожа на царапину длиной 2-3 см. Экипаж предпринял временные меры по устранению утечки, а над комплексным решением этого вопроса сейчас работают специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва.
Журналисты не оставили без внимания прибытие на станцию пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном, с которыми российские космонавты вместе работали на борту МКС два летних месяца.
Цитировать«Нам было интересно взглянуть на американский корабль, — ответил Анатолий Иванишин. — Мой полет на МКС в 2011 году был первым после того, как США завершили программу ,,Спейс Шаттл"».
Анатолий Алексеевич обратил внимание на большие размеры американского корабля, его эргономичные кресла, удобные для работы экипажа и пожелал, чтобы на новом российском ТПК подобные элементы имели такую же конфигурацию. Космонавт также сравнил системы управления кораблей «Союз МС» и Crew Dragon, заметив, что российский аппарат предусматривает выполнение ручных режимов, в то время как в Crew Dragon все системы автоматизированы.
Задавая вопросы об адаптации человеческого организма к условиям невесомости и перегрузкам на этапе старта и посадки, пользователи соцсетей интересовались у космонавтов
Цитироватьличными секретами привыкания к космической среде.
«Многое зависит от особенностей организма, от того, насколько хороший вестибулярный аппарат у человека, — объяснил участник трех длительных экспедиций на МКС Анатолий Иванишин. — Действительно, опыт полетов сказывается. С каждым разом становится проще».
Иван Вагнер рассказал, что вестибулярные расстройства были для него самым сложным фактором после приземления, особенно первые два дня. В то же время, космонавты отметили, что у них уже полным ходом идут занятия по физической подготовке: плавание, бег, тренировки на силовых тренажерах.
Подписчики поблагодарили Ивана Вагнера за интересные и необычные публикации в социальных сетях во время длительной экспедиции, а он в свою очередь пообещал продолжить эту познавательную деятельность на Земле. Для самого Ивана стало сюрпризом, что теперь он — самый молодой космонавт, побывавший на МКС, а встречу своего 35-го дня рождения на борту Международной космической станции российский космонавт № 123 считает главным подарком к празднику.

zandr

#114
https://ria.ru/20201106/ivanov-1583342773.html
ЦитироватьАлександр Иванов: "Морской старт" могут установить возле острова Русский
Коллегия Военно-промышленной комиссии – постоянно действующий орган при ВПК. Коллегия координирует деятельность органов власти по вопросам реализации государственных программ в области обороны, науки и техники. В частности, проводит оценку и контролирует согласование с различными органами исполнительной власти космических программ перед тем, как их утвердит правительство. А в случае конфликтных ситуаций выступает в роли третейского судьи. О том, в каком состоянии находится согласование в правительстве единой космической программы до 2030 года, сколько средств требуется на реализацию амбициозных космических проектов, что ждет проект "Морской старт", в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов.
Спойлер
— Сейчас Роскосмос готовит к внесению в правительство единую космическую программу. Вы участвуете в этом процессе?
— Естественно, коллегия ВПК участвует в формировании единой программы. К началу 2021 года из всех действующих космических программ останутся только две – Федеральная космическая программа и Программа развития космодромов (обе до 2025 года). Программа ГЛОНАСС заканчивается в этом году. На замену подготовлена новая, проходит согласование. Изначально госкорпорация "Роскосмос" просила на нее почти 1 триллион рублей, сейчас сумма значительно сокращена. До окончательного согласования новой программы Минфин предлагает сохранить финансирование ГЛОНАСС в 2021 году на уровне 2020 года. Роскосмос настаивает на его увеличении для создания новых аппаратов, но потребность в них еще требуется доказать.
Дополнительно за прошедшие годы накопилось несколько программ, которые необходимо принять. Это программа создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, которая сейчас проходит согласование, и программа "Сфера" ("Комплексное развитие космических информационных технологий на период 2020-2030 годов". — Прим. ред.), которая подразумевает создание орбитальной группировки новых космических аппаратов. В перспективе каждая из них должна войти в единую космическую программу подпрограммой.
Проблема в том, что сейчас Роскосмос вносит каждую эту программу отдельно. Один департамент приходит в правительство с программой сверхтяжелой ракеты, другой — с программой "Сфера", третий принес ГЛОНАСС. Если мы говорим о единой космической программе, то логично собрать все вместе и представить единым документом. Это пока не сделано. Но даже по отдельности понятно, что на программы запрашиваются бюджеты, которых у государства нет. Под 1 триллион рублей просят на сверхтяжелый носитель, полтора триллиона на проект "Сфера". Госпрограмма вооружения скоро окажется меньше, чем запросы Роскосмоса на свои проекты. Не все программы синхронизированы между собой, на что обращает внимание Минфин. Некоторые проекты, возможно, в нынешней экономической ситуации преждевременно реализовывать.

— 2 ноября на совещании по вопросам финансирования программ в сфере космической деятельности президент России Владимир Путин высказал недовольство тем, что вышеуказанные космические программы не утверждены. Каковы перспективы?
— Окончательный вариант программ в правительство РФ пока не представлен. Но у нас есть поручение президента РФ совместно с Роскосмосом завершить работу в ближайшее время. Все программы необходимо актуализировать, провести приоритизацию заложенных в них проектов, в первую очередь исходя из возможностей ракетно-космической промышленности. И, как акцентировал внимание на совещании сам президент РФ, возможностей бюджета.
Почему бы не увеличить темпы коммерциализации отрасли, снизив нагрузку на бюджет за счет привлечения бизнеса? Мы считаем, что Роскосмосу необходимо смелее применять механизмы государственно-частного партнерства, ориентируясь на то, что нужно потребителю сегодня и в перспективе. Так, Росатом рассматривает проект по созданию единой информационной космической системы мониторинга Арктики. При этом разработчиком выступает частная компания, а мог бы Роскосмос.
Еще один проект: "Мегафон" намерен инвестировать 6 миллиардов рублей в исследования, технические решения и спецоборудование для предоставления услуг высокоскоростной передачи данных с использованием низкоорбитальной космической системы. Возможно, с учетом таких проектов Роскосмосу стоит рассмотреть вопрос об оптимизации программы "Сфера".

— Роскосмос в последние годы часто жалуется на недофинансирование. Минфин же заявляет о том, что госкорпорация не расходует и так выделенные средства. Как решить проблему взаимных претензий? Может быть, вы, как третейский судья, знаете?
— Мы всячески поддерживаем Роскосмос в его желании вернуть все срезанные по линии Федеральной космической программы средства. Программу необходимо выполнить, довести до паспортного уровня, но и жаловаться на отсутствие денег Роскосмосу не стоит. Если по ФКП финансирование срезается, то по другим программам оно открывается. По "Сфере" и сверхтяжелой ракете на следующий год, даже при отсутствии утвержденных программ, закладываются существенные средства.
Кроме того, есть объемы, которые просто невозможно освоить. Возьмем для примера космодром Восточный. Серьезного сокращения по этому направлению не было. Освоение средств идет гораздо медленнее, чем прописано в программе. Деньги постоянно переносятся с года на год. Каждый раз переносимая сумма становится все больше. При том количестве строителей, которые сейчас работают на Восточном, освоить выделенные объемы финансирования просто невозможно.

— Ученые постоянно жалуются, что если происходит секвестр Федеральной космической программы, то в первую очередь страдают их проекты. Это действительно так? В первую очередь режут науку?
— В соответствии с основами государственной политики в области космической деятельности, есть три приоритета: создание и эксплуатация орбитальной группировки космических аппаратов социально-экономического назначения, научный космос и пилотируемая космонавтика. Пилотируемая космонавтика финансируется в объеме, необходимом для существования программы МКС и развития новых направлений – строятся модули, новый пилотируемый корабль. Другое дело, что по МКС необходимо вскоре принять решение. Станция долго летает, находится за пределами установленных изначально сроков эксплуатации. С каждым годом ее работа будет обходиться все дороже. Появилась утечка воздуха. Почему? Потому что станция у нас уже не молодая. Предстоит выяснить, что дешевле: эксплуатировать МКС или создать новую станцию.
По аппаратам социально-экономического назначения. Нужно смотреть, как привлекать в эту тематику частных инвесторов. В США направление дистанционного зондирования Земли – коммерческое, оно не относится к деятельности НАСА. Роскосмос же тянет этот воз за собой. Доля государства в этой сфере должна неминуемо сокращаться за счет частных инвесторов.
Что касается научного космоса, то проблемы с его финансированием действительно появились в последние годы. Мы предложили Роскосмосу еще раз посмотреть на приоритеты Федеральной космической программы, внести необходимые корректировки. Обоснованные и согласованные правительством предложения будут поддержаны в части увеличения финансирования.

