SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 20:28:40
Цитата: Дмитрий В. от 03.02.2022 18:43:46
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:34:32Вроде нет там всяких "мини-юбок". Движка на плоской пластине прямо так лежат.
Движки у Сатурн-5 явно не на "плоской пластине", которая суть простая донная защита.

Насколько я помню, под "плоской пластиной донной защиты" стоит ферма.
Нет там фермы. Там рама-"крестовина" под центральный ЖРД и силовой шпангоут и лонжероны, которые "берут" тягу с периферийных движков и с "крестовины".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

#1302
Цитата: azvoz от 04.02.2022 01:37:19И где там палубная схема?





Но вообще да, я мог бы и конкретнее ссылку дать:

http://www.projectrho.com/public_html/rocket/deckplans.php

Цитата: Дмитрий В. от 04.02.2022 12:56:10Нет там фермы. Там рама-"крестовина" под центральный ЖРД и силовой шпангоут и лонжероны, которые "берут" тягу с периферийных движков и с "крестовины".

Не ферма, так крестообразная рама.

Игорь Годунов

А что, "межпланетный корабль Циолковского" не палубный? ;)

Так, а на СХ уже установили маневровые ЖРД?

azvoz

#1306
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.02.2022 13:58:47Удалено
Удалено

А я писал про подобие рисунков  - что в классическом из "Незнайка на Луне", что в обсуждаемом творении энтузиастов СШ, где в поперечном разрезе отображена схема палубной структуры.

Цитата: azvoz от 04.02.2022 14:48:21А я писал про подобие рисунков что в классическом из "Незнайка на Луне", что в творении энтузиастов СШ, где в поперечном разрезе видна схема палубной структуры.

Там и такие схемы есть.

strat

#1308
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.02.2022 14:25:44Так, а на СХ уже установили маневровые ЖРД?
Там не ЖРД, а Hot gas thrusters они будут работать от горячего газа наддува,  рабочее тело горячий газообразный  метан, а сам бак баллон с запасами рабочего тела, очень элегантно. На первых лётных их может и не быть, так как они будут просто падать в океан

strat


azvoz

#1310
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.02.2022 15:02:14
Цитата: azvoz от 04.02.2022 14:48:21А я писал про подобие рисунков что в классическом из "Незнайка на Луне", что в творении энтузиастов СШ, где в поперечном разрезе видна схема палубной структуры.

Там и такие схемы есть.
Рисунки из Незнайки всем известны
Если бы "Незнайка на Луне" не был столь популярен и столь актуален все эти 55 лет,
я бы и не стал упоминать рисунки из него.
На всякий случай предупреждаю, что художник-оформитель этой книжки Носова не придумывал никаких концепций ракет, а лишь скомпилировал виденное в научно-популярной литературе своего времени.

Quetzalcoatl

Цитата: Quetzalcoatl от 03.02.2022 20:15:49Внешние двигатели у S-IC (4 штуки) и  Super Heavy (20 штук) выходят за диаметр топливного бака. Поэтому нужна юбка большего диаметра. Но так делают только полные дебилы. А разработчики  Super Heavy пошли другим путем. Они сделали отдельные юбки для каждого внешнего двигателя, 4 и 20 штучек, соответственно.
Господь свидетель, я этого не хотел! Опять этот Маск со своими 420.  :o

Шестопер239

А использовать именно эту хреновину для полета на Марс уже передумали? 
В длительном полете нужна искусственная тяжесть (особенно чтобы на Марс высадиться в хорошей форме — там санаториев пока нет). 
А эта палубная структура заточена под продольные перегрузки, а не под создание центробежки вращением вокруг продольной оси — непохоже, что там будет удобно использовать внешнюю стенку в качестве пола.

strat

Цитата: Шестопер239 от 04.02.2022 16:50:45А использовать именно эту хреновину для полета на Марс уже передумали?
В длительном полете нужна искусственная тяжесть (особенно чтобы на Марс высадиться в хорошей форме — там санаториев пока нет).
А эта палубная структура заточена под продольные перегрузки, а не под создание центробежки вращением вокруг продольной оси — непохоже, что там будет удобно использовать внешнюю стенку в качестве пола.
как вариант 

Роман Б

Цитата: Игорь  Годунов от 04.02.2022 14:11:22А что, "межпланетный корабль Циолковского" не палубный? ;)

Очень хорошо помню этот макет!

strat

Шикарный макет..

Цитата: azvoz от 04.02.2022 15:28:10Рисунки из Незнайки всем известны


Разве что в пост-СССР.


Цитата: azvoz от 04.02.2022 15:28:10- все здесь понимают, что художник-оформитель этой книжки Носова не придумывал никаких концепций ракет, а лишь скомпилировал виденное в научно-популярной литературе своего времени.


Плюс.

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 17:25:43
Цитата: Игорь  Годунов от 04.02.2022 14:11:22А что, "межпланетный корабль Циолковского" не палубный? ;)
Очень хорошо помню этот макет!

Кстати, MCT практически во всех итерациях тоже имел обзорное окно на верхушке:


strat

#1318
:D Интересно Илон видел этот отрывок ? 
«посадку ракеты» на автоматическую баржу уже реализовали, «межпланетный корабль Циолковского» на подходе

strat