SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strat

#1280
SpaceX уже давно делом доказала, что все иначе  ;D
«Дилетанты» сделали обзор возможного интерьера пилотируемого Старшипа изнутри
https://designfreedom.space/starship-interior/
Уютненько))

Цитата: Quetzalcoatl от 02.02.2022 13:51:29Которые легко и непринужденно заглатывают все эти разнообразные наживки и потом наивно полагают, что все было заранее просчитано и предусмотрено


Так по идее, их концепция подразумевает итеративный поиск решения, и как бы наверняка неизвестно, каков будет итог.

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.02.2022 20:28:51Так по идее, их концепция подразумевает итеративный поиск решения, и как бы наверняка неизвестно, каков будет итог.
Дело не в итеративности. Хотя, конечно, для других бустеров конструкцию юбки, ИМХО, поменяют. Дело в подходе. В интервью Тиму Додду Маск многократно заявлял, что есть главные вопросы, над которыми они сейчас думают и есть второстепенные вопросы, над которыми они сейчас не думают. Но наступает время, когда главные вопросы уже более или менее решены и появляется время для решения второстепенных. ИМХО, именно так и было с юбкой. Год назад все понимали, что она нужна. Но над ней реально никто не работал. Просто отложили до того момента, когда станет ясно какой её делать. Когда СХ будет поставлена на СК, когда станет ясно как поведет себя система удержания СХ на СС и т.п. Поэтому юбка как раз является импровизацией.  ;)

Ну-и-ну

Цитата: strat от 02.02.2022 12:42:57Кем всерьёз обсуждалось, дилетантами на форумах?)
ЕМНИП Шотвел в июне обещала орбитальный тест in a matter of weeks, not months.

Цитата: Quetzalcoatl от 02.02.2022 21:11:31Поэтому юбка как раз является импровизацией.  ;)


Лично мне идея с капотами нравится.

Что по вашему будет оптимальной юбкой, в таком случае?

azvoz

#1285
Цитата: strat от 02.02.2022 14:58:44SpaceX уже давно делом доказала, что все иначе  ;D
«Дилетанты» сделали обзор возможного интерьера пилотируемого Старшипа изнутри
https://designfreedom.space/starship-interior/
Уютненько))
Согласен - впечатляет.
Можно снимать качественный римэйк Космической Одиссеи и Незнайки на Луне. :)

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.02.2022 21:19:43Лично мне идея с капотами нравится.

Что по вашему будет оптимальной юбкой, в таком случае?
Лично я предполагал (где-то есть в этой теме несколько месяцев назад), что SpaceX пойдет по пути Сатурна 5 и сделает много мини юбок по окружности СХ. Что, собственно говоря, и случилось.  8) Другое дело, что они еще добавили внешнее кольцо, которое соединили оригинальными конструкциями-пластинами к СХ, а потом соединили эти пластины с юбками. Мне почему-то кажется, что все это не очень оптимально по массе. Возможно, в будущем все это оптимизируют, сделав более "плавную" конструкцию.  ::)

Alex Immortal

Бустер-4: Подготовка к пуску...  ;)

Вы не можете просматривать это вложение.

Alex Immortal

Цитата: strat от 02.02.2022 14:58:44SpaceX уже давно делом доказала, что все иначе  ;D
«Дилетанты» сделали обзор возможного интерьера пилотируемого Старшипа изнутри
https://designfreedom.space/starship-interior/
Уютненько))
Прикольно. :) Только, габариты все-равно до конца не понятны в 3Д картинках. Мне казалось, что там больше кают должно поместиться. Много места съедают переходные тоннели между отсеками (или как их там называть?)

strat

#1289
Цитата: Quetzalcoatl от 03.02.2022 09:29:23
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.02.2022 21:19:43Лично мне идея с капотами нравится.

Что по вашему будет оптимальной юбкой, в таком случае?
Лично я предполагал (где-то есть в этой теме несколько месяцев назад), что SpaceX пойдет по пути Сатурна 5 и сделает много мини юбок по окружности СХ. Что, собственно говоря, и случилось.  8) Другое дело, что они еще добавили внешнее кольцо, которое соединили оригинальными конструкциями-пластинами к СХ, а потом соединили эти пластины с юбками. Мне почему-то кажется, что все это не очень оптимально по массе. Возможно, в будущем все это оптимизируют, сделав более "плавную" конструкцию.  ::)
сравнивая с Сатурном совершенно забываете, что Booster в отличии от него возвращаемый,  поэтому эта конструкция должна выдерживать значительные динамические нагрузки на спуске. Сделано примерно так как у F9

только более сложная геометрия т.к. арматура двигателей внешнего кольца выступает ЗА габарит ракеты в отличии от F9

Цитата: Quetzalcoatl от 03.02.2022 09:29:23Лично я предполагал (где-то есть в этой теме несколько месяцев назад), что SpaceX пойдет по пути Сатурна 5 и сделает много мини юбок по окружности СХ.




Вроде нет там всяких "мини-юбок". Движка на плоской пластине прямо так лежат.


Цитата: Quetzalcoatl от 03.02.2022 09:29:23Мне почему-то кажется, что все это не очень оптимально по массе.


Впихивать всё это дело в меньшие габариты было бы не легче.

nonconvex

Цитата: azvoz от 03.02.2022 08:35:33
Цитата: strat от 02.02.2022 14:58:44SpaceX уже давно делом доказала, что все иначе  ;D
«Дилетанты» сделали обзор возможного интерьера пилотируемого Старшипа изнутри
https://designfreedom.space/starship-interior/
Уютненько))
Согласен - впечатляет.
Можно снимать качественный римэйк Космической Одиссеи и Незнайки на Луне. :)

Факт, срисовали с Носова.

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:34:32Вроде нет там всяких "мини-юбок". Движка на плоской пластине прямо так лежат.
Движки у Сатурн-5 явно не на "плоской пластине", которая суть простая донная защита.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Quetzalcoatl

Цитата: strat от 03.02.2022 14:51:33сравнивая с Сатурном совершенно забываете
Нет, я ничего не забываю, это вы ничего не понимаете. ::) Объясняю, в плане юбки у S-IC и Super Heavy много общего, а вот юбки Супер Хэви и Фалкон 9, которую вы сюда притянули за уши, совершенно разные. Смекаете? Нет? Объясняю на пальцах. Внешние двигатели первой ступени Фалкон 9 не выходят за диаметр топливных баков, поэтому юбка там является продолжением топливного бака, т.е., она не выходит за этот диаметр, а является продолжением бака. Во-вторых, дополнительное рассеяние набегающего потока там обеспечивают обтекатели, прикрепленные к лапкам с обратной стороны (снаружи бака), когда они находятся в сложенном состоянии. Очевидно, что ничего похожего нет ни у S-IC, ни у Super Heavy. Внешние двигатели у S-IC (4 штуки) и  Super Heavy (20 штук) выходят за диаметр топливного бака. Поэтому нужна юбка большего диаметра. Но так делают только полные дебилы. А разработчики  Super Heavy пошли другим путем. Они сделали отдельные юбки для каждого внешнего двигателя, 4 и 20 штучек, соответственно. Смекаете? Вот эти меленькие индивидуальные юбочки я и назвал мини юбками.  8)
P.S. Не хочу огорчать, но судя по фото в вашем посте, вы путаете юбку (которую на ней почти не видно) с тепловым экраном.  Поэтому учите матчасть, ну, чтобы не выглядеть полным дилетантом на этом форуме.  ::)

Цитата: nonconvex от 03.02.2022 16:58:40Факт, срисовали с Носова.

Пф, до Носова было реально много качественной космической фантастики.

Atomic Rockets в помощь.

http://www.projectrho.com/public_html/rocket/

Цитата: Дмитрий В. от 03.02.2022 18:43:46
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:34:32Вроде нет там всяких "мини-юбок". Движка на плоской пластине прямо так лежат.
Движки у Сатурн-5 явно не на "плоской пластине", которая суть простая донная защита.

Насколько я помню, под "плоской пластиной донной защиты" стоит ферма.

Но и каких-то "миниюбок" я там не вижу. Движки просто стоят голяком, как у ранних Ф9.

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:34:32Вроде нет там всяких "мини-юбок". Движка на плоской пластине прямо так лежат.
Все там есть. И мини юбки тоже. ;) Только они в S-IC назывались по другому обтекателями (fairings).  ::) Смотрим на рисунок ниже.

Ну, а "плоская пластина" - это всего лишь тепловой экран (base heat shield) и к ней ничего не крепится.  ;)


strat

Цитата: Quetzalcoatl от 03.02.2022 20:15:49
Цитата: strat от 03.02.2022 14:51:33сравнивая с Сатурном совершенно забываете
Нет, я ничего не забываю, это вы ничего не понимаете. ::) Объясняю, в плане юбки у S-IC и Super Heavy много общего, а вот юбки Супер Хэви и Фалкон 9, которую вы сюда притянули за уши, совершенно разные. Смекаете? Нет? Объясняю на пальцах. Внешние двигатели первой ступени Фалкон 9 не выходят за диаметр топливных баков, поэтому юбка там является продолжением топливного бака, т.е., она не выходит за этот диаметр, а является продолжением бака. Во-вторых, дополнительное рассеяние набегающего потока там обеспечивают обтекатели, прикрепленные к лапкам с обратной стороны (снаружи бака), когда они находятся в сложенном состоянии. Очевидно, что ничего похожего нет ни у S-IC, ни у Super Heavy. Внешние двигатели у S-IC (4 штуки) и  Super Heavy (20 штук) выходят за диаметр топливного бака. Поэтому нужна юбка большего диаметра. Но так делают только полные дебилы. А разработчики  Super Heavy пошли другим путем. Они сделали отдельные юбки для каждого внешнего двигателя, 4 и 20 штучек, соответственно. Смекаете? Вот эти меленькие индивидуальные юбочки я и назвал мини юбками.  8)
P.S. Не хочу огорчать, но судя по фото в вашем посте, вы путаете юбку (которую на ней почти не видно) с тепловым экраном.  Поэтому учите матчасть, ну, чтобы не выглядеть полным дилетантом на этом форуме.  ::)
Я вам фото Фэлкон привёл чтобы вы увидели такое же «внешнее кольцо» о котором вы сказали описывая конструкцию защиты двигателей SH. Конструкция аналогична и функции ровно те же, что у F9, это и тепловой экран и обтекатель и акустическая защита

azvoz

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 20:26:09
Цитата: nonconvex от 03.02.2022 16:58:40Факт, срисовали с Носова.

Пф, до Носова было реально много качественной космической фантастики.

Atomic Rockets в помощь.

http://www.projectrho.com/public_html/rocket/
И где там палубная схема?
А вот в книжке "Незнайке на луне "она была.

Пф тебе..

nonconvex

#1299

Схема ракеты. Рисовал Маск.