— Вы упомянули МКС. Сейчас срок ее эксплуатации ограничен 2024 годом. До какого срока Роскосмос должен внести в правительство предложения о продлении работы станции до 2028-2030 годов?
— Перед тем как принимать какое-либо решение, предприятиям Роскосмоса необходимо изучить состояние станции. Нужно четко понимать, что она способна продержаться запланированный срок. В прессе уже пошла информация, что станция начинает "сыпаться". Это техника. По-другому не бывает. Это понимают и в Роскосмосе, где уже задумались о дальнейших вариантах развития пилотируемой космонавтики и, возможно, о создании новой станции.
Однако есть вопросы по формату. Повтор станции "Мир" нам не интересен. Мы понимаем, что жить на околоземной орбите мы научились. Соответственно, нужно выбрать новый функционал. Недавно я встречался с новым руководителем РКК "Энергия" Игорем Озаром и кандидатом на должность генерального конструктора пилотируемых программ России Владимиром Соловьевым. Они представляли свое видение новой национальной станции. Во-первых, она может быть посещаемой, а не постоянного пребывания. Во-вторых, ее задачей может стать обслуживание космических аппаратов — дозаправка, ремонт. В-третьих, возможно, стоит рассмотреть вариант станции как некой перевалочной базы на пути к Луне. Есть и ограничения по финансированию. Должен быть предложен проект станции, оптимальный по конструкции и задачам, учитывая, естественно, финансовый вопрос.

— Новую сверхтяжелую ракету делаем?
— На данный момент Роскосмос готовится к разработке технического проекта.

— Триллион, который просит на ракету Роскосмос, необходим только на создание первой ракеты. Сколько будет стоить ракетный пуск потом, после создания?
— Ракета будет очень дорогая. И пуск ее будет очень дорогой, поэтому еще раз говорю, нужно все аккуратно просчитать и прописать в программе. За оставшееся до 2028 года время сложно сделать такую ракету с нуля.
Пока речь идет о техническом проекте. Правительство поддержало выделение в 2021 году на эти цели 1,3 миллиарда рублей. Требуемый объем бюджетных средств на всю программу будет определен по результатам проектирования.

— Когда вы в свое время работали в Роскосмосе, основная задача по ракетам-носителям стояла в сокращении их номенклатуры. В последние годы госкорпорация наоборот запланировала создание ряда новых ракет. А полезные нагрузки под все эти ракеты есть? Или будем каждой по одной в год пускать?
— Главное в космонавтике — не создание избыточного парка ракет-носителей (это всего лишь средство доставки космических аппаратов на орбиту), а формирование необходимого объема полезной нагрузки (орбитальные группировки связи, дистанционного зондирования Земли, навигации и так далее) и, естественно, сервисов для использования информации с них.
Основная тенденция в мире — создание многоспутниковых группировок. OneWeb, Starlink... Нагрузка будет. Если на геостационарной орбите срок эксплуатации спутников растет, а это приводит к снижению количества запусков, то низкоорбитальные системы связи, дистанционного зондирования Земли требуют постоянного обновления. Этот рынок позволит сохранить на ближайшие годы общее количество космических запусков в мире.

— С 1 января 2023 года вступают санкции США в отношении российских ракет-носителей. Операторы, которые выберут российские ракеты для запуска своих спутников, не смогут предоставлять услуги Пентагону. Не станут ли эти санкции той последней мерой, которая окончательно выдавит российские ракеты с коммерческого рынка?
— Помимо американского, существует рынок Азии, Ближнего Востока, Европы. При желании можно найти заказчиков. Что для них главное? Цена. Как только мы представим свои новые ракеты с ценой пуска ниже, чем у Илона Маска, заказчики найдут юридические возможности обойти запреты Пентагона.

— А появится у нас носитель дешевле, чем Falcon 9 Маска?
— Когда формировали требования к "Союзу-5", была поставлена задача, чтобы ракета по цене соответствовала Falcon 9. Сейчас коллеги из "Морского старта" хотят создать ракету даже дешевле.

— Давайте тогда по "Морскому старту" пройдемся. Правительство рассматривало вопросы поддержки проекта. На сегодняшний день есть какое-то решение? Владислав Филев, наверное, сейчас локти кусает, вот бы время отмотать назад и не покупать комплекс.
— "Морской старт" — проект со сложной судьбой. S7 приобрела его в 2016 году, до марта 2020-го он простаивал в Калифорнии. Договориться с Украиной на возобновление поставок ракет-носителей "Зенит", как рассчитывал Филев, не удалось. К моменту окончания перебазирования платформы в Россию (сейчас она в порту судоремонтного завода в Славянке) была объявлена пандемия коронавируса. Владислав Феликсович обратился к правительству за помощью в связи с пошатнувшимся финансовым состоянием компании S7. Предлагал продать нам комплекс или использовать его в проектах, вплоть до сбора мусора в океане.
Я был назначен руководителем экспертной группы для оценки состояния комплекса и выработки мер помощи. Через СМИ прошло много слухов, что корабль и платформа находятся в плачевном состоянии, что американцы демонтировали все, что только можно. Мы съездили в Славянку, оценили. С нами ездили судостроители. По их мнению, комплекс нуждается в штатном ремонте на сумму 1-1,5 миллиарда рублей. После этого они смогут продолжить работу. Посмотрели также на то, что демонтировано американцами. Boeing забрал свое оборудование, но оно нам в России и не нужно. Плюс убрали аппаратуру управления, телеизмерений – компьютерную технику прошлого века. Там стояли вычислительные машины еще на бобинах. Все это сейчас можно заменить небольшим компьютером. К тому времени ситуация с пандемией начала улучшаться и Владислав Феликсович заговорил не о продаже комплекса, а о создании совместного предприятия с головной ролью S7. Он купил Ульяновский завод, на котором намерен развернуть производство первых ступеней ракет. Плюс у него под Домодедово центр разработок, в котором он собрал квалифицированных специалистов для отработки технологий производства корпусов ракет-носителей, баков. Сейчас они пытаются выйти на новые технологии, которые в России традиционно в ракетно-космической технике не использовались, но применяются Илоном Маском. Начали с легкой ракеты, а в перспективе хотят выйти на носитель среднего класса. Проектом заинтересовались Росатом и Роскосмос. Идет формирование пула участников. Основой может послужить совместное предприятие S7 и Росатома, которое дополнят новым функционалом. Но интерес у Филева к проекту вернулся. Он понял, что проект реализуем.

— Чем может помочь государство?
— Во-первых, государство может помочь портом. На Дальнем Востоке S7 предложил возможность рассмотреть 5-6 бухт, в которых комплекс можно установить на постоянной основе. Одна из основных – бухта Улисс у моста на острове Русский. Такой проект там не стыдно поставить. Во-вторых, на определенном этапе понадобятся прямые инвестиции либо кредитование с субсидированием ставки. Этот вопрос начнет рассматриваться, как только станет понятна этапность проекта. В-третьих, в начале, когда у компании еще не будет статистики для проведения коммерческих пусков, государство может помочь нагрузками. В целом меры господдержки будут рассматриваться по мере того, как в этом будет возникать необходимость.

— Может ли комплекс использоваться для запусков в интересах Минобороны?
— Вопрос сложный. Проект "Рокот" тоже начинался как коммерческий, а закончился военными запусками. Сейчас "Морской старт" полностью коммерческий проект, где помощь государства необходима, но в ограниченном объеме. К слову, точки пусков на разные орбиты уже проработаны. Одна из точек – рядом с Курилами при пуске на солнечно-синхронные или полярные орбиты. Не требуется везти комплекс на экватор. А для Минобороны эта орбита вполне интересна.

— На ваш взгляд, куда, помимо "Морского старта", могли бы войти коммерсанты?
— Связь, дистанционное зондирование Земли. Вся программа "Сфера" направлена, чтобы в нее входили инвесторы. Чтобы бюджет не тянул все полтора триллиона рублей, а часть затрат нес бизнес.

— Самая амбициозная цель для российской космонавтики и агентств других стран – лунная программа. На ваш взгляд, нужно ли решать эту задачу национальными усилиями или в международной кооперации?
— Не думаю, что сейчас есть необходимость в одиночку рваться на Луну. Я бы предложил усилить международное сотрудничество и выйти на диалог с США по участию в их программе. Как вариант, это может быть Китай или другие страны БРИКС. Не исключено, что имеет смысл проработать возможность новой орбитальной станции для отработки элементов лунной программы.

