SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 04.12.2021 11:28:24а, плохим танцорам всегда что-нибудь мешает.

Не надо по себе судить то! ))) Дивертор при строительстве не нужен! Факт. Когда он будет нужен, тогда и установят.
 
Цитата: Quetzalcoatl от 04.12.2021 11:30:18Нет, это так же бессмысленно, как и "дивертор во все стороны". Щитки тоже сдует вместе с остальным.  ;)

Дивертор во все стороны не бессмысленен. Он плавно разворачивает выхлоп в горизонталь, исключая ударную волну при ударе струи вниз.

Что касается щитков. Когда сдует тогда и приходите. )))

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 04.12.2021 07:09:56
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 21:44:56
Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2021 14:01:52интересно взаимодействие реактивной струи 29 Рапторов со стартовым комплексом, у которого нет ни дивертора, ни газохода, ни водянки.
Башня с водой на СК просто так построена?
Уже башня с водой мерещится? Бак для хранения воды построен не просто так.  ::)
Это глубоко замечено. "Не просто так", да. ::)
 Может все-таки это связано с запусками? Что вам ваш аналитический ум подсказывает?

Quetzalcoatl

Цитата: Astro Cat от 04.12.2021 12:36:45Не надо по себе судить то! ))) Дивертор при строительстве не нужен! Факт. Когда он будет нужен, тогда и установят.
Я тут совершенно не при чем. Ведь это FAA опубликовало документики, который им выдала SpaceX. А там написано (и не мною, а танцорами, кстати), что они до сих пор рассматривают этот вопрос:  ::)
Цитата: undefinedSpaceX is still determining whether a diverter would be used under the launch mount.
Цитата: Astro Cat от 04.12.2021 12:36:45Дивертор во все стороны не бессмысленен. Он плавно разворачивает выхлоп в горизонталь, исключая ударную волну при ударе струи вниз.
Не смешите народ, в горизонталь выхлоп развернет прочное бетонное основание. 173 гигаватта мощи найдут себе дорогу на свободу.  ::)
P.S. Я так понимаю, что у Маска есть источник в FAA? И он осознал, что они хотят выписать ему вкусную красную морковку вместо лицензии? Поэтому он внезапно засуетился и вспомнил свои родные пенаты, LC-39A?  :P

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 04.12.2021 12:44:37Это глубоко замечено. "Не просто так", да. ::)
 Может все-таки это связано с запусками? Что вам ваш аналитический ум подсказывает?
Мой аналитический ум и глубоко осведомленные информаторы говорят мне, что от этого бака для хранения воды трубопроводы непосредственно к OLM не идут. Поэтому можно предположить, что эта вода в баке предназначена, например, для полива пальм, которые растут вдоль дороги №4.  ::)

Непричастный

Кстати, это интересный вопрос, а для чего там вода? Вот тут нашёл вот такую интересную схему.



Согласно этой схеме вода используется в качестве хладоогента?
Не боги горшки наполняют...

Alex Immortal


Alex Immortal

Бустер-5 куда-то вывозят со строй площадки...



Искандер

Цитата: Alex Immortal от 07.12.2021 17:27:21Booster-5


Красивая одоробла...
Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...

Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???

А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Водитель

Да и одноразовый верх на основе Старшипа без крылышек, ТЗП и посадочного комплекта баков с топливом в нём был бы Ох! ПН больше чем у СЛС блок 2б, и на порядок дешевле. С руками оторвут.

Игорь Годунов

Цитата: Искандер от 12.12.2021 00:07:06Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...
Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???
А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Маску для колонизации Марса  - не нужна...
А вообще,  ещё как пригодится... Даже на 150 -200 тн ПН...
Я вполне допускаю, и буду даже отчасти рад такому развитию событий. ;)

nonconvex

Цитата: Искандер от 12.12.2021 00:07:06Красивая одоробла...
Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...

Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???

А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Кому она нужна без двигателей? И структурная ее прочность тоже вызывает вопросы. Так что - в сад ее, диковин Маска.

Игорь Годунов

Цитата: nonconvex от 12.12.2021 00:52:06И структурная ее прочность тоже вызывает вопросы
;)

Искандер

Цитата: nonconvex от 12.12.2021 00:52:06
Цитата: Искандер от 12.12.2021 00:07:06Красивая одоробла...
Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...

Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???

А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Кому она нужна без двигателей? И структурная ее прочность тоже вызывает вопросы. Так что - в сад ее, диковин Маска.
Ну, как бы двигатели есть. Проблемы там с производством и качеством, но это нормально для старта.
А структурная прочность "допиливается". И даже если СуперХеви потяжелеет тонн на 30, то для одноразовой первой ступени это не критично.
Если я правильно помню, Королевский экспедиционный комплекс для Марса был на орбите Земли больше 400т. Тут же двумя пусками можно было бы создать такой комплекс для экспедиции на Марс по стандартной схеме... Точнее в полтора раза тяжелее и только двумя пусками, что упрощает оптимизацию размерности модулей.
Why Not?!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 04.12.2021 15:08:01Не смешите народ, в горизонталь выхлоп развернет прочное бетонное основание. 173 гигаватта мощи найдут себе дорогу на свободу.  ::)

Они отразятся от прямолинейного бетона и создадут ударную волну, которая все и разломает. Что нафиг никому не надо. А дивертор плавно изменит вектор выхлопа без излишних уплотнений потока.

