SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Про домкрат вспоминает? ;D

algol5720

Цитата: Дмитрий В. от 15.10.2022 17:59:41
Цитата: nonconvex от 14.10.2022 18:36:43
Цитата: strat от 14.10.2022 16:00:40Там троса про запас целая катушка стоит в основании башни, там где якорь, с неё лебедкой новый трос по системе будут протягивать по необходимости для обновления так же как это делали когда трос заводили в систему.
Ерунда какая то получается - для многоразовых кораблей одноразовый трос. Может все же многоразовую зубчатую рейку с гидроприводом?

Я думаю, зубчатая рейка - это неважная идея. Нагрузки там приличные, модуль зуба большой, габариты рейки большие. наверняка немного найдётся компаний, готовых изготовить такую. При выкрашивании или поломке одного зуба вся машина встанет, а при обрыве одной проволоки в тросе, его несущая способность практически не пострадает. То есть трос - гораздо более простое, дешёвое и надёжное решение. На мой взгляд, разумеется.
Трос хорош на лебедке,там ему альтернативы нет. При автоматическом управлении закрылками  и решетками сельсинами при изменении динамических нагрузок не могу себе ничего кроме зубчатой передачи представить.  ::)

vlad7308

Цитата: Старый от 15.10.2022 22:14:26На этом ходе наш гроссмейстер почемуто утратил красноречие и надолго задумался...
Ничего, я в него верю. Он что-нибудь придумает.
это оценочное суждение


azvoz

Цитироватьначали собирать новую тестовую конструкцию для гидравлических тестов

Компания планирует снова испытать соединение корабля с ускорителем. 
По некоторым данным, именно с этим узлом возникли проблемы накануне после сборки системы на стартовом столе для орбитальных запусков. 
Известно, что SH B7 получил обновления этого узла. При этом, по сообщению наблюдателей, командам пришлось перестыковать систему из-за не очень правильной фиксации корабля на ускорителе.

Так или иначе, после нормализации погоды в Starbase, 
новые перекрытия запланированы на 19 и 20 октября.

nonconvex

Цитата: Дмитрий В. от 15.10.2022 17:59:41
Цитата: nonconvex от 14.10.2022 18:36:43
Цитата: strat от 14.10.2022 16:00:40Там троса про запас целая катушка стоит в основании башни, там где якорь, с неё лебедкой новый трос по системе будут протягивать по необходимости для обновления так же как это делали когда трос заводили в систему.
Ерунда какая то получается - для многоразовых кораблей одноразовый трос. Может все же многоразовую зубчатую рейку с гидроприводом?

Я думаю, зубчатая рейка - это неважная идея. Нагрузки там приличные, модуль зуба большой, габариты рейки большие. наверняка немного найдётся компаний, готовых изготовить такую. При выкрашивании или поломке одного зуба вся машина встанет, а при обрыве одной проволоки в тросе, его несущая способность практически не пострадает. То есть трос - гораздо более простое, дешёвое и надёжное решение. На мой взгляд, разумеется.
Выкрашивание зуба эквивалентно обрыву троса, но с очень разными последствиями. Оборванный трос вследствие своей упругости вполне может пробить стенку бака, или наломать других дров. Выкрошенный зуб просто остановит движение. Далее, никто не мешает продублировать или учетверить рейку, так что надежность и безопасность будут повыше тросовой системы.
С одной стороны, тросы придают системе некоторую эластичность, что возможно будет полезно при ловле, с другой стороны эта эластичность будет ухудшать приемистость. Рейка жесткая, что гарантирует существенно меньшую латентность.Эластичность же можно организовать отдельно, демпферами встроенными в тележку.

azvoz

ЦитироватьStarship 25 rolling out to the pad.
t.me/SpaceX/8218

strat

Насколько я понимаю разрешение на полет получено  8) S24 опять пристыковали, скорее всего его отстыковывали из-за сильного ветра. По идее теперь должен быть фулл стэк статик файер и пуск

Dims

Цитата: Дмитрий В. от 15.10.2022 17:59:41Нагрузки там приличные, модуль зуба большой, габариты рейки большие. наверняка немного найдётся компаний, готовых изготовить такую.
Я не сомневаюсь, что какое-то объяснение есть, но я его не понимаю. По-моему, нагрузки там не больше, чем у железнодорожного локомотива. А, может, и больше...

Димс

Dims

Цитата: Старый от 15.10.2022 19:10:46Ты вобще много знаешь грузоподъёмных устройств где применялась бы не трос а зубчатая рейка? 
Rack and pinion lifts for construction sites from Böcker
Димс

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Странная конструкция. Можно во весь рост?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strat

Примерно такой лифт и внутри мехазиллы катается с шестеренками) Ничего общего с конструкцией предназначенной для подъема больших грузов

nonconvex

Цитата: strat от 20.10.2022 20:19:56Примерно такой лифт и внутри мехазиллы катается с шестеренками) Ничего общего с конструкцией предназначенной для подъема больших грузов
Насколько больших? Огромных, или поменьше?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: /Иван/ от 22.10.2022 08:24:55
Цитата: Старый от 21.10.2022 21:34:09Это грузоподъёмный механизм?
Да, подъёмник космических кораблей.



Устройство для горизонтальных перемещений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

Цитата: Старый от 22.10.2022 10:32:38Устройство для горизонтальных перемещений. 
Можно ли наклонное перемещение считать "горизонтальным"? Наверное, оно на косинус угла горизонтальное, а на синус угла -- вертикальное :)
Димс

Старый

Цитата: Dims от 22.10.2022 23:52:27
Цитата: Старый от 22.10.2022 10:32:38Устройство для горизонтальных перемещений.
Можно ли наклонное перемещение считать "горизонтальным"? Наверное, оно на косинус угла горизонтальное, а на синус угла -- вертикальное :)
Когда применительно к подъёмнику Страшипа обсуждают тросы в грузоподъёмных механизмах (лифты, краны, тали и т. п.) то зубчатые рельсы чтобы при подъёме в гору не проскальзывали колеса это самое в тему. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Dims от 22.10.2022 23:52:27
Цитата: Старый от 22.10.2022 10:32:38Устройство для горизонтальных перемещений.
Можно ли наклонное перемещение считать "горизонтальным"? Наверное, оно на косинус угла горизонтальное, а на синус угла -- вертикальное :)
Это же Старый! У него всё наискосых ;D ;D Написано и и видно на снимке подьёмник,ноу него :'( :'( "своё"на уме.Да и какой синус-косинус,если он утверждает:инженеру цифры не нужны.Аберрация однако. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Настрел

Цитата: Dims от 20.10.2022 18:28:51
Цитата: Старый от 15.10.2022 19:10:46Ты вобще много знаешь грузоподъёмных устройств где применялась бы не трос а зубчатая рейка?
Rack and pinion lifts for construction sites from Böcker
Какой-то мерзкий фотошоп. На котором никаких реек не видно.