— У руководства Роскосмоса противоположная позиция.
— МКС — яркое подтверждение того, что именно благодаря международному сотрудничеству на орбите появился такой крупный объект. Американцам для их лунного проекта потребуется дублирующая транспортная система, которую может создать только Россия. Они могут пойти навстречу. Если совсем невозможно договориться с США, нужно начинать самостоятельно идти в сторону Луны, постепенно собирая консорциум стран БРИКС. Может быть, в противовес США. Но нужно исходить из того, чтобы программа не вышла слишком дорогой.

— Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в одном из последних интервью рассказал, что на должности вице-премьера обладал не всей полнотой информации о состоянии Роскосмоса, поскольку у него был лишь один помощник по космической тематике и один тематический член ВПК. Вы вице-премьера Юрия Ивановича Борисова в полной мере информируете?
— В полной. Я не могу знать все. Но то, что мне известно, известно и Юрию Ивановичу.
[свернуть]

zandr

#115
https://www.roscosmos.ru/29534/
Цитировать05.11.2020
Сергей Рыжиков: «Космонавт должен летать!»

Спойлер
Для командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17», космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова 14 октября 2020 года началась вторая в его космической карьере длительная экспедиция на Международную космическую станцию. О том, как шла предстартовая подготовка, в чем особенности предстоящих выходов в открытый космос из российского сегмента МКС, какие эксперименты пройдут на борту станции, и о многом другом Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ рассказал в интервью отраслевому журналу Госкорпорации «Роскосмос» «Русский космос» незадолго до старта.

***
—  Сергей Николаевич, до назначения в основной экипаж Вы, начиная с июня 2018 г., трижды были дублером. Что вам дала подготовка в составе дублирующих экипажей?
—  Любая подготовка к полету — неважно, в дублирующем или в основном экипаже, — это в первую очередь профессиональный рост. Поэтому я трижды соглашался на дублирование. К тому же в каждой подготовке всегда есть свои особенности. Как нет и похожих друг на друга космических полетов. Есть, конечно, общие моменты, которые приходится повторять. Но всякий раз появляется что-то новое в научной программе, техническом оснащении корабля или станции.

—  На Вашу первую длительную экспедицию на МКС не выпало выходов в открытый космос, а сейчас запланировано целых два. Как Вы к ним готовились?
—  Подготовка удалась в полном объеме. Раньше, когда шел ремонт гидролаборатории, который продлился около пяти лет, приходилось изыскивать какие-то дополнительные средства, другие тренажерные стенды для подготовки к типовым и целевым задачам внекорабельной деятельности (ВКД). Нам же посчастливилось поработать уже в модернизированной гидролаборатории! Мы не только участвовали в испытаниях обновленного бассейна, технических средств поддержки, обновленных скафандров «Орлан-ГН», но и готовились к целевым задачам предстоящих выходов. В этом полете нам впервые предстоит выйти в открытый космос из модуля «Поиск».

—  Из «Поиска»? Но ведь для этого всегда использовался стыковочный модуль «Пирс».
—  Да, он отработал в этом качестве надежно почти двадцать лет, но теперь настало время его замены. «Пирс» предполагается к отстыковке перед приходом модуля «Наука». Все последующие выходы будут выполняться уже из модуля «Поиск», который нужно протестировать перед всеми дальнейшими работами в открытом космосе. Необходимо подготовить технические средства, оборудование, снаряжение (часть этой работы уже сделали наши коллеги из 63-й экспедиции) и выполнить из него выход в открытый космос. Эта задача уже возложена на нашу экспедицию.

—  Что означает подготовить станцию к приходу модуля «Наука»? Какие работы будет включать внекорабельная деятельность?
—  Во время 48-го выхода [по российской программе] из МКС нам необходимо будет подготовить «Пирс» к отстыковке, то есть все коммуникации, соединяющие стыковочный отсек со станцией, нужно будет рассоединить. Позже эту кабельную сеть используют для интеграции модуля «Наука» со станцией.

—  Помимо подготовки в Центре подготовки космонавтов, вы прошли тренировки в гидролаборатории NASA по американской программе ВКД. Расскажите об этом.
—  На тот период у наших партнеров не было четкой уверенности, что они начнут выполнять полеты на своих новых кораблях, поэтому они готовили российских членов экипажей по своим задачам. Кто-то прошел полную подготовку, кто-то — ознакомительное погружение. Во всяком случае мы получили очень хороший опыт работы в американских скафандрах, с их оборудованием. Это напомнило те первые годы зарождения программы МКС, когда все стороны готовили всех членов экипажей в полном объеме по своим задачам. Прекрасный пример международного сотрудничества.

—  Выход в открытый космос — важная часть работы любого космонавта. Что ожидаете от своего первого выхода? Есть ли волнение, предвкушение чего-то нового?
—  Да, я долго ждал этого события. И очень рад, что на нашу экспедицию запланирована такая работа. Отсутствие внекорабельной деятельности сравниваю с тем, как если выполняешь полет на маневренном типе самолета и не имеешь возможности сделать элементы сложного пилотажа. Поэтому выход в открытый космос — одна из самых интересных предстоящих задач. А вот о каких-то ощущениях говорить преждевременно — пока этого нет. Только услышав подобный вопрос, начинаешь задумываться: а правда — что я почувствую, когда открою люк, посмотрю вниз?.. Но сейчас я сосредоточен на том, чтобы все правильно, четко и в срок выполнить. Конечно, хочется полюбоваться Землей не из иллюминатора. Надеюсь, на это будет немного времени (улыбается).

—  За время подготовки в дублирующих и основном экипажах Вы проходили тренировки и в NASA, и в Европейском космическом агентстве. Чем отличается подготовка в ЦПК от того, как работают заграничные коллеги?
—  Часть принципов и подходов идентична, потому что регламентирована международными документами по предполетной подготовке. Главное, что нас всех объединяет, — это увлеченность космосом. Помимо новых профессиональных знаний и умений, много значит общение с людьми, с разными специалистами, которые горят любовью к своему делу. И совсем не важно, в какой точке земного шара они работают.
Конечно, везде есть свои особенности — как национальные, так и исторически сложившиеся. И, считаю, нам незазорно даже чему-то поучиться у коллег. Например, у них более гибкое планирование подготовки. Если у нас принцип академический — четыре двухчасовых занятия в день, то у них занятие может длиться и 25 минут, и час — в зависимости от поставленных задач.
Особо стоит отметить, что у наших американских коллег очень мощный, серьезный подход к летной подготовке астронавтов. Несмотря на то, что почти десять лет назад была закрыта программа Space Shuttle и астронавты долгое время летали на наших «Союзах» не в качестве командиров, летная подготовка в NASA как была приоритетной, так и остается. Планируемые нормы налета у них в десятки раз превышают наши, а реальные — еще более. Причем если у нас при назначении в экипаж тебя отстраняют от летной подготовки, то в NASA к полетам на самолетах допущены даже те, кто отправляется на МКС в ближайшее время. Между тем у нас примерно три года из профессиональной летной жизни выпадает: за два года назначают в экипаж, полгода — полет, полгода — послеполетная реабилитация. А ведь даже в песне поется: «Летчик может не быть космонавтом, — космонавту нельзя не летать!»

—  Давайте вернемся к космическим полетам. Ваш первый полет на корабле «Союз МС-02» проходил по двухсуточной схеме сближения с МКС. Сейчас же «Союз МС-17» долетит до станции чуть больше, чем за три часа. Что вы думаете по поводу новой двухвитковой схемы сближения?
—  Для экипажа работа будет более динамичной. Хотя и четырехвитковая схема (используемая последнее время. — Ред.) предусматривает постоянную вовлеченность экипажа в процесс. С момента замены ракеты-носителя «Союз-ФГ» на «Союз-2.1а» ничего не мешает реализовать эту схему, уже отработанную на грузовых кораблях «Прогресс». Схема вполне реальная. У нас хорошая подготовка по предыдущим схемам сближения и по двухвитковой схеме на модернизированном комплексном тренажере корабля «Союз МС» в ЦПК.

—  Значит нет волнения перед испытательным полетом?
—  У нас каждый полет, даже если он, на первый взгляд, ничем не отличается от предыдущего, все равно считается испытательным. Нет похожих друг на друга кораблей и схожих задач. Везде есть какие-то доработки, пусть даже незаметные для обывательского глаза.
Первый мой полет проходил по программе испытаний трех первых кораблей новой серии МС, которая сейчас и эксплуатируется. С тех пор в «Союз МС» внесено много изменений и в программном обеспечении, и в других технических решениях. В этот раз просто испытательный полет с таким явным видимым эффектом сверхкороткой схемы сближения с МКС (улыбается).

—  На 64-ю экспедицию запланировано 55 научных исследований и экспериментов по российской научной программе. Какие из них Вы бы особо выделили?
—  Мы настроены на качественное выполнение всех исследований, чтобы наш вклад в научную программу был полноценным и максимальным. Часто спрашивают, почему один и тот же эксперимент идет много лет. Но это не совсем так. Название может быть одинаковым, а вот его этапы, задачи, техническое наполнение — разные. Есть, конечно, и совсем новые исследования.
Во время нашей экспедиции запланирована к доставке на МКС виброзащитная платформа, которая позволит компенсировать имеющиеся на станции микроускорения. С ее помощью можно будет выполнить целый ряд различных экспериментов: например, изучить влияние микрогравитации на фазовый переход плавления в эвтектических (низкотемпературных. — Ред.) сплавах. Результаты этого исследования очень ждут на Земле, а мы сможем частично ознакомиться с ними на борту МКС.
Запланированы два новых биологических эксперимента с мухами-дрозофилами. Будет изучено воздействие факторов космического полета на многоклеточный организм, начиная с ранних стадий его развития до поведенческих реакций.
Предстоят интересные исследования Земли и космоса. В частности, будем работать с новой аппаратурой по изучению ближнего ультрафиолетового отражения от земной поверхности. Известный эксперимент «Терминатор» позволяет наблюдать серебристые облака. Кстати, на МКС будет продолжена замена фотоаппаратуры. Мы надеемся поработать объективами с расширенными возможностями по фокусировке, разрешающей способности матрицы, светосиле по сравнению с предыдущими поколениями. Это позволит выполнять фотосъемку в ночное время без относительных шумов.
Будут продолжаться совместные эксперименты по американской и европейской программам, в том числе «Плазменный кристалл», в рамках которого исследуются плазменно-пылевые кристаллы и жидкости в условиях микрогравитации на МКС. Иными по содержанию и объему стали такие эксперименты, как «Профилактика-2», «Кардиовектор», «ЛОР», «Нейроиммунитет».
Например, в «Профилактике-2» изменился состав аппаратуры, циклограмма. Проще станет в ходе тестирования осуществлять забор крови, добавились пневмостельки, имитирующие опорную нагрузку. С помощью пневмонаддува будет моделироваться движение стопы по поверхности в невесомости. Ученые намерены определить, будет ли такой «обман» способствовать мышечной стимуляции.

—  Результаты исследований на МКС, очевидно, необходимы для подготовки к полетам в дальний космос. Сейчас очень много говорится о лунной миссии. Хотели бы вы в ней участвовать? И какой видится Луна с борта станции?
—  На первый взгляд, с борта станции Луна выглядит так же, как с Земли. Но при длительном наблюдении она на глазах меняет цвет. Естественно, это связано с тем, что на орбите очень быстро меняется освещение — в течение нескольких десятков минут можно перейти от дня к ночи. Это сказывается на визуализации, но все-таки элемент романтизма присутствует. Вспоминаешь, что когда-то на естественный спутник Земли садились аппараты и даже люди. А какой интересный блик дает Луна на земную поверхность, океаны, облака...
Конечно, хочется поучаствовать в лунной миссии. Насколько известно, прорабатывалась даже идея выполнить облет Луны, не дожидаясь постройки нового корабля, а с помощью нашего надежного «Союза». Ведь он изначально разрабатывался С. П. Королёвым и его соратниками именно для облета Луны. На мой взгляд, такой проект стал бы замечательной данью памяти главному конструктору и его сподвижникам. Ведь те разработки, которые они сделали еще в 50–60-х годах прошлого века, позволяют нам сейчас выполнять космические полеты.

—  Вы часто говорите «мы», подчеркивая командную работу. Как бы Вы охарактеризовали своих товарищей по экипажу — космонавта Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс?
—  Замечательные люди. Мне очень нравятся их оптимизм, жизнелюбие, высокое качество подготовки, целеустремленность. Сергей даже без опыта космических полетов стоит двоих — у него даже фамилия состоит из двух частей (улыбается) — и в плане своих знаний, и предыдущего опыта работы инженером в РКК «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Очень грамотный специалист и хороший товарищ.
Кэтлин тоже горит полетом: ей как ученому в области биологии предстоит много интересных экспериментов. К тому же она уже выполняла реальные выходы в открытый космос и в этом отношении даже опытнее нас. Во время подготовки делилась с нами своими знаниями, навыками. Так что у нас дружный экипаж, который нацелен качественно выполнить программу полета.

—  Необычный позывной «Фавор» перед вашим первым полетом предложил вам настоя­тель храма в Звёздном городке отец Иов. Как отнеслись к нему ваши товарищи по экипажу?
—  Отлично. Он звучный, много в себя включает, даже в английском языке.

—  А Вы были на священной горе Фавор? И видно ли ее из космоса?
—  Посчастливилось побывать на горе дважды — до и после первого полета. Чувствуется, что это особое место — важное и красивое, конечно. С борта МКС Фавор видно. Правда, долго искал гору, но нашел и сфотографировал.

—  Как мы помним, на эмблеме корабля «Союз МС-02» изображена гора Фавор. Перекликается ли с ней эмблема «Союза МС-17»?
—  Да, я решил не менять общую идею. Концептуально это также отражает устремление человека и всего экипажа вверх. Но если в предыдущем полете дерзнул в центре композиции разместить изображение горы Фавор, то сейчас решил быть поскромнее. В основании эмблемы, выполненной в виде буквы «Ф», что означает наш позывной, расположили надпись: «Байконур». Мы это сделали, во-первых, потому что в этом году исполнилось 65 лет космической гавани, а во-вторых, Сергей Кудь-Сверчков оттуда родом. А в центре вместо горы Фавор вставили фотографию уже моей малой родины — города Бугульмы. Таким образом мы отдали дань уважения своим корням.
В верхней части нашей эмблемы изображена станция. Причем ее солнечные батареи выполнены в виде римской цифры ХХ, что символизирует двадцатилетие полета станции в пилотируемом режиме. А поскольку Кэтлин — украшение нашего экипажа, мы рядом с ее фамилией поместили три звездочки. Пусть сияет за всю нашу команду!

—  Ваш товарищ по экипажу Сергей Кудь-Сверчков ведет свои страницы в соцсетях. Не появилось ли желание присоединиться к нему, чтобы делиться своими мыслями, фотографиями, видеофайлами?
—  Я не против пропаганды достижений отечественной космонавтики. И во время прошлой экспедиции по возможности отправлял фотографии, которые Роскосмос публиковал на своем сайте. Но я не сторонник соцсетей. Нас на Земле более 7 млрд, и, если страничку каждого человека посетить хотя бы на одну секунду, всей жизни не хватит. Не хочу перегружать ни себя, ни людей какой-то избыточной информацией. Как показывает практика, тот, кто действительно интересуется космосом, знает, что, где и как искать в плане информации. Поэтому в соцсетях меня не ищите.

—  Хорошо. Тогда будем следить за орбитальной фотогалереей на сайте Роскосмоса и за страничками ваших коллег по экипажу. Спасибо за обстоятельную беседу, Сергей Николаевич! Журнал «Русский космос» от души желает вам удачного космического полета, интересной научно-исследовательской программы на МКС и штатной мягкой посадки!
[свернуть]

zandr

#116
http://www.gctc.ru/main.php?id=5172
ЦитироватьКосмическая диета, или Что на самом деле едят космонавты
09 января 2021
Спойлер
После праздников обычно возрастает интерес к диетам. Многие хотят сбросить вес так же легко, как и набрали его в новогодние дни. На просторах интернета легко наткнуться на публикации о космической диете или диете космонавтов, обещающие чудодейственный результат – минус 20 кг за 20 дней. Ее «секрет» в одинаковом рационе на каждый день и в многочисленных табу (на углеводы, сахар, соль, приправы и даже на занятия спортом). Впрочем, в описаниях диеты часто встречаются противоречивые рекомендации или упоминаются другие механизмы сброса веса, например, при помощи имбирного напитка.
Некоторое однообразие и цикличность – единственное, что хоть как-то связывает сомнительную диету с режимом питания на орбите. Но намеренно терять по килограмму в день и отказываться от физических упражнений космонавт не может ни во время полета, ни в процессе подготовки к нему.
Что же на самом деле представляет собой диета космонавтов? Должны ли они придерживаться одинакового режима питания?  Какие требования к еде надо соблюдать на Земле, чтобы допустили к космическим полетам? На эти и другие вопросы ответили врач российских членов экипажа МКС Александр Васин и космонавт Иван Вагнер.
- Иван, вы что-нибудь знаете о космической диете?
И. Вагнер: Первый раз слышу.
А. Васин: И я, как врач, с таким понятием не знаком.
- Подготовка к космическому полету начинается примерно за полтора-два года до него. Наверняка с этого момента меняется рацион питания космонавтов, вошедших в состав экипажа?
И. Вагнер: Ничего необычного в нашем меню не было и нет, питаемся как большинство людей, без каких-то ограничений.
3 фото
[свернуть]
- Александр Васильевич, неужели и правда, без ограничений?
А. Васин: Ограничений нет, но первое требование – питаться в лётной столовой Центра подготовки космонавтов, которая располагает необходимым ассортиментом продуктов и обеспечивает высокое качество их приготовления. Ещё одно требование врачей - чтобы питание было регулярным: завтрак, обед и ужин в одно и то же время. Можно сдвинуть завтрак на полчаса или на час, если какой-то эксперимент требует забора крови натощак.
- Иван, в лётной столовой вкусно кормят?
И. Вагнер: Да. Какое-то блюдо даже выделить не могу, люблю почти всё. 
А. Васин: Сотрудники столовой знают предпочтения космонавтов и стараются их учитывать. Кому-то запеканку готовят на завтрак, кому-то яичницу. Там очень дружелюбная обстановка, благоприятная, спокойная. Космонавты чувствуют душевный комфорт - это очень важно.
- Добавку они могут попросить?
А. Васин: Могут, но стараются свой вес контролировать и не переедать. Есть определенная инструкция по медицинскому освидетельствованию, в которой указано, каким может быть предельный вес космонавта по отношению к его росту. Если регулярно питаться в лётной столовой, проблем с лишним весом не будет. В меню много салатов, фруктов, и в целом, питание сбалансированное и разнообразное.
- В космосе наверняка труднее свой вес контролировать?
А. Васин: Есть прибор, измеряющий массу тела в невесомости. Во время полёта космонавты взвешиваются раз в месяц. Если кто-то худеет или, наоборот, полнеет, врачи начинают беспокоиться. Нормальным считается, когда вес космонавта не меняется в течение всего полета.
- Получается, что еда в тубах не приводит к колебаниям веса?
И. Вагнер: Сейчас в тубах только томатный и яблочно-клюквенный соусы. Остальное - сублиматы и консервы, при этом всё стараются делать без каких-то вредных добавок. Приготовили, к примеру, борщ обычным способом, потом влагу оттуда удалили и поместили в вакуумный пакет. Он имеет горловину в виде «ласточкиного хвоста», через который мы на орбите  заливаем теплую воду, и продукт становится съедобным. Верх пакетика отрезаем и едим длинной ложкой из своего персонального набора. Консервы просто разогреваем - в обеденном столе есть специальный подогреватель пищи.
А. Васин: Важный момент – еда должна доставлять удовольствие: иметь запах, вкус и вид домашней пищи. Мы к этому стремимся. Есть ещё важное требование к продуктам - чтобы они не рассыпались, не крошились и прилипали к ложке. Открывая банку, надо обязательно обернуть её полотенцем, потому что оттуда может горячая жидкость вырваться и испачкать панели.
И. Вагнер: И такое иногда случается. Вроде бы стараешься все аккуратно делать, и всё равно брызги разлетаются. Панели несколько раз приходилось отмывать.
- Правда ли, что в невесомости меняются вкусовые предпочтения?
И. Вагнер: Я бы не сказал, что меняются. Просто больше хочется острого и кислого, потому что не хватает вкусовых раздражителей. У нас есть штатный рацион питания, рассчитанный на 16 суток. На каждый день  – свое меню, а потом в том же порядке всё повторяется.
А. Васин: Во время предполетной подготовки проводится дегустация продуктов питания, которые поставляются на МКС. Космонавты пробуют каждый продукт и выставляют ему оценку по 9-бальной шкале. Часть продуктов потом может быть подвергнута замещению, и, кроме того, есть бонусные контейнеры. К примеру, космонавты могут заказать целый контейнер творога с черной смородиной, облепихой или орехами.
И. Вагнер: Продуктами из бонусных контейнеров мы можем заменить блюда из штанного меню, чтобы как-то его разнообразить.
А. Васин: Дегустация касается и напитков. Космонавт выбирает по вкусу чай, например, с бергамотом, или кофе, исходя из своих предпочтений: с сахаром, молоком или без них. В вакуумную упаковку помещается пакетик чая или засыпается кофе, который потом заливают горячей водой. Бытового холодильника на станции нет. Если космонавтам хочется холодненького, они помещают пакет с напитком на вентилятор для охлаждения.
И. Вагнер: Наш кофе с молоком и сахаром очень понравился американскому астронавту Крису Кэссиди. У него даже примета была: если утром удастся его «выпить», значит, день хорошо пройдет. Я с радостью отдавал Крису пакетики с кофе. Коллеги-астронавты тоже охотно угощали нас своими продуктами. У них в меню были блюда мексиканской, итальянской кухни.
- По земной еде не скучали?
И. Вагнер: Конечно, скучали. Через месяц-два сублиматы и консервы начинают надоедать.
А. Васин:  Грузовиками на МКС доставляют овощи и фрукты – по 2 кг на космонавта в одной посылке. За время пребывания на МКС экипаж может один-два раза получить такую посылку.
3 фото


[свернуть]
И. Вагнер: Апельсины получали, яблоки. Очень охотно ели грейпфрут и я, и командир нашего экипажа Анатолий Иванишин. На японском грузовике Крису Кэссиди доставили киви – спелые, сладкие, очень вкусные! Если экипажу предстоит встретить на борту Новый год или отметить какой-то другой праздник, фрукты стараются приберечь для праздничного стола. Мне, например, родные передали в подарок торт. Правда, корабль «Прогресс» доставил его спустя две недели после моего дня рождения, поэтому угощались уже по другому поводу. Когда экипаж Dragon улетал, устроили быстрый праздничный перекус. Перед тем, как астронавты ушли в корабль, я притащил тортик, и мы его съели на прощание.
- В невесомости можно красиво сервировать стол?
И. Вагнер: В невесомости красиво можно только испачкать стены (улыбается). Чтобы продукты никуда не улетали, мы их крепим с помощью специальных прищепок к стенкам или пользуемся клейкой лентой. Наклеиваем ее на стол липкой стороной кверху и цепляем наши банки и продукты.

- Кто обычно накрывает на стол и принимает гостей: космонавты или астронавты?
И. Вагнер: Это зависит от того, чей праздник. Там, где можно собраться за общим столом, места одинаково мало и на российском, и на американском сегментах станции. Вот представьте обычную кухню, метров 10-12 квадратных, на этой кухне вы кушаете, бегаете, спите, работаете, на велосипеде педали крутите.  Тесновато, но два экипажа (6 человек) помещается и на кухне астронавтов, и у нас.
А. Васин:  Тем более, кто-то может занять место на полу, кто-то на потолке.
И. Вагнер: Можно и на стенке сидеть. Главное, себя зафиксировать, чтобы никуда не улетать. Что вниз головой, что вверх, разницы нет абсолютно никакой для застолья в невесомости.
- После приземления возникает желание пить или есть?
И. Вагнер: Нет, потому что после приземления очень сильно укачивает.  Мне хотелось просто лежать и не двигаться. Мы поужинали перед тем, как закрывать люки, потом уже в корабле попили воды с солевыми добавками. У нас и с собой была вода, но в процессе спуска мы ее не пили.
- Сколько длился спуск?
И. Вагнер: Люки мы закрыли в 23.30, и около 6 утра была посадка. 6,5 часов можно спокойно прожить без воды и без еды. К тому же, работа идет напряженная в эти часы, ни о чем другом не думаешь.
2 фото

[свернуть]
- Александр Васильевич, на вашей памяти было такое, чтобы кто-то из космонавтов сразу попросил поесть или попить?
А. Васин: Я завариваю в термосе фиточай и даю космонавтам маленькими глоточками на месте посадки. После покидания экипажа спускаемого аппарата, мы стараемся как можно быстрее поместить его в палатку, чтобы было меньше контактов с окружающими людьми. Нельзя забывать, что посадка происходит в степи, где грязь и пыль.
- Но на фото можно увидеть едва приземлившихся космонавтов с яблоком или каким-то другим фруктом в руках.
Космонавтам обычно хочется что-то земное в руке подержать, понюхать. И то же яблоко, которое им дают, конечно, продезинфицировано. Но врач всегда на ухо шепчет космонавту: «Пожалуйста, я прошу, не ешь!».
- Почему?
А. Васин: Потому что руки грязные, а иммунитет у космонавтов ослабленный. Набор продуктов питания из лётной столовой они получают в самолёте по дороге домой, и уже тогда могут перекусить.

Как следует из интервью, так называемая «космическая диета», разрекламированная на просторах интернета, к космонавтам никакого отношения не имеет. Лучший способ удержать вес на желаемой отметке – не переедать ни в будни, ни в праздники! Придерживайтесь сбалансированного питания и берегите здоровье!
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и из орбитальной галереи Роскосмоса
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/29835/
Цитировать
Интервью руководителя полётом российского сегмента Международной космической станции, лётчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза Владимира Соловьева телеканалу «Россия-24» о нынешней ситуации на борту МКС и перспективах ее дальнейшего развития.

zandr

https://www.roscosmos.ru/29834/
ЦитироватьОрбитальное интервью Сергея Кудь-Сверчкова

Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
11 фото
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
«Космическая радуга»: северное сияние, лимб Земли, Млечный путь, рассвет и Международная космическая станция. Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков «Космическая радуга»: северное сияние, лимб Земли, Млечный путь, рассвет и Международная космическая станция. Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
[свернуть]

Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, который сейчас находится на борту Международной космической станции (МКС), начал общекосмическую подготовку осенью 2010 года в отряде космонавтов Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Через несколько месяцев на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина был создан единый отряд космонавтов Роскосмоса. Такое решение было принято для обеспечения скоординированной госполитики в области пилотируемых полетов на орбиту. И уже 22 января 2011-го Кудь-Сверчков был переведен в него. С момента начала его тренировок в едином отряде Роскосмоса прошло десять лет.
Информационному агентству ТАСС удалось пообщаться с находящимся в данный момент в космосе Сергеем Кудь-Сверчковым и поговорить об уникальных фотографиях с орбиты, еде на МКС, отечественной системе широкополосной связи и планах на День космонавтики.
***
— Сергей Владимирович, десять лет назад вы пришли в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Сейчас, находясь на орбите, по кому или по чему из ЦПК вы больше всего скучаете?
— Скажу, что больше всего я скучаю по обстановке, которая была еще год назад, до начала нашей основной части экипажной подготовки, до всей этой ситуации с пандемией коронавируса COVID-19. Когда можно было рано утром приехать на работу в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, спокойно поздороваться и пообщаться на входе с коллегами по работе без перчаток и масок, подняться в кабинет и перед рабочим днем выпить чашку свежего кофе. Без суеты и спешки. Кажется, это было очень давно...
— Что больше всего хочется забрать с орбиты домой? Есть такие предметы? И разрешается ли это делать?
— У меня есть личные вещи, которые я привез с собой еще в октябре прошлого года: это и фотографии, и различного рода сувениры из дома, от родных и друзей. Их я заберу обратно, это разрешено. Конечно, мы вернем на Землю тысячи фото- и видеоматериалов, сделанных во время нашей полугодовой экспедиции, — это основная память о космическом полете. Остальное пусть остается там, где оно должно быть, — на борту Международной космической станции.
— Что вы можете рассказать о еде на станции? И по какой земной пище вы скучаете больше всего?
— Еда здесь, на космической станции, довольно вкусная и сбалансированная. Иногда хочется, конечно, тех продуктов, которые сложно доставить на околоземную орбиту и хранить на ней, — я говорю о свежих фруктах, сочном жареном мясе или пирожных с кремом. Хотя на протяжении полугода вполне можно обойтись и без них. Тем вкуснее они будут после возвращения на Землю.
— Как планируете отмечать День космонавтики? Как готовитесь к этому дню? Ожидается, что на борту МКС 12 апреля будет десять человек, — как будете размещаться?
— Я пока не думал про этот день, поскольку до него еще три месяца работы на орбите. Рассчитываем, что это будет неделя перед возвращением на Землю, и думаю, что мы будем с головой полностью заняты подготовкой к спуску — тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Если на МКС в этот период все-таки будет десять человек, то, я думаю, Центры управления полетами в подмосковном Королеве и в Хьюстоне (США) заранее предусмотрят, кому, где и как разместиться. Места точно хватит всем!
— Вы уже проводили эксперимент с дрозофилами? Заметили какие-то особенности в их поведении в невесомости? Что сейчас с ними стало?
— Эксперимент с дрозофилами, о котором вы говорите, проводился в первую неделю после нашего прибытия на станцию, в октябре прошлого года. Несколько укладок с насекомыми были размещены в одном из модулей российского сегмента станции.
В обязанности нашего экипажа входил только периодический осмотр укладок, а уже после экспозиции в невесомости все контейнеры были успешно возвращены на Землю вместе с другими результатами космических экспериментов по российской научной программе на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-16» (вместе с Анатолием Иванишиным, Иваном Вагнером и Крисом Кэссиди). О результатах экспериментов и дальнейшей судьбе дрозофил расскажут ученые на Земле.
— На американском сегменте вырастили редис, вы помогали в сборе урожая? Не хотелось ли под покровом ночи одну забрать и съесть?
— Да, эксперимент по выращиванию редиса у коллег, на американском сегменте МКС, действительно проводился. Помощь российских членов экипажа здесь не требовалась, мы только лишь могли наблюдать за всем этим процессом. Интересно! Выращивание растений на околоземной орбите — это, прежде всего, научный эксперимент, поэтому основную часть редиса отправили на Землю для изучения.
Экипажу, тем не менее, разрешили употребить в пищу несколько образцов, даже было решено оставить редис для новогоднего ужина. Особенно отмечу, что свежие овощи в космосе — это особенно вкусно!
— Космонавты часто много внимания уделяют социальным сетям. Сейчас на фотографиях часто видно не только Землю, но и звезды на черном небе. Изменилась ли фототехника или обучение съемке?
— Дело в том, что на одном фотоснимке трудно показать очень яркий объект и очень тусклый. Например, нельзя увидеть и сфотографировать звезды на дневном небе как с Земли, так и с борта станции. А на ночном черном небе звезды было видно всегда, все зависело только от замысла автора снимка: если вы захотите снять звезды ночью — вы их снимете, если захотите снять яркие ночные города, то в этом случае их свет затмит свет звезд.
Фототехника постоянно совершенствуется, и действительно некоторые возможности съемки, например ночной, расширились. Однако принципиально ничего не изменилось.
— Какое место на Земле, на ваш взгляд, самое красивое?
— На Земле огромное количество красивых мест, все их перечислить трудно: Багамские острова, африканские нагорья, пустыня Намиб в Намибии и пустыня Виктория в Австралии, вулканы Камчатки, Анды в Боливии и Чили, ледники и озера Патагонии. По возможности я каждый день стараюсь снимать интересные для себя места и публиковать их, сопровождая исторической справкой и фактами, на своих страницах в социальных сетях Instagram, Twitter и «ВКонтакте».
— Читаете ли вы детям сказки с орбиты?
— Интересно, но пока еще не пробовал. Однако сама идея хорошая, спасибо! Один раз было немного наоборот: во время семейной видеоконференции дочка с Земли читала свою книгу мне, а я на станции ее слушал.
— Как вы оцениваете российскую систему связи через спутники-ретрансляторы «Луч»?
— Через российскую систему связи сегодня проводятся переговоры, обмены различными файлами и телевизионные сеансы с Центром управления полетами. Мы довольны качеством связи, оно очень хорошее, и надеемся, что скоро сможем полностью перейти на нее.
— Как часто она сейчас используется?
— Сейчас ведется отработка системы, и каждый рабочий день проводится до четырех сеансов связи.
Беседовала Екатерина Москвич

zandr

https://www.roscosmos.ru/29864/
ЦитироватьИ.Арбузов: «Процесс нашего профессионального совершенствования должен быть непрерывным»

5 фото




[свернуть]
Итоги работы, планы на будущее, что ждет Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») впереди и какие задачи придётся решать сотрудниками в скором времени рассказал генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.
***
— Игорь Александрович, уходящий год был очень непростым, чем он вам запомнился? Что было самым трудным, а что, наоборот, дало возможности для роста и развития? Каким словом вы бы охарактеризовали этот год?
— Действительно, год был непростой. Наверное, самый сложный для меня за все время работы на Энергомаше. Серьезное испытание. И не только из-за коронавируса, хотя просчитать такое заранее было невозможно и подобного опыта ни у кого не было. Но все же главная сложность 2020 года заключалась в другом, а именно в серьезной производственной программе. Объемы выпуска продукции значительно выросли и не только для зарубежного рынка, но и для нашего.
Нужно было выдерживать сроки и решать вопросы, связанные с обеспечением необходимых темпов роста производства, экономических показателей. Но мы справились, научились работать в сложных условиях. Предприятие не останавливалось. И надо отдать должное коллективу, что не было никакой паники, все работали слаженно, поддерживали друг друга, находили решения, когда не хватало людей. Я бы сказал, что это было хорошей школой — не только выживания, но и развития. Мы смогли ограниченными ресурсами в короткие сроки решать важные задачи. Были созданы новые форматы взаимодействия, в том числе в режиме онлайн. И в будущем будем их использовать, так как они оказались эффективными.
В этом году, несмотря ни на что продолжилось внедрений цифровых технологий в конструкторской деятельности и в производстве, техническое перевооружение предприятия. Так что, если охарактеризовать этот год одним словом, то я бы сказал «трансформация».
— Ситуация с коронавирусом сейчас уже более понятна, а как вы считаете в 2021 году Энергомаш готов продолжать работать в таком же напряженном темпе?
— У нас уже есть навыки жизни в этих условиях и не сильно уверен, что ближайшие полгода ситуация как-то серьезно поменяется. Поэтому нужно работать в тех условиях, что есть. На заводе постоянно проводятся меры по профилактике инфекции, выдаются маски и антисептики. И если будут какие-то послабления, то это только добавит нам возможностей для скорейшего выполнения производственной программы. Но все-таки хотелось, чтобы мы помнили о том, что эпидемия пока никуда не ушла, и во многом от нас и нашей сознательности зависит то, в каком составе мы будем работать дальше и решать задачи, которые перед нами стоят.
— Были ли похожие периоды в вашей профессиональной жизни, есть ли какие-то закономерности в преодолении непростых ситуаций?
— Схожий по уровню сложности и неопределенности период у меня был в 1995 −1996 годах. Тогда руководство АО «Пермские моторы» приняло решение о создании самостоятельного предприятия по производству ракетных двигателей, на базе существующего в составе акционерного общества. Это был сложный процесс трансформации и осознания, что за твоей спиной уже никто не стоит, а ты сам «у руля» и благополучие сотрудников зависит только от тебя и от того, что ты делаешь. Это было время, когда приходилось получать много новых знаний, решать вопросы непривычные для себя, например, создание новых служб, снабжения, складского хозяйства, финансов.
Все то, чего никогда не было на предприятии и даже навыков работы в этих сферах никогда не было. Параллельно со всеми этими процессами нужно было выполнять контрактные обязательства, нас же на это время никто не освобождал от поставок ракетных двигателей. Кроме того, в коллективе не все сразу с пониманием отнеслись к происходящим изменениям и нужно было преодолевать это сопротивление, разъяснять, доказывать. Но я считаю, что никогда, ни в какой ситуации нельзя сдаваться и опускать руки, а нужно искать выход в любой, даже самой непростой ситуации. Нет нерешаемых задач, должно быть только наше желание решить их. Сегодня Протон-ПМ в одно из самых успешных предприятий в отрасли, поэтому абсолютно уверен в том, что тогда были найдены правильные решения.
— Сколько времени потребовалось, чтобы запустить Протон-ПМ в самостоятельное плаванье?
— Через 2-3 года мы уже были самостоятельным предприятием: заявили о себе, своем бренде и с нами разговаривали как с надежными партнерами. Если на первых порах может быть и было какое-то недоверие и непонимание, то в период, начиная с 1997-1998 годов — все поняли, что обратного пути уже не будет. Предприятие будет жить своей жизнью.
— А дефолт 1998 года на вас никак не повлиял?
— Понятно, что эти процессы стороной не обошли, но в тот период, к счастью, объем коммерческих контрактов был достаточным. Период дефолта дал серьезный толчок к пониманию, что нельзя будущий бизнес строить только с одним партнером и зависеть от его финансового состояния. Именно тогда мы начали активно заниматься процессами диверсификации. Формировать портфель заказов по газовой, нефтяной тематике, созданию энергетических установок. К середине 2000-х годов портфель гражданской продукции вырос до 40% и именного благодаря этому предприятию удалось выстоять в сложной ситуации, когда было принято решение о прекращении выпуска протоновских двигателей. Остаться на плаву, сохранить коллектив.
— Вернемся к Энергомашу. За последние годы много молодых специалистов назначены на руководящие посты в НПО Энергомаш. Как вы считаете, они справляются, проявляют себя, это были верные решения и вообще оправдывает ли себя такая политика?
— Действительно, назначения на ключевые посты молодых руководителей — это не сиюминутные решения — а часть планомерной политики по формированию кадрового резерва, в том числе и на более высокие должности. И я очень рад, что это работает. Молодые специалисты хорошо справляются, хотя где-то им может не хватать опыта или профессиональных навыков. Но самое главное, что я вижу — это желание добиться результатов, которых от них ждут. Они не стесняются спрашивать, говорить честно о проблемах, которые существуют, и мы вместе находим решения. Это создало более рабочую атмосферу, когда проблемы вовремя вскрываются и по ним принимаются решения, что положительно влияет на весь производственный процесс.
— Как вы считаете, нужно ли людям что-то изменить в отношении к своей работе или той вовлеченности, что есть у работников Энергомаша сейчас вполне достаточно?
— Я считаю, что с учетом того объема изменений, которые происходят сегодня на предприятии, процесс нашего профессионального совершенствования тоже должен быть непрерывным. Нам всем все время надо учиться, меняться, быть готовым к тому, что жизнь поставит новые задачи. Оглянитесь вокруг — во всех сферах, будь то качество, производство, управление постоянно появляются новые технологии, новые тренды развития.
Все меняется очень быстро. Чтобы оставаться в группе лидеров, нужно не только станки менять или компьютеры новые покупать, нужно и самим вписываться в эту динамику развития. Вместе создавать новую производственную культуру. Но результаты, безусловно, есть — значительная часть коллектива подхватила изменения, поддерживает их, разделяет, постоянно проявляет инициативы, что, конечно, крайне важно.
— Сейчас идет тренд на унификацию профессий, когда один человек может совмещать несколько смежных направлений деятельности, нужно ли это в НПО Энергомаш и вообще возможно ли осуществить здесь?
— Ценность каждого из нас в наличии широкого спектра навыков и профессиональных знаний. И если человек хочет повысить свою капитализацию, то естественно он должен обладать более широким списком компетенций и за это предприятие готово платить ему. Например, если оператор станков с ЧПУ обладает еще и навыками наладчика, то для нас — это уже серьезная заявка, что такой специалист для нас очень ценен. И такая работа проводится, мы предлагаем работникам получать навыки смежных профессий. Сварщик-слесарь, например, или фрезеровщик-токарь. Это тоже, кстати, возможность бОльшего заработка.
— И что нужно сделать тем, кто хочет получить смежную профессию?
— Если такое желание серьезно, то необходимо подойти и сказать об этом своему руководству. Это всячески приветствуется.
— Будет ли в ближайшее время меняться молодежная политика? Что вы ждете от молодых людей, которые приходят на предприятие?
— От молодежи я жду, чтобы они как можно скорее становились профессионалами, не теряя при этом юношеского задора. Еще важно, чтобы молодые специалисты активно перенимали опыт старшего поколения, не боялись спрашивать, уточнять. Проявляйте инициативу! Нельзя потерять уникальные знания и навыки, обладателями которых являются наши уважаемые старшие специалисты. Они готовы передавать эти знания. Для меня очень важно, чтобы работать на предприятии было комфортно. А к молодым людям, которые только начинают свою профессиональную карьеру здесь, это относится особенно.
Если вы очень хотели и мечтали попасть на предприятие, а попав поняли, что происходит что-то не то, нужно сразу сказать об этом своему руководителю. Мы постараемся оперативно исправить ошибки. Если не сбылись первые ощущения от профессии — это серьезный процесс внутренней ломки. Дискомфорт сказывается на качестве работы, поэтому хотелось, чтобы все ожидания, с которыми пришли сюда все наши молодые работники — сбылись.
— Многие работники стремятся к карьерному росту. На предприятии существуют все возможности для этого, например, есть программы дополнительного образования, работает аспирантура, действует кадровый резерв. А на ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, желающий стать руководителем?
— Если говорить о себе, то мне повезло с учителями. В моей профессиональной жизни всегда были те, кто являлся для меня примером. Эти люди умели жестко требовать, но и сами принимали решения, брали на себя ответственность. Всегда показывали пример профессионального отношения к делу. И в этом плане жизнь меня научила, что нужно всегда быть ориентированным на решение задач. Не создавать проблемы и говорить о них, а именно быть нацеленным на их решение.
Кроме того, высокая требовательность со стороны руководителя заставляла меня постоянно повышать свои профессиональные навыки. Я работал с большими профессионалами и чувствовать себя человеком, который плохо знает предмет — было неуютно. Абсолютно уверен, что карьера придет, если ты будешь стремиться к знаниям, показывать, что ты умеешь решать проблемы. Я никогда не ходил и не предлагал себя на какие-то должности, они сами меня находили. Способность к самоотдаче и мобилизации в сложных ситуациях — это важный залог того, что человек добьётся хороших результатов в профессии.
— Если сравнить с другими предприятиями Химок и предприятиями космической отрасли, в НПО Энергомаш достойные условия труда, заработная плата? Не отстает ли наше предприятие в этом плане от других и стремятся ли люди попасть работать сюда?
— Я считаю, что в плане комфортности работы на предприятии — делается многое и условия труда, которые создаются, ничем не уступают другим предприятиям, а в чем-то могут быть даже и лучше. Открыта медицинская амбулатория, одна из самых современных в отрасли. Скоро будет закончен ремонт столовых, закуплено оборудование качество питания станет иным. Мы одно из немногих предприятий отрасли, которое получает гранты по социальной ипотеке от правительства Московской области. Улучшаются условия труда: проводятся ремонты, создаются высокотехнологичные рабочие места. Все это сформировало благоприятную среду. Да и заработная плата в НПО Энергомаш вполне достойная, даже с учетом близкого расположения к Москве. Мы стараемся поддерживать достойный уровень и ориентированы, в первую очередь, на адресную оценку каждого специалиста.
Не секрет, что некоторые основные рабочие получают 150 тыс. рублей и выше, что превышает среднюю планку. И я не вижу в этом трагедии, главное, чтобы деньги платились за реальные результаты проделанной работы. Основная задача руководства — создать условия, при которых человек может заработать. Создавая ли продукт в форме интеллектуальной собственности или детали — это не важно. Для меня важно, чтобы работники стали мыслить категорией, не «сколько мне будут платить», а «сколько я смогу заработать». И в большей части профессий такие условия сформированы. И именно это дало возможность притоку молодых специалистов. Пополнилось молодыми кадрами конструкторское бюро, технологическая служба, цеха. Возьмём, к примеру, 115 цех: там все ребята 30-35 лет. И гости, кто к нам приезжает, отмечают, что в основном молодёжь работает.
— Поменялась ли за последнее время ситуация с качеством в НПО Энергомаш? Что повлияло на это по-вашему?
— Не могу сказать, что мы добились совершенства в вопросах качества, проблемы по-прежнему есть. Но вместе с тем надо признать, что и серьезная динамика к улучшению тоже есть. Прежде всего, меняется отношение к вопросам качества у работников. Если раньше нарушения были систематические, то сегодня их становится меньше, а люди думают не только о том сколько заработать, но и как сделать свою работу качественно. Но, к сожалению, таким обязательным требованием как использование техпроцесса на рабочем месте, многие до сих пор пренебрегают. Мы даже были вынуждены ввести жесткие требования к тем, кто надеется только на свой опыт, и забывает, что есть технологический процесс и его надо обязательно выполнять. Так что качество для нас по-прежнему дорогое. И в этом есть проблема.
— Сформирована ли интегрированная структура ракетного двигателестроения, как предприятия будут взаимодействовать между собой?
— В 2020 году практически завершено создание интегрированной структуры, остался всего лишь один шаг, который должен состоятся в ближайшие месяцы — передача акций КБХМ им. А.М. Исаева в доверительное управление НПО Энергомаш. После этого все ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения будут сформированы в единую структуру. Дальнейшие цели просты — формирование более эффективной кооперации между предприятиями, сокращение затрат на создание новых производственных мощностей, сбалансированное распределение загрузки и не только в производстве, но и в КБ. Собственно, для этого и создается холдинг, чтобы решать задачи последовательно и системно
— Насколько успешно складывается кооперация сегодня? Сформированы ли центры компетенции? Удается ли решать проблему переразмеренных мощностей?
— Уже создан целый ряд центров компетенции, например, в Перми по литью, в Воронеже по камерам сгорания и титановым шаробаллонам. И дальше, по мере присоединения предприятий эта кооперация будет расширяться. На базе нашего производства планируется создать центр компетенции по трубопроводам, то есть все трубопроводы для всех предприятий будут изготавливаться у нас. Здесь же практически создан центр компетенции по изготовлению оснастки. Есть планы по созданию центра компетенций по крепежу и нормалям. А следующий этап работы — применение унифицированных решений.
Не секрет, что сегодня каждый двигатель — это индивидуальное решение конструктора, где каждая деталь уникальна в этом плане сейчас ставится задача — создать альбом унифицированных решений. Хотя я понимаю и сложности, ведь любое изменение конструкции сопровождается целым рядом квалификационных испытаний. Тем не менее шаг за шагом это нужно делать. Советская промышленность была сформирована по замкнутому циклу, и нам предстоит это изменить. Процесс этот не быстрый, но он должен стать новой идеологией в проектировании двигателей.
Конструкторские бюро тоже ждет совместная работа. На предприятиях холдинга завершились работы по внедрению автоматизированной системы управления жизненным циклом изделий. И задача КБ — научиться совместно работать над общим проектом. Необходимо создать систему распределённого проектирования, чтобы лучшие решения и практики разных конструкторских бюро были реализованы в ракетных двигателях. Мы начнем это делать уже на ближайших проектах по созданию метанового и водородного двигателей.
— Каким будет 2021 год, что запланировано в конструкторской и производственной жизни? Может ли быть такое, что заказов не будет?
— Могу с уверенностью сказать, что в 2021 году отдыхать нам будет некогда. Производственная программа очень напряженная: большой объем работ по поставкам двигателей РД-191 для ракет «Ангара» и по ОКР «Амур» (пока отправляем обычные двигатели). С нашими партнерами в Самаре (РКЦ «Прогресс», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») будут проводиться работы по РД-171МВ: мы должны поставить двигатель для проведения испытаний в составе ступени РН. В совокупности объем работ 2021 года на 20-25% превышает предыдущий год.
Производственная программа настолько насыщенная, что в ряде цехов придётся организовывать вторую и даже третьи смены. Это потребует от всех нас высокой концентрации, организации, хорошего планирования, диспетчирирования и, конечно же, ответственного подхода к выполнению заданий. Конструкторское бюро и испытательный комплекс, так же как и в других подразделениях предприятия предполагается очень большой объем работы: Это и создание РД191М, и отработка двигателя РД171МВ, доведение его до необходимой кондиции, и проведения ряда испытаний.
— Вы возглавляете НПО Энергомаш почти пять с половиной лет, что поменялось за это время?
— За 5,5 лет работы в НПО Энергомаш сделано много. Предприятие стало другим, и это не только моя заслуга, но и тех, кто работает вместе со мной. Решено большое количество задач, связанных с техническим перевооружением, модернизацией. Сделан серьезный шаг в технологическом развитии. Создан цифровой кластер и это не только дань моде — это новое качество решений, создание прозрачной управленческой среды, новой культуры работы.
Постепенно стало меняться сознание работников. Люди стали по-другому относиться к своим обязанностям, соизмерять свою деятельность с показателями качества и стоимости, смотреть на программу сокращения затрат не как на угрозу, а с пониманием для чего это делается. Все это, безусловно, повышает эффективность производства и качества выпускаемой продукции, способствует выполнению государственного заказа, ну и конечно, повышению конкурентоспособности НПО Энергомаш на мировом рынке.