Astro Cat

Лапы с башни сняли.


Astro Cat

Отвод заправочной штанги. С 56 сек.


Zhilinsky Valerij

Цитата: Искандер от 12.12.2021 00:07:06
Цитата: Alex Immortal от 07.12.2021 17:27:21Booster-5


Красивая одоробла...
Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...

Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???

А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Такой носитель точно никому не нужен. Городить на пятачке Старбазы ещё и взрывоопасный водородный комплекс? Вы с ума сошли?
   
При необходимости Маск может делать "одноразовый" Старшип, без теплоизоляции, аэродинамических поверхностей и систем возврата. Я даже думаю, что он будет делать и одноразовый Старшип с "надкалиберным обтекателем", диаметром 12-15 метров, и запускать его на том же Супер Хэви. Думаю, что Маску потребуется даже новый цех/ангар для доработки заказных версий Старшипа, чтобы не тормозить основной конвейер...
   
А скрещивать ежа и ужа, чтобы получить метр колючей проволоки не стоит. Основной плюс Старшипа - его готовность к частым полётам, что обеспечивает дозаправку на орбите и низкую цену миссии. Здесь уже не сказать "запуска", так как типовая миссия в дальний космос предусматривает многопуск.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 12.12.2021 20:07:44
Цитата: Quetzalcoatl от 04.12.2021 15:08:01Не смешите народ, в горизонталь выхлоп развернет прочное бетонное основание. 173 гигаватта мощи найдут себе дорогу на свободу.  ::)
Они отразятся от прямолинейного бетона и создадут ударную волну, которая все и разломает. Что нафиг никому не надо. А дивертор плавно изменит вектор выхлопа без излишних уплотнений потока.
Я тоже думаю, что дивертор необходим. Проблема в том, что основание - болото, и дивертор невозможно заглубить. Тогда остаётся строить как на мысе, размещая дивертор в искусственных холмах, но тогда нужна длинная пологая дорога на холм, для которой просто нет места.
   
Проблема ещё и в том, что выбранная конфигурация старта с шестью равномерно размещёнными по окружности опорами мешает построить газоход и выкатываемый дивертор, а Маску необходим достаточно оперативный доступ к двигателям снизу. Думаю, что следующий СК он будет строить с учётом этого.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Игорь Годунов

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.12.2021 22:49:15Такой носитель точно никому не нужен. Городить на пятачке Старбазы ещё и взрывоопасный водородный комплекс?
Никому, это слишком громко... ;)
И ничего такого сверх-опасного в водороде нет...
Но да, для СХ водород избыточен и не нужен.
Метановая 2-я ступень, "на базе" Старшипа - 150-200-250 (?) тонн на НОО обеспечит.
Если кому нужно. 8)

Искандер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.12.2021 22:49:15
Цитата: Искандер от 12.12.2021 00:07:06Красивая одоробла...
Тут вот некоторые говорят что без StarShip она никому не нужна...

Интересно, если в качестве второй ступени примайстрячить водородную часть SLS, без бустеров естественно. Такой себе монструозный метан-водородный двуступенчатый моноблок... Не нужен???

А я вот подозреваю, что такая конфигурация хорошо за 300т на НОО может поднять... в одноразовом варианте и хорошо за 200т в частично многоразовом.
И такой носитель очень даже интересен для освояния языком ближайших окрестностей планеты Земля.
Такой носитель точно никому не нужен. Городить на пятачке Старбазы ещё и взрывоопасный водородный комплекс? Вы с ума сошли?
   
При необходимости Маск может делать "одноразовый" Старшип, без теплоизоляции, аэродинамических поверхностей и систем возврата. Я даже думаю, что он будет делать и одноразовый Старшип с "надкалиберным обтекателем", диаметром 12-15 метров, и запускать его на том же Супер Хэви. Думаю, что Маску потребуется даже новый цех/ангар для доработки заказных версий Старшипа, чтобы не тормозить основной конвейер...
 
А скрещивать ежа и ужа, чтобы получить метр колючей проволоки не стоит. Основной плюс Старшипа - его готовность к частым полётам, что обеспечивает дозаправку на орбите и низкую цену миссии. Здесь уже не сказать "запуска", так как типовая миссия в дальний космос предусматривает многопуск.
Вы опять хамите... ::) Зачем?
Я с ума не сошел, а вбросил информацию для размышления - не более, такие себе "фантазии Веснухина".
Естественно что скрещивать две системы Маск не будет под дулом пистолета, но для марсианского проекта NASA он бы не отказался сделать первую ступень - деньги то не пахнут. А у NASA задачи совершенно другие чем у Маска - им нужно красиво сделать флаговтык с проживанием 4-6 человек на поверхности и возврате домой. SLS безумно дорогая и при любых раскладах не обеспечивает возможность марсианской экспедиции. Темп производства очень низкий, а для Марса это минимум пять-шесть пусков, вместо двух причем явно более дешевых. Полностью от нее отказаться возможно не получится, сами знаете - лобби, сенатская мафия... Какие-то элементы будут требовать продолжать производить, например первую ступень, такой себе БХГ в пиндостанском варианте.
На счет одноразового и частично многоразового Старшипа, так это опять же наши домыслы. Думаю Маск и на это не пойдет. В каждом полете он будет "обкатывать" полную систему - и бустер, и Старшип